Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по литературе по повести А. Грина "Алые паруса"

Конспект урока по литературе по повести А. Грина "Алые паруса"

Урок позволит получить представление о романтике А.С. Грина, осмыслить сюжет произведения.
27.06.2015

Описание разработки

Секрет человеческого счастья.

Цель урока:

- получить представление о романтике А.С. Грина

 Задачи урока:

- осмыслить сюжет произведения

- познакомиться с понятием «феерия», повторить ранее изученные теоретические понятия

- ответить на вопрос: «В чём секрет человеческого счастья по мнению А.С. Грина

Ход урока.

Игра «Верю-не верю».

1. Ассоль была дочерью моряка?

2. Грей изготавливал игрушки?

3. Лонгрен - отец Грея?

4. Эгль - добрый волшебник?

Слово учителя: мечтами о счастье и радости полны все рассказы А.Грина, но больше всего повесть «Алые паруса»

1 глава (текст в учебнике)

- Какое событие произошло однажды в Каперне, тень которого легла на Лонгрена и его дочь? (подтвердите цитатой из текста: КАК вел себя Логрен, когда видел погибающего Меннерса?)

- Почему так жестоко поступил Лонгрен?

- За поступок отца пришлось расплачиваться маленькой Ассоль (лат.sol – солнце). Дети обижают её, дразнят. Что ответил отец, когда она спросила, почему нас не любят? (Найдите в тексте цитату)

- Найдите в тексте характеристики Ассоль (цитата)

В произведении Ассоль называют по-разному: Прекрасная Неизвестность, Корабельная Ассоль, Живое стихотворение, Чудное художественное полотно, Мокрое сокровище.

"Корабельная Ассоль". Кто и почему так называл девушку? (Жители Каперны. Им были непонятны её мечты, они не умели любить)

"Живое стихотворение". Кто и когда назвал так Ассоль? (Автор о повзрослевшей девушке)

- Какое событие изменило жизнь маленькой Ассоль? (встреча с Эглем)

- Какую роль сыграл Эгль в судьбе Ассоль? (Подарил мечту)

Конспект урока по литературе по повести А. Грина Алые паруса

- Почему Эглю захотелось рассказать Ассоль сказку об алых парусах? Что он почувствовал в девочке? (Когда Эгль увидел девочку и услышал её "взволнованный голосок", он сразу почувствовал, что это "что-то особенное". Всё в облике девочки поражало изяществом и одухотворенностью. В её глазах отражался тот большой необычный мир, в котором она, вероятно, жила. Она возникла перед Эглем неожиданно, показалась ему частью природы: так выразительны и чисты были её черты. Недаром он назвал её "растением".

- Как вы думаете, почему жители Каперны назвали собирателя сказок и легенд Эгля колдуном, а Лонгрен и Ассоль – волшебником?

- Почему жители Каперны не поют песен? (приведите цитату) Какие сказки они рассказывают, как это их характеризует?

Вопросы и задания ко всему произведению

Ассоль: Дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки

- Как жила Ассоль после встречи с волшебником?, отношение Ассоль к отцу, окружающим?

ОЖИДАНИЕМ ПРЕКРАСНОГО, ЛЮБИЛА ЛЮДЕЙ

- Что вы можете сказать о Грее? (каким он родился, какой первый серьёзный поступок совершил, когда он понял, с чем он свяжет свою жизнь, как он шёл к своей мечте) (МОРЕ – СИМВОЛ СВОБОДЫ)

- Каков его характер?

(богатый наследник старинного рода, обречённый прожить жизнь не по своему плану; активная доброта, нежелание терпеть чужую боль, страдания; способность к решительным действиям)

- Как вы считаете, почему Грэй и Ассоль встретились? (КОЛЬЦО – символ?) Что между ними было общего?

У них не было друзей-сверстников, оба были мечтателями с "живой душой". А еще их объединяло море.

- Чего ждали Грей и Ассоль? Чуда ждали

- Какой видит Грей спящую Ассоль?

Грэй ждал необычного - и вот оно, перед ним, в лице этой неизвестной спящей девушки. Судьба подарила ему чудо. Когда человек ждет и хочет необычного, оно происходит..

- Почему и как Грэй решил воплотить в жизнь мечту Ассоль?

Как Грэй готовился к встрече с Ассоль? Зачем нужны были эти приготовления?

Выбор Грэем шёлка для алых парусов - это очень важный момент. Ведь именно сейчас он решает судьбу чуда - цвет ожидаемых девушкой парусов должен быть безукоризненно алым, чтобы не возникло ни тени сомнения, что это те самые паруса, о которых она мечтала много лет. Она должна сразу, безоговорочно поверить, что сказка сбылась. Поэтому после очень тщательного отбора Грэй остановился на шелке чистом, "как алая утренняя струя")

- Как объясняет приготовления Грэй своей команде? Как вы поняли слова Грэя?

Итак, сбылись мечты Ассоль и Грэя.

- Когда же сбываются мечты? Почему сбылась мечта Грэя? Мечта Ассоль?

Мечты - это самое ценное, что есть у человека, они зажигают в его душе огонь. Мечты заставляют человека творить чудеса. Другие люди просто говорят: "Это невозможно". Но говорю вам, если это ваша мечта, и вы готовы идти к ней, то нет для вас ничего невозможного. Если того, о чем вы мечтаете, еще нет в природе, значит, оно будет создано для вас. Все, что вы можете представить себе, вы можете достичь. Помните, что мечты сбываются!

- Что нужно сделать, чтобы ваше желание сбылось? (желать, верить, действовать)

- Счастливы ли Грэй и Ассоль? Что является символом их счастья? Символом сбывшейся мечты стали алые паруса.

- В чём же секрет человеческого счастья по А.Грину? («Делать так называемые чудеса своими руками»)

Д/з Необходима ли вера писателя в жизнь, добро, справедливость, в сильных духом людей в наше время?

Содержимое разработки

Конспект урока в 6 классе по произведению А.Грина «Алые паруса»

Секрет человеческого счастья

Цель урока:

- получить представление о романтике А.С.Грина

Задачи урока:

- осмыслить сюжет произведения

- познакомиться с понятием «феерия», повторить ранее изученные теоретические понятия

- ответить на вопрос: «В чём секрет человеческого счастья по мнению А.С.Грина?»


Ход урока

Игра «Верю-не верю»

1. Ассоль была дочерью моряка?


2. Грей изготавливал игрушки?


3. Лонгрен - отец Грея?


4. Эгль - добрый волшебник?



Слово учителя: мечтами о счастье и радости полны все рассказы А.Грина, но больше всего повесть «Алые паруса»

1 глава (текст в учебнике)

- Какое событие произошло однажды в Каперне, тень которого легла на Лонгрена и его дочь? (подтвердите цитатой из текста: КАК вел себя Логрен, когда видел погибающего Меннерса?)

- Почему так жестоко поступил Лонгрен?

- За поступок отца пришлось расплачиваться маленькой Ассоль (лат.sol – солнце). Дети обижают её, дразнят. Что ответил отец, когда она спросила, почему нас не любят? (Найдите в тексте цитату)

- Найдите в тексте характеристики Ассоль (цитата)

В произведении Ассоль называют по-разному: Прекрасная Неизвестность, Корабельная Ассоль, Живое стихотворение, Чудное художественное полотно, Мокрое сокровище.

"Корабельная Ассоль". Кто и почему так называл девушку? (Жители Каперны. Им были непонятны её мечты, они не умели любить)

"Живое стихотворение" . Кто и когда назвал так Ассоль? (Автор о повзрослевшей девушке)

- Какое событие изменило жизнь маленькой Ассоль? (встреча с Эглем)

- Какую роль сыграл Эгль в судьбе Ассоль? (Подарил мечту )

- Почему Эглю захотелось рассказать Ассоль сказку об алых парусах? Что он почувствовал в девочке? (Когда Эгль увидел девочку и услышал её "взволнованный голосок", он сразу почувствовал, что это "что-то особенное". Всё в облике девочки поражало изяществом и одухотворенностью. В её глазах отражался тот большой необычный мир, в котором она, вероятно, жила. Она возникла перед Эглем неожиданно, показалась ему частью природы: так выразительны и чисты были её черты. Недаром он назвал её "растением".

- Как вы думаете, почему жители Каперны назвали собирателя сказок и легенд Эгля колдуном, а Лонгрен и Ассоль – волшебником?

- Почему жители Каперны не поют песен? (приведите цитату) Какие сказки они рассказывают, как это их характеризует?

Вопросы и задания ко всему произведению

Ассоль: Дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки

- Как жила Ассоль после встречи с волшебником?, отношение Ассоль к отцу, окружающим?

ОЖИДАНИЕМ ПРЕКРАСНОГО, ЛЮБИЛА ЛЮДЕЙ

- Что вы можете сказать о Грее? (каким он родился, какой первый серьёзный поступок совершил, когда он понял, с чем он свяжет свою жизнь, как он шёл к своей мечте) (МОРЕ – СИМВОЛ СВОБОДЫ)

- Каков его характер?

(богатый наследник старинного рода, обречённый прожить жизнь не по своему плану; активная доброта, нежелание терпеть чужую боль, страдания; способность к решительным действиям)



- Как вы считаете, почему Грэй и Ассоль встретились? (КОЛЬЦО – символ?) Что между ними было общего?

У них не было друзей-сверстников, оба были мечтателями с "живой душой". А еще их объединяло море.

- Чего ждали Грей и Ассоль? Чуда ждали

- Какой видит Грей спящую Ассоль?

Грэй ждал необычного - и вот оно, перед ним, в лице этой неизвестной спящей девушки. Судьба подарила ему чудо. Когда человек ждет и хочет необычного, оно происходит..

- Почему и как Грэй решил воплотить в жизнь мечту Ассоль?

Как Грэй готовился к встрече с Ассоль? Зачем нужны были эти приготовления?

Выбор Грэем шёлка для алых парусов - это очень важный момент. Ведь именно сейчас он решает судьбу чуда - цвет ожидаемых девушкой парусов должен быть безукоризненно алым, чтобы не возникло ни тени сомнения, что это те самые паруса, о которых она мечтала много лет. Она должна сразу, безоговорочно поверить, что сказка сбылась. Поэтому после очень тщательного отбора Грэй остановился на шелке чистом, "как алая утренняя струя")

- Как объясняет приготовления Грэй своей команде? Как вы поняли слова Грэя?

Итак, сбылись мечты Ассоль и Грэя.

- Когда же сбываются мечты? Почему сбылась мечта Грэя? Мечта Ассоль?

Мечты - это самое ценное, что есть у человека, они зажигают в его душе огонь. Мечты заставляют человека творить чудеса. Другие люди просто говорят: "Это невозможно". Но говорю вам, если это ваша мечта, и вы готовы идти к ней, то нет для вас ничего невозможного. Если того, о чем вы мечтаете, еще нет в природе, значит, оно будет создано для вас. Все, что вы можете представить себе, вы можете достичь. Помните, что мечты сбываются!

- Что нужно сделать, чтобы ваше желание сбылось? (желать, верить, действовать)

- Счастливы ли Грэй и Ассоль? Что является символом их счастья? Символом сбывшейся мечты стали алые паруса.

- В чём же секрет человеческого счастья по А.Грину? («Делать так называемые чудеса своими руками»)



Д/з Необходима ли вера писателя в жизнь, добро, справедливость, в сильных духом людей в наше время?



























-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе по повести А. Грина "Алые паруса" (18.67 КB)
