Оборудование: дидактический материал 5 класс автор Чесноков А. С., Нешков К. И., раздаточный материал
Цель урока:
- Проверка освоения учащимися навыков сложения и вычитания десятичных дробей;
- Закрепление ЗУН учащихся по сложению и вычитаю десятичных дробей;
- Развитие познавательного интереса к изучению математики.
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Устный счет
3. Закрепление ЗУН
4. Зарядка:
5. Задание на дом
6. Рефлексия
7. Итог урока:
Ход урока:
Организационный момент
Ребята, сегодня урок у нас пройдет в виде игры “Брейн-ринг”. Мы сразу разделимся на две команды “Запятая” и “Точка” и начнем соревнование. Победит та команда, которая наберет больше очков. Устный счет – это разминка, очки не присуждаются. Между заданиями включены логические задачи, за которые так же дается очко.
Устный счет
Выполните сложение и вычитание:
2, 3+0, 5
4, 7+1, 3
2, 8-1, 7
9, 15-6, 1
15-3, 6
0, 2+18
Задача (логическая)
Тройка лошадей пробежала 30 километров. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
Закрепление ЗУН
1. В таблице зашифровано слово. Решив уравнения, разгадайте его. Как только кто-то из команды решает всё правильно, поднимает руку. Учитель проверяет правильность выполнения и вызывает от этой команды 6 человек, чтобы все увидели верные решения. Точно так же и при решении остальных заданий.
Решите уравнения:
1) x+2, 8=6, 7 (3, 9)
2) у-2, 7=3, 4 (6, 1)
3) 3, 9-ч=1, 6 (2, 3)
4) 1, 3+х=5, 1 (3, 8)
5) 11, 2+х=17 (5, 8)
6) 11-(х+1, 5)=6 (3, 5)
Само слово «школа», пришедшее из Греции, означает «досуг».
Задача (логическая)
В клетке сидели 4 попугая. Четыре девочки попросили, чтобы им дали по одному. Их желание было выполнено, но в клетке остался еще один попугай. Как это могло быть?
2. Решите задачи: № 257, 251, 252, стр. 19 (Дидактический материал, 5 класс).
Зарядка:
Руки вверх и в кулачок
Распрямили – на бочок
Руки вниз и в кулачок
Распрямили – на бочок
Руки в стороны – в кулачок
Распрямили – на бочок.
Потрясли кистями рук.
3. Найдите значение выражения:
2, 7+(40-(16-2, 07))
(28, 77)
Задача (логическая)
Ложась спать в 21 час, я поставила будильник на 10 часов утра. Сколько времени я проспала до звонка?
(1час)
4. Решите уравнение:
1) 300-(х+82, 3)=47, 2
(170, 5)
2) № 256 (в). Дидакт. материал
3) № 256 (г). стр. 19
Задача (логическая)
Наездник на лошади проскакал 12 километров со скоростью 12 километров в час. С какой скоростью и сколько километров проскакала лошадь?
Задание на дом
1) Придумать задачу на сложение и вычитание десятичных дробей.
2)Придумать уравнение в два действия на сложение и вычитание десятичных дробей.
3) Составить и решить пример.
Каждый выбирает задание по «силам».
Рефлексия
На доске плакат в виде полянки. Ребята, если вам понравился урок, то приколите цветок розового цвета, если не понравился – бордового цвета, а если нейтральный ответ – желтого. Обратите внимание, какого цвета больше.
Итог урока: Награждение команды победителя.
Дополнительные задания (если сразу не удается выявить победителя):
1) Стоя на одной ноге, петух весит 5 кг. Сколько весит петух, стоя на двух ногах? (5)
2) У старухи было 6 цыплят. Все, кроме 5, умерли. Сколько цыплят осталось у старухи? (5)
3) Из Ханты-Мансийска до Ярков автобус ехал 1 час 5 минут, обратный путь он ехал с той же скоростью, но 65 минут. Объясните, почему так получилось? (1час 5 минут=65 минут)