Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по литературе "Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова"

Конспект урока по литературе "Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова"

Урок проводится с целью: рассмотреть, как художник раскрывает тему любви в своих произведениях, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать монологическую устную речь, воспитывать оптимистическое отношение к жизни.
04.07.2014

Описание разработки

Цели: рассмотреть, как художник раскрывает тему любви в своих произведениях, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать монологическую устную речь, воспитывать оптимистическое отношение к жизни.

Задачи урока: познакомить учащихся со стихотворениями М. Ю. Лермонтова на тему любви, сформировать представление об избранницах поэта, которым он адресовал свои произведения, сравнить стихи о любви А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, развивать эмоционально - образное мышление учащихся, воспитывать эстетический вкус к классической литературе.

Технологии: элементы технологии развивающего обучения, ИКТ.

Учащиеся должны:

знать: факты из жизни М. Ю. Лермонтова, стихотворения о любви, написанные поэтом.

уметь: определять основную мысль произведения.

Оборудование: проектор, презентация или портреты М. Ю. Лермонтова, Н. Ф. Ивановой, Е. И. Сушковой, М. А. Щербатовой, В. А. Лопухиной, эпиграф.

Музыкальное оформление: Романс «Расстались мы», «Я не люблю вас и люблю»

Межпредметные связи: литература, музыка, изобразительное искусство.

Предварительная подготовка: презентации, подготовленные учащимися, выразительное чтение стихов

Любить…но кого же?. .

на время – не стоит труда,  

 А вечно любить невозможно…

Я не могу любовь определить,

 Но это страсть сильнейшая! – любить

 Необходимость мне; и я любил

 Всем напряжением душевных сил

Лермонтов М. Ю. Стих «1831 - го июня 11 дня»

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

 Настроиться на сегодняшний урок поможет романс «Я не люблю вас и люблю» (звучание романса). Расскажите о том, что услышите.

2. Сообщение темы учителем.

  Целеполагание. Что ждете от урока? – ответы детей

3. Вступительное слово учителя

 Любовь – чувство, о котором мечтает каждый человек, и каждого волнуют вопросы: «Что такое любовь? Какая она бывает?» И мы не исключение. Не правда ли?!

 В словаре Ожегова дана такая трактовка любви:

 «Любовь – глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности».

 Это всего лишь определения любви, но они приобретают смысл, когда мы влюбляемся. У всех это происходит по - разному. Одни ждут любви с замиранием сердца, другие ищут предмет обожания сами, вглядываясь в лица окружающих.

 У Михаила Юрьевича Лермонтова совсем по - другому.

 Летом 1825г. М. Ю. Лермонтов пережил первую детскую влюбленность. Он сам рассказывал об этом в записи, датированной 8 июля 1830 года: «Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду? К моим кузинам приходила одна дама с дочерью, девочкой лет 9… Я не помню, хороша собой была она или нет. Но её образ и теперь ещё хранится в голове моей; он мне любезен, сам не знаю, почему…

 Белокурые волосы, голубые глаза, быстрые, непринужденность – нет; с тех пор я ничего подобного не видал, или это мне кажется, потому что я никогда так не любил, как в тот раз… И так рано! В 10 лет… о, эта загадка, этот потерянный рай до могилы будут терзать мой ум!. . иногда мне странно, и я готов смеяться над этой страстию! – но чаще плакать».

 О своём первом детском увлечении Лермонтов говорит в стихотворении 1830г. «Кавказ».

Я счастлив был с вами, ущелия гор;

 Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.

 Там видел я пару божественных глаз;

 И сердце лепечет, воспомня тот взор:

 Люблю я Кавказ!. .

 Впервые М. Ю. Лермонтов испытал чувства любви в 10 лет. После Михаил Юрьевич Лермонтов влюблялся не однажды и любил сильно и страстно. А какой именно была его любовь? Это задача, которую нам придется решать. Но прежде определим виды любви и запишем на доске.

Используйте личный опыт, жизненные наблюдения, прочитанные произведения, просмотренные кинофильмы.

 Виды любви: романтическая, счастливая, взаимная, чистая, неразделённая, искренняя, несчастная, восторженная, трагическая, взаимная, страстная, бескорыстная, безответная, святая, платоническая и др.

 – Какую же именно любовь М. Ю. Лермонтов испытывал к своим избранницам?

– Кто они, женщины, сыгравшие большую роль в судьбе поэта и его творчестве?

 Выступление с ранее подготовленными презентациями.

1. Ознакомьтесь с краткими сведениями из жизни избранниц поэта.

 2. Прочитайте стихотворение, предложенное вашей группе.

 3. Определите, какой из женщин оно посвящено. Аргументируйте свой ответ строками из этого произведения.

– Работа в группе.

 Поэтому решите, кто прочитает выразительно стихотворение, а кто будет отвечать от группы на поставленный вопрос.

Ответы учеников по группам

 3 Задание группам: Проанализируйте стихотворения по предложенной вам схеме.

1. Какие строки, по вашему мнению, выражают основную мысль стихотворения?

 2. Сформулируйте тему стихотворения как широкую, так и узкую.

 3. Каким представляется вам в этом стихотворении лирический герой, автор? Аргументируйте свои утверждения.

 – Определите, о какой любви говорит Лермонтов в вашем стихотворении. (Ответы учеников. Учитель подчеркивает на доске вид любви, указанный учениками. )

 – Из ответов одноклассников сделайте вывод, какие мысли и чувства лирического героя повторяются во всех стихах?

 – Тема какой именно любви просматривается в них?

– Как вы думаете, почему любить – необходимость для поэта?

Выступление 1 группы. Екатерина Сушкова. Показ презентации и выразительное чтение стихотворения (1812 - 1868)

 Автор записок, которые подробно освещают один из периодов жизни Лермонтова – московский юношеский, в основном 1830г.

Сушкова – родственница писательницы Е. П. Ростопчиной, они в молодости были подругами. Сушкова входила в компанию молодёжи, окружающую Лермонтова в Москве.

 Вот она сама описала первые свои встречи с Лермонтовым: « У Сашеньки встречала я … неуклюжего, косолапого мальчика лет 16 - 17 с красными, но умными, выразительными глазами, со вздёрнутым носом и язвительно - насмешливой улыбкой. Он учился в Университетском пансионе, но ученье не мешало ему быть почти каждый вечер нашим кавалером на гуляньях и на вечерах. Мы обращались с Лермонтовым как с мальчиком, хотя и отдавали полную справедливость его уму. Такое обращение бесило его до крайности, он домогался попасть в юноши в наших глазах, декламировал нам Пушкина, Панарина и был неразлучен с огромным Байроном».

  Сушкова воспитывалась в семье своей тётки, где ей было очень нелегко. Образование она почти не получила, но любовь к чтению сделала её живым и интересным собеседником, тонко чувствующим человеком. « Я принялась читать без выбора и без сознания», - вспоминает она.

 До встречи с Лермонтовым её уже возили в Петербург, где она посещала всевозможные балы. Она появилась уже « Петербургской модницей», как называла её Верещагина. Она была очень красива - с тонким, одухотворенным лицом, и огромными глазами. За эти глаза в компании все её называли Блейн - айз, т. е. на английском «черноокая». Великолепная коса дважды обвивала её голову. Она была старше Лермонтова на 2 года и поэтому позволяла себе относиться к влюблённому «мальчику» немного свысока.

 Романс «Расстались мы, но твой портрет. . »

 Весной 1830г. Лермонтов посвятил ей стихотворения: «Весна», «Ночь», «Когда к тебе молвы рассказ».

 Летом в 1830г. Сушкова пророчила Е. А. Арсеньевой в её внуке «великого человека», - она говорила, что этот «мальчик», которого она мучила своими насмешками, одарён незаурядным поэтическим талантом.

  1830г. осенью она покорила Москву, Лермонтов не видел её до конца 1834г. Лермонтов изобрази Сушкову в лице Елизаветы Николаевны Несуровой в романе «Княгиня Лиговская»

 В 1838г. Сушкова выходит замуж за давнего поклонника – дипломата А. В. Хвостова. Лермонтов присутствовал на венчании.

 В 1840 - 50 - х годах Сушкова живёт за границей. В Россию приехала только после смерти мужа. Сушкова скончалась 10. 09. 1868 года.

 В 1870г. был издан полный её текст, записок, вызвавший огромный интерес в обществе.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова 9 класс

Цели: рассмотреть, как художник раскрывает тему любви в своих произведениях, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать монологическую устную речь, воспитывать оптимистическое отношение к жизни.

Задачи урока: познакомить учащихся со стихотворениями М.Ю. Лермонтова на тему любви, сформировать представление об избранницах поэта, которым он адресовал свои произведения, сравнить стихи о любви А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, развивать эмоционально-образное мышление учащихся, воспитывать эстетический вкус к классической литературе.

Технологии: элементы технологии развивающего обучения, ИКТ.

Учащиеся должны:

знать: факты из жизни М.Ю.Лермонтова, стихотворения о любви, написанные поэтом.

уметь: определять основную мысль произведения.

Оборудование: проектор, презентация или портреты М.Ю. Лермонтова, Н.Ф. Ивановой, Е.И. Сушковой, М.А. Щербатовой, В.А. Лопухиной, эпиграф.

Музыкальное оформление: Романс «Расстались мы», «Я не люблю вас и люблю»

Межпредметные связи: литература, музыка, изобразительное искусство.

Предварительная подготовка: презентации, подготовленные учащимися, выразительное чтение стихов

Любить…но кого же?..
на время – не стоит труда,
А вечно любить невозможно…


Я не могу любовь определить,

Но это страсть сильнейшая! – любить

Необходимость мне; и я любил

Всем напряжением душевных сил

Лермонтов М.Ю. Стих «1831-го июня 11 дня»

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Настроиться на сегодняшний урок поможет романс «Я не люблю вас и люблю» (звучание романса). Расскажите о том, что услышите.

2. Сообщение темы учителем.

Целеполагание. Что ждете от урока? – ответы детей

3. Вступительное слово учителя

Любовь – чувство, о котором мечтает каждый человек, и каждого волнуют вопросы: «Что такое любовь? Какая она бывает?» И мы не исключение. Не правда ли?!


В словаре Ожегова дана такая трактовка любви:

«Любовь – глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности».

Это всего лишь определения любви, но они приобретают смысл, когда мы влюбляемся. У всех это происходит по-разному. Одни ждут любви с замиранием сердца, другие ищут предмет обожания сами, вглядываясь в лица окружающих.

У Михаила Юрьевича Лермонтова совсем по-другому.

Летом 1825г. М.Ю. Лермонтов пережил первую детскую влюбленность. Он сам рассказывал об этом в записи, датированной 8 июля 1830 года: «Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду? К моим кузинам приходила одна дама с дочерью, девочкой лет 9… Я не помню, хороша собой была она или нет. Но её образ и теперь ещё хранится в голове моей; он мне любезен, сам не знаю, почему…

Белокурые волосы, голубые глаза, быстрые, непринужденность – нет; с тех пор я ничего подобного не видал, или это мне кажется, потому что я никогда так не любил, как в тот раз… И так рано! В 10 лет… о, эта загадка, этот потерянный рай до могилы будут терзать мой ум!.. иногда мне странно, и я готов смеяться над этой страстию! – но чаще плакать».

О своём первом детском увлечении Лермонтов говорит в стихотворении 1830г. «Кавказ».

Я счастлив был с вами, ущелия гор;

Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.

Там видел я пару божественных глаз;

И сердце лепечет, воспомня тот взор:

Люблю я Кавказ!..

Впервые М.Ю. Лермонтов испытал чувства любви в 10 лет. После Михаил Юрьевич Лермонтов влюблялся не однажды и любил сильно и страстно. А какой именно была его любовь? Это задача, которую нам придется решать. Но прежде определим виды любви и запишем на доске.

Используйте личный опыт, жизненные наблюдения, прочитанные произведения, просмотренные кинофильмы.

Виды любви: романтическая, счастливая, взаимная, чистая, неразделённая, искренняя, несчастная, восторженная, трагическая, взаимная, страстная, бескорыстная, безответная, святая, платоническая и др.

– Какую же именно любовь М.Ю. Лермонтов испытывал к своим избранницам?

– Кто они, женщины, сыгравшие большую роль в судьбе поэта и его творчестве?

Выступление с ранее подготовленными презентациями.

1. Ознакомьтесь с краткими сведениями из жизни избранниц поэта.

2. Прочитайте стихотворение, предложенное вашей группе.

3. Определите, какой из женщин оно посвящено. Аргументируйте свой ответ строками из этого произведения.

– Работа в группе.

Поэтому решите, кто прочитает выразительно стихотворение, а кто будет отвечать от группы на поставленный вопрос.

Ответы учеников по группам

3 Задание группам: Проанализируйте стихотворения по предложенной вам схеме.

1. Какие строки, по вашему мнению, выражают основную мысль стихотворения?

2. Сформулируйте тему стихотворения как широкую, так и узкую.

3. Каким представляется вам в этом стихотворении лирический герой, автор? Аргументируйте свои утверждения.

– Определите, о какой любви говорит Лермонтов в вашем стихотворении. (Ответы учеников. Учитель подчеркивает на доске вид любви, указанный учениками.)

– Из ответов одноклассников сделайте вывод, какие мысли и чувства лирического героя повторяются во всех стихах?

– Тема какой именно любви просматривается в них?

– Как вы думаете, почему любить – необходимость для поэта?


Выступление 1 группы. Екатерина Сушкова. Показ презентации и выразительное чтение стихотворения (1812-1868)

Автор записок, которые подробно освещают один из периодов жизни Лермонтова – московский юношеский, в основном 1830г.

Сушкова – родственница писательницы Е.П. Ростопчиной, они в молодости были подругами. Сушкова входила в компанию молодёжи, окружающую Лермонтова в Москве.

Вот она сама описала первые свои встречи с Лермонтовым: « У Сашеньки встречала я … неуклюжего, косолапого мальчика лет 16-17 с красными, но умными, выразительными глазами, со вздёрнутым носом и язвительно-насмешливой улыбкой. Он учился в Университетском пансионе, но ученье не мешало ему быть почти каждый вечер нашим кавалером на гуляньях и на вечерах. Мы обращались с Лермонтовым как с мальчиком, хотя и отдавали полную справедливость его уму. Такое обращение бесило его до крайности, он домогался попасть в юноши в наших глазах, декламировал нам Пушкина, Панарина и был неразлучен с огромным Байроном».

Сушкова воспитывалась в семье своей тётки, где ей было очень нелегко. Образование она почти не получила, но любовь к чтению сделала её живым и интересным собеседником, тонко чувствующим человеком. « Я принялась читать без выбора и без сознания»,- вспоминает она.

До встречи с Лермонтовым её уже возили в Петербург, где она посещала всевозможные балы. Она появилась уже « Петербургской модницей», как называла её Верещагина. Она была очень красива- с тонким, одухотворенным лицом, и огромными глазами. За эти глаза в компании все её называли Блейн-айз, т.е. на английском «черноокая». Великолепная коса дважды обвивала её голову. Она была старше Лермонтова на 2 года и поэтому позволяла себе относиться к влюблённому «мальчику» немного свысока.

Романс «Расстались мы, но твой портрет..»


Весной 1830г. Лермонтов посвятил ей стихотворения: «Весна», «Ночь», «Когда к тебе молвы рассказ».

Летом в 1830г. Сушкова пророчила Е.А.Арсеньевой в её внуке «великого человека»,- она говорила, что этот «мальчик», которого она мучила своими насмешками, одарён незаурядным поэтическим талантом.

1830г. осенью она покорила Москву, Лермонтов не видел её до конца 1834г. Лермонтов изобрази Сушкову в лице Елизаветы Николаевны Несуровой в романе «Княгиня Лиговская»

В 1838г. Сушкова выходит замуж за давнего поклонника – дипломата А.В.Хвостова. Лермонтов присутствовал на венчании.

В 1840-50-х годах Сушкова живёт за границей. В Россию приехала только после смерти мужа. Сушкова скончалась 10.09.1868 года.

В 1870г. был издан полный её текст, записок, вызвавший огромный интерес в обществе.

Екатери́на Александровна Сушко́ва (в замужестве Хвостова; 1812 — 1868) — русская дворянка, мемуаристка. В 1838 г. Е. А. Сушкова вышла замуж за дипломата А. В. Хвостова, в 1870 г. после смерти Сушковой-Хвостовой были опубликованы ее «Записки», вызвавшие большой интерес как книга воспоминаний о Лермонтове. Двоюродная сестра поэтессы Е.П.Ростопчиной и писательницы Елены Ган. Близкая подруга А.М.Верещагиной.

Екатерина Александровна родилась 18 марта 1812 года в Симбирске. С младенчества была разлучена с родителями и до двух лет воспитывалась в доме деда Василия Михайловича Сушкова (1747-1819), бывшим Симбирским губернатором. После, до шести лет, проживала с родителями в Пензе, а потом в Москве. Семейная жизнь родителей не сложилась. По воспоминаниям А.М.Фадеева отец Екатерины Александр Васильевич Сушков[1]:

« … Был страшный игрок и вообще бесшабашного характера. Всю жизнь свою он проводил в скандалах, буйствах и азартной игре. Когода ему в картах везло, он делал себе ванны из шампанского и выкидывал деньги горстями из окна на улицу, а когда не шло - он ставил на карту не только последнюю копейку, но до последнего носового платка своей жены. Нередко его привозили домой всего в крови, после какого-нибудь скандала или дуэли. Понятно, что жизнь молодой женщины при таких условиях была невыносима и содействовала развитию аневризма, который доканал её. »

В 1820 году родители Екатерины разъехались. Отец, посчитав, что жена больная сердцем не может воспитывать детей, силой забрал их себе и отдал Екатерину и её младшую сестру Елизавету (1815-1883) на воспитание своей сестре.

В богатом доме своей тетки Марии Васильевны Беклешовой (1792-1863) Екатерина жила до замужества. В 1829 году Екатерину стали вывозить в свет, где она имела успех и поклонников. Многие считали Екатерину суетной и слишком светско-пустой девушкой, возможно это мнение составилось вследствие того, что её тетка Беклешова очень любила свет и держала свой дом открытым. У них была вечная сутолка, обеды и балы. Сама Екатерина признавалась:

« … Что не по влечению ведет такую суетную жизнь, а из угождения тетке. Мне необходимо бывать много в свете для того, чтобы сделать блестящую партию. »

Восемнадцатилетняя столичная барышня, у которой были по словам В. П. Желиховской, «стройный стан, красивая, выразительная физиономия, черные глаза, сводившие многих с ума, великолепные, как смоль волосы, в буквальном смысле доходившие до пят, бойкость, находчивость и природная острота ума», произвела сильное впечатление на юного поэта. Летом 1830 года в подмосковном имении Столыпиных Середникове, где гостили Лермонтов и Верещагина и куда часто приезжала из соседнего Большакова Сушкова, достигает своего апогея влюбленность Лермонтова в Miss Black-Eyes. Осенью 1830 г. они расстались до конца 1834 г., когда вновь встретились в Петербурге. К этому времени в жизни обоих произошли большие изменения. Лермонтов стал офицером лейб-гвардии Гусарского полка, за Сушковой прочно установилась репутация кокетки. Она собиралась выйти замуж за Алексея Лопухина, друга Лермонтова. Родные Алексея были против этого брака. О намерениях Лопухина Лермонтов знал из писем Верещагиной, которая, считаясь подругой Екатерины, однако разделяла мнение своей родни на ее счет. Видимо, Верещагина и «благословила» Лермонтова на спасение «чрезвычайно молодого» Алексея от «слишком ранней женитьбы». От былой влюбленности Лермонтова к тому времени не осталось и следа. В письме к Марии Лопухиной, говоря о склонности ее брата к Екатерине, он дает Сушковой резкую характеристику:

«Эта женщина — летучая мышь, крылья которой цепляются за все, что они встречают! — было время, когда она мне нравилась, теперь она почти принуждает меня ухаживать за нею… но, я не знаю, есть что-то такое в ее манерах, в ее голосе, что-то жесткое, неровное, сломанное, что отталкивает…».

Изобразив влюбленность в Екатерину Александровну, Лермонтов повел с нею расчетливую игру. Не понимая этого, Сушкова, по ее словам, действительно в него влюбилась. Позднее, объясняя свой отказ от «верного счастья» с Лопухиным, она писала:

«Но я безрассудная была в чаду, в угаре от его [Лермонтова]рукопожатий, нежных слов и страстных взглядов… как было не вскружиться моей бедной голове!»

Когда Лопухин вернулся в Москву, Лермонтов в письме к Верещагиной (весной 1835 г.) рассказал о ходе своей интрижки с Сушковой, заключив повествование так:

«Теперь я не пишу романов — я их делаю. — Итак вы видите, что я хорошо отомстил за слезы, которые кокетство mlle S. заставило меня пролить 5 лет назад; о! Но мы все-таки еще не рассчитались: она заставила страдать сердце ребенка, а я только помучил самолюбие старой кокетки».

Эта интрига нашла отражение в незаконченной повести «Княгиня Лиговская», где Сушкова стала прототипом Елизаветы Николаевны Негуровой.

Сушкова, как адресат любовной лирики Лермонтова

В 1830 г. Лермонтов посвящает Екатерине Александровне 11 стихотворений, составивших «сушковский цикл» его любовной лирики. Правда, Сушкова, принимая стихи влюбленного в нее поэта, не скрывала своего насмешливого отношения к его любви.

Замужество. Через три года после разрыва с Лермонтовым, в 1838 году Екатерина Александровна выходит замуж за давнего своего поклонника А.В.Хвостова, человека совсем не богатого и не особенно чиновного. На короткое время, когда её муж занял пост директора дипломатической канцелярии в Тифлисе, Екатерина живет на Кавказе. С начало 1840-х гг. Хвостовы живут за границей - в Венеции, Турине, Марселе и Генуе; Крымская кампания задерживает их в России. В 1861 году умирает муж Екатерины Александровны, в разгар крестьянской реформы она возвращается на родину и поселяется уже навсегда в Петербурге; в обычную колею жизни стареющей светской женщины вторгаются заботы о семье, о воспитание двух подрастающих дочерей. Как свидетельствуют воспоминания М.И.Семевского, близко знавшего Екатерину Александровну в 1860-х годах:

« … Она хорошо была известна как женщина с большим природным умом, не лишенным хотя и светского, но довольно солидного образования, и искренно оказывавшая сочувствие к деятельности наших лучших писателей и музыкантов. В её гостиной в течение последних лет всегда можно было встретить некоторых из наиболее заметных деятелей в области как отечественной словесности, так в особенности музыки. Приветливость Екатерины Александровны, уменье говорить, заметная острота ума делали её беседу довольно интересной. »

Скончалась Е.А.Сушкова-Хвостова 10 октября 1868 года в Петербурге.

Выразительное чтение стихотворения «Нищий»

У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою;

Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!

1830г.


Выступление 2 группы. Наталья Федоровна Иванова

  • Знакомство произошло в Москве в 1830 г.

Ободрённый в начале знакомства с Ивановой её приязнью и вниманием, Лермонтов вскоре встретил непонимание и холодность.

Большинство стихотворений цикла объединяет сквозной мотив напрасной, «обманутой» «жажды любви»;

однако внутри цикла можно выделить две группы:

стихи, написанные поэтом в период духовного подъёма, вызванного первыми встречами с Натальей Фёдоровной, и стихи, темой которых становится «вероломство» возлюбленной.

Стихотворения, посвящённые Н.Ф.Ивановой:

«Н.Ф.И…вой»; «Романс к И…»; «К***»(«Всевышний…»); «К Н.И…….»; «Я не унижусь…»

Лермонтов надеялся, что Ивановой не так легко будет его забыть, что он будет отомщен – хотя бы ценою раскаяния. Любовь к Ивановой уходила в нелегкое забвение, как уходило увлечение Сушковой.

Отношения закончились разрывом, который придал мрачный характер многим юношеским стихам поэта. Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова жажду смерти, чувство оскорблённой гордости, обострённое ощущение своего творческого дара и высокой ответственности за него

Аудиозапись стихотворения М.Ю.Лермонтова “Я не унижусь пред тобою”


Выступление 3 группы. Варвара Александровна Лопухина (1815-1851)

Одна из самых глубоких сердечных привязанностей Лермонтова.

  • Встреча с Варенькой (младшей сестрой своего друга Алексея) произошла в 1831 году.

«Будучи студентом,- пишет А.П.Шан-Гирей,-он был страстно влюблён…в молоденькую, милую, умную, как день, и в полном смысле восхитительную В.А.Лопухину; это была натура пылкая, восторженная, поэтическая и в высшей степени симпатичная…Чувство к ней Лермонтова было безотчётно, но истинно и сильно, и едва ли не сохранил он его до самой смерти своей…»

  • Родные выдали Вареньку за богатого и ничтожного человека Бахметьева. Может быть, она любила мужа, была верной женой, хорошей матерью, но она никогда не могла забыть Лермонтова, как и он её.

  • Первая страсть Мишеля не исчезла, потому что, когда он узнал о замужестве Вареньки, то очень сильно расстроился

  • Он любит ее одну и верен ей одной. Это была глубокая привязанность, всю жизнь сопровождавшая поэта.

  • Стихи, связанные с В. Лопухиной, объединяют два взаимосвязанных мотива: возвышенность одухотворенной личности лирической героини и самопожертвование героя ради ее счастья.

В замужестве Бахметьева. Она познакомилась с Лермонтовым в Москве в 1828г., когда он приехал с бабушкой поступать в пансионат. 4 декабря 1831г. Лермонтов был на именинах Варвары Александровны. Он полюбил её, и все его юношеские увлечение отошли в сторону. А.П.Шан - Герий пишет о нем: «будучи студентом, он был страстно влюблён… в молоденькую, милую, умную как день, и в полном смысле восхитительную Варвару Александровну Лопухину…Чувство к ней Лермонтова было безотчетно, но истинно с сильно, и едва ли не сохранил он его до самой смерти своей.

Лопухиной посвящены стихотворения Лермонтова « Оставь напрасные заботы..», «Мы случайно сведены судьбою…», «Она не гордой красотою…». Многие другие стихи Лермонтова к Лопухиной; трагические о постижение их обоих жизненной неудачи,- это стихотворения: «Я к вам пишу случайно право», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Сон», «Посвящение». К ней же обращено и посвящение к «Демону», 1831г. История своих сложных, запутанных отношений с Лопухиной Лермонтов отчасти изобразил в драме «Два брата», в неоконченном романе «Княгиня Лиговская» и в «Герое нашего времени», во всех этих произведениях Лопухина выведена под именем Вера. Возможно, что и образ Нины в драме «Маскарад» также навеян воспоминаниями о Лопухиной

Их любовь была взаимной. Но во второй половине лета 1832г. лермонтов уехал в Петербург, а Лопухина осталась в Москве. Ей почудилось, что она ошиблась в Лермонтове, и в мае 1835г. произошло то, что разрушило окончательно их возможное счастье, она вышла замуж за Н.Ф.Бахметова, который был старше её на 17 лет. Когда Лермонтов получил известие об их свадьбе, он вдруг «изменился в лице»,- пишет А.К.Шан – Герий,- и побледнел; я испугался и хотел спросить, что такое, но он, подавал мне письмо, сказал: «Вот новость - прочти»- и вышел из комнаты».

Бахметов оказался весьма придирчивым и заставил Варвару уничтожить адресованные ей письма Лермонтова. Часть рукописей и рисунков Лермонтова ей пришлось отдать на сохранения А.М.Верещагиной.

В конце 1835г. проездом в Тарханы, Лермонтов побывал в Москве и увиделся с Варварой. У них состоялся очень трудный разговор, многое разъяснилось, но изменить уже ничего нельзя. В последний раз они встретились в Петербурге, в доме Столыпиных.

Вот как об этом рассказал Шан - Герий: «Весной 1838г. приехал в Петербург с мужем Варвара проездом за границу. Лермонтов был в Царском, я послал к нему народного, а сам поскакал к ней. Боже мой, как болезненно стало мое сердце при её виде: бледная, худая, и тени не было прежней Вареньки, только глаза сохранили свой блеск и были такие же ласковые, как и прежне.

«Ну, как вы здесь живёте?»- «Почему же это вы?»- «Потому что я спрашиваю про обоих»,- «Живем, как Бог послал, а думаем и чувствуем как в старину». Это была наша последняя встреча, ни ему, ни ей не суждено было больше увидеть».

И в Петербурге, и на Кавказе, и перед самой дуэлью Лермонтов думал о Лопухиной, а ощущал глубокую боль одиночества, гибель последних надежд своей любви.

Лермонтов много раз рисовал портрет Лопухиной. Они есть в его юнкерской тетради рисунков. Она изобразила её однажды акварелью в виде испанской монахини, а другой раз очевидно, в воспоминание их последнего разговора - тоже акварелью, а той же позе, в какой описано Лермонтовым княгиня Вера в романе «Княгиня Лиговская». «Молодая женщина в утреннем атласном капоте и блондовом чепце сидела, небрежна диване…

Она была не красавица, хотя черт её лица были правильны.

Есть и ещё акварельный портрет Лопухиной, написанный Лермонтовым,- здесь она почти в профиль, с гладкой прической, волосы охвачены золотым обручем. Причёска с обручем (бандо) была, по-видимому, Лопухиной излюбленной, поэтому полон глубокого смысла предуманый эпизод с золотым бандо Екатерины Быховец, которое Лермонтов выпросил у неё на счастье.

Смерть Лермонтова сломила Варвару. Её сестра Мария Александровна Лопухина - писала И воспоминаний А.М.Верещагиной в сентябре 1841г.: «последние известия о моей сестре Бахметьевой поистине печальны. Она вновь больна, ее нервы расстроены, она слаба. Муж предлагал ей ехать в Москву - она отказалась, предлагал ей за границу - отказалась, заявила, что решительное не желает больше лечиться. Быть может, я ошибаюсь, но я отношу это расстройству к смерти Мишеля».

Варвара Александровна умерла после долгих страданий 36 лет от роду в 1851г. Похоронена в Москве в соборе Донского Монастыря.

Чтение стихотворения «Она не гордой красотою...»


Выступление 4 группы. Мария Алексеевна Щербатова.

Мария Алексеевна Щербатова родилась в 1820г. Её девичья фамилия Штерич. Круглой сиротой жила у бабушки. Вышла замуж за молодого офицера князя Щербатова. Но даже не прошло и года, как он вдруг скончался. Через несколько днеЙ после смерти мужа, у Марии рождается сын. Поискончанию траурного срока она стала появляться в высшем свете и вела светскую жизнь. Так как Мария Алексеевна была красивой, умна, образована, хорошо знала литературу, любила поэзию и музыку, к тому времени нашлись претенденты на её руку и сердца, но также были просто молодые люди, ухаживающие за нухаживающие за нрвых претендентов был М. Ю. Лермонтов.

Лермонтов познакомился с Марией у Карамзиных. Он был очень сильно увлечён ею. Мария Алексеевна явилась причиной дуэли Лермонтова с де Брантом. Едва успели скрестить шпаги два соперника, как конец шпаги Лермонтова переломился. Затем они решили стреляться и взяли пистолеты. Стрелять должны были одновременно, но случилось так, что де Брант выстрелил первым и промахнулся. Лермонтов выстрелил вторым, но видно не судьба была остаться одному победителю, потому что выстрел Лермонтова не задел соперника. После чего они подали друг другу руки и расстались.

В то время Лермонтов был в радужном настроении духа, под действием любви к прекрасной княгине Щербатовой, которой посвятил одно из грандиозных стихотворений:

На светские цепи

На блеск упоительный бала

Цветущие степи

Украины она променяла

В феврале 1840г. произошла дуэль. В качестве виновницы дуэли между де Брантом и Лермонтовым первоначально называли Терезу фон Бахерахт, жену секретаря русского консульства в Гамбурге. В дальнейшем молва признала, что соперничество участников поединка было связано с княгиней М.А.Щербатовой, за которой Лермонтов ухаживал в то время.

Не выдержав сплетен, она уехала в Москву в 1840 году. Вышла второй раз замуж в 1843г. за генерала И. С.Лутковского, близкого знакомого Карамзиных. В то время сына, рожденного от Щербатого, уже не было, потому что однажды, уехав в Москву, Мария оставила своего маленького сына у бабушки, где и скончался.

Мария Алексеевна умерла в 1879 году, когда ей было всего 59 лет.

Чтение стихотворения «На светские цепи...»


Выступление 4 группы. Екатерина Быховец

Он называл её кузиной. У её родителей – Григория Андреевича и Наталии Фёдоровны – было имение под Тарусой и собственный дом в Москве. Лермонтов познакомился с ней в один из своих приездов в Москву из Петербурга. Быховец внешне была похожа на В.А. Лопухину. «Он меня оттого и любил, - писала она,- что находил в нас сходство, и об ней его любимая тема разговора была».

Летом 1841 г. Быховец с семьёй была в Пятигорске и там постоянно виделась с Лермонтовым. Она участвовала в программе устроенной им, и его другом в гроте Дианы. Грот был, как писала Быховец своей сестре, « весь убран шалями, колонны обиты цветами и люстры все из цветов, танцевали около грота на площади… и мн.др. Подавали очень вкусные блюда. Лермонтов был весел в этот день. « Этот пикник, - пишет Быховец,- последний, через неделю он был убит, а давно ли он мне этого изверга, убийцу рекомендовал, как товарища, друга».

В день дуэли, 15 июня « Лермонтов встретил Быховец и её тётю в Железноводске. В шотландке они пообедали, Лермонтов попросил у кузины её золотой головной обруч. Ничего, не подозревая, Быховец отдала его. Для Лермонтова это был талисман.

После дуэли у Лермонтова в кармане нашли обруч и петельный крестик.

Некоторые считают, что стихотворение « Нет, не тебя так пылко я любил…» адресовано ей.

Быховец Е.Г. - Из письма, 5 августа 1841 г. Пятигорск

Как же я весело провела время. Этот день молодые люди делали нам пикник в гроте, который был весь убран шалями; колонны обвиты цветами…

Этот пикник последний был; ровно через неделю мой добрый друг убит, а давно ли он мне этого изверга, его убийцу, рекомендовал как товарища, друга!

Этот Мартынов глуп ужасно, все над ним смеялись; он ужасно самолюбив; карикатуры (на него) его беспрестанно прибавлялись; Лермонтов имел дурную привычку острить. Мартынов всегда ходил в черкеске и с кинжалом, Лермонтов совсем не хотел его обидеть, а так посмеяться хотел, бывши так хорош с ним, а Мартынка глупый вызвал Лермонтова. Но никто не знал. На другой день Лермонтов был у нас ничего, весел; он мне всегда говорил, что ему жизнь ужасно надоела, судьба его так гнала, государь его не любил, великий князь ненавидел, не могли его видеть — и тут еще любовь: он был страстно влюблен в В. А. Бахметьеву; она ему была кузина; я думаю, он и меня оттого любил, что находил в нас сходство, и об ней его любимый разговор был.

Уезжавши, он целует несколько раз мою руку и говорит:

— Cousine, душенька, счастливее этого часа не будет больше в моей жизни.

Я еще над ним смеялась; так мы и отправились. Это было в пять часов, а восемь пришли сказать, что он убит. Никто не знал, что у них дуэль, кроме двух молодых мальчиков, которых они заставили поклясться, что никому не скажут; они так и сделали.

Лермонтову так жизнь надоела, что ему надо было первому стрелять, он не хотел, и тот изверг имел духа долго целиться, и пуля навылет!

Он мертвый был так хорош, как живой.

Чтение стихотворения «Нет, не тебя так пылко я люблю»


Заключение

Лермонтов – мечущийся человек, ищущий ласку и любовь. Он ищет истинную любовь, взаимную, но его чувство остается без ответа. М.Ю. Лермонтов искал женщину, способную понять и воспринимать его таким, какой он есть; ищет родную душу, ту единственную, которая будет ему помогать в нелегкие минуты, будет понимать, и уважать его.

Русский философ В.Соловьёв указал на «миражность» как на важнейший признак любовной лирики Лермонтова:

«…в этих произведениях почти никогда не выражается любовь в настоящий, в тот момент, когда она охватывает душу и наполняет жизнь».

Не любви ищет поэт, а «иное» в любви. Отрицание – вот реакция поэта на чувство, живущее в нём «сейчас»:

«Она (любовь), как чумное пятно…»;

«Всё, что любит меня, то погибнуть должно»;

«Мне грустно, потому что я тебя люблю»;

«Нет, не тебя так пылко я люблю».

Не о земной страсти грезит поэт, а о любви абсолютной – той, которая может исполниться лишь в посмертном сне:

Я б желал так заснуть,

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,

О любви мне сладкий голос пел…

Вывод: мысли об одиночестве, измене, предательстве в любви, трагичности происходящего.

Мы видим, что лирическому герою М.Ю.Лермонтова суждено остаться одиноким и непонятым, потому что, по мнению поэта, счастье в этом жестоком мире, «среди ледяного, среди беспощадного света невозможно!»

Ответ: Одиночество усиливает в Лермонтове поиски «души родной», трагические попытки поэта найти спасение в любви.

Согласитесь ли вы с моей мыслью, что лирика Лермонтова – это лирика сильнейших страстей и глубоких страданий?

Любовь Лермонтова – это страдание сердца и душевные муки, которые нашли воплощение в его произведениях, ставших шедеврами классической литературы.

Стихи М.Ю. Лермонтова, по словам В.Г. Белинского, – это «вздох музыки, это мелодия грусти, это кроткое страдание любви, последняя дань нежно и глубоко любимому предмету от растерзанного и смиренного бурею судьбы сердца! И какая удивительная простота в стихе! Здесь говорит одно чувство, которое так полно, что не требует поэтических образов для своего выражения; ему не нужно убранства, не нужно украшений, оно говорит само за себя, оно вполне высказалось бы и прозою».

Мы знаем, что М.Ю.Лермонтов вступил в русскую поэзию прямым наследником А.С.Пушкина.


Давайте посмотрим, одинаково ли в их творчестве звучит тема любви.

Я предполагаю вам задуматься над утверждением «Пушкин – дневное, Лермонтов – ночное светило нашей поэзии».

Справедливо ли оно? Какое художественное средство используется в этом утверждении? (Прием антитезы).

1. Прочитайте стихотворение А.С.Пушкина, предложенное вашей группе («Красавица», «В альбом», «К ***», «Когда, бывало, в старину»), определите, о какой любви автор говорит в нем.

2. Сформулируйте тему стихотворения как широкую, так и узкую.

3. Каким представляется вам в этом стихотворении лирический герой, автор?

4. Сопоставьте стихотворения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Чем близки эти стихотворения и в чем их различие?

Аргументируйте свои утверждения.

Вывод: Любовь Лермонтова неразлучна с печалью, в его художественном мире высокое чувство всегда трагично. Для Пушкина любовь – источник счастья.

Заключение. Каждый из вас надеется, что любовь будет светлой, чистой, романтической, счастливой. Но не пугайтесь, не отчаивайтесь, если ваша любовь окажется неразделённой. Вспомните о великом русском поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове, о его поисках «родной души». Пусть у него не было взаимной любви, но он был счастлив тем, что любовь его посетила и вдохновила на создание бессмертных лирических произведений.


6. Домашнее задание. Прочитаете стихи о любви и выучите понравившееся наизусть.

7. Рефлексия. Какое стихотворение больше запомнилось. Имя какой музы произвело большее впечатление.



Задание группам:

– Какую же именно любовь М.Ю. Лермонтов испытывал к своим избранницам?

- Какие строки, по вашему мнению, выражают основную мысль стихотворения?

- Каким представляется вам в этом стихотворении лирический герой, автор?

– Сделайте вывод, какие мысли и чувства лирического героя повторяются во всех стихах?

– Тема какой именно любви просматривается в них?

– Как вы думаете, почему любить – необходимость для поэта?



-75%
Курсы повышения квалификации

Искусство публичных выступлений

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе "Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова" (48.03 КB)
