Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов «Коротышки в гостях у ребят»

Конспект урока по математике для начальных классов «Коротышки в гостях у ребят»

Урок позволит повторить приемы сложения и вычитания в пределах 100.
28.07.2015

Описание разработки

Цель:

Повторить приемы сложения и вычитания в пределах 100, решать примеры и задачи.

Задачи урока:

создать ситуацию, способствующую поиску решений поставленной проблемы;

создать на уроке атмосферу сотворчества и взаимодействия;

формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора;

развивать логическое мышление, память учащихся;

воспитывать внимание, аккуратность.

Ход урока.

Организационный момент: Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, протяните друг другу ладонь. Дети улыбаются, протягивают ладонь и произносят:

Желаю (большой)

Успеха (указательный)

Большого (средний)

Во всем (безымянный)

И везде (мизинец)

Здравствуй (вся ладонь).

Учитель: Ребята, я загадала фамилию очень известного детского писателя. 23 ноября ему исполнится 105 лет. Он написал много юмористических рассказов для детей, и не только рассказов. Этот писатель написал книги об удивительных человечках — коротышках, главным героем которых был коротышка, который ничего не знал. Кто же этот писатель?

Дети: Носов.

Учитель.: Правильно, Николай Николаевич Носов. А какие произведения этого

писателя вы читали?

Ответы детей.

Стук в дверь. В класс входят Знайка и Незнайка.

Учитель: Ребята, вы узнали гостей? Это же Знайка и Незнайка.

Знайка и Незнайка: Мы живем в Цветочном городе и давно дружим друг- с--.другем. Вместе мы летали на воздушном шаре в Зеленый город, жили в Солнечном городе, путешествовали на луну. Но вот недавно поспорили. Знайка говорит, что он самый умный, самый рассудительный и самый остроумный коротышка, а Незнайка утверждает, что это он самый умный, самый рассудительный и самый остроумный коротышка. Из-за этого мы можем поссориться. Ребята рассудите нас.

Учитель:Хорошо. А для этого вам надо пройти несколько испытаний. У нас есть две команды ребят. Одна будет помогать Знайке, а другая — Незнайке.

Учитель: Итак, первое испытание. Разминка.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три»—

Приз немедленно бери.

Конспект урока по математике для 2 класса Коротышки в гостях у ребят

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали,

И не одну, а целых... две.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: раз, два...

марш

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше... пять.

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось

прождать...

Ну что ж вы приз, друзья,

не брали,

Когда была возможность взять?

Работа в паре. Игра «Собери картинку». (На столах лежат геометрические фигуры, на которых записано математическое предложение. Одно задание на двоих).

- Что будем делать? Кто догадался?

Дети:

- Составлять выражение, записывать его и вычислять значение.

1 команда

50-7+22=

70-8+36=

76-23+42=

95-32-5=

53+7-28=

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


















Конспект урока по математике во 2 классе

«Коротышки в гостях у ребят».







Автор: Марченко Татьяна Михайловна,

учитель начальных классов

МБОУ г. Мурманск гимназии № 7












Тема урока: нумерация чисел в пределах 100.

Цель: Повторить приемы сложения и вычитания в пределах 100, решать примеры и задачи.

Задачи урока:

  • создать ситуацию, способствующую поиску решений поставленной проблемы;

  • создать на уроке атмосферу сотворчества и взаимодействия;

  • формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора;

  • развивать логическое мышление, память учащихся;

  • воспитывать внимание, аккуратность.



Ход урока:

Организационный момент: Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь,
протяните друг другу ладонь. Дети улыбаются, протягивают ладонь и
произносят:



Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуй (вся ладонь).



Учитель: Ребята, я загадала фамилию очень известного детского писателя. 23 ноября ему исполнится 105 лет. Он написал много юмористических рассказов для детей, и не только рассказов. Этот писатель написал книги об удивительных человечках — коротышках, главным героем которых был коротышка, который ничего не знал. Кто же этот писатель?



Дети: Носов.



Учитель.: Правильно, Николай Николаевич Носов. А какие произведения этого
писателя вы читали?

Ответы детей.



Стук в дверь. В класс входят Знайка и Незнайка.

Учитель: Ребята, вы узнали гостей? Это же Знайка и Незнайка.



Знайка и Незнайка: Мы живем в Цветочном городе и давно дружим друг- с--.другем. Вместе мы летали на воздушном шаре в Зеленый город, жили в Солнечном городе, путешествовали на луну. Но вот недавно поспорили . Знайка говорит, что он самый умный, самый рассудительный и самый остроумный коротышка, а Незнайка утверждает, что это он самый умный, самый рассудительный и самый остроумный коротышка. Из-за этого мы можем поссориться. Ребята рассудите нас.


Учитель :Хорошо. А для этого вам надо пройти несколько испытаний. У нас есть
две команды ребят. Одна будет помогать Знайке, а другая — Незнайке.

Учитель : Итак, первое испытание. Разминка.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три»—

Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали,

И не одну, а целых... две.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: раз, два...

марш

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше... пять.

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось

прождать...

Ну что ж вы приз, друзья,
не брали,

Когда была возможность взять?


Работа в паре. Игра «Собери картинку». (На столах лежат геометрические фигуры, на которых записано математическое предложение. Одно задание на двоих).


-Что будем делать? Кто догадался?

Дети:

- Составлять выражение, записывать его и вычислять значение.



1 команда


50-7+22=


70-8+36=


76-23+42=

95-32-5=

53+7-28=


Ответы:

65, 98, 95,58,32










2 команда

54+13-9=

80-24+6=

17+33-25=

98-18-15=

13+64-31=

Ответы: 58, 62, 25, 65, 50




На доске изображены 2 квадрата, разделённых на фигуру, внутри которых
написаны числа - ответы, которые получились у детей)
Учитель : Соберите картинку.

Дети выходят к доске и прикрепляют фигуру с ответом на своё место.

Учитель : Знайка, назови фигуры, с помощью которых получилась картинка.

Знайка: Это треугольники и четырёхугольники.

Учитель : А ты, Незнайка.

Тот же ответ.



Учитель : Ребята, правильно ответили наши гости? Молодцы. А теперь мы узнаем
такие ли остроумные наши гости, как они про себя говорят. Я знаю, что
Знайка и Незнайка приготовили каждой команде по задаче, да не простой, а
на смекалку. Послушаем их.



Знайка: Синеглазка и Снежинка гуляли. За час они прошли 3 километра.

Сколько километров прошла каждая девочка? (3 километра).



Незнайка: Винтик и Шпунтик поехали на газированном автомобиле в Зелёный город. По дороге они встретили Шурупчика на машине, Медуницу на скорой помощи и Бублика на автомобиле, который работал на сиропе. Сколько всего машин шло в Зелёный город? ( Одна с Винтиком и Шпунтиком).



Учитель : А теперь нам надо отдохнуть. Разминка «Точка, точка, запятая)
Учитель : А теперь посмотрим, как наши гости умеют решать задачи.



Задача Знайке: Четырёх храбрых путешественников Торопыжку, Пончика,
Сиропчика и Ворчуна попросили собрать 20 веток для костра. Справятся ли
они с заданием, если каждый из них соберёт по 3 больших и 2 маленьких
ветки?



Задача для Незнайки: Маргаритку и Кубышку попросили разложить 4 жёлтых яблока и 6 красных в 2 корзины, поровну в каждую корзину. Сколько яблок будет в каждой корзине?



Учитель : А пока наши гости решают задачи, мы проведем небольшую игру
«Концовки». Я начну математическое предложение, а вы закончите, но перед
этим посоветовавшись друг с другом.



— Если Цветочный город в 3 раза длиннее Змеевки, то Змеевка ... ( в 3 раза
короче Цветочного)



— Если арбуз в Зелёном городе на 30 см выше дома, то дом... (на 30 см ниже)



— Если доктор Пилюлькин в 2 раза младше доктора Медуницы, то доктор
Медуница ... ( в 2 раза старше доктора Пилюлькина).



Если на Луне на Дурацком острове соль дороже груши, то груша..

(дешевле соли).



Разгадайте ребусы

АК 3 СА КО 100 ЧКА 40А 7Я



Учитель : Правильно ли решили задачи наши гости? (Правильно).



Учитель : Правильно. Скажите, кто же из наших гостей умней, рассудительней и
остроумней?



Дети: Они равны.



Учитель : А так ли важно знать, кто умней, рассудительней и остроумней, если вы друзья? Ведь дружба — самое главное. А этот вывод нам помогла сделать особенная наука, а какая вы узнаете если разгадаете ребус.

МАРТ**+ТЕМА+ *ЭТИКЕТ*~+А — ЦАРЬ*+****1 к



(Математика — царица наук).

Учитель : правильно, математика. А теперь надо попрощаться с друзьями.



Учитель : Перед вами на столах лежат ромашки. На одной улыбка, на другая-
печальная. Если вам сегодня понравилось на занятии, то прикрепите на
полянку улыбающуюся ромашку, если не очень, то — печальную.




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов «Коротышки в гостях у ребят» (28.71 КB)
