Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов "Сложение и вычитание вида + - 1, 2"

Конспект урока по математике для начальных классов "Сложение и вычитание вида + - 1, 2"

Урок научит детей прибавлять и вычитать числа 1 и 2, закрепит понятия «предшествующее» и «последующее» число, состав числа 2.
24.01.2015

Описание разработки

Цель урока:

Научиться прибавлять и вычитать числа 1 и 2.

Задачи:

закрепить понятия «предшествующее» и «последующее» число, состав числа 2, учить прибавлять и вычитать число2, основываясь на его состав 1 и 1.

развивать вычислительные навыки, логическое мышление, речь, пространственные представления.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сегодня к нам на урок пришла гостья. Мы должны узнать, откуда она. Поставь цифры в порядке возрастания. 6 2 4

С Л Е (лес)

Из леса к нам прибежала

Не мышь, не птица

В лесу резвится

На деревьях живет

И орешки все грызет.

(белочка)

2. Сообщение темы урока и формулировка целей урока.

Белочка-хозяюшка

Школу открывает

И лесных зверюшек

Учиться приглашает

И звери, и птицы

Спешат к нам в класс,

А белочка-учитель

Дает такой наказ:

«Начинаем наш урок

Повторять мы будем счет

И примеры порешаем,

Кто внимательней узнаем».

Конспект урока по математике для начальных классов Сложение и вычитание вида + - 1, 2

Цель урока: научиться прибавлять и вычитать числа 1 и 2 (формулируют дети) 

3. Актуализация знаний.

Набор картинок разнообразный (желательно по теме «лес»)

- Какой предмет является предшествующим грибку (якорю; сердечку) ? А какой последующий?

4. Открытие нового знания.

Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел:

Два под березою,

Один - у осины

Сколько их будет в плетеной корзине? (2+1=3)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один малыш устал

От товарищей отстал

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди? (6-1=5)

Вывод: Если +1 получаем последующее число

Если -1 получаем предшествующее число

Работа в группах. Реши задачу. Найди способ прибавления и вычитания числа 2.

1 вариант.

Пять ворон на крышу сели

Две еще к ним подлетели

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело?

2 вариант (выводят способ +2 и -2)            

Семь гусей пустились в путь

Два решили отдохнуть

Сколько их под облаками?

Сосчитайте дети сами.

Вывод: Как мы можем прибавить и вычесть 2? (1 и 1)

Презентация вариантов учащихся. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок 52


Тема урока: Сложение и вычитание вида + 1, 2


Цель урока:

Научиться прибавлять и вычитать числа 1 и 2


Задачи:

  1. закрепить понятия «предшествующее» и «последующее» число, состав числа 2, учить прибавлять и вычитать число2, основываясь на его состав 1 и1

  2. развивать вычислительные навыки, логическое мышление, речь, пространственные представления.

Оборудование

Учебник, тетрадь, карточки для работы в парах и индивидуальные, рисунки: белочка, паровозик, елочка

Расстановка парт.

Дифференцированное обучение: дети рассажены в соответствии с уровнем интеллектуального развития (по результатам педагогической диагностики).

Ход урока


Организационный момент


Сегодня к нам на урок пришла гостья. Мы должны узнать, откуда она. Поставь цифры в порядке возрастания. 6 2 4

С Л Е (лес)


Из леса к нам прибежала

Не мышь, не птица

В лесу резвится

На деревьях живет

И орешки все грызет.

(белочка)


Сообщение темы урока и формулировка целей урока.


Белочка-хозяюшка

Школу открывает

И лесных зверюшек

Учиться приглашает

И звери, и птицы

Спешат к нам в класс,

А белочка-учитель

Дает такой наказ:

«Начинаем наш урок

Повторять мы будем счет

И примеры порешаем,

Кто внимательней узнаем».


Цель урока: научиться прибавлять и вычитать числа 1 и 2 (формулируют дети)








Актуализация знаний

Перед белкой лежат 2 шишки 2 состав числа 2


1 1




Набор картинок разнообразный ( желательно по теме «лес»)

- Какой предмет является предшествующим грибку (якорю; сердечку)? А какой последующий?

Открытие нового знания


    1. Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел:

Два под березою,

Один - у осины

Сколько их будет в плетеной корзине? (2+1=3)


Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один малыш устал

От товарищей отстал

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди? (6-1=5)

Вывод: Если +1 получаем последующее число

Если -1 получаем предшествующее число

Работа в группах. Реши задачу. Найди способ прибавления и вычитания числа 2.

1 вариант

Пять ворон на крышу сели

Две еще к ним подлетели

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело? 5+2=7

1 1

2 вариант (выводят способ +2 и -2)


Семь гусей пустились в путь

Два решили отдохнуть

Сколько их под облаками?

Сосчитайте дети сами. 7-2=5

1 1


Вывод: Как мы можем прибавить и вычесть 2? (1 и 1)

Презентация вариантов учащихся.




Первичное закрепление: № 1 стр. 26 по вариантам




Аналогичные задания на -1 и -2



Самооценка.




Физкультминутка


Прибежали ежики, ежики

Наточили ножики, ножики

Прискакали зайчики, зайчики

Приседают девочки, приседают мальчики.



Самостоятельная работа.


  1. Очень тихо, еле-еле

Вышел мишка из-за ели

Он мотает головой

Рассуждает сам с собой

«Я примеры все решил,

А проверить нету сил

Вот ответы перед вами, вы друзья, проверьте сами.


/дети проверяют и исправляют ошибки – индивидуальная работа/

Каждому ученику выдана карточка.

1 вариант: 6-1=4; 5+2=6; 7-1=6; 2+2=5

2 вариант: 9-1=7; 4+2=5; 8-1=7; 3+2=6

3 вариант: 8-1=7; 3+2=6; 7+1=8; 9-2=6

4 вариант: 7-1=6; 4+2=7; 6+1=4; 8-2=7

Самооценка

Тренировочные упражнения.

  1. Всей семьей идут к нам в класс

Летом вдоль дорожки

Еж-отец, ежиха – мать

И детишки – ежики

Чтоб быстрее добрались они

Поезд им составим мы.


2+2

4+1

3-2 2+2

1+1

5-2





Дети составляют паровозик по порядку вагонов.

Самооценка


  1. Белочка:

Я украсила у школы

Елочку шарами

Разноцветными, большими

Со своими номерами

Вы внимательно смотрите,

По порядку назовите


Дети выходят к доске, указкой показывают шары

и считают до 10 в прямом и обратном порядке.



  1. –Дети, посмотрите, все фигуры назовите










- Какая фигура в правом нижнем углу?

- В верхнем левом?

- Нарисуйте фигуры по памяти.

Задание: Запиши в число, которое на 1 меньше, чем 6


в число, которое на 1 больше чем 7


в число, которое на 2 больше чем 3


в число, которое на 2 меньше чем 9


Проверка. Самооценка


Итог урока


Повторяем правила сложения и вычитания 1 и 2

Работа в парах или группах



+ 1 = -1 =



-2 = +2=


Самооценка. В ходе урока за каждое задание дети давали себе оценку при помощи цветовых точек. Красный цвет – отлично, зеленый –хорошо, синий – не усвоил.


Рефлексия: Оцените свою работу. Дети подсчитывают цветовые точки и дают оценку своей работе.

- Кто сегодня поработал отлично и все понял? (красный цвет)

хорошо? (зеленый цвет)







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов "Сложение и вычитание вида + - 1, 2" (66 КB)
