Цель урока:
Повторить действия с десятичными дробями. Подготовиться к контрольной работе.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте!
I этап: выяснение цели урока и формулировка темы.
Прочитайте числа записанные на интерактивной доске.
( 6,598 36,8 0,0007 65 123,59 )
Читают;
Как вы думаете какое число здесь лишнее? Почему?
- 65
- Чем оно отличается от других?
В нем нет «,»
А для чего служит «,»?
Что бы отделять целую часть от дробной.
Как мы называем такие числа?
Десятичными дробями.
А что такое десятичная дробь?
Это дробь у которой в знаменателе 10, 100, 1000 и т.д. и целая часть отделяется запятой.
А число которое оказалось лишним как называется?
Натуральным, целым.
Как вы думаете все ли в нашем классе могут отличать натуральные числа от десятичных дробей?
Да.
А что ещё мы умеем делать с дробями?
Складывать, вычитать, умножать и делить.
Как вы думаете, если сейчас провести контрольную работу по этой теме, на какую оценку вы бы её выполнили? Оцените себя с помощью магнита , поставив его в нужный сектор круга изображенного на доске.
Как мы видим , большинство класса ещё не совсем готовы к написанию этой контрольной работы.
Какова цель нашего урока?
Подготовиться к контрольной работе.
А что нужно сделать, чтобы подготовиться к ней?
Повторить действия с десятичными дробями.
Тема нашего урока?
Десятичные дроби и действия с ними.
II этап: повторение правил действий с десятичными дробями.
Чтобы повторить правила действий с десятичными дробями предлагаю выполнить следующее задание. На доске записаны алгоритмы выполнений действий, но они перепутаны. Ваша задача восстановить цепочку действий.
Нужно восстановить правило умножения десятичных дробей, сложение и вычитание десятичных дробей, деление десятичных дробей. Пункты подобраны так, что два пункта не подходят ни к одну из правил, чтобы исключить подгонку ответов.
Почему предложение «Отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в десятичной дроби» вы не отнесли ни к одному из правил?
Это правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
Предлагаю немного посчитать устно. Отгадайте число которое нужно поставить в пустую клетку.
В первом все числа последовательно увеличиваются в 2 раза , поэтому пропущенное число 2. Во увеличиваются на 0,2, поэтому число будет 0,9.
Следующее задание найдите пожалуйста ошибку в решении и исправте её.
Весь материал - в архиве.