Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надыма»
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
Умножение.
(Образовательная система «Школа 2100»)
Урок подготовила:
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надыма»
Туринцева Татьяна Леонидовна
Надым
2015
Урок: Математика.
ТЕМА: Умножение.
ЦЕЛИ:
подвести учащихся к конкретному смыслу умножения как действию, заменяющим сложение одинаковых слагаемых;
познакомиться с понятием «умножение» как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых;
использовать знаки и термины, связанные с действием умножения;
определять длительность временных промежутков без опоры на часах.
ЗАДАЧИ:
Познавательные УДД
– использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
– проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы на основе сравнения;
– выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;
Регулятивные УДД
– понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;
– выполнять действия в опоре на заданный ориентир;
воспринимать мнения и предложения одноклассников (о способе решения задачи);
–на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;
Коммуникативные УДД
– контролировать свои действия в коллективной работе.
Личностные УДД
– понимание роли математики в жизни человека;
– интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
ХОД УРОКА:
1.Организационный СЛАЙД 1
-У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь гостям и друг другу.
Девиз нашего урока: С маленькой удачи начинаются большие успехи. СЛАЙД 2
-Надеюсь, что и наши маленькие удачи приведут нас к новым знаниям и большому успеху.
Математика пришла,
Занимай свои места. (Посадить детей)
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
– Как вы понимаете выражение “ломать голову”? (Стараться думать, понять что-нибудь сложное, трудное)
-Чтобы хорошо поработать на уроке, необходимо разбудить наши математические знания.
Стадия вызова
Устный счёт:
а) НЕТБУКИ «ОТЛИЧНИК» - СЛАЙД 3
б) Вычислите и расшифруйте имя нашей гостьи.
-Золушка желает вам сегодня хорошо потрудиться на уроке и получить знания, которые вам пригодятся на протяжении всей вашей жизни. СЛАЙД 4
-Назовите числа в порядке убывания. Что заметили? (числа 23 и 32 лишние, они не круглые).
Работа в тетради
- Откройте тетради и запишите число. СЛАЙД 5
-Минутка чистописания – 23 и 32 (характеристика чисел-ученик)
3. Игра « Веришь, не веришь» СЛАЙД 6
На парте листок (работа в паре)
- Я буду говорить высказывания если вы верите, то пишите « + », если не верите, то пишите « -», если не знаете, что ответить, то оставляете пустую клетку.
Верите ли вы,
1. …что в математике 10цифр? ( ДА)
2. …что при сложении числа называются слагаемые? ( ДА)
3. …что 5дм = 15 см? (НЕТ)
4. …что после четверга идёт пятница? ( ДА_)
5. … что сложение одинаковых слагаемых называется умножением?
6. …что плюс – это знак действия вычитания? (НЕТ) ДОКУМЕНТ КАМЕРА-проверка 1 ученика
- Что вызвало у вас затруднение?
- Кто догадался, какая тема урока? (Умножение- табличка на доску)
Чему будем учиться на уроке?
-Что знаете? Что хотели бы узнать? Что такое умножение? (Умножение — это арифметическое действие, при котором одно число умножается на другое.)
- Какой знак у действия умножения?
Физкультминутка.
Столько раз, друзья, присели, присесть 7 раз
Сколько дней у нас в неделе!
Мы подпрыгнем столько раз прыжки на двух ногах 3 раза
Сколько у Трёхглазки глаз.
Столько сделаем наклонов, наклоны вправо-влево 1 раз
Сколько ёлочек зелёных.
А притопнем столько раз притопнуть 12 раз
Сколько девочек у нас;
А прихлопнем столько раз, прихлопнуть 14 раз
Сколько мальчиков у нас!
4. Ознакомление с новой темой.
С т а д и я ос м ы с л е н и я СЛАЙД 7
1.Сейчас мы проведём небольшое исследование. У вас не парте лежат листочки со снежинками. Их 20. Объедините их по 5 и узнайте, сколько групп получится.
- Сколько групп у вас получилось?
- Давайте запишем математическим языком, что мы делали.
- А сколько всего снежинок?
- Значит, если всё сложить, то должно получиться 20.
Запись на доске и в тетрадях (1 ученик у доски)
5+5+5+5 =20
- Мы по 5 взяли 4 раза.
2. - Сколько у нас человек в классе? 26
-Как мы строимся, когда куда - то идём?
Внизу на листочке у вас звёздочкам, пересчитайте их, сгруппируйте их по 2. Посчитайте, сколько пар у вас получится.
Делаем математическую запись (на доске и в тетрадях)
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2= 26
- Мы с вами по 2 взяли 13 раз, ведь у нас 13 пар.
- Давайте представим, что каждому из вас в столовой должны дать по 2 пирожка.
- Нам с вами надо рассчитать, сколько пирожков нашему класса должны приготовить в столовой на завтрак.
Давайте запишем: ( на доске и в тетрадях)
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+
( 1 ому -2, 2ому- 2…)
- Сколько раз по 2 надо сложить?( Сбиваюсь)
- Как вы думаете, трудно так записывать? Мы с вами по 2 взяли 26 раз, а пока всё сосчитаем…
- Может кто- то знает, как легче это всё записать?
- Сложение одинаковых слагаемых можно заменить действием УМНОЖЕНИЯ
- Давайте заменим наше сложение умножением
5*4=20 по5 взяли 4 раза или 5 умн на 4
-А как запишем, когда мы строились парами?
2*13=26
2*26 =52
А можно записать 13*2?
- Почему?
В каком случае мы можем сложение заменить умножением?
5 . Закрепление .
- Сейчас мы проверим, как поняли что такое умножение? (устно) СЛАЙД 8
Ученики объясняют, где и как можно заменить умножением
3+3+3+3+3+3+3+3= 8+8+0 =
4+2+1+4= 6+6+4=
5+5+5+5= 7-7-7-7=
6. Самостоятельная работа.
Следующее задание будете выполнять самостоятельно СЛАЙД 8
4+4+4+4= 4*4 6+6+6+6+6=6*5
2+2+2+2+2+2= 2*6 8+8+8= 8*3 Проверка
Работа на листочках (у каждого листочек с заданием) СЛАЙД 9
- Как вы думаете, что надо сделать?
Поставьте знаки сравнения
4+4+4 4 . 2
2+2+2+2 2 .2
6+6+6+6+6+6 6.6 Проверка
- Так что же такое умножение?
- Какой знак у умножения?
7 . Решение задачи с. 51 № 6 (а)
Анализ задачи:
Составление плана решения задачи:
Самостоятельное решение задачи.
( Один ученик за доской)
Проверка решенной задачи.
4 . Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое умножение?
-Что показалось трудным?
8.РЕФЛЕКСИЯ
9. Д/з с. 50 № 4, 5.