Цель урока: изучить правила деления обыкновенных дробей, чисел и уметь применять это правило при решении примеров и задач.
Задачи:
- обучающие:
а) определение взаимно-обратных чисел;
б) правило деления обыкновенных дробей;
в) алгоритм деления смешанных чисел.
-развивающие:
а) развивать познавательный интерес у учащихся;
б) формировать вычислительную культуру учащихся;
в) развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.
-воспитательные:
а) осознанно переработать полученные знания для выработки целостной системы знаний по данной теме ;
б) формировать умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;
в) развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Самостоятельная работа по теме "Обратные числа. Деление на дробь" 1 (2)
Какие числа записаны на первой строчке?
Какие дроби записаны на второй строчке?
Как можно охарактеризовать дроби, записанные на третьей строчке? Как называются числа, записанные на четвёртой строчке?
Что же получилось? Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять?
А сегодня мы познакомимся с последним действием над обыкновенными дробями.
Формирование новых знаний учащихся
Деление дробей обыкновенных (рисунок) (3)
А теперь можно и продолжить нашу сказку.
Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и площадь?
Полную информацию смотрите в файле.