Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Урок поможет закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел, составлять и решать задачи; сравнивать числа; работать с именованными числами, геометрическим материалом.
27.11.2014

Описание разработки

Цели урока:

образовательная

- закрепить навык сложения и вычитания в пределах 100; составлять и решать задачи; сравнивать числа; работать с именованными числами, геометрическим материалом;

развивающая

- развивать внимание, память, логическое мышление, математическую смекалку, умение рассуждать и доказывать правильность своих суждений.

воспитательная

- воспитывать умение работать совместно и самостоятельно, дисциплинированность, умение слышать и слушать учителя и друг друга. формировать положительную мотивацию к обучению.

Формирование УУД:

Регулятивные:

- воспринимать и удерживать учебную задачу;

- в соответствии с задачей выбирать последовательность действий.

Познавательные:

- выделив существенные признаки группировать предметы и объекты;

- характеризовать признаки.

Коммуникативные:

- принимать и выслушивать другие мнения;

- аргументировать свой ответ;

- принимать участие в диалоге на уроке;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Регулятивные:

- определять цель выполнения заданий на уроке, в жизненных ситуациях.

Личностные:

- формировать интерес (мотивацию) к учению;

- формировать способность к самооценке и к самоконтролю.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Скоро закончится учебный год, и наступят летние каникулы. Многие из вас поедут в деревню или на дачу, отдыхать, загорать, набираться сил. Что должно быть на дачном участке? (Домик, садовые деревья).

 - Давайте сегодня на уроке построим дачный домик. Но он будет не простой, а математический, чтобы летом вы могли заниматься математикой тоже.

- Подумайте, какие знания и умения нам потребуются, чтобы построить математический домик?

- Верно, нам потребуются все знания, полученные на уроках математики и не только математики, но и других предметов тоже.

- Скажите, из каких частей состоит дом? (Фундамент, стены, крыша, окна).

- Каждый будет строить свой дом сам. Ребята, скажите, можно построить дом в одиночку? (Нет).

- Поэтому на уроке мы будем помнить о чем? ()

- У вас на партах лежат конверты – в них части дома. Чтобы построить какую-либо часть домика нужно выполнить задание за определенное время. В конце урока у вас может получится вот такой домик. Кто будет стараться, может построить дополнительный этаж дома или посадить больше деревьев. Готовы к строительству? Но прежде нам нужно получить участок земли на котором мы построим дом. Для этого выполним первое задание.

II.  Актуализация опорных знаний.

Работа на интерактивной доске.

1. Числовой ряд.

*Назови расстояние прыжка. (2отрезка)

*Продолжите закономерность.

*Кораблики – сложение с нулем.

*Прочитайте числовые выражения (Слайд 3):

5 + 10 4 + 10 2 + 14

– Какое из выражений можно назвать «лишним»? Почему?

– Как найти, чему равно значение выражения 2 + 14?

– Постройте графическую модель выражения. (Слайд 3).

– Как провести действие сложения? (К единицам прибавляем единицы, десятки остаются без изменения).

2. Задание на логическое мышление.

1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

2. На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок? (10, так как на иве яблоки не растут)

3. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола? (5)

- Молодцы! Справились с заданием и получили все участок под домик. Возьмите лист бумаги.

– Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

– Какие цели поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы будем закреплять умения складывать и вычитать в пределах 100, решать примеры, уравнения, задачи, а также моделировать и конструировать.

III. Сложение и вычитание двузначных чисел с опорой на модель числа. (№1, с. 70)

- С чего начнем стройку? (С фундамента).

- Для этого вспомним правила сложения и вычитания двузначных чисел. Выполним №1 на с. 70 в учебнике. (С комментированием) (Слайд 1).

Вывод: чтобы сложить числа, выраженные в десятках и единицах, надо к десяткам прибавить десятки, а к единицам – единицы. Аналогично – вычитание.

Фундамент нашего дома мы заложили. Приклейте его внизу листа.

 IV. Сложение и вычитание двузначных чисел без опоры на модель числа. (№2, с. 70)

Давайте продолжим стройку нашего дома по кирпичику. Для этого решим примеры № 2. Один пример один кирпич. На выполнение задания дается определенное время. По моему сигналу вы прекращаете решать и приклеиваете кирпичи по два в ряд. 1 ряд решает первый столбик, 2 ряд – второй, 3 ряд – третий. Если вы решите 4 примера своего ряда вы можете решить ещё примеры другого любого столбика. Помните, один пример – один кирпич.

Взаимопроверка. Поменяйтесь учебниками и сделайте проверку, опираясь на этолон.

Физминутка.

Поработали? Устали!

Дружно все ребята встали.

Мы кладем кирпичи,

Строим стену дома.

Дружно жить будут в нем

Птицы, зайцы, гномы.

IV.   Повторение пройденного.

1. Решение задачи (№4)

- Стены у нас стоят. Представьте, если мы зайдем внутрь домика летом, мы сможем полюбоваться на свой сад и цветы? (Нет).

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двузначных чисел

- Почему? (…) Давайте поставим окно. Для этого решим задачу №4.

-Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух.

- Что надо найти целое или часть?

- Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

(Заполнение схемы коллективно. Решение самостоятельно).

Записываете решение задачи на окне.

1) 27-15=12 (кг) – со второй грядки

2) 27+12=39 (кг)

Ответ: 39 кг ягод всего

- Окно у нас стоит замечательное. Теперь мы можем в него любоваться на свой сад. Молодцы!

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе

(учебник Л.Г. Петерсон. Математика. 1 класс. Часть 3.)


Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, набор геометрических фигур.

Цели урока:

образовательная

- закрепить навык сложения и вычитания в пределах 100; составлять и решать задачи; сравнивать числа; работать с именованными числами, геометрическим материалом;

развивающая

-развивать внимание, память, логическое мышление, математическую смекалку, умение рассуждать и доказывать правильность своих суждений.

воспитательная

-воспитывать умение работать совместно и самостоятельно, дисциплинированность, умение слышать и слушать учителя и друг друга. формировать положительную мотивацию к обучению.

Формирование УУД:

Регулятивные:

- воспринимать и удерживать учебную задачу;

- в соответствии с задачей выбирать последовательность действий.

Познавательные:

- выделив существенные признаки группировать предметы и объекты;

- характеризовать признаки.

Коммуникативные:

- принимать и выслушивать другие мнения;

- аргументировать свой ответ;

- принимать участие в диалоге на уроке;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Регулятивные:

-определять цель выполнения заданий на уроке, в жизненных ситуациях.

Личностные:

-формировать интерес (мотивацию) к учению;

-формировать способность к самооценке и к самоконтролю.


Ход урока

  1. Организационный момент.

- Скоро закончится учебный год, и наступят летние каникулы. Многие из вас поедут в деревню или на дачу, отдыхать, загорать, набираться сил. Что должно быть на дачном участке? (Домик, садовые деревья).

- Давайте сегодня на уроке построим дачный домик. Но он будет не простой, а математический, чтобы летом вы могли заниматься математикой тоже.

- Подумайте, какие знания и умения нам потребуются, чтобы построить математический домик?

- Верно, нам потребуются все знания, полученные на уроках математики и не только математики, но и других предметов тоже.

- Скажите, из каких частей состоит дом? (Фундамент, стены, крыша, окна).

- Каждый будет строить свой дом сам. Ребята, скажите, можно построить дом в одиночку? (Нет).

- Поэтому на уроке мы будем помнить о чем? ()

- У вас на партах лежат конверты – в них части дома. Чтобы построить какую-либо часть домика нужно выполнить задание за определенное время. В конце урока у вас может получится вот такой домик. Кто будет стараться, может построить дополнительный этаж дома или посадить больше деревьев. Готовы к строительству? Но прежде нам нужно получить участок земли на котором мы построим дом. Для этого выполним первое задание.

  1. Актуализация опорных знаний.

Работа на интерактивной доске.

  1. Числовой ряд.

*Назови расстояние прыжка. (2отрезка)

*Продолжите закономерность.

* Кораблики – сложение с нулем.

*Прочитайте числовые выражения (Слайд 3):

5 + 10 4 + 10 2 + 14

– Какое из выражений можно назвать «лишним»? Почему?

– Как найти, чему равно значение выражения 2 + 14?

– Постройте графическую модель выражения. (Слайд 3).

– Как провести действие сложения? (К единицам прибавляем единицы, десятки остаются без изменения).

  1. Задание на логическое мышление.

  1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

  2. На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок? (10, так как на иве яблоки не растут)

  3. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола? (5)

- Молодцы! Справились с заданием и получили все участок под домик. Возьмите лист бумаги.

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Какие цели поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы будем закреплять умения складывать и вычитать в пределах 100, решать примеры, уравнения, задачи, а также моделировать и конструировать.


  1. Сложение и вычитание двузначных чисел с опорой на модель числа.(№1, с.70)

- С чего начнем стройку? (С фундамента).

- Для этого вспомним правила сложения и вычитания двузначных чисел. Выполним №1 на с.70 в учебнике. (С комментированием) (Слайд 1).

Вывод: чтобы сложить числа, выраженные в десятках и единицах, надо к десяткам прибавить десятки, а к единицам – единицы. Аналогично – вычитание.

Фундамент нашего дома мы заложили. Приклейте его внизу листа.

IV. Сложение и вычитание двузначных чисел без опоры на модель числа. (№2, с.70)

Давайте продолжим стройку нашего дома по кирпичику. Для этого решим примеры № 2. Один пример один кирпич. На выполнение задания дается определенное время. По моему сигналу вы прекращаете решать и приклеиваете кирпичи по два в ряд.1 ряд решает первый столбик, 2 ряд – второй, 3 ряд – третий. Если вы решите 4 примера своего ряда вы можете решить ещё примеры другого любого столбика. Помните, один пример – один кирпич.

Взаимопроверка. Поменяйтесь учебниками и сделайте проверку, опираясь на этолон.

Физминутка.

Поработали? Устали!

Дружно все ребята встали.

Мы кладем кирпичи,

Строим стену дома.

Дружно жить будут в нем

Птицы, зайцы, гномы.

  1. Повторение пройденного.

  1. Решение задачи (№4)

-Стены у нас стоят. Представьте, если мы зайдем внутрь домика летом, мы сможем полюбоваться на свой сад и цветы? (Нет).

- Почему? ( …) Давайте поставим окно. Для этого решим задачу №4.

-Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух.

- Что надо найти целое или часть?

- Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

(Заполнение схемы коллективно. Решение самостоятельно).

Записываете решение задачи на окне.

1)27-15=12 (кг) – со второй грядки

2)27+12=39 (кг)

Ответ: 39 кг ягод всего

- Окно у нас стоит замечательное. Теперь мы можем в него любоваться на свой сад. Молодцы!

  1. Повторение геометрического материала.

- Продолжаем стройку. Ответственное дело – постройка крыши. Какой формы может быть крыша? (…) - - Посмотрите, а какой формы наша крыша? (Треугольная).

- Для выполнения следующего задания нам понадобится вот что: (ребус-лён,лейка).

- Догадались? (Линейка)

- Возьмите линейку, измерьте стороны треугольника. Слушайте внимательно задание: нужно найти периметр треугольника.

- Как найти периметр? (Сложить длины всех сторон). (Слайд ).

- Записывайте решение на самой крыше. Молодцы, крышу построили!

  1. Решение буквенных уравнений (№7, с.71)

- Домик у нас замечательный! Но ведь это садовый участок, чего на нем не хватает? (Около дома можно посадить деревья, например яблони.)

-Для посадки деревьев необходимо решить уравнения. Давайте вспомним алгоритм решения уравнения.

1.Читаю уравнение.

2.Определяю части и целое.

3.Применяю правило: «Чтобы найти часть, из целого вычитаю известную часть. Чтобы найти целое – части складываю».

- Решаете уравнение самостоятельно в учебнике. I вариант – первое уравнение, II – второе. Кто быстро решит, может решать следующее уравнение и получить возможность посадить еще одно дерево.

- Молодцы. Построили, дом, посадили деревья. В таком домике здорово будет летом заниматься математикой.

  1. Итог.

- Мы добились поставленной цели?

-Вам понравилось строить дом? Как вы думаете, почему у нас это получилось? (Потому, что мы работали вместе). А что ещё вместе делать лучше, чем одному?


2. Самооценка детьми собственной деятельности.

–Давайте посмотрим, у кого какой домик построился. На доску прикрепят свои домики те, кто построил домик выше 2-х этажей, у кого растет несколько деревьев.

Теперь те, кто достроил дом полностью в 1-2 этажа, с одним деревом.



3. Оценка деятельности уч-ся учителем. (комментарии)

- Я благодарю вас, ребята, за работу на уроке.

А кто желает украсить свой домик солнышком и облаками, то выполнит задание и приклеит их дома.

Литература:

  1. Т.В. Бут. Комментарии к урокам математики. 1 класс.

Волгоград, 2008

2.Д.А. Глазунов. Психология. Развивающие занятия. 1 класс.

Москва. «Глобус», 2009

3. Л. А. Кучеряева. Структура урока. Структурный анализ урока.

Саратов, 2010


Ссылки:

http://www.animashky.ru/index/0-14?34

http://www.zankov.ru/





-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел" (27.69 КB)
