Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по литературе «Творческий путь И.А. Гончарова. Общая характеристика романа «Обломов»»

Конспект урока по литературе «Творческий путь И.А. Гончарова. Общая характеристика романа «Обломов»»

Разработка позволит сформировать у учащихся представление о личности и творчестве И. А. Гончарова, рассмотреть общую характеристику романа.
20.12.2015

Описание разработки

Цель урока:

сформировать у учащихся представление о личности и творчестве И. А. Гончарова, рассмотреть общую характеристику романа «Обломов».

Обучающие:

1. Обобщить знания по пьесе А. Н. Островского «Гроза» (написание теста)

2. Систематизировать сведения о творческом пути И. А. Гончарова.

3. Совершенствовать умение анализировать художественный текст.

4. Рассмотреть особенности реализма И. А. Гончарова.

5. Рассмотреть общую характеристику романа «Обломов»

6. Рассмотреть особенности построения романа «Обломов»

Ход урока.

1. Организационный этап.

Метод: слово учителя

Прием: приветственное слово учителя

Здравствуйте, ребята, садитесь. 

2. Проверка домашнего задания.

Метод: слово учителя

Прием: сообщающее слово учителя

На прошлом уроке мы говорили о нравах города Калинова и его обитателях. На данном уроке поговорим о символике в пьесе и обобщим знания по «Грозе», напишем тест.

Кто подготовил доклад про символику в пьесе «Гроза»?

Метод: слово учителя

Конспект урока по литературе Творческий путь И.А. Гончарова. Общая характеристика романа Обломов

Прием: ведущее слово учителя

Чтобы проверить, как вы усвоили пьесу «Гроза», напишем небольшой тест.

3. Изучение новой темы.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Послушайте внимательно, как будем работать. В тесте 15 вопросов, один вариант ответа, оформляем работу в столбик, так как будут задания на установление соответствия. Вопросы и варианты ответов читаю 2 раза, кто не понял, как работаем?

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Сегодня мы познакомимся с творчеством Ивана Александровича Гончарова и начнем разговор о характеристике его знаменитого романа «Обломов».

Метод: слово учителя (беседа)

Прием: сообщающее слово учителя (эвристическая беседа)

Гончаров приходит в литературу в 1840-е годы. Он развивает русский реалистический роман, развивает форму социально-психологического романа – в центре исследование личности современника.

Творчество Гончарова объемно: написал 3 романа: «Обыкновенная история» (1847), «Обломов» (1859), «Обрыв» (1869). Иван Александрович Гончаров - сторонник гоголевского направления, то есть пишет в духе натуральной школы. Реализм Гончарова имеет свои особенности:

Прекрасный бытописатель, создает вещный мир (традиция Гоголя)

Мастер создавать законченные типы, после него сказать было нечего, он умел всесторонне описать, дать полную картину явления (после Гончарова тема маленького человека нигде не появляется, т.е. Гончаров сказал все).

Общая характеристика романа «Обломов» .

Замысел романа «Обломов» возник в 1847 году, но лишь одну главу романа «Сон Обломова» писатель опубликовал в журнале «Современник». Кругосветное путешествие и создание книги очерков «Фрегат «Паллада» надолго прервали работу над романом «Обломов», который был напечатан только в 1859 году.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по литературе по произведению И.А. Гончарова «Обломов».

Вид урока: урок усвоения нового материала

Тип урока: урок-анализ

Тема урока: «Творческий путь И.А. Гончарова. Общая характеристика романа «Обломов».

Выполнила: учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» Кемеровская обл., г.Новокузнецк Михеева Алена Александровна


Цель урока: сформировать у учащихся представление о личности и творчестве И.А. Гончарова, рассмотреть общую характеристику романа «Обломов».

Обучающие:

1. Обобщить знания по пьесе А.Н. Островского «Гроза» (написание теста)

2. Систематизировать сведения о творческом пути И.А. Гончарова.

3. Совершенствовать умение анализировать художественный текст.

4. Рассмотреть особенности реализма И.А.Гончарова.

5.Рассмотреть общую характеристику романа «Обломов»

6.Рассмотреть особенности построения романа «Обломов»

Воспитательные:

1. Формировать у учащихся интерес к личности и творчеству автора.

2. Формировать интерес к изучению литературы как школьного предмета в целом.

3. Воспитывать у учащихся нравственные качества личности.

4. Способствовать формированию мировоззрения учащихся, толерантного отношения к личности писателя и окружающих людей в целом.

Развивающие:

1. Совершенствовать связную речь учащихся (при помощи выполнения учебных заданий, беседы на уроке).

2. Способствовать развитию логического, аналитического и эмоционально-образного мышления, произвольного внимания, памяти.


Учебник, по которому работает учитель: Лыссый Ю.И. Литература. 10 класс: учебник для образоват. Учреждений (базовый уровень) в 2 ч. , Ч. 1/Ю.И. Лыссый, Г.И. Беленький, Л.Б. Воронин [и др.]. – 3-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2012. – 398 с.: ил.

Список литературы:

Золотарева И.В., Т.И. Михайлова. Поурочные разработки по литературе XIX в. 10 класс 1-е полугодие. Изд. 3-е, испр. и доп. Обновленный комплект уроков. М.: «ВАКО», 2004, 336с.

Литература: Тесты. 9-11 кл.: Учебно-метод. Пособие/Авт.-сост. И.М. Михайлова. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 112 с.





Методическое обоснование

На прошлом уроке мы анализировали быт и нравы города Калинова, в начале данного урока поговорим о символике в пьесе «Гроза» (ребята готовили доклады по данной теме), затем, чтобы обобщить знания по пьесе, напишем тест по творчеству Островского и непосредственно по трагедии «Гроза» (тест приложен к конспекту урока). Затем перейдем к изучению новой темы, важные события из биографии и творчества писателя запишем. Основной разговор на уроке пойдет об общей характеристике знаменитого романа И.А. Гончарова «Обломов», также основные моменты запишем под диктовку в тетрадь. Так как в четверг у нас 2 урока литературы, домашнее задание дам на 2-м уроке.



























Ход урока

/время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание











Организационный этап





Проверка домашнего задания











Изучение новой темы

Метод: слово учителя

Прием: приветственное слово учителя

Здравствуйте, ребята, садитесь.


Метод: слово учителя

Прием: сообщающее слово учителя

На прошлом уроке мы говорили о нравах города Калинова и его обитателях. На данном уроке поговорим о символике в пьесе и обобщим знания по «Грозе», напишем тест.

Кто подготовил доклад про символику в пьесе «Гроза»?


Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Чтобы проверить, как вы усвоили пьесу «Гроза», напишем небольшой тест.






Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Послушайте внимательно, как будем работать. В тесте 15 вопросов, один вариант ответа, оформляем работу в столбик, так как будут задания на установление соответствия. Вопросы и варианты ответов читаю 2 раза, кто не понял, как работаем?

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Сегодня мы познакомимся с творчеством Ивана Александровича Гончарова и начнем разговор о характеристике его знаменитого романа «Обломов».






Метод: слово учителя (беседа)

Прием: сообщающее слово учителя (эвристическая беседа)

Гончаров приходит в литературу в 1840-е годы. Он развивает русский реалистический роман, развивает форму социально-психологического романа – в центре исследование личности современника. Творчество Гончарова объемно: написал 3 романа: «Обыкновенная история» (1847), «Обломов» (1859), «Обрыв» (1869). Иван Александрович Гончаров - сторонник гоголевского направления, то есть пишет в духе натуральной школы. Реализм Гончарова имеет свои особенности:

  1. Прекрасный бытописатель, создает вещный мир (традиция Гоголя)

  2. Мастер создавать законченные типы, после него сказать было нечего, он умел всесторонне описать, дать полную картину явления (после Гончарова тема маленького человека нигде не появляется, т.е. Гончаров сказал все).

Общая характеристика романа «Обломов» .

Замысел романа «Обломов» возник в 1847 году, но лишь одну главу романа «Сон Обломова» писатель опубликовал в журнале «Современник». Кругосветное путешествие и создание книги очерков «Фрегат «Паллада» надолго прервали работу над романом «Обломов», который был напечатан только в 1859 году. Добролюбов называет этот роман «знамением времени», «романом итогов», т.к. Гончаров подводит итог уходящей феодально-партиархальной эпохе, писатель понимал, что уходящая эпоха определила характер человека. Гончаров подводил итог человеческому и литературному типу – типу лишнего человека.

«Обломов» - история личности. Роман состоит из нескольких частей, в каждой из которой рассмотрен тип, рожденный эпохой. Уходила эпоха, уходил человек. Это монороман – в центре человеческая личность. Этим романом писатель показал, как условия помещичьего быта и дворянского воспитания порождают в герое апатию, безволие, равнодушие. Писатель показал путь Обломова к осознанию своей никчемности, несостоятельности, к распаду личности.

Как вы думаете, какова главная тема романа?

Главная тема романа – судьба поколения, ищущего свое место в обществе, истории, но не сумевшего найти правильный путь.

Идейную направленность романа определил сам писатель: «Я старался показать в «Обломове», как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в …кисель – климат, среда захолустья, дремотная жизнь и еще частные, индивидуальные у каждого обстоятельства».

Какие вопросы ставит Гончаров в своем романе?

Гончаров ставит в романе вопросы о подлинной дружбе, любви, о гуманизме, о равноправии женщины, о настоящем счастье, осуждает дворянский романтизм.

В конце первой части писатель ставит вопрос: что же победит в Обломове – жизненные, деятельные начала или сонная «обломовщина»? 2 и 3 части романа раскрывают Обломова с помощью двойников, сопоставленных и противопоставленных с Обломовым, т.е. главный герой раскрыт со всех сторон. 4-ая часть романа посвящена описанию «выборгской обломовщины». Обломов, женившись на Пшеницыной, опускается еще больше, погружается в спячку, а затем гибнет и физически.

Композиция романа «Обломов» полностью соответствует идее: показать условия, порождающие лень и апатию, проследить, как постепенно гаснет человек, превращаясь в мертвую душу. Илья Ильич Обломов объединяет всех действующих лиц, все действия происходят вокруг главного героя. Действия в романе мало (особенно в первой части). Все внимание писателя сосредоточено на тончайшей отделке характеров. Место действия – Петербург (только в 9 главе «Сон Обломова» действие перенесено в Обломовку).

Как вы думаете, какие главы будут являться экспозицией романа?

Экспозицию составляют первая часть романа и две первые главы второй части. Такая большая экспозиция нужна писателю для того, чтобы полнее показать условия, в которых сформировался Обломов как личность.

В 3 и 4 главах второй части завязывается узел событий – знакомство Обломова с Ольгой, зарождающаяся любовь и составляет завязку. 6-11 главы этой части – развитие действия.

Кульминация – 12 глава третьей части (11-12 главы посвящены объяснению Ольги и Ильи Ильича в любви, быстрый разрыв, т.к. Обломов не может пожертвовать своим покоем – развязка, в главах показаны банкротство и несостоятельность Обломова).

Сюжет романа

Как вы думаете сколько сюжетных линий в романе, с каким героем связаны?

По поводу сюжета романа существует 2 точки зрения. Первая утверждает, что в романе две сюжетные линии: Обломов-Ольга и Штольц-Ольга. Ольга связывает обе линии воедино, но идейное противопоставление героев остается.

Вторая точка зрения профессора А.Г. Цейтлина, считающего, что в романе одна сюжетная линия. Все события в романе подчинены одной цели – показать постепенное превращение Обломова в «мертвую душу». Главы же, в которых воссоздаются отношения Штольца и Ольга, призваны оттенить судьбу Обломова.

Вы начали читать роман, легко ли читается, воспринимается произведение? Каков язык романа?

Язык романа отличается легкостью и чистотой. Автор избегает украшающих эпитетов и метафор, лексика лишена архаизмов и диалектизмов, обогащена научно-публицистическими словами 40-50-х годов.

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя

Роман «Обломов» вызвал при появлении многочисленные критические отклики, был высоко оценен современниками. И.С. Тургенев, прочитав роман, заметил: «Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить Обломова». И это так, потому что жизнь и судьба главного героя заставляют размышлять о сложнейших вопросах жизни.

Метод: слово учителя

Прием: оценочное слово учителя

Спасибо за работу, продолжим на следующем уроке.


Метод: слушание

Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое

Метод: слушание

Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое

Чтение доклада

Метод: слушание Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое

Метод: слушание Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое Ответы на тест

Метод: слушание Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое

Метод: слушание

Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое






























































Метод: слушание

Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое


Метод: слушание

Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое




















Тест

(см приложение)


Основные положения записать



Тест по пьесе «Гроза» А.Н. Островского

1.А.Н.Островский раскрывает социально-типические и индивидуальные свойства персонажей определенной общественной среды, какой именно:

1.Помещичье-дворянской

2.Купеческой

3.Аристократической

4.Народной

2.В каком журнале в начале своей деятельности (до 1856 года) сотрудничал А.Н.Островский:

1. «Москвитянин»

2. «Отечественные записки»

3. «Современник»

4. «Библиотека для чтения»

3.Высшим критерием художественности А.Н. Островский полагал реализм и народность в литературе. Как вы понимаете термин «народность»

1. Особое свойство литературных произведений, в которых автор воспроизводит в их художественном мире национальные идеалы, национальный характер, жизнь народа

2. Литературные произведения, рассказывающие о жизни народа

3. Проявление в произведении национальной литературной традиции, на которую опирается автор в своих произведениях

3. Статью «Темное царство» написал:

1Н.Г. Чернышевский

2.В.Г.Белинский

3.И.А.Гончаров

4.Н.А.Добролюбов

5.Творчество А.Н.Островского можно условно разделить на 3 периода. Найдите соответствие названий произведений и основных конфликтов, положенных в их основу.

1 период: создание резко отрицательных образов, обличительные пьесы в духе гоголевской традиции

2 период: пьесы, отражающие жизнь послереформенной России, - о разорившихся дворянах и дельцах нового типа

3 период: пьесы о трагической судьбе женщины в условиях капитализирующейся России, о разночинцах, актерах

«Бешенные деньги»-2

«Свои люди-сочтемся!»-1

«Бесприданница»-3

6.Яркими представителями «темного царства» в пьесе «Гроза» являются (найдите лишнее):

1.Тихон

2.Дикой

3.Кабаниха

4.Кулигин

7.Кто из героев пьесы ярко демонстрирует распад «темного царства» в предреформенные годы:

1.Тихон

2.Варвара

3.Феклуша

4.Кабанова

8.Сатирическое обличение соединяется в пьесе с утверждением новых сил, поднимающихся на борьбу за человеческие права. На кого из героев пьесы возлагает надежды автор:

1.Катерину Кабанову

2.Тихона Кабанова

3.Варвару Кабанову

4.Бориса

9.Кого Н.А.Добролюбов назвал «лучом света в темном царстве»:

1.Варвару

2.Катерину

3.Тихона

4.Кулигина

10. Финал пьесы трагичен. Самоубийство Катерины, по мнению Н.А.Добролюбова, является проявлением:

1. Духовной силы и смелости

2.Духовной слабости и бессилия

3.Моментного эмоционального взрыва

11.Речевая характеристика является яркой демонстрацией характера героя. Найдите соответствие речи действующим лицам пьесы:

1 «Такая ли я была! Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле!»

2.»Бла-алепие, милая, бла-алепие!.. В обетованной земле все живете! И купечество все народ благочестивый, добродетелями многими украшенный»

3. «Не слыхала, мой друг, не слыхала, лгать не хочу. Уж кабы и слышала, я бы с тобой, мой милый, тогда не так разговаривала»

Кабаниха – 3

Катерина - 1

Феклуша – 2

12.В речи героев пьесы присутствует (найдите соответствие):

1.Церковная лексика, насыщенная архаизмами и просторечием

2.Народно-поэтическая, разговорно-просторечная, эмоциональная лексика

3.Мещанско-купеческое, просторечие, грубость

4.Литературная лексика XVIII века с ломоносовско-державинскими тенденциями.

Катерина - 2

Кулигин - 4

Кабаниха - 1

Дикой – 3

13.Найдите соответствие приведенных характеристик героев пьесы:

1. «Кто ж… угодит, коли у …вся жизнь основана на ругательстве? А уж пуще всего из-за денег; ни одного расчета без брани не обходится…А беда, коли по утру… кто-нибудь рассердит! Целый день ко всем придирается»

2. «Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних поедом (заел(а) совсем»

Дикой – 1

Кабаниха- 2

14.Кому из героев пьесы принадлежат слова, ярко ее характеризующие:

«Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела»

1.Варвара

2.Катерина

3.Глаша

4.Феклуша

15.А.Н.Островский тесно сотрудничал с театром, на сцене которого были осуществлены практически все пьесы драматурга. Как называется этот театр:

1.Худождественный театр

2.Малый театр

3.Театр «Современник»

4.Большой театр



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе «Творческий путь И.А. Гончарова. Общая характеристика романа «Обломов»» (67 КB)
