Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по химии «Кислородосодержащие соединения»

Конспект урока по химии «Кислородосодержащие соединения»

На уроке-обобщения знаний используются игровые моменты, разноуровневые задания,тесты, шифрограммы, работа в группах.
31.01.2014

Описание разработки

Ход урока:

Организационный момент:

Приветствие, положительный настрой на занятие.

Тема и цели урока:

Сегодня мы проводим обобщающий урок по кислородосодержащим соединениям. Она включает в себя следующие разделы:

Спирты

Альдегиды

Карбоновые кислоты

Сложные эфиры и жиры

 «Разминка»

  1. Какие соединения называют кислородосодержащими, и перечислите их функциональные группы?

Ответ: Кислородосодержащими называются соединения, состоящие из трех химических элементов: углерода, водорода и кислорода. В состав этих соединений входят функциональные группы:

  - ОН - гидроксильная,

  - С = О – карбонильная,

  - СООН - карбоксильная,

   - СОН – альдегидная.

2. Дайте определение спиртам, их общая формула?

Ответ: Спирты - это органические соединения, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп, соединенных с углеродным радикалом. Общая формула СnН2n+1ОН

3. Какие вещества называют «антифризами»

Ответ: Антифризы – вещества, добавляемые к воде для предупреждения ее от замерзания, в их состав входит этиленгликоль многоатомный спирт.

4. Назовите соединение, используя историческую и систематическую номенклатуру

СН3 - СН2 - СН2 - CОН

Ответ: по исторической – масляный альдегид

По систематической – бутаналь.

5. В пробирку налили 2 мл уксусной кислоты и добавили 2 гранулы цинка. Пробирку нагрели. Будет ли происходить взаимодействие?

Ответ: Металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода, будут взаимодействовать с уксусной кислотой с образование соли и выделением водорода. 2СН3 - СOOН+Zn→(СН3 - COO)2 Zn+H2

6. Как называют реакцию образования сложных эфиров?

Ответ: Реакцию образования сложных эфиров из кислоты и спирта называются реакцией этерификации.

7. Дайте определение жирам. Примеры.

Ответ: Жиры - это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот. Общее название - триглицериды.

Например: триолеат, тристеарат.

8. Какие кислоты содержит человеческий жир?

Ответ: 70% - олеиновой кислоты, 25% - пальмитиновой кислоты.

9. Чем отличаются твердые мыла от жидких?

Ответ: твердые – натриевые соли, жидкие – калиевые соли. С17Н31СООNa С17Н35СООK

10. В чём преимущество твёрдых жиров по сравнению с жидкими?

Ответ: Твердые жиры удобны для употребления в пищу, мыла, получаемые из них обладают ценными техническими свойствами, менее портятся, жидкие, содержащие двойные связи легко окисляются «прогорают».

«Химики - эрудиты»

Задание: необходимо найти соответствующие формулы и их названиям.

 I - вариант

1. С2Н5 ОН  1. этилацетат.

2. С3 Н5 (ОН)3  2. стеариновая кислота.

3. НСООН  3. метаналь.

4. СН3 - СООС2Н5 4. этанол                      

5. С17Н35СООН  5. муравьиная кислота

6. НСОН  6. глицерин

 II — вариант

1. пальмитиновая кислота  1. СН3 - ОН

2. пропаналь   2. СН3 СООН

3 стеарат натрия.  3. СН3 - СН2 - СОН

4. уксусная кислота  4. С2 - Н4 (ОН)2

5. этиленгликоль  5. С17Н35СООNa

6. метанол   6. С15Н31СООН

Ответы:

 I - вариант II — вариант

 1 – 4   1 – 6

2 – 6   2 – 3

3 – 5   3 – 5

4 – 1   4 – 2

5 – 2   5 – 4

6 – 3   6 – 1

Химический диктант.

Задание: Изобразите структурно

I - вариант

1. пропаналь

2. стеарат калия

3. бутанол

4. масляная кислота

5. метилформиат

II - вариант

1. метилацетат

2. пропанол

3. олеиновая кислота

4. этаналь

5. пропановая кислота.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки






Министерство образования и науки РК

ГККП « Высшая Техническая Школа ,город Кокшетау»

при акимате Акмолинской области












Методическая разработка

урока по химии « Кислородосодержащие соединения»


для студентов очного обучения

на базе основного среднего образования.



















Составитель: преподаватель химии

Жакиенова Э.Б.













Составитель:Жакиенова Э.Б.,преподаватель химии,ГККП «Высшая техническая школа, город Кокшетау» при акимате Акмолинской области


Методическая разработка составлена для студентов очного отделения на базе основного среднего образования.

Рассмотрена и одобрена на заседании учебно-методического объединения естественно-математических дисциплин

протокол № от 20 года

Председатель УМО: ________________ Е.П. Гаврилова


Рецензенты: Сыздыкова АС., преподаватель химии и биологии кафедры ЕМЦ , ОИПК и ПРО при Управлении образования Акмолинской области.













































Тема урока: «Кислородосодержащие соединения»

Организационный момент:

Приветствие, положительный настрой на занятие.


Тема и цели урока:

Сегодня мы проводим обобщающий урок по кислородосодержащим соединениям. Она включает в себя следующие разделы:


  • Спирты

  • Альдегиды

  • Карбоновые кислоты

  • Сложные эфиры и жиры


«Разминка»

  1. Какие соединения называют кислородосодержащими, и перечислите их функциональные группы?

Ответ: Кислородосодержащими называются соединения, состоящие из трех химических элементов: углерода, водорода и кислорода. В состав этих соединений входят функциональные группы:

- ОН-гидроксильная,

- С = О – карбонильная,

- СООН- карбоксильная,

-СОН – альдегидная.


2. Дайте определение спиртам, их общая формула?

Ответ: Спирты- это органические соединения, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп, соединенных с углеродным радикалом. Общая формула СnН2n+1ОН


3. Какие вещества называют «антифризами»

Ответ: Антифризы – вещества, добавляемые к воде для предупреждения ее от замерзания, в их состав входит этиленгликоль многоатомный спирт.


4. Назовите соединение, используя историческую и систематическую номенклатуру

СН3-СН2-СН2-CОН

Ответ: по исторической – масляный альдегид

По систематической – бутаналь.


5. В пробирку налили 2 мл уксусной кислоты и добавили 2 гранулы цинка. Пробирку нагрели. Будет ли происходить взаимодействие?

Ответ: Металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода, будут взаимодействовать с уксусной кислотой с образование соли и выделением водорода. 2СН3-СOOН+Zn→(СН3-COO)2 Zn+H2


6. Как называют реакцию образования сложных эфиров?

Ответ: Реакцию образования сложных эфиров из кислоты и спирта называются реакцией этерификации.


7. Дайте определение жирам. Примеры.

Ответ: Жиры- это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот. Общее название - триглицериды.

Например: триолеат, тристеарат.


8. Какие кислоты содержит человеческий жир?

Ответ: 70% - олеиновой кислоты, 25% - пальмитиновой кислоты.


9. Чем отличаются твердые мыла от жидких?

Ответ: твердые – натриевые соли, жидкие – калиевые соли. С17Н31СООNa С17Н35СООK


10. В чём преимущество твёрдых жиров по сравнению с жидкими?

Ответ: Твердые жиры удобны для употребления в пищу, мыла, получаемые из них обладают ценными техническими свойствами, менее портятся, жидкие, содержащие двойные связи легко окисляются «прогорают».


«Химики - эрудиты»

Задание: необходимо найти соответствующие формулы и их названиям.

I-вариант

1.С2Н5 ОН 1.этилацетат.

2.С3 Н5 (ОН)3 2.стеариновая кислота.

3.НСООН 3.метаналь.

4.СН3-СООС2Н5 4. этанол

5. С17Н35СООН 5.муравьиная кислота

6. НСОН 6. глицерин

II — вариант

1. пальмитиновая кислота 1. СН3-ОН

2. пропаналь 2. СН3 СООН

3 стеарат натрия. 3. СН3-СН2-СОН

4. уксусная кислота 4. С24 (ОН)2

5. этиленгликоль 5. С17Н35СООNa

6. метанол 6. С15Н31СООН


Ответы:

I-вариант II — вариант

1 – 4 1 – 6

2 – 6 2 – 3

3 – 5 3 – 5

4 – 1 4 – 2

5 – 2 5 – 4

6 – 3 6 – 1



Химический диктант.

Задание: Изобразите структурно

I- вариант

1. пропаналь

2. стеарат калия

3. бутанол

4. масляная кислота

5. метилформиат


II- вариант

1. метилацетат

2. пропанол

3. олеиновая кислота

4. этаналь

5. пропановая кислота.




Ответы:

I- вариант

1. СН3 - СН2 – СОН

2. С17Н35СООК

3. СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – ОН

4. СН3 – СН2 – СН2 –СООН

5.НСООСН3

II- вариант

1. СН3СООСН3

2. СН3 – СН2 – СН2 – ОН

3. С17Н33СООН

4. СН3 –СОН

5. СН3 – СН2 –СООН


Лабораторный опыт: «Угадай вещество».

Опыт №1. Получение глицерата меди.

Опыт №2. Получение уксусного этилового эфира.

Опыт №3. Действие уксусной кислоты на металлы.


Реши задачи.

I – вариант.

А. Чему равна массовая доля углерода в метилацетате?

1. 23,5% 2. 48,6% 3. 42,3% 4. 54,3% 5. 35,2%


В. При взаимодействии 22,3 г муравьиной кислоты с метиловым спиртом образуется метиловый эфир муравьиной кислоты массой.

1. 23г 2. 27 г 3. 29 г 4. 15 г 5. 35 г


С. Вычислите массу мыла (т), которую можно получить действием гидроксида натрия на тристеарат массой 222,5 т:

1. 213,4 т 2. 229,5 т 3. 222,5 т 4. 211,3 т 5. 305,4 т


II – вариант.

А. Чему равна массовая доля углерода в этаноле?

1. 35,3% 2. 31,2% 3. 52,1% 4. 1,25% 5. 4,7%


В. Найдите массу сложного эфира, который образуется при взаимодействии 12,3 г метанола с муравьиной кислотой?

1. 35 г 2. 27 г 3. 23 г 4. 42 г 5. 37 г


С. Определите массу мыла (кг), которая образуется привзаимодействием триглицерида пальмитиновой кислоты с гидроксидом калия массой 238 кг

1. 1101,2 кг 2. 1249,5 кг 3. 1262, 2 кг 4. 1284,6 кг 5. 1299,3 кг


Ответы:

I – вариант.

А. – 2 В. – 3 С. – 2

II – вариант.

А. – 3 В. – 3 С. – 2




Определив класс соединения, расшифруйте фразу.

Шифрограмма «А»


Формулы кислородосодержащих соединений

Альдегиды

Спирты

Карбоновые кислоты

1

СН3-СН2-СН2-ОН

КА

ШИ

ПРО

2

НСОН

РО

ЛИ

АЛ

3

СН3-СН2-СН2-СН2-СООН

ЗА

ЧЕ

КО

4

СН3-СН2-СОН

РАС

ВЕ

ТА

5

С15Н31СООН

СВЕ

ТО

ПРО

6

СН3-СН2-СН2-СОН

СТИ

ЗО

МЕ

7

С35(ОН)3

КЕ

РА

МО

8

СН3СООН

ХИ

ВА

ЕТ

9

С17Н35СООН

ЖЕ

МА

ХИ

10

СН3 –СН2-СН2 – СН2-СОН

МИ

НО

ПА

11

С25-ОН

ЯС

Я

ВО


Шифрограмма «В»


Формулы кислородосодержащих соединений

Спирты

Альдегиды

Карбоновые кислоты

1

СН3 - СОН

ЕС

РУ

ЛО

2

СН3-СН2-СН2-СН2-СООН

НО

ХИ

КИ

3

СН3-СН2-СН2-ОН

СВО

ОТ

ЛАМ

4

С17Н31СООН

НИ

ЗОВ

И

5

СН3-СН2-СН2-СОН

ФИ

В

ЯД

6

Н-СОН

КРО

ДЕ

КРЕ

7

СН3-СН2-СН2-СН2-СООН

РАС

Ш

ЛА

8

Н-СООН

ГРЕ

КО

ЧЕ

9

СН3-СН2-ОН

ЛО

МЕН

КА

10

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СООН

ДО

ГА

ВЕ

11

СН3-СН2-СН-СОН

ЗА

ЧЕС

ПРО

12

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-ОН

КИЕ

Е

ЛА




Подведение итогов.Награждение команд.
















-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии «Кислородосодержащие соединения» (69.5 КB)
