Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
рассмотреть предмет органической химии на основании знаний о неорганической химии;
сформировать представление о составе органических соединений, их отличительных признаках от неорганических соединений;
Оборудование: образцы химических веществ (глюкоза, ацетон, глицерин, спирт, серная кислота, сахар, сера, уголь, поваренная соль, оксид алюминия, гвоздь и т. д. ), смесь сахара с оксидом меди (II), известковая вода, две пробирки, пробка с газоотводной трубкой, держатель, спиртовка, спички, асбестовая сетка, инструкционные карты (если опыт проводится лабораторно).
На доске: число, тема, примеры химических формул органических веществ – СН4, С3Н8, С6Н6, С2Н5ОН, СН3СООН, NН2СН2СООН, NН2СН2СН(SН)СООН.
Ход урока
Проверка наличия учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщает тему урока.
Что же мы должны сегодня выяснить? На какие вопросы должны найти ответы?
Совместно с учащимися формулируются и принимаются цели урока
Давайте вспомним, что мы изучали в разделе неорганической химии.
Совместно по аналогии формулируем ответ на вопрос: Что изучается в разделе органической химии?
Рассмотрим следующий вопрос: «Как отличить органическое вещество от неорганического?». Обратимся к формулам, которые записаны на доске (при наличии времени разбирается каждая формула с пояснениями). Что общего в составе всех органических веществ?
А теперь в своих учебниках на стр. 151 найдите похожее определение.
Далее работаем с коллекцией химических веществ. Каждый выходит к доске, берет одно из веществ и рассматривает его принадлежность к органическим или неорганическим с совместным обсуждением
Как вы считаете, каких веществ вокруг нас больше – органических или неорганических? Ответ на этот вопрос найдите в учебнике.
Совместно приходим к выводу о том, что органических веществ на Земле больше, чем неорганических.
Возможно ли узнать принадлежность вещества к той или иной группе, если не знаем химической формулы?
Проводим лабораторный опыт по определению качественного состава сахарного песка (демонстрационно или при наличии времени лабораторно по инструкционным картам, которые выдаются каждому учащемуся).
Вывод формулируем совместно.
Весь материал - смотрите документ.