Характеристика деятельности учащихся:
Читать, записывать и строить графические модели двузначных чисел, складывать и вычитать их.
Называть, записывать двузначные числа, уметь раскладывать их на разрядные слагаемые, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 20.
Записывать способы действий с помощью алгоритмов, использовать алгоритмы при решении задач и примеров.
Подбирать схемы и модели к задачам, решать задачи изученных видов.
Выполнять задания поискового характера.
Основные цели:
1) сформировать умение сравнивать двузначные числа; формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание.
2) актуализировать знания о нумерации двузначных чисел, умения записывать двузначные числа разными способами, тренировать вычислительный навык, тренировать умение решать составные задачи на нахождение части (целое неизвестно).
Структура и ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности (ученик должен знать, что значит уметь учиться);
2) определить тематические рамки урока (ученик должен понимать, какие знания из пройденных на этом уроке понадобятся).
3) создать условия для возникновения у каждого ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Сегодня у нас несколько необычный урок, у нас сегодня присутствуют гости. Повернитесь, поприветствуйте их, пожалуйста.
- Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь знания открывать.
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
- Садитесь, пожалуйста.
Прочитайте девиз на сегодняшний урок.
Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься.
- Как вы его понимаете?
- А что значит «учиться»?
- Молодцы! Вы готовы трудиться на уроке!
Итак, какие числа мы сейчас изучаем, с какими числами работаем на уроках математики?
Сегодня мы продолжим изучение этого раздела, будем открывать новое знание. При открытии нового знания с чего мы начинаем нашу деятельность?
Все знания будем повторять?
Давайте улыбнемся, пожелаем удачи друг-другу (налево, направо), мне. Спасибо!
Ребята, скажите, какой праздник наша страна отмечает в пятницу, 12 апреля? У нас на уроке сегодня еще один гость-инопланетянин У-ух.Он приглашает вас в космическое путешествие на планету Математика. Полетели?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать знания о натуральном ряде чисел, тренировать вычислительный навык, умение сравнивать числа, представленные в укрупненных единицах счета;
2) формирование умения фиксировать актуализированные способы действий в речи;
3) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
4) организовать обобщение актуализированных способов действий;
5) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Чтобы сесть на борт этой космической тарелки, нужно
1) Повторить натуральный ряд чисел и ответить на мои вопросы. Готовы?
Сосчитайте от 10 до 19, от 24 до 28, от 23 до 15.
Назовите последующее число 18, 29.
Назовите предыдущее число 10, 20.
Назовите соседей числа 22, 56.
Какое число стоит между 64 и 66; 45 и 47.
Назовите число, в котором 3 д 7 е; 5 д 6 е; 9д 5 е.
Сколько десятков и единиц в числах 42, 39, 76,44
Расскажите все, что знаете о числе 12.
2) Тренинг вычислительного навыка
Игра «День-Ночь»
Молодцы, а теперь давайте потренируемся в счете.
«Ночь», закрыли глазки.
Проговариваю цепочку примеров.
«День»-открыли, записали ответ на красных солнышках. Какое число получилось?
Проверим.
Оцените себя на голубом листе самооценки (задание 1 –«День-ночь») Кто ошибся ставит ?, кто получил 18 ставит +
Запишите число 18 разными способами.
- Проверьте, что у вас получилось. Оцените себя на листах самооценки.
Молодцы! Инопланетный корабль отправляется в путь.
3) Сравнение укрупненных единиц счета
Итак, наш гость У-ух доставил нас на планету Математика в страну Сравнильдию. Давайте выйдем из тарелки. Да вот беда-двери не открываются. Чтобы открыть двери, нужно сравнить числа на карточках. Достаньте, пожалуйста, желтые карточки.
Я предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.
- Выходим из тарелки, проверяем работу.
Каким правилом пользовались?
4) Пробное действие
Молодцы. Давайте вспомним сами и напомним У-уху, с чего мы начинали повторение?
Наш гость не знает, какое задание вы сейчас получите. А вы знаете?
Посмотрите на доску. Нужно сравнить числа. Что нового в этом задании?
Какую цель поставим перед собой на уроке?
Определите тему урока.
Попробуйте сравнить эти числа.
У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать?
Весь материал - в документе.