Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по литературе на тему "Ги де Мопассан "Ожерелье". Нравственная проблематика новеллы"

Конспект урока по литературе на тему "Ги де Мопассан "Ожерелье". Нравственная проблематика новеллы"

Урок поможет сформировать личную жизненную позицию на примере выбора героев произведения.
16.03.2015

Описание разработки

Цель обучения: сформировать личную жизненную позицию на примере выбора героев произведения.

Задачи:

обучающая: уметь определять ключевые вопросы темы урока и выделять проблемные ситуации в теме, уметь давать характеристику героев произведения;

развивающая: развивать коммуникативные компетенции учащихся в процессе обсуждения темы, развивать память, мышление учащихся, развивать навыки выразительного чтения в процессе ответа на вопросы;

воспитательная: воспитывать чувство меры при определении нравственных критериев жизненной философии и поступков героев.

Конспект урока по литературе на тему Ги де Мопассан Ожерелье. Нравственная проблематика новеллы

III. «Мозговой штурм»

- Какими чертами характера должен, по-вашему, обладать человек, чтобы состояться в жизни?

- Какой из вопросов вы бы озвучили применительно к себе?

- Кто в вашей жизни несет ответственность за происходящие неудачи?

- Почему?

Жизнь может быть безгранично разной. Счастливой. Беспечной. Обеспеченной. Достойной. Мучительной. Тягостной. Духовной. Общественной. Удавшейся. Бессмысленной. Честной. Продолжать можно бесконечно… Жизнь? Жизнь! Жизнь…

Вся сложность заключается в том, как создать и, более того, прожить ту жизнь, которая, в вашем понимании, является именно той, какую вы хотите прожить.

По-своему, драматически, но предельно реалистически рисует жизнь в своих новеллах Мопассан! Нас интересует жизнь героев новеллы “Ожерелье”. Это удивительное по своей драматичности и глубине психологического надрыва произведение. Всего на четырех страницах автор сумел дать совершенную картину жизни семьи, жизни, захватывающей своей простотой и сложностью одновременно. Герои Мопассана обыкновенны, предсказуемы во многом, но глубоко реалистичны в своих амбициях, претензиях, желаниях. Они становятся заложниками злобного и безрассудного коварства жизни, которое сопровождает их на протяжении всего повествования.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


План урока


Предмет русский язык

Класс 10 «Г»

Дата 01.11.2013 г.

Тема: Ги де Мопассан «Ожерелье». Нравственная проблематика новеллы.


Это урок № 1

из 1 уроков по этой теме


Цель обучения: сформировать личную жизненную позицию на примере выбора героев произведения.

Задачи: обучающая: уметь определять ключевые вопросы темы урока и выделять проблемные ситуации в теме, уметь давать характеристику героев произведения;

развивающая: развивать коммуникативные компетенции учащихся в процессе обсуждения темы, развивать память, мышление учащихся, развивать навыки выразительного чтения в процессе ответа на вопросы;

воспитательная: воспитывать чувство меры при определении нравственных критериев жизненной философии и поступков героев.



Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен-

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

I.Организацион-ный момент.


1мин.

Объявление темы и цели урока.





II. Вступительное слово учителя.


1 мин

Каждый человек стремится в этой жизни быть, как минимум, счастливым. Но как им стать – вот в чем вопрос? Что для этого нужно? От человека? От жизни? А может быть, просто ждать от жизни подарков, которые и станут началом долгого безоблачного счастья?

Лев Николаевич Толстой говорил: “Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь”. Мудро, вроде бы просто, но как это осуществить в реальности. На уроке мы и попытаемся понять, обсудить, насколько возможна ситуация самостоятельного “созидания” счастливой жизни и как человек это реализует, имея личные представления о том, удалась жизнь или нет. Созидателем или разрушителем своей судьбы становится человек, стремясь к благополучию, невзирая на способы и средства достижения предполагаемой цели. Герои новеллы “Ожерелье” помогут нам.






Слушают





III. «Мозговой штурм»


5 мин


- Какими чертами характера должен, по-вашему, обладать человек, чтобы состояться в жизни?

- Какой из вопросов вы бы озвучили применительно к себе?

- Кто в вашей жизни несет ответственность за происходящие неудачи?

- Почему?

Жизнь может быть безгранично разной. Счастливой. Беспечной. Обеспеченной. Достойной. Мучительной. Тягостной. Духовной. Общественной. Удавшейся. Бессмысленной. Честной. Продолжать можно бесконечно… Жизнь? Жизнь! Жизнь…

Вся сложность заключается в том, как создать и, более того, прожить ту жизнь, которая, в вашем понимании, является именно той, какую вы хотите прожить.

По-своему, драматически, но предельно реалистически рисует жизнь в своих новеллах Мопассан! Нас интересует жизнь героев новеллы “Ожерелье”. Это удивительное по своей драматичности и глубине психологического надрыва произведение. Всего на четырех страницах автор сумел дать совершенную картину жизни семьи, жизни, захватывающей своей простотой и сложностью одновременно. Герои Мопассана обыкновенны, предсказуемы во многом, но глубоко реалистичны в своих амбициях, претензиях, желаниях. Они становятся заложниками злобного и безрассудного коварства жизни, которое сопровождает их на протяжении всего повествования.




Отвечают на вопросы, записывают на доске черты характера.





IV. Сообщение учащихся о жизни и творчестве Мопассана.


5 мин


Выступление подготовленных учеников.



Презентация.

V. Работа в группах.


10 мин


Группа 1. Причины страданий Матильды Луазель.
      Группа будет анализировать эпизод, в основе которого повествование с элементами описания внутреннего состояния героини.
      1. Почему рождение Матильды автор называет «ошибкой судьбы»? Почему бедность приносила Матильде такие страдания?
      2. В чем конфликт внешнего, реального мира и внутренних стремлений героини?
      3. Осуждает ли ее автор за мечты о роскоши и богатстве? Можно ли считать ее виноватой в таком отношении к жизни? Завидовала ли Матильда госпоже Форестье?
      4. Какие идеалы формирует в человеке буржуазный мир?

  Группа 2. Приглашение на бал и его последствия.
      Группа будет анализировать эпизод, в основе которого диалог.
      1. Почему приглашение на бал не обрадовало Матильду?
      2. Какие слова и выражения говорят о характере ее эмоций в диалоге с мужем?
      3. В чем внутренний конфликт этого диалога?
      4. Докажите, что муж Матильды любил ее, хотя и не все понимал в ее душе.
      5. Есть ли подтекст в репликах диалога Матильды и ее мужа о новом платье? Аргументируйте свое мнение.


Группа 3. Ожерелье госпожи Форестье.
      Группа будет анализировать фрагмент, в основе которого диалог и динамика изменений внутреннего состояния героини.
      1. Почему Матильда не хотела приколоть к платью живые цветы?
      2. Как она себя чувствовала в момент примерки украшений?
      3. Какими способами автор передает динамику душевного состояния героини до, во время и после ее визита к подруге?
      4. Какие слова и выражения помогают точнее представить главный конфликт новеллы?




V. Выступление групп.


10 мин





Листы А3, маркеры

VI.  Итоговые вопросы и задания.

5 мин

      1. Какой смысл приобретает в новелле мотив денег? Проследите его динамику по всему тексту.
      2. Какой ценой Матильда и ее муж заплатили за утраченное ожерелье? Можно ли измерить их потери только материальными мерками?
      3. Кто, по мнению автора, виноват в жизненной участи семьи Луазель?
      4. Какой смысл приобретают авторские обобщения в каждом эпизоде новеллы?
      5. Можно ли утверждать, что социальные и нравственные обобщения автора новеллы обличают несправедливость буржуазного мира?

Отвечают на вопросы.




VII. Рефлексия.


4 мин


  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…




Стикеры


Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)

На уроке была высокая активность даже тех учеников, которые редко отвечают ( Рубо Алексей, Чунтонов Валерий, Тынышбаев Куандык). Понадобилось немного больше времени для работы в группе. На итоговые вопросы осталось мало времени. Цель урока была достигнута, это видно из рефлексии детей.


Домашнее задание: прочитать биографию Ф.М. Достоевского.


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе на тему "Ги де Мопассан "Ожерелье". Нравственная проблематика новеллы" (64 КB)
