Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов "Число 10. Место числа 10 в натуральном ряду чисел"

Конспект урока по математике для начальных классов "Число 10. Место числа 10 в натуральном ряду чисел"

Урок позволит ввести число 10, рассмотреть его состав, научит считать в пределах 10.
06.11.2015

Описание разработки

Цели урока:

Ввести число 10.

Рассмотреть состав числа 10.

Учить считать в пределах 10.

Закрепить умения решать задачи и уравнения.

Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, математические способности.

Воспитывать гуманное отношение друг к другу, умению выслушивать мнения каждого.

Планируемые результаты.

Предметные УУД: знают: состав числа 10, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 10; умеют: обозначать число 10 цифрой 10, писать цифру 10, строить натуральный ряд чисел в пределах 10, сравнивать числа с помощью числового отрезка.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, проговаривают последовательность действий на уроке.

Познавательные: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: совместно с одноклассниками и учителем договариваются о правилах поведения на уроке и следуют им, умеют вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологические высказывания.

Личностные УУД: стремятся установить и понять границы собственного знания и «незнания», самостоятельно осваивать основы математических знаний.

Учебно-методическое обеспечение:

Учебник: Петерсон Л.Г. 1 класс.

Оборудование:

1. Мультимедийный проектор

2. Компьютер

3. Интерактивная доска

4. Конверты с треугольниками и кругами.

5. Таблички: Двузначное, круглое, чётное.

6. Числа.

7. Смайлики.

8. Схемы к задачам.

Ход урока.

1. Орг. момент.

– Давайте настроимся на работу, улыбнитесь друг другу. Протяните руку и почувствуйте поддержку своего соседа по парте.

– Нас ждёт математика – волшебная страна. Сегодня объявляется праздник числа, а вот какого это нам предстоит узнать!

2. Устный счёт.

- Посчитайте от 6 до 12, от 9 до 15, от 14 до 8, от 13 до 7.

Конспект урока по математике для начальных классов Число 10. Место числа 10 в натуральном ряду чисел

- Поработаем с нашим кубиком над составом чисел. Дополните до 6, 7, 9.

- Восстановите числовой ряд до 9.

1 _ 3 4 _ 6_ 8 9

- Назовите число, следующее за числом 2.

- Как получить следующее число? (показать стрелкой)

- Назовите число, предыдущее числу 7.

- Как получить предыдущее число? (показать стрелкой)

- Назовите соседей числа 5, 8.

- Уменьшите 5 на 2.

- Увеличьте 4 на 3.

- Найдите сумму чисел 6 и 2.

- Найдите разность чисел 8 и 7.

- Верите ли вы мне, что от 9-5 будет 4?

- Верите ли вы мне, что к 3+5 будет 9?

- Я загадала число, когда я из него вычла 4, то получила 2. Какое число я загадала?

- Назовите числа в порядке возрастания до 9.

3. Постановка проблемы. Открытие нового.

- А кто сможет продолжить и назвать следующее число за числом 9? (10)

- Найдите число 10. (Предлагаю выбрать число 10: 10, 100, 101, 110, 01).

- Правильно, это число 10.

- Как получили мы следующее число? (показать стрелкой)

- Где находится число 10 на числовом отрезке?

- На сколько 9 меньше 10?

- На сколько 10 больше 9?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Число 10. Место числа 10 в натуральном ряду чисел.
Цели урока:

  • Ввести число 10.

  • Рассмотреть состав числа 10.

  • Учить считать в пределах 10.

  • Закрепить умения решать задачи и уравнения.

  • Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, математические способности.

  • Воспитывать гуманное отношение друг к другу, умению выслушивать мнения каждого.

Планируемые результаты

Предметные УУД: знают: состав числа 10, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 10; умеют: обозначать число 10 цифрой 10, писать цифру 10, строить натуральный ряд чисел в пределах 10, сравнивать числа с помощью числового отрезка.

 Метапредметные УУД: 

Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, проговаривают последовательность действий на уроке.

Познавательные: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: совместно с одноклассниками и учителем договариваются о правилах поведения на уроке и следуют им, умеют вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологические высказывания.

Личностные УУД: стремятся установить и понять границы собственного знания и «незнания», самостоятельно осваивать основы математических знаний. 


Учебно-методическое обеспечение:
Учебник: Петерсон Л.Г. 1 класс. 


Оборудование:
1. Мультимедийный проектор
2. Компьютер

3. Интерактивная доска

4. Конверты с треугольниками и кругами.

5. Таблички: Двузначное, круглое, чётное.

6. Числа.

7. Смайлики.

8. Схемы к задачам.



Ход урока.

1.Орг. момент.

– Давайте настроимся на работу, улыбнитесь друг другу. Протяните руку и почувствуйте поддержку своего соседа по парте.

– Нас ждёт математика – волшебная страна. Сегодня объявляется праздник числа, а вот какого это нам предстоит узнать!


2.Устный счёт.

- Посчитайте от 6 до 12, от 9 до 15, от 14 до 8, от 13 до 7.

- Поработаем с нашим кубиком над составом чисел. Дополните до 6, 7, 9.

- Восстановите числовой ряд до 9.

1 _ 3 4 _ 6_ 8 9

- Назовите число, следующее за числом 2.

- Как получить следующее число? (показать стрелкой)

- Назовите число, предыдущее числу 7.

- Как получить предыдущее число? (показать стрелкой)

- Назовите соседей числа 5, 8.

- Уменьшите 5 на 2.

- Увеличьте 4 на 3.

- Найдите сумму чисел 6 и 2.

- Найдите разность чисел 8 и 7.

- Верите ли вы мне, что от 9-5 будет 4?

- Верите ли вы мне, что к 3+5 будет 9?

- Я загадала число, когда я из него вычла 4, то получила 2. Какое число я загадала?

- Назовите числа в порядке возрастания до 9.



3. Постановка проблемы. Открытие нового.

- А кто сможет продолжить и назвать следующее число за числом 9? (10)

- Найдите число 10. (Предлагаю выбрать число 10: 10, 100, 101, 110, 01).

-Правильно, это число 10.

- Как получили мы следующее число? (показать стрелкой)

- Где находится число 10 на числовом отрезке?

- На сколько 9 меньше 10?

- На сколько 10 больше 9?

- Что необычного в записи этого числа. Из каких цифр оно состоит. А сколько их? А раз две цифра, т.е. два знака, то это число называется двузначным. А сколько клеточек потребуется для записи этого числа? (прикрепить под числом 10 запись «ДВУЗНАЧНОЕ»)

- Где ещё мы встретили двузначное число? (Дата)

- 1 – очень важное число. Каждый человек в мире уникальный, единственный. Одна мама у ребенка, одно солнце на небе. Но это число часто грустит. Грустно человеку жить одному. Да и нолю одному несладко.

Цифра вроде буквы О – 
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если слева, рядом с ним,
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это – десять!

- Давайте запишем новое число в тетради.
- Откройте тетради. Запись числа.

- А ещё числа, которые оканчиваются нулём называются – круглыми. (На доску вывешивается табличка со словом « КРУГЛОЕ».)

4. Определение темы урока. Постановка целей.

- Определите тему нашего урока.

- Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

- С каким числом мы будем сегодня работать?

5. Практическая работа.

- У вас у каждого конверт на парте, достаньте содержимое. Разложите кружки на треугольнике.

- Сколько всего кружков?

- Одного ли они цвета?

- Какой вариант состава числа 10 получился у вас?

- Как назовём число, если у него одинаковые части? (На доску вывешивается табличка со словом «ЧЁТНОЕ»)

-А какой вариант состава числа 10 показан в учебнике с помощью игральных костей домино?

- А назовите 10-ый месяц в году?

- А чего у нас 10?

Загадка:

Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Целый десяток верных ребяток.

- Поскольку у человека 10 пальцев, десяток издревле использовался как укрупнённая единица счёта. С этим связано и обозначение числа 10: 1д 0е стали записывать короче – просто 10. В римской нумерации обозначение числа 10 напоминает две ладони, составленные вместе: Х.

- А где в жизни может встретить число 10?

- А что чаще всего мама покупает в магазине один десяток, или два десятка…

6.Первичное закрепление.

Работа по учебнику и с интерактивной доской.

- Найдите задание №1.

- По заданному выражению найдите признак разбиения фигур на части.

- Посмотрите на первое выражение.
- По какому признаку объединены геометрические фигуры? (по форме)
- Сколько кругов?

- Сколько треугольников?

- Сколько всего фигур? (10)

- Задание б. По какому признаку надо объединить фигуры? (по размеру).

- Сколько больших фигур?

- Сколько маленьких? Обведите замкнутой линией.

- Сколько всего?

- Задание в. А здесь по какому признаку надо объединить фигуры? (по цвету).

- Сколько красных фигур?

- Сколько синих фигур? Обведите замкнутой линией.

- Сколько всего?

- Что повторили в этом задании? (разбиение фигур и состав числа 10).

Интерактивную доску отключить.

- А вот в задании №2 используя натуральный ряд чисел, составьте суммы равные 10. Вам поможет волшебная ниточка.

Проверка в парах. Кто готов, встаёт и берётся за руки.

7. Физминутка.

Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С третьим братцем щи варил, 
А с четвертым кашу ел,
С пятым братцем песни пел

Шестой братец в лес пошел,
А седьмой грибок нашел,
Восьмой братец чистить стал,
Брат девятый жарить стал,
А десятый сам все съел,
Потому и потолстел.



Включить интерактивную доску.

- А в задании №3 чтобы достроить крепость, нужны строители, знающие состав числа10.

По цепочке выбегают к доске.

- Что заметили, как расположены числа в верхнем ряду, а в нижнем?

- Составьте 4 равенства с числами 4,6,10. Выделяем целое, части.

Задание №5. Сравните числа и выражения. (вместе у доски)

8. Работа над пройденным материалом.

Задание № 6. Решение уравнений.

- Обозначьте части, целое.

- Определите, чем является х, целым или частью?

- Воспользуйтесь правилом. Выполните действие. Проверьте устно.

Интерактивную доску отключить.


9. Физминутка.

Задание № 7 (а). Решение задачи.

У каждого на листке схемы. Выберите подходящую, заполните. Запись решения в тетради.

10. Итог.

– Что нового узнали на уроке? (вернуться, где запись 10, двузначное, круглое, чётное)

11. Рефлексия.

-   Какую оценку своему труду на уроке вы дадите? 

- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики, которые лежат у вас на столе. 

- Оцените свое настроение с помощью смайлика: выберите один из трех смайликов и прикрепите его вокруг нашего числа 10. Если вам было интересно и все понятно на уроке, выберите зелёный смайлик; если что-то вызвало у вас затруднение – выберите жёлтый смайлик; а если вам было очень трудно и неинтересно на уроке – розовый. Вот с каким настроением мы заканчиваем наш урок. Спасибо за работу.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов "Число 10. Место числа 10 в натуральном ряду чисел" (19.13 КB)
