Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  Конспект урока по литературе "Сотворение мира"

Конспект урока по литературе "Сотворение мира"

Урок знакомит учащихся с тем, как описывается сотворение мира в одном из величайших памятников древней литературы – Библии, её структурой, важнейшими понятиями, используемыми в ней и нравственными ценностями, ею воспеваемыми.
20.01.2014

Описание разработки

Цели: 

познакомить с величайшим памятником древней литературы;

показать сотворение мира по Ветхому завету.

Задачи:

дать понятия о завете, скрижалях, притчах, легендах; прививать уважение к Священному писанию.

Оборудование урока: видеофильм «Сотворение мира», выставка книг, выставка иллюстраций, доска с подготовленным материалом ( название Священных книг разных народов, имитация скрижали).

Ход урока:

 Организационный момент.

Приветствие. Сегодняшний урок проводим 19 января, в день христианского праздника. Поздравляю всех христиан с Великим праздником Крещение Господне.

  1. Вступительное слово учителя.

 В мире миллионы людей, разных вероисповеданий. А это значит, что эти народы имеют свою Священную книгу, согласно своей вере. Все Священные писания имеют одну великую цель – познание истины. Мир, любовь и согласие, духовно - нравственная чистота - вот главная цель.

Например: Библия - у иудеев и христиан.

 Коран – у мусульман.

 Веды – у индусов

 Талмуд – книга еврейского и иудейского вероисповедания.

 Ригведа – обширная и наиболее знаменитая книга в индуизме как Божественное слово.

 Авеста – Священная книга древних иранцев.

 Дхаммапада – написана в 1 веке до н. э. основа учения Будды.

  1. Отправимся в заочное путешествие по Библии.

 - Экскурсия по выставке книг: Сто великих книг, Библия с тематическими комментариями, Симфония к ней (напоминает словарь), разновидности Библий - современный перевод, карманная Библия, есть в электронном варианте, детская Библия в картинках, для слепых, с картами Древнего Иерусалима, стран средиземного моря, карты - схемы царств, городов, земли двенадцати колен, пророков и т. д. Библия переведена на сотни языков мира, в том числе и на казахский язык. А также и Коран есть на русском языке.

 - Пройдемся по картинной галерее: иллюстрации, которые нам показывают историю о сотворении вселенной, о грехопадении человека. О пророках и пророчествах, о жизни первых христиан. Библия становится все больше настольной книгой во многих семьях, как в простых, так и среди интеллигенции.

 Эта книга имеет 2 большие части: Ветхий завет из 39 книг ( частей), и Новый завет – 27 книг (частей), иное название нового завета – Евангелие – это историческое послание

Завет – это договор Бога со всеми народами.

Притча – это…

Легенда – это…  (запись в тетрадях).

  1.  Рассказы учащихся. Итак, начало Библии – Бытие, где описывается сотворение мира. Учебник стр. 193 - 196 (прочитываем)

 4. Фрагмент фильма «Сотворение мира».

Задания (см. Приложение)

 - отгадывают загадки по дням сотворения;

 - отвечают на тестовые вопросы.

5. Игра: «Восстанови надпись на скрижали».

 Раньше послания оставляли на каменных досках - скрижалях. Давайте представим себя археологами и нам надо восстановить найденный памятник. ( На скрижаль вносим заповеди, по желанию ученики выходят, озвучивают заповедь и прикрепляют)

6. Запись в тетрадях. (число, тема, Библия – книга. Состоит из двух томов: 1. «Ветхий завет» - 39 глав(частей). Новый завет – 27 глав. Завет – это договор Бога со всеми народами.

Бог создал землю за 6 дней. А 7 отдыхал(почил) записано в Ветхом завете, книге Бытие с 1 - 13 стихи).

 - Слово учителя. Наше летоисчисление ведется от Рождества Христова и воскресный день назван в честь воскресшего Христа. Недавно, 2 недели назад, христиане отмечали праздник …(Рождество). В чем смысл праздника?

Беседа.

 Ответы учащихся.

В заключении беседы учитель читает наизусть стихотворение «Рождественское утро».

 - О Новом завете мы поговорим позднее, а сейчас пойдем дальше.

7. Работа по учебнику стр. 196 «Адам и Ева». Адам - человек, а Ева – жизнь.

 - учащиеся рассказывают эту историю.

 8. Домашняя работа:

 1. Учебник стр. 197 - 198, «Каин и Авель», «Содом и Гоморра» - прочитать и подготовить рассказ;

 2. Хрестоматия стр. 100 - 103 о Царе Соломоне – прочитать и подготовить рассказ по данным притчам.

 3. Знать значения слов – завет, притча, легенда, скрижаль.

 9. Итог урока.

 Библия – это…

  Завет – это…

  Сотворил землю за сколько дней?

 В1 - й - …, во 2й день… и т. д.

  - Что особенно заинтересовало сегодня на уроке?

Содержимое разработки


Сотворение мира.

(урок-путешествие по Библии).


Учитель русского языка

и литературы ШГ №31

Токарева И.М.

Священные писания различных религиозных учений являются важной составляющей духовной культуры человечества. Ознакомление учащихся с их содержанием имеет большое воспитательное значение, так как не только способствует расширению кругозора, но и формирует основы толерантности и веротерпимости, раскрывает гуманистические основы крупнейших религиозных учений. Предлагаемый урок знакомит учащихся с тем, как описывается сотворение мира в одном из величайших памятников древней литературы – Библии, её структурой, важнейшими понятиями, используемыми в ней и нравственными ценностями, ею воспеваемыми.


Цели: познакомить с величайшим памятником древней литературы;

показать сотворение мира по Ветхому завету.

Задачи: дать понятия о завете, скрижалях, притчах, легендах; прививать уважение к Священному писанию.


Оборудование урока: видеофильм «Сотворение мира», выставка книг, выставка иллюстраций, доска с подготовленным материалом ( название Священных книг разных народов, имитация скрижали).


Ход урока: Организационный момент. Приветствие. Сегодняшний урок проводим 19 января, в день христианского праздника. Поздравляю всех христиан с Великим праздником Крещение Господне.


  1. Вступительное слово учителя.

В мире миллионы людей, разных вероисповеданий. А это значит, что эти народы имеют свою Священную книгу, согласно своей вере. Все Священные писания имеют одну великую цель – познание истины. Мир, любовь и согласие, духовно-нравственная чистота- вот главная цель.

Например: Библия - у иудеев и христиан.

Коран – у мусульман.

Веды – у индусов

Талмуд – книга еврейского и иудейского вероисповедания.

Ригведа – обширная и наиболее знаменитая книга в индуизме как Божественное слово.

Авеста – Священная книга древних иранцев.

Дхаммапада – написана в 1 веке до н.э. основа учения Будды.


  1. Отправимся в заочное путешествие по Библии.

- Экскурсия по выставке книг: Сто великих книг, Библия с тематическими комментариями, Симфония к ней (напоминает словарь), разновидности Библий - современный перевод, карманная Библия, есть в электронном варианте, детская Библия в картинках, для слепых, с картами Древнего Иерусалима, стран средиземного моря, карты - схемы царств, городов, земли двенадцати колен, пророков и т.д. Библия переведена на сотни языков мира, в том числе и на казахский язык. А также и Коран есть на русском языке.

- Пройдемся по картинной галерее: иллюстрации, которые нам показывают историю о сотворении вселенной, о грехопадении человека. О пророках и пророчествах, о жизни первых христиан. Библия становится все больше настольной книгой во многих семьях, как в простых, так и среди интеллигенции.

Эта книга имеет 2 большие части: Ветхий завет из 39 книг ( частей), и Новый завет – 27 книг (частей), иное название нового завета – Евангелие – это историческое послание

Завет – это договор Бога со всеми народами.

Притча – это…

Легенда – это… (запись в тетрадях).


  1. Рассказы учащихся. Итак, начало Библии – Бытие, где описывается сотворение мира. Учебник стр.193-196 (прочитываем)

4. Фрагмент фильма «Сотворение мира».

Задания (см. Приложение)

- отгадывают загадки по дням сотворения;

- отвечают на тестовые вопросы.


5. Игра: «Восстанови надпись на скрижали». Раньше послания оставляли на каменных досках- скрижалях. Давайте представим себя археологами и нам надо восстановить найденный памятник. ( На скрижаль вносим заповеди, по желанию ученики выходят, озвучивают заповедь и прикрепляют)


6. Запись в тетрадях. (число, тема, Библия – книга. Состоит из двух томов: 1. «Ветхий завет» - 39 глав(частей). Новый завет – 27 глав. Завет – это договор Бога со всеми народами.

Бог создал землю за 6 дней. А 7 отдыхал(почил) записано в Ветхом завете, книге Бытие с 1-13 стихи).


- Слово учителя. Наше летоисчисление ведется от Рождества Христова и воскресный день назван в честь воскресшего Христа. Недавно, 2 недели назад, христиане отмечали праздник …(Рождество). В чем смысл праздника?

Беседа.

Ответы учащихся.

В заключении беседы учитель читает наизусть стихотворение «Рождественское утро».



- О Новом завете мы поговорим позднее, а сейчас пойдем дальше.


7. Работа по учебнику стр. 196 «Адам и Ева». Адам- человек, а Ева – жизнь.

- учащиеся рассказывают эту историю.


8. Домашняя работа:

1.Учебник стр. 197-198, «Каин и Авель», «Содом и Гоморра» - прочитать и подготовить рассказ;

2.Хрестоматия стр. 100-103 о Царе Соломоне – прочитать и подготовить рассказ по данным притчам .

3.Знать значения слов – завет, притча, легенда, скрижаль.


9. Итог урока. Библия – это…

Завет – это…

Сотворил землю за сколько дней?

В1-й - …, во 2й день… и т.д.

- Что особенно заинтересовало сегодня на уроке?





















Приложение к уроку.

Загадки.


  1. Воду, отделив от суши.

Сделал Бог не зря,

Дал зверям и людям сушу

Рыбам подарил…


- В какой это день было?




2. Чтобы было нам тепло,

Чтобы свет светил в оконце,

Позаботился Господь

И создал на небе…


- В какой день это было?



3. Когда день к концу подходит

Снова помощь нам нужна.

Чтоб во тьме не заблудится

Освещает путь…




4. Круглый шар Господь создал

И, покрыв его водою,

Ни на чём его повесил и назвал …


- В какой это день было?




Тест «Сотворение мира».


1. Слово «Библия» в переводе с греческого означает:

А) «правда»;

Б) «слово»;

В) «Книги».

2. Слово «Адам» в переводе с древнееврейского означает:

А) «земля»;

Б) «вода»;

В) «небо».

3. В первый день творения Бог создал:

А) твердь;

Б) свет;

В) воду.

4. Бог заповедал, чтобы в седьмой день недели люди:

А) воздерживались от еды;
Б) путешествовали;

В) Отдыхали, ходили в церковь, читали священные книги.

5. Сын Адама и Евы, Авель, был:

А) пастухом;

Б) земледельцем;

В) рыбаком.

6. Бог не принял жертвы Каина, потому что:

А) осуждал убийство ягненка;

Б) знал о том, что Каин не верит ему и не любит Его;

В) сын Адама был завистливым.

7. Господь сделал Каину знамение для того, чтобы:

А) никто из встречавших с ним, не мог убить его;

Б) все, кто его встретит, презирали его и ненавидели его;

В) всякий встречный избивал его.

8. Бог решил истребить людей. Наслав на землю потоп:

А) в наказание за грехи;

Б) с целью проверить силу духа людей;

В) чтобы создать нового человека.

9. Ной, которого Бог спас от потопа, был человеком:

А) хитрым и скрытным;

Б) слабым и беспомощным;
В) добрым и благочестивым.

10. Бог не позволил людям построить Вавилонскую башню, так как они:

А) злые;

Б) хитрые;

В) гордые.




-80%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе "Сотворение мира" (53.5 КB)
