Цель:
Своеобразие лирики С.А. Есенина: тема Родины, любовная лирика.
Оформление урока: портрет С. Есенина, иллюстрация к стихам поэта, выполненные учащимися.
Музыкальное оформление урока: песня «Конь» (на стихотворение С. Есенина, в исполнении группы «Любэ»).
Работа с понятиями: троп, эпитет, сравнение, метафора, звукопись, цветопись.
Ход урока.
Эпиграф к уроку:
О, Русь - малиновое поле
И синь, упавшая в реку, -
Люблю до радости и боли
Такую озерную тоску.
Звучит песня «Конь».
Объяснение темы и постановка цели урока.
Беседа с учащимися:
- Что такое Родина? Вместите понятие «родина» в одно слово, например, существительное: дом, речка, поле, лес…; в прилагательное: любимая, прекрасная…(Дети продолжают).
- Что для поэта означает слово «Родина»? Прочитаем стихотворение «За горами, за желтыми долами…».
- Найдите существительные, которые указывают на то, что видит поэт, вспоминая о родине. (Ученики перечисляют).
- Какие стихи Есенина о Родине, о любви к родному краю вы знаете? Расскажите наизусть или прочитайте выразительно. (2-3 ученика читают).
- Давайте прочитаем стихотворение, строки из которого стали эпиграфом к уроку: «Запели тесаные дроги…»
В 1 строфе поэт создает пейзажную зарисовку: часовенку, кресты на кладбище, придорожные кусты, равнины, поле, и воспроизводит звуки: «запели тесаные дроги», «О, Русь малиновое поле», « звенят родные степи».
- Поэт активно использует цветопись в стихах. Что вы понимаете под этим термином?
- Приведите примеры цветописи из стихотворений Есенина («лунное поле», «лес зеленый», «маковая заря», «голубеет песок» и др.)
Примеры записываются в тетрадь.
- Какие краски больше любил Есенин и чаще использовал в стихотворениях?
- Но не только звукописью и цветописью богата поэзия Есенина. В его произведениях можно увидеть самые разнообразные художественные языковые средства.
- Вспомните что такое троп? (троп - это слово или оборот речи, употребленное для достижения большей выразительности, иначе художественное средство языка).
- Какие тропы вы знаете? Раскройте эти понятия.
(Ученики перечисляют: эпитет, сравнение, олицетворение, гипербола, метафора, - и дают определения понятиям).
- Приведите примеры из стихотворений Есенина.
Учащиеся приводят примеры и записывают в тетрадь эпитеты («рыжий месяц», «листва золотая», «в кустах багряных», «роща золотая»); сравнения («месяц всадник унылый», «как сережки, прозвенит девичий смех», «и березы стоят, как большие свечки»); метафоры («желтые поводья месяц уронил», «как повиснет заря на мосту», «лижут сумерки золото солнца»)
- Есенин находил для выражения своей любви к Родине удивительно точные, яркие, прекрасные слова!
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты, Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Творческая мастерская.
- Представим, как работал поэт над словом, попытаемся понять, как ему удавалось так точно передать свои чувства и мысли
(Ученики получают текст стихотворения Есенина «везды» с пропущенными тропами. Задание: самостоятельно - «вместо поэта» - подобрать наиболее соответствующее слова из предложенных, найти синонимы).
Звезды.
Звездочки…., звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу….?
Весь материал - в документе.