Основные цели:
сформировать представление о понятиях области и границы, использовать эти понятия при выполнении заданий;
закрепить знание состава чисел 2 - 6;
воспитывать навыки взаимовыручки, взаимопонимания, учиться слушать и слышать друг друга.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.
Ход урока:
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
- Милые Любознайки и Любознатики
Мы начинаем урок …( МАТЕМАТИКИ) !
- Чем мы занимались на предыдущих уроках? С какими понятиями, новыми словами познакомились?
- А сегодня хочется узнать что - нибудь новенькое?
- Где мы живем?
Отправляемся в увлекательное математическое путешествие по родному краю. В пути могут встретиться «ловушки», различные трудности. Что необходимо взять с собой? Пусть девизом будут слова: «Один за всех, все за одного!»
- Начало путешествия - родной город Шахты, где нам все должно быть знакомо!
1) - счет 5 - 14, 12 - 3
- предыдущее для чисел 2, 15; как получить предыдущее число?
- последующее для чисел 7, 17; как получить последующее число?
- какое число стоит между 8 и 10, 13 и 15?
- какое число находится справа от 9, слева от 16?
- назови «соседей» числа 15
- Что нам всегда может помочь в случае затруднения?
- Бревно распилили на 4 части. Сколько распилов сделали?
- 6 картофелин варились 30 минут. Сколько минут варилась 1 картофелина?
- что можно сказать о числе 6?
2) - Когда путешественники хотят узнать, что их ждет впереди, они высылают разведчиков. «Разведчики» - поработают у доски.
(поставить нужный знак)
6*1=5
3*3=6
3*2=5 (прочитать пример по - разному)
6 - 2+1 - 3+2=
А мы с вами решим задачки.
а) Два кубика у Маши, четыре у Наташи.
А сколько же их вместе у Маши и Наташи?
б) Один лягушонок сидит у пруда,
две утки плывут неизвестно куда.
Три рыбки у берега тихо плеснули
и в синюю воду обратно нырнули. Сколько их всего?
в) - Что хромаешь ты, жучок?
Ранил лапку о сучок…
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
На скольких лапках ползет теперь паучок?
Весь материал - смотрите документ.

Конспект урока по математике "Области и границы" (24.96 КB)

