Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по химии "Состав и характерные свойства оксидов, оснований, кислот и солей"

Конспект урока по химии "Состав и характерные свойства оксидов, оснований, кислот и солей"

Занятие позволит обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки (знания) по изученной теме неорганической химии.
18.02.2015

Описание разработки

Цель:

1. Обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки (знания) по изученной теме неорганической химии.

2. Развивать умения учащихся применять свои знания и способности, делать выводы и обобщения.

3. Воспитывать желание учиться, навыки самостоятельной  работы, познавательный интерес.

Ход урока.

I. Организационный  момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Проверить выполнение домашней работы в тетрадях у нескольких человек.

2. На доске 1 ученик выполняет дом. работу

III. Повторение.

1. Фронтальный опрос по следующим вопросам.

- Какие классы неорганических веществ вам известны?

- Какие вещества называются оксидами, кислотами, основаниями, солями?

- Как классифицируют оксиды, кислоты, основания, соли?

- Какие соли называются кислыми, средними, основными? Приведите примеры.

- Запишите уравнения реакций, характерные для  этих классов.

Учащиеся работают вместе с учителем.

а) оксиды

вода→

кислотные оксиды→

основные +  кислота→

металлы→

амфотерные оксиды→

Конспект урока по химии Состав и характерные свойства оксидов, оснований, кислот и солей

основание→

кислотные + основные оксиды→

вода→

амфотерные оксиды→

кислотные оксиды→

амфотерные + кислоты→

основные оксиды→

основания→

б) кислоты

металлы→

основные оксиды→

кислоты + основания →

соли→

амфотерные оксиды→

в) основания

кислотные оксиды→

основания + кислоты→

соли→

амфотерные оксиды→

г) соли

кислота→

металлы→

соли+ основания (щелочи)→

соли→

IV. Домашнее задание. 

Закончить уравнения реакций.

V. Итоги урока. Рефлексия.

Содержимое разработки

9 класс Дата ____________

Урок 2

Тема урока: Состав и характерные свойства оксидов, оснований, кислот и солей.


Цель: 1.Обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки( знания) по изученной теме неорганической химии.

2.Развивать умения учащихся применять свои знания и способности , делать выводы и обобщения..

3.Воспитывать желание учиться, навыки самостоятельной работы, познавательный интерес.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний

Ход урока:

I.Орг. момент

II. Проверка домашнего задания.

1. Проверить выполнение домашней работы в тетрадях у нескольких человек.

2. На доске 1 ученик выполняет дом. работу

III. Повторение.

1. Фронтальный опрос по следующим вопросам.

- Какие классы неорганических веществ вам известны?

- Какие вещества называются оксидами, кислотами, основаниями, солями?

- Как классифицируют

оксиды, кислоты, основания, соли?

- Какие соли называются кислыми, средними, основными? Приведите примеры.

- Запишите уравнения реакций, характерные для этих классов.

Учащиеся работают вместе с учителем.


а ) ОКСИДЫ

ВОДА→

КИСЛОТНЫЕ ОКСИДЫ→

ОСНОВНЫЕ + КИСЛОТА→

МЕТАЛЛЫ→

АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ→

ОСНОВАНИЕ→

КИСЛОТНЫЕ + ОСНОВНЫЕ ОКСИДЫ→

ВОДА→

АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ→


КИСЛОТНЫЕ ОКСИДЫ→

АМФОТЕРНЫЕ + КИСЛОТЫ→

ОСНОВНЫЕ ОКСИДЫ→

ОСНОВАНИЯ→


б) КИСЛОТЫ МЕТАЛЛЫ→

ОСНОВНЫЕ ОКСИДЫ→

КИСЛОТЫ + ОСНОВАНИЯ →

СОЛИ→

АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ→


в) ОСНОВАНИЯ

КИСЛОТНЫЕ ОКСИДЫ→

ОСНОВАНИЯ+ КИСЛОТЫ→

СОЛИ→

АМФОТЕРНЫЕ ОКСИДЫ→

г) СОЛИ

КИСЛОТА→

МЕТАЛЛЫ→

СОЛИ+ ОСНОВАНИЯ ( ЩЕЛОЧИ)→

СОЛИ→

IV. Домашнее задание Закончить уравнения реакций.

V. Итоги урока. Рефлексия.


-80%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии "Состав и характерные свойства оксидов, оснований, кислот и солей" (32.5 КB)
