Цели урока.
1. Обучающая: Систематизировать знания и умения по теме, проконтролировать уровень сформированности знаний, умений и навыков, обязательных для каждого ученика.
2. Развивающая: развитие основных мыслительных операций, развитие устной связной речи. Развитие алгоритмической культуры, самоконтроля. Обогащение словарного запаса.
3. Воспитательная: формирование таких качеств личности как организованность, дисциплинированность, аккуратность, стремление доводить начатое до конца.
4. Коррекционная: коррекция отдельных сторон психической деятельности (восприятия, памяти, внимания). Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы (формирование адекватности чувств, устойчивой и адекватной самооценки). Коррекция индивидуальных пробелов в занятиях.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний и умений (устная работа с учащимися).
1). Повторение правила умножения одночлена на многочлен.
2). Найдите произведение одночлена на многочлен (Слайд)
2(3a2 – 4a + 8) =
3x(x4 + x2 – 1) =
7a(2a + 3b) =
5ab(15b + 3)=
-5a(a2 – 3a – 4) =
(y10 – y11)·8y15 =
2). На какой одночлен нужно умножить разность 4с и b, чтобы получить следующие выражения (Слайд):
1) b – 4c
2) 8c – 2b
3) 2b – 8c
4) b2 – 4bc
5) 4bc2 – b2c
6) 2c – 0,5b
3. Этап повторения и закрепления учебного материала.
№1 Найдите произведение одночлена на многочлен и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам (Слайд).
К 3(5х – у) =
И а(к + с – 3) =
Е -х(а – b + 1) =
А 5y(2y + 3 – x) =
М -7x(x5 + 3x – 2) =
Т 2m4(m5 –m3 – 1) =
С (3x2 + 5xy – y2) · 2x2
О (b6 – 5b3 + b – 3) · b5 =
И -9p(-2p4 + p2 – 2p + 1) =
Полученное слово «Семиотика» - наука о знаках
№2 Упростит
ь выражение (задание выполняется с комментарием учащихся с места)
1) 5(a + 2) + (a + 2) =
2) m(m2 + m) – (m2 – m + 1) =
3) Если b = 2, 14b – 1 + 3(2 – 10b) =
№3 Решите уравнение (задание с комментарием учащихся с места) (Слайд):
19 – 5(3х – 1) = 9
Весь материал - в документе.