Цель: проследить этапы жизненного пути А. Соколова; обратить особое внимание на то, как воевал Андрей Соколов, как сохранил он человеческое достоинство в жестоких условиях фашистского плена.
Задачи:
- раскрыть значение характера, влияющего на судьбу героя;
- формирование коммуникативной и информационной компетентности;
- способствовать воспитанию духовно - нравственной личности.
Ход урока:
- Урок начинается с просмотра мини галереи «Судьбы людей во время Великой отечественной войны». (Индивидуальное задание двух учеников)
- Презентация. Сведения о ВОВ. ( Индивидуальное домашнее задание 2 учащихся)
- Учитель литературы.
Только беззаветная преданность и любовь к Отечеству позволила советскому народу в этой страшной войне. Мы посмотрим на неё глазами Михаила Александровича Шолохова, а поможет нам рассказ «Судьба человека». Проследив путь Андрея Соколова, главного героя рассказа, мы узнаём не только о его судьбе, но и научимся у него любить свою отчизну так же прямо, открыто и беззаветно.
- Индивидуальное задание. Презентация М. А. Шолохов.
- Учитель литературы.
Рассказ «Судьба человека» был напечатан в новогоднем номере газеты «Правда» в 1957 году ( промежуток в 10 лет между случайной встречей с человеком, ставшим прототипом А. Соколова. Небольшое по объёму произведение отличается колоссальной ёмкостью, оно воплотило часть жизни народа. Особенностью рассказа является стремление автора раскрыть трагедию советского народа в годы войны, показать бедствия и страдания, выпавшие на долю человека.
- Блиц - опрос по прочитанному рассказу. 15 вопросов. ( В кармашках)
- Работа в парах. Портретная характеристика героев. ( в тетрадях)
- Какие черты характера мы можем отметить в героях? ( доброту, человечность, верность долгу, трудолюбие, характер(сила воли), преданность Родине, мужество.
- Работа в группах. Выпишите в две колонки ( в тетрадях)
10. Учитель задает после проверки вопрос. Расскажите, что значит обыкновенная жизнь для Андрея Соколова? Работа с текстом. «За 20 лет скопили….
- В чём видит счастье А. Соколов до войны? (семья, работа, дом, дети).
- Чему радуется главный герой? (дому, работе, уважению)
Назовите черты хар - ра А. Соколова в довоенное время? (трудолюбие, любовь. Забота, уважение …)
- Учитель: А почему рассказ назван»Судьба человека», а не «Судьба Андрея Соколова?»
- Как оказался А. Соколов на войне? Работа с текстом. ( на второй день пришла повестка. А на 3 день отправка на фронт)
- Какие испытания ему пришлось пережить? (Был в плену)
- Какие самые, на ваш взгляд, испытания в плену ему пришлось пережить?
- Слайды исторические комментарии ск - ко уничтожено в лагерях.
- Зачем автор вводит в рассказ образ предателя? ( трусость, подлость и лицемерие повлияли на судьбу этого человека). Предатель принял смерть от рук тех, чьи жизни хотел отдать врагу во имя своего спасения. Рядовой поступок врача оказывается подвигом на фоне предательства
- Сколько раз совершал побег Андрей Соколов? Расскажите о первом побеге. Расскажите о втором побеге.
- Включить песню «Враги сожгли родную хату». На фоне разрушенные города: Орел, Воронеж, Курск, Калуга , Тула и т. д.
- Работа со словарём. Судьба - это…. ( стечение обстоятельств, независящие от воли человека, ход жизненных обстоятельств, доля, участь, история существования кого - нибудь; будущее, то что случится (Ожегов)
- Учитель литературы. Исповедь Андрея Соколова занимает самое большое место в рассказе
ИСПОВЕДЬ
- Жизнь до войны
- Жизнь во время войны
- Жизнь после войны.
- А экспозиция, какова её роль?
- Вывод
В чём смысл названия рассказа «Судьба человека?» Чем поучительна для вас история А. Соколова? ( беспредельный патриотизм, несгибаемая стойкость и мужественное терпение. Великодушие, способность к самопожертвованию, защита смысла и правды человеческого существования)
Ученик цитирует «Войну мы вспоминаем не за тем, чтобы победой похвалиться. Мы просто повторяем вся и всем: «Подобного не должно повториться!»
24. Домашнее задание: Напишите сочинение « Характеристика Андрея Соколова».