Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Конспект урока по химии по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

Конспект урока по химии по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

Урок в занимательной форме поможет обобщить и закрепить знания о способах получения, химических свойствах основных классов неорганических соединений, классификации и взаимопревращениях веществ.
13.11.2015

Описание разработки

Обобщающий урок

Цель. В занимательной форме обобщить и закрепить знания о способах получения, химических свойствах основных классов неорганических соединений, классификации и взаимопревращениях веществ.  

Задачи:

1. повторить и закрепить знания обучаемых об основных классных сложных веществ в неорганической химии;

2. развивать умение видеть связь изучаемого материала с реальной жизнью;

3. формировать умение обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы: умение работать с текстом учебника, информационными таблицами. Создать условия для расширения кругозора обучаемых;

4. формировать познавательный интерес к химии, позитивное отношение к учебе. Воспитание бережного отношения к здоровью.

Оборудование и реактивы. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжения металлов, таблица «Генетическая связь», дидактические карточки с заданиями, химическое лото, вращающиеся круги, пробирки (под номерами 1, 2, 3) с растворами соляной кислоты, гидроксида натрия и водой, растворы индикаторов.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ, ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ О ЦЕЛЯХ УРОКА.

2. ОТГАДЫВАЕМ ТЕМУ УРОКА

(На доске записано название темы, от которого вниз идут четыре стрелки. )

Под стрелками – пустое место. По мере отгадывания загадок под стрелками появляются название важнейших классов неорганических соединений: оксиды, основания, кислоты, соли.

С какими оксидами вы ежедневно или довольно часто сталкиваетесь в быту?

Конспект урока по химии по теме Важнейшие классы неорганических соединений

(H2O, Fe3O4, CaO, CO2).

Будь милосерден, человек,

У всех людей-одна планета:

И ветрам нет на ней границ,

Как нет границ потоком света

И перелетам диких птиц.

И нам беречь планету надо

Для тех, кто будет после нас.

А мы безумно сыплем яды

И дом свой травим, не скупясь

Уже все тоньше слой озона,

А он-щит жизни на Земле;

Уже растут, как язвы, зоны,

Где смерть таится в дымной мгле.

Текут отравленные воды

По руслам рек и под землей,

Дожди спадают и небосвода

Сернокислотною водой.

Леса свою теряют силу,

Уходит нежный запах лип.

Озера, ставшие могилой,

В себе хоронят стаи рыб.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Краснодарского края


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса»









Методическая разработка

проведения обобщающего урока по предмету химия.

Тема: «Важнейшие классы неорганических соединений»









Преподаватель:

Линенко Галина Иосифовна















г. Апшеронск



ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Кислоты, основания, оксиды, соли



Обобщающий урок



Цель. В занимательной форме обобщить и закрепить знания о способах получения, химических свойствах основных классов неорганических соединений, классификации и взаимопревращениях веществ.

Задачи:

1.повторить и закрепить знания обучаемых об основных классных сложных веществ в неорганической химии;

2.развивать умение видеть связь изучаемого материала с реальной жизнью;

3 . формировать умение обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы: умение работать с текстом учебника, информационными таблицами. Создать условия для расширения кругозора обучаемых;

4. формировать познавательный интерес к химии, позитивное отношение к учебе. Воспитание бережного отношения к здоровью.

Оборудование и реактивы. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжения металлов, таблица «Генетическая связь», дидактические карточки с заданиями, химическое лото, вращающиеся круги, пробирки (под номерами 1, 2, 3) с растворами соляной кислоты, гидроксида натрия и водой, растворы индикаторов.



ХОД УРОКА

  • 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ, ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ О ЦЕЛЯХ УРОКА.



  • 2. ОТГАДЫВАЕМ ТЕМУ УРОКА

(На доске записано название темы, от которого вниз идут четыре стрелки.)



«Важнейшие классы неорганических соединений»

Под стрелками – пустое место. По мере отгадывания загадок под стрелками появляются название важнейших классов неорганических соединений: оксиды, основания, кислоты, соли.



З А Г А Д К И

  • Их получают путем горения

Или сложных веществ

разложением. В них два элемента, один - кислород. Я отнесу к ним и известь, и лед. (Оксиды)

  • Они имеют кислый вкус,

В них изменяет цвет лакмус.

А если активный металл попадет,

Получим мы соль и еще водород. (Кислоты)



  • В каких веществах

У фенолфталеина

Бывает не жизнь, а сплошная малина? (Щелочи)

  • Хлориды и нитраты,

Сульфаты, карбонаты

Я без труда и боли

Объединю в класс… (Соли)





  • 3. ПОВТОРЯЕМ ВСЕ ОБ ОКСИДАХ.

  • Какие вещества называют оксидами?

  • Проведите классификацию оксидов. Как вы думаете, почему появились выражения и оксиды?

  • Назовите основные способы получения оксидов.

  • Напишите уравнения реакций разных типов, в которых получается CO2.



(C + O2=CO2,

CH4 + 2O2 +2H2O,

CaCO3=CaO+CO2,

H2CO3=CO2+H2O,

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3



CO2H2O

  • Получите H2O всеми возможными способами (реакциями разных типов).

(2H2+O2=2H2O,

CH4+2O2=CO2+2H2O,

H2CO3=CO2+H2O,

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2CO3



CO2H2O).

  • С какими оксидами вы ежедневно или довольно часто сталкиваетесь в быту?

(H2O, Fe3O4,CaO, CO2).

Будь милосерден, человек,

У всех людей-одна планета:

И ветрам нет на ней границ,

Как нет границ потоком света

И перелетам диких птиц.


И нам беречь планету надо

Для тех, кто будет после нас.

А мы безумно сыплем яды

И дом свой травим, не скупясь


Уже все тоньше слой озона,

А он-щит жизни на Земле;

Уже растут, как язвы, зоны,

Где смерть таится в дымной мгле.


Текут отравленные воды

По руслам рек и под землей,

Дожди спадают и небосвода

Сернокислотною водой.


Леса свою теряют силу,

Уходит нежный запах лип.

Озера, ставшие могилой,

В себе хоронят стаи рыб.

И.И. Ландо


После прочтения стихотворения И.И. Ландо обучающиеся записывают уравнение реакции на выделенные строки стихотворения.


(SO3+H2O =H2SO4).


  • Из предложенного перечня (SO3, CaO, CO2 и т.д.) выберете основные и кислотные оксиды.


Работа по дидактическим карточкам


  • 4. ПОВТОРЯЕМ ВСЕ ОБ ОСНОВАНИЯХ


  • Дайте определение основаниям.

  • Проведите классификацию оснований.

  • Практическое задание.

Исследуйте содержимое пробирок 1, 2, 3 (H2O, растворы HClи NaOH) с помощью имеющихся на столе реактивов (лакмус, фенолфталеин).

Определите, в какой из них находится щелочь.

Экзамен по технике безопасности (ТБ).

Перед тем как вызванный преподавателем обучающийся приступит к выполнению практического задания, другие обучающиеся экзаменуют своего товарища. Преподаватель по очереди надевает на головы экзаменаторов переходящую корону короля ТБ, в этот момент они и задают по одному вопросу экзаменуемому.

Конкурс «Найди родственников».

Из предложенных веществ (NaOH, HCl, LiOH, Сa(OH)2, Fe(OH)3, Н24,CaO, CO2, и т.д.) выбрать основания. Отдельно расположить щелочи и нерастворимые основания.

Работа по дидактическим карточкам.

  • Конкурс «Восстанови запись»

Преподаватель химии заранее записывал на дискету уравнения химических реакций, но когда стал распечатывать, обнаружил, что кто-то стер часть записей. Восстановите уравнения реакций:

… +…= ZnCl2+2Н2О,

Сu (OH)2=…+… .

5. ПОВТОРЯЕМ ВСЕ О КИСЛОТАХ.

  • Дайте определение кислотам.

  • Почему их называют «кислоты»?

  • Классификация кислот.

Конкурс «Вращающиеся круги»


Большой круг











Малый круг













Совмещенные круги



















Вращающие круги - это два круга разного диаметра, соединенные в центре осью, поэтому они могут свободно вращаться вокруг оси. Круги раскрашены а различные цвета и разделены на 8 секторов. На внутреннем круге записаны формулы кислот, на внешнем - название солей.

Задание 1.

Совместимость эти круги таким образом, чтобы формуле данной кислоты соответствовали соли: HCl - хлориды, HNO3 - нитраты и т.д.

Задание 2.

Назвать эти кислоты, например HCl – соляная кислота H2SO4 - серная кислота, HNO3 - азотная кислота и т.д.

Задание 3.

Составить формулы всех этих солей, например для Na:NaCl - хлорид натрия и т.д.

  • Назовите кислоты, с которыми вы имеете дело в быту.

(уксусная и лимонная –

в консервировании и выпечке,

серная- в аккумуляторах.)

  • Какая кислота находится в желудочном соке человека?

(Соляная кислота)

  • Практическое задание.

Исследуйте содержимое пробирок 1, 2, 3 (Н2О,HCl, NaON) с помощью имеющихся на столе реактивов (лакмус, фенолфталетн). Определите, в какой из них находится кислота.

  • Демонстрационный эксперимент (проводится преподавателем, создается проблемная ситуация). Сливаю щелочь в кислоту без индикатора. Происходят ли реакции между кислотами и щелочами? Почему мы не наблюдали никаких признаков химической реакции? (О том, что пробирка разгорелась, ребята не знают). Чем нужно воспользоваться, чтобы реакция все-таки произошла? (Обучающиеся должны ответить, что этот демонстрационный эксперимент нужно проводить с использованием индикатора (лакмуса или фенолфталеина)).

Как называются такие реакции?

(Реакции нейтрализации).

  • 6. ПОВТОРЯЕМ ВСЕ О СОЛЯХ

  • Дайте определение солям.

  • Проведите классификацию солей, сравните их друг с другом (кислые, средние, основные, двойные).

  • Конкурс – лото «Соли»





















3PO4


MgCl2


KNO3


KCl


CaSO3


CaCO3


AlPO4


ВaSO4



Установите соответствие названий соединений химическим формулам. Закройте карточками с названиями соответствующие формулы на карте лото.

  • Назовите соли, с которыми вы ежедневно или довольно часто сталкиваетесь в быту (NaCl, Na2CO3и т.д.)

  • Из разрезанных карточек составьте формулы солей:

Ca, Al2, K3, Cl2, PO4, (SO4)3.



  • ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

  • Работа со схемой «Генетическая связь» (Схема заранее нарисована на ватмане и прикреплена к доске).



















Задания по генетической связи можно выполнить на уроке при условии, что на обобщение данной темы отводится 2 ч., в противном случае их можно задать на дом.)

  • Осуществите превращения:

NaNa2ONaOH



  • Данывещества: CO2, HCl, Mg, Na2O, Cu(OH)2, AgNO3.Какие из них будут реагировать между собой?

  • Пришла телеграмма: «Пропали вещества А и В, вместо них появилось неизвестное С». Назовите пропавшие вещества и продукт их взаимодействия:

SO3 A

CaO B

A+B C



  • 8. ТЕСТ «УЛЫБКА»

В конце урока, за 5-7 мин. До конца звонка, обучающиеся выполняют этот тест. Задания раздаются на каждую парту.

В задании 5 вопросов, на каждый – 3 варианта ответа. Всем выдаются мордашки забавного человечка. Вместо рта у него 15 точек (1 –й ряд точек (вертикальный) относится к вариантам ответов на 1-е задание, 2 –й ряд точек – на 2 –е задание и т.д.)

Обучающиеся выбирают правильный ответ, обводят точки карандашом, ручкой или фломастером, а затем соединяют их плавной линией. Для Iи II вариантов правильные ответы располагают таким образом, чтобы при их плавном соединении получилась улыбка, т.е. правильные ответы:

1-а, 2-б, 3-в, 4-б, 5-а.

Оцените такие работы за 1 секунду-по команде ребята поднимают свои работы вверх, видны их «улыбки»

I вариант

  1. Из предложенного перечня выберите основной оксид:

А) Na2O;

Б) SO3;

В) P2O5.

2. В результате взаимодействия оксида серы (VI) с водой образуется:

А) основание;

Б) кислота;

В) соль.

3. В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:

А) бесцветный;

Б) синий;

В) малиновый.

4. Какой металл не реагирует с соляной кислотой?

А) натрий;

Б) серебро;

В) цинк.

5. Вещества какой пары могут реагировать между собой?

А) NaOH+HCl;

Б) NaCl+Zn

В) Au+H2SO4

II вариант

  1. Из предложенного перечня выберите кислотный оксид:

А) CO2;

Б) CaO;

В) K2O.

  1. В результате взаимодействия оксида натрия с водой образуется:

А) кислота;

Б) щелочь;

В) соль.

  1. В растворах кислот лакмус имеет цвет:

А) бесцветный;

Б) фиолетовый;

В) красный.

  1. Что из перечисленного не подходит для характеристики соляной кислоты?

А) сильная;

Б) двухосновная;

В) бескислородная.

  1. Вещества какой пары могут реагировать между собой?

А) Zn+HCl;

Б) Fe (OH)3+CO2;

В) Ag+H2SO4 (разб.)

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель химии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии по теме «Важнейшие классы неорганических соединений» (0.47 MB)
