Урок литературного чтения в 4 классе
Учитель начальных классов
Пригородной средней школы
г. Актобе
Жылкышиева АлияТурганбаевна
Тема: Л.Н.Толстой. Сказка «Два брата»
Цель: показать разность взглядов людей на смысл жизни и счастье.
Задачи:
развивать умение определять главную мысль произведения, умение высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;
ввести детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей.
учить сочинять сказки, пересказывать;
развивать технику чтения, образное мышление, речь, память детей;
воспитывать любовь к чтению
Ход урока
1. Организационный момент
- Сегодня на уроке предстоит выполнить очень серьёзную работу. Мы с вами будем читать, думать и учиться выражать свои мысли по теме урока.
- Но сначала мы подготовимся к этой серьёзной и интересной работе.
2. Актуализация знаний
На доске слова:
Царь
Карета
Счастье
Волшебство
Царствовал
Странствовал
Путешествовать
Прочитайте слова. Кто нашёл слова - синонимы? Попробуйте прочитать слова быстро. А теперь прочитайте слова с нижней строчки к верхней.. Попробуйте прочитать слова с весёлым выражением. А теперь с грустным. Нейтральным.
Эти слова из произведения, которое мы будем читать. Как вы думаете к какому литературному жанру оно относится?
4. Основная часть урока
1. Сообщение темы урока
- Да, действительно, мы познакомимся со сказкой Льва Николаевича Толстого «Два брата».
Но прежде, чем приступить к чтению сказки, вы должны были подготовить информацию о биографии замечательного писателя - Льва Николаевича Толстого.
Выступление ученика
- Кто хочет дополнить?
– Проблема: Сегодня на уроке мы прочитаем одно из произведений писателя, в котором он говорит о счастье. Эпиграф к нашему уроку: «Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив»
Луций Анней Сенека (великий римский философ, драматург, оратор)
– А что такое счастье для человека? Каким его видит Лев Толстой, как его понимаете вы, современные читатели? Эту проблему мы попытаемся решить на уроке.
Работая на уроке, постарайтесь достичь вершины по «шкале успеха».
2. Работа с текстом до чтения
– По заглавию и рисунку в учебнике определите, о чем будет говориться в сказке?
– Кто из братьев старше? Кто младше? В современное ли время будут описываться события в сказке? Определите по одежде.
– О чем могут беседовать между собой братья? (обратить внимание на эпиграф)
3. Работа с текстом. Метод критического мышления «Чтение с остановками»
Чтение вслух учителем с прерыванием, ведение диалога с автором, предположения детей по содержанию.
«Кто найдет этот камень, тот пускай идет прямо в лес, на восход солнца».
– О чем хочется спросить автора? (Зачем идти в лес?)
– Ваши предположения.
Далее прямой ответ в тексте («…и вместе найдем счастье»)
– Что можете сказать о старшем брате? Какой он по характеру? «Я не пойду в лес за медвежатами и тебе не советую»
– Какой вопрос возникает? (Почему не хочет идти сам и брату не советует?)
– Охарактеризуйте старшего брата.
– Далее прямой ответ в тексте.
После доводов старшего брата:
– Как поступит младший брат? Ваши предположения.
– Охарактеризуйте его.
– Кто бы из вас поступил также, пошел за счастьем?
Дерево предсказаний:
Что будет дальше? (выслушиваются мнения нескольких учеников)
Чем закончится рассказ?
4. Физминутка для глаз
5. Самостоятельное чтение сказки до конца.
– прочитайте сказку до конца и найдите ответ на вопрос: Чем завершился спор братьев о счастливой жизни?
Словарная работа
Какие слова в тексте были не понятны?
подле -около
-писано -написано
-меньшой - младший
написано на смех -ради шутки
пошёл странствовать - путешествовать
задерёт - разорвёт
помянуть - вспомнить
хошь - хочешь
не сули - не обещай
– Завершился ли спор братьев о счастливой жизни? Подсказал ли автор читателям ответ, кто из братьев прав? А как вы думаете? Почему?
Вывод: Л. Н. Толстой был убежден, что каждый человек приходит в этот мир для счастья, но приходит к нему по– своему, проживает свою жизнь так, как считает нужным. Каждый человек имеет право выбора. Можно прожить скромно и тихо, только ради себя или с пользой для других, как Л. Н. Толстой. Он учил людей понимать жизнь и бороться за свое счастье.
Прочитайте в тексте пословицы старшего брата (слайд: синица и журавль.) Под этими птицами подразумевается счастье.
– Какова синица по величине? Покажите, держите её в ладошках: вот она маленькая, но в руках, с вами.
– Какой журавль? (большой) Но он где? (далеко, не с вами)
– В чем смысл этих пословиц? Какую жизнь предпочитает старший брат?
Прочитайте пословицы младшего брата.
– А как лучше жить считает младший брат?
Охарактеризуйте их.
Диаграмма Венна:
Старший брат Младший брат
Опорные слова: рассудительный, решительный, осторожный, активный, сомневающийся, оптимист, «тихоход», «лидер»
6. Игра «Ловишка»
–Сейчас я буду называть слова, а вы ловите те качества, которые необходимы для счастливой и успешной жизни.
Учитель называет, а дети хлопают – ловят: порядочность, верность, злоба, жадность, любовь к ближнему. Зависть, трусость, уважение, доброта, ненависть, предательство, целеустремленность, отзывчивость.
7. Творческая работа.
Доскажи пословицу.
Сказка - ложь, да в ней намёк,…
Скоро сказка сказывается, да не…
– Сначала выясним, какие сказки называются народными? (Сказки придуманные народом.)
– Назовите признаки народных сказок. (Сказочный зачин, концовка, повторы событий, сказочные герои, волшебные предметы, добро побеждает зло, простой, понятный язык.)
Задание для 1-го ряда: придумайте вариант народной сказки, сохраняя сюжет, главную мысль сказки"Два брата"Л.Н. Толстого.
Задание для 2-го ряда: придумайте вариант современной сказки, сохраняя сюжет, главную мысль этой же сказки.
Разбор выступлений.
– Понравилась ли сказка? Соблюдены ли все условия?
8. Итог урока. Рефлексия.
– Нашёл ли отражение эпиграф урока:
«Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив»
(В жизни нужно чего–то добиваться, идти к вершинам, но при этом, не нанося вред другим людям. Младший брат своровал счастье, доставив горе матери–медведице).
– Какими качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми?
–Лев Николаевич Толстой очень просто и понятно говорит в сказке о серьёзных вещах: о том, как по–разному можно прожить жизнь, потому что по–разному люди понимают, в чём смысл жизни и в чём счастье!
- У каждого человека своя «путеводная звезда», поэтому сегодня вы оцените свою работу звёздочками.
9. Оценивание
Шкала успеха
10. Домашнее задание (на выбор)