Урок - КВН по математике.
(6 - а класс)
Тема: Сложение и умножение натуральных чисел.
Цель: Закрепить математические умения сложения и умножения натуральных чисел, решения уравнений.
Задачи:
Обучающая: повторить: таблицу умножения, сочетательный и переместительный закон сложения и умножения; закрепить умения: выполнять письменное сложение и умножение, нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого и делимого.
Воспитательная: повышать интерес учащихся к математике; формировать умение работать в команде; воспитывать волю и настойчивость для достижения цели.
Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания; развивать навыки устного счёта.
Оборудование: компьютер, презентация, слайды, компьютерные тесты, таблицы, карточки.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид урока: урок – КВН.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесные, наглядные, практические, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Методические приемы: объяснение, иллюстрация, создание проблемной ситуации, создание игровой ситуации, упражнения, устная и письменная работа, взаимопроверка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
КОНКУРС 1. (Постановка целей и задач урока, представление команд по 2 б.)
«МАЛЬЧИКИ» | «ДЕВОЧКИ» |
Мы считаем лучше всех, Нас сегодня ждёт успех! | Мы примеры все решим – В КВНе победим! |
2. Проверка домашнего задания
КОНКУРС 2. Продолжите пословицы (по 1 б. за каждую пословицу )
1. Семь раз отмерь, … (один раз отрежь)
2. Семь пятниц … (на неделе)
3. Семеро одного … (не ждут)
4. Одна голова хорошо, … (а две лучше)
5. Один за всех, … (все за одного)
6. У семи нянек … (дитя без глаза)
7. Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей)
8. Один в поле … (не воин)
3. Словарная работа
КОНКУРС 3. а) словарь: слагаемое, сумма, множитель, произведение, переместительный закон сложения, переместительный закон умножения (произношение. максимально 2 балла).
КОНКУРС 4. б) математический диктант (за экраном, считывание с губ, оценка каждого члена команды суммируется, взаимопроверка)
Множитель, произведение, слагаемое, сумма, переместительный закон. |
4. Устный счёт
КОНКУРС 5. (по цепочке, у доски, побеждает та команда, которая первой составит слово, победивший получает 1 б.).
1 | 26 + 43 = | 69 | П | 1 | 33 +35 = | 68 | П |
2 | 56 + 27 = | 83 | О | 2 | 58 + 26 = | 84 | О |
3 | 28 + 15 = | 43 | Б | 3 | 29 + 13 = | 42 | Б |
4 | 78 – 38 = | 40 | Е | 4 | 87 – 37 = | 50 | Е |
5 | 100 –13 = | 87 | Д | 5 | 100-14 = | 86 | Д |
6 | 83 – 26 = | 57 | А | 6 | 85 – 27 = | 58 | А |
5. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний
КОНКУРС 6. (первая команда, восстановившая текст получает 3 балла, вторая два балла, дополнительно по 1 б. за записанные формулы законов).
В таблице спрятан текст математического закона, восстановите этот текст и прочитайте, что у вас получилось.
1) Б3, А5, А6, В1, Б7, А1, Б4, В2, Б2, В7, В5, А3, В6, Б5, Б6, А7, В3, В4, А4, Б1, А2.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
А | нов | тся. | ых | ме | - | пе | - |
Б | няе | сла | От | ки | сум | ма | ста |
В | ре | - | не | - | ем | - | га |
(От перестановки слагаемых сумма не меняется.)
2) Б4, В7, А1, В3, Б6, А2, В2, А7, Б2, В5, Б5, Б1, А5, Б3, А3, В1, В4, А6, В6, А4, Б7
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
А | пере | – | ение | няе | из | – | ож |
Б | про | ите | вед | От | – | овки | тся. |
В | – | мн | стан | не | лей | ме | – |
(От перестановки множителей произведение не меняется.)
КОНКУРС 7. (Конкурс капитанов)
а) Какой геометрической фигуры нет на рисунке?


(треугольника) (прямоугольника)
б) Решить уравнение.
(х-42):7=23 отв. (203) | (х-33):8=22 отв. (206) |
6. Основный этап урока (работа в тетради по карточкам, тестирование, устная работа, выполнение заданий занимательного характера)
КОНКУРС 8. а) работа по карточкам; (Команда, выполнившая письменную работу первой и без ошибок получает 3 балла)
Вариант 1 | Вариант 2 |
№ 1 Вычислить. |
а) 2567+1433= отв. (4000) б) 1000-486= отв. (514) | а) 3476+1524= отв. (5000) б) 1000-368= отв. (632) |
№ 2 Выполнить умножение. |
а) 33*2345= отв. (77385) б) 341*234= отв. (79794) | а) 22*2435= отв. (53570) б) 314*243= отв. (76302) |
№ 3 Решить уравнение. |
а) х+368=2679 отв. (2311) б) х: 22=356 отв. (7832) | а) х+357=3768 отв. (3411) б) х: 33=345 отв. (11385) |
Математическая физминутка. (Определение правильности выполнения примеров для устного счёта, если правильно – два хлопка над головой, если неверно – два хлопка с наклоном. Команда, члены которой меньше ошибались получает 2 балла )
5*4=24 | нет | 6+3=10 | нет | 4*7=28 | да |
4*6=24 | да | 10-7=3 | да | 9*3=28 | нет |
2*6=12 | да | 7*8=56 | да | 6+5=11 | да |
3*3=9 | да | 6*7=49 | нет | 1+6=7 | да |
5*8=48 | нет | 10-7=2 | нет | 2+2=5 | нет |
3*6=18 | да | 3+3=8 | нет | 3*2=5 | нет |
КОНКУРС 9. б) интерактивный тест. (Выбор правильного ответа, полученные результаты суммируются.)
1. Выполнить сложение
48+235= 1) 273 2) 263 3) 283
2. Выполнить сложение
63+337= 1) 410 2) 400 3) 300
3. Выполнить умножение
23*245= 1) 5655 2) 5635 3) 5645
4. Выполнить умножение
100*678= 1) 67800 2) 67700 3) 6780
5. Решить уравнение
2800:х=10 1) х=280 2) х=2800 3) х=28
6. Решить уравнение
5
400:х=100 1) х=5400 2) х=540 3) х=54
КОНКУРС 10. Проверка глазомера.
О
пределить на глаз:
а) длину отрезка АВ и CD (АВ= , CD=);
б) какие фигуры равны (1 и 5).
КОНКУРС 11. Составьте слова правильно:
ЖЕСЛОНИЕ | СЛОЖЕНИЕ |
НИЕЧИТАВЫ | ВЫЧИТАНИЕ |
НОЖУМЕНИЕ | УМНОЖЕНИЕ |
ЛЕНИЕДЕ | ДЕЛЕНИЕ |
МАСУМ | СУММА |
НОРАЗСТЬ | РАЗНОСТЬ |

7. Дополнительные задания.
КОНКУРС 12. Сколько треугольников изображено на рисунке?
(13 треугольников)
К
ОНКУРС 13. Переложить всего одну спичку, чтобы животное развернулось в другую сторону.
8. Задание на дом: № 193 2) ст. стр.45
9. Подведение итога урока, подсчёт баллов, награждение победителей, выставление оценок.
5