Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по литературе на тему «Согласные звуки [з] , [з], буквы З, з»

Конспект урока по литературе на тему «Согласные звуки [з] , [з], буквы З, з»

Урок поможет формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать звуки [з , ], [з ]; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами.
01.12.2014

Описание разработки

Цели:

предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать звуки [з , ], [з ], ; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;

метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; использовать знаково-символистические средства представления информации ; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем. ; рассказывают о правилах содержания животных в зоопарке.

Конспект урока по литературе на тему Согласные звуки [з] , [з], буквы З, з

К голове приделан хвост.

 Вот и всё, ни лап, ни шеи.

 Потому что это ……(змеи)

- Водятся ли змеи в нашей местности? (медянки, ужи, гадюки) Какие змеи опасны?

- А как называется место, где содержат змей? (террариум)

- Составьте звуковую схему слова змеи.

- Есть ли в этом слове звук , который мы ещё не изучили? Где?

Какую учебную задачу поставим на уроке?

(познакомиться с новыми звуками и новой буквой. Научиться читать слоги, слова с этой буквой)

Физминутка.

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

И по той же по дорожке скачем мы на левой ножке.

По дорожке побежим, до лужайки добежим .

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём и домой пешком пойдём.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

План-конспект урока обучения грамоте (УМК «Школа России») 1 класс

Составитель: Карась Ирина Васильевна

Тема урока: «Согласные звуки [з ,] , [з ], буквы З, з»

Цели:

  • предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать звуки [з ,] , [з ], ; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;

  • метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; использовать знаково-символистические средства представления информации ; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.; рассказывают о правилах содержания животных в зоопарке.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Огр.момент

Мотивация к деятельности.





Актуализация

опорных знаний.

Повторение изученного о гласных и согласных звуках










Постановка учебной задачи
















Построение проекта учебной задачи.

















Формулировка темы урока.















































Первичное закрепление






























Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
























Подведение итогов.

Рефлексия.









- Здравствуйте, ребята!

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто будет вашими помощниками? (учитель, учебник, знания)

Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Смайликом покажите своё настроение в начале урока.

- Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным.

-Прочитайте. Что это?

белка - В каких словах буква е хитрая?

енот - Где буква е – показатель мягкости?

клетка - Составьте звуковые схемы.

Барсук - Что общего в словах? Какое слово лишнее?

- Какие это животные? Водятся ли они в нашей местности?



- Для чего нужна клетка?

- Каких животных вы держите в клетках? Зачем?

- Какие правила содержания животных вы знаете?

- Откройте азбуку на стр. 90 , прочитайте заголовок.

- Кого мы называем братьями нашими меньшими? Почему?

- А как называют то место, где содержат животных в клетках?

Дети называют слово зоопарк. Учитель их знакомит со словами : зоосад, зверинец.

- Рассмотрите стр 90 . Что здесь изображено? Для чего организуют зверинец?

- Какие животные на картинке?

- Как называют животного в правом нижнем углу? (бегемот-гипопотам)

- Послушайте стихотворение на стр. 90. Что вызывает улыбку?

- Отгадайте загадку.

Их портрет довольно прост

К голове приделан хвост.

Вот и всё, ни лап, ни шеи.

Потому что это ……( змеи)

- Водятся ли змеи в нашей местности? ( медянки, ужи, гадюки) Какие змеи опасны?

- А как называется место, где содержат змей? ( террариум)

- Составьте звуковую схему слова змеи.

- Есть ли в этом слове звук , который мы ещё не изучили? Где?

Какую учебную задачу поставим на уроке?

( познакомиться с новыми звуками и новой буквой. Научиться читать слоги, слова с этой буквой)

Физминутка.

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

И по той же по дорожке скачем мы на левой ножке.

По дорожке побежим , до лужайки добежим .

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём и домой пешком пойдём.


– Назовите предметы, изображённые в 1 группе: ( звонок, сорока,собака,)

– Назовите предметы, изображённые во 2 группе: (корзина, горы, грибы.)

– С помощью чего вы называли изображённые предметы? (С помощью слова.)

– Чем предмет отличается от слова? (Предмет можно потрогать и увидеть, а слово – услышать и произнести.)

– Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку. (Звонок, так как в нём 2 слога, а в остальных по 3 слога, так как начинается со звука ( з). а остальные слова со звука ( с), оканчивается на согласный звук, а другие на гласный(а)

– Какое слово можно исключить из второй группы? (корзина, так как в нём 3 слога, а в остальных словах по 2 слога, а другие на гласный (ы)


-– Произнесите новые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока. ( В слове звонок новый звук [з] , а в слове корзина – звук ,]. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [з, з,] и буква, которая их обозначает».)


а) Звукобуквенный анализ слов звонок и корзина. (работа в парах). Исследование новых звуков

- Гласный или согласный. Звонкий или глухой. Твёрдый или мягкий.

Проверка работы и оценивание деятельности по шкале самооценки.

-А сейчас произнесите про себя своё имя и фамилию.

-Встаньте те дети, у которых в имени или фамилии есть новый звук. (Зайцев)

– Определите, где он находится: в середине слова, в начале или конце слова? (Ответив на вопрос, учащиеся садятся.)

- Придумайте слова. чтобы в них тоже встречались наши новые звуки

б) Сравнение новых звуков в словах. Составляем схемы . Работаем в паре.

Звери, зима, коза




в) Знакомство с буквой З,з. Выкладывание из палочек.

- Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке?

- Мы выполнили учебную задачу? Что будем делать дальше? (познакомимся с буквой)

– Кто знает, какими буквами обозначаются эти два звука?

– Кто знает, как правильно называется новая буква?

– Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?

- Прочитай: Зина, звезда

-Почему одно слово написано с заглавной, а другое с маленькой буквы?


– Давайте пофантазируем, на что похожа буква з?

Буква З на В похожа.

Голова, животик тоже.

Только слева без черты букву З рисуешь ты.


– Давайте поселим эту букву на ленту букв. Где она будет жить? На верхнем или нижнем этаже? Почему? (обозначает звонкие звуки)

Составьте букву из палочек.

Работа по учебнику.

-С какими гласными дружит твердый звук? [з]- перед а, о, у, ы

- С какими гласными дружит мягкий звук [з'] -е. и, .

Чтение слогов стр 91 учебника.

  • коллективное

  • выборочное чтение:

  • чтение слогов, в которых буква з обозначает твердый согласный звук [з]

  • чтение слогов, в которых буква з обозначает мягкий согласный звук [з’]

зу

зубр

зи

зима

за

забор

зы

розы

зе

зебра



Быстро поморгайте, закройте глаза. Посидите спокойно, медленно считая до пяти. Повторите 5 раз.


Чтение слов с.91

  • жужжащее чтение;

  • выборочное чтение:

  • чтение слов, в которых один слог;

  • чтение слов, в которых два слога;

  • чтение слов, в которых три слога;


- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.




- А теперь вас ждёт самостоятельная работа. Напечатайте в тетради слоги и слова, подчеркните зелёным карандашом букву з, которая обозначает мягкий согласный звук [з’]; подчеркните синим карандашом букву з, которая обозначает твердый согласный звук [з]. Какие умения вам понадобятся? (умение печатать слоги; умение печатать слова; умение определять, какой звук обозначает буква).


за зе зи зу

зебра зубры


- Проверьте себя по образцу.

- По каким критериям можем себя оценить? (умение печатать слоги; умение печатать слова; умение определять, какой звук обозначает буква).

- Оцените себя. (Дети оценивают по шкале и комментируют свою оценку).

Чтение текста на стр 91 подготовленными учащимися.

- Что вы узнали про змей?

- Напечатать слова: змеи, звон











- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Как называется буква, которую изучили?

- Какие звуки она обозначает?

- Научились ли мы читать слоги, слова, с буквой з?

- Кому было трудно?

- Что не получилось?

-Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Смайликом оцените своё настроение

Сравни его с тем, что было вначале урока. У кого стало лучше? Хуже? Почему?


- Спасибо за урок.

Объясняют собственное понимание высказывание.






Анализируют наличие указанных звуков в словах.

Сравнивают, классифицируют



рассказывают о правилах содержания животных в зоопарке.

















Принимают учебную задачу.

















Сравнивают,

Классифицируют.
















Формулируют тему урока






Интонационно выделяют звуки в слове.

Моделируют звуковой состав слова. Проверяют работу своего партнёра.

Сравнивают звуки в словах.








Воспринимают на слух и воспроизводят слова со звуками [ з ] и [ з ,].










Знакомятся с новой буквой.

Моделируют букву

Проверка по образцу

Узнают букву среди других букв






















Работа в парах: взаимопроверка, согласование.






Анализируют предложенный план, высказывают свое мнение.



Читают слоги (слова). Выбирают слова по заданному критерию








Печатают слоги и слова в тетради.


Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют работу по образцу

Выбирают критерий оценки.

Оценивают результат своей деятельности.


Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.


Мотивационная готовность к учебной деятельности.





Познавательные:

логические

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)


Личностные УУД




















доказательство; целеполагание









самосознание

Умение принимать и сохранять учебную задачу.





ПУУД: - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; доказательство;



Умение проводить классификацию по заданному критерию.






Логические:

доказательство






РУУД: Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли.

Умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы.

Моделирование.

РУУД: Умение контролировать действия партнера.


Умение

контролировать и оценивать свои

действия.



Умение проводить классификацию по заданным критериям.





























Умение организовывать и осуществлять

сотрудничество со сверстниками. Умение контролировать действия партнера.


РУУД: планирование собственной деятельности




Умение проводить классификацию по заданным критериям.








РУУД:

Умение

контролировать и оценивать свои

действия.







Регулятивные УУД: освоение первоначальных форм познавательной рефлексии




-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе на тему «Согласные звуки [з] , [з], буквы З, з» (31.93 КB)
