Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по химии "Химические свойства воды"

Конспект урока по химии "Химические свойства воды"

Урок сформирует знания учащихся о составе, строении и свойствах воды, позволит закрепить знания о типах химических реакций, сформирует представления о важнейших классах неорганических соединений: основаниях. Также документ содержит конспекты уроков по темам: «Физические и химические явления», «Металлы».
30.12.2014

Описание разработки

Цель урока:

повторить физические свойства воды и изучить химические свойства, значение воды для живых организмов, а так же выяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воды.

Задачи урока:

Образовательные:

сформировать знания учащихся о составе, строении и свойствах воды, закрепить знания о типах химических реакций, начать формировать представления о важнейших классах неорганических соединений: основаниях.

Развивающие:

развивать наблюдательность, память при просмотре компьютерной презентации и проведении демонстрационного эксперимента. Развивать умение сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы. Развивать информационную культуру учащихся.

Воспитательные:

воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, продолжить экологическое просвещение школьников, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного.

Формируемые химические знания, умения, навыки учащихся: систематизация знаний учащихся о распространенности воды в природе, физических и химических свойствах, областях применения воды, расширение знаний учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.

Формируемые компетенции:

учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, составлять схемы на основе работы с текстом, быть способными решать следующие жизненно-практические задачи: умение давать оценку состояния окружающей среды, выдвижение своих идей по охране водных ресурсов родного края;

информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернатом для поиска учебной информации;

коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.

 Формы организации работы детей: групповая (просмотр презентации, практическая работа, решение задач), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), проблемное обучение (решение проблемных вопросов).

Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и опытам, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.

Компьютерная презентация к уроку позволяет учащимся:

1. Получить знания о свойствах и значении воды.

2. Приобрести навыки работы с веществами и оборудованием.

3. Получить представление о распространенности воды в природе.

4. Получить знания о проблемах уменьшения количества пресной воды.

Оборудование: Компьютер.

Предметы: химия, биология, география, экология, литература, русский язык, физика.

Ход урока.

1. Организационный момент: проверка готовности, приветствие, посещаемость.

2. Перспектива на урок.

Сегодня на уроке, вам предстоит выполнить следующую работу:

- защита проекта «Её величество вода».

- изучить химические свойства воды.

- закрепить раннее полученные знания в интерактивной игре «Своя игра»

3. Разминка «Назови элемент».

4. Самостоятельная работа: «ДА» или «НЕТ, так как…»

Конспект урока химии Химические свойства воды

1. Планета Земля покрыта водой на 70%.

2. Формула воды – Н2О.

3. Воду можно обеззараживать хлором, озоном и различными микроорганизмами.

4. В 200 граммах воды содержится 15% соли, что составляет 20 грамм

5. Это формула массовой доли растворённого вещества:

w=m(раств. вещ-ва) / m (раствора)

6. Это формула массовой доли растворённого вещества:

w(Э) = Ar(Э ) / Mr (соединения)

7. Прибор для разложения воды называется озонатором.

8. Плотность воды ровна 0, 92 г/см3.

9. Температура кипения воды ровна 100 градусов.

10. Получение сложных веществ из более простых называется анализом.

Ответы:

1. ДА.

2. НЕТ, так как Н2О

3. НЕТ, микроорганизмами нельзя.

4. Нет, так как 200г - 100%

 хг - 15% х= 30 грамм

5. ДА.

6. НЕТ, так как это формула нахождения массовой доли элемента в соединении.

7. НЕТ, так как прибор называется эвдиометром.

8. НЕТ, так как плотность воды равна 1 г/см3

9. ДА.

10. НЕТ, так как называется синтезом.

5 – за 10 вопросов 4 – за 6-9 вопросов 3 – за 1 – 5 вопросов

А. Фет

5. Защита проекта «Её величество вода».

Ученик 1 «Анамальные свойства воды» (презентация).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Химия 8 класс

Тема: «Физические и химические явления»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

ученики будут уметь классифицировать явления на физические и химические, приводить и обосновывать свои примеры, указывать признаки явлений.

развитие умения  самооценки, взаимооценки своих знаний;

развитие  коммуникативных, управленческих умений.


Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, демонстрационные опыты,  презентация «Физические и химические явления».

Критерии успеха: я умею классифицировать явления природы

Я умею приводить примеры физических явлений, химических явлений

Я могу определять признаки явлений по которым классифицирую явления природы.

Категория детей: учащиеся 8 класса.


Ход урока.

Этап урока

Цели и задачи этапа

Временные сроки

Методы и приемы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Создание психологического настроя.


Целью этого упражнения является сплочение класса, настрой на слаженную коллективную работу.

релаксация, снижение мышечного тонуса, настрой на лиричный лад.


2 мин

Прием : «Австралийский дождь».


Можно сказать участникам о том, что дождик, прошедший в нашей группе, навеял грусть, размышления, спокойствие, неважно, идет ли он за окном, важно, что происходит с нами. (Не стоит увлекаться разговорами о погоде).


Проводится фронтально, по команде учителя ученики создают шум.

Описание:

Все участники стоят в кругу. Деление на 4 группы по расчету: 1-2-3-4-5-6-7-8.

Ведущий идет внутри круга, и, когда он дает команду, дети по группам вступают в создание шума.

Ведущий идет по кругу и, заглядывая по очереди в глаза участникам, трет ладошкой о ладошку, на втором круге — щелкает пальцами, на третьем — хлопает ладонями по коленям, на четвертом — неритмично хлопает в ладоши, на пятом — стучит по коленям, на 6-м — хлопает в ладоши, на 7-м — щелкает пальцами, на 8-м — шуршит ладошками. Дождик заканчивается и затихает.


2

Организационный

Самоопределение к деятельности( орг. момент)


Цель: мотивация к учебным действиям

Результат: настрой ребят на познание нового.

2 мин

Фронтальная беседа.

Знакомство с порядком и правилами работы на уроке.


Цель деятельности учителя:

организация вни­мания и внутренней готовности учащихся создание рабочей атмосферы, настроить ученика на рабочий лад.

Цель деятельности учащихся:

Проявляют познавательную инициативу, организовывают рабочее место.



3

Постановка проблемы( опред. темы урока)

Цель: постановка учебной задачи.
Результат: тема и цель урока.

2 мин

Метод: Установи соответствие


Вступительное слово учителя.

Что изучает химия?

Для того чтобы выяснить, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке, прослушайте стихотворения (см. приложение №1).Выберите предложения в , которых идет речь о физических явлениях, соедините их стрелкой с буквой ф.


Ты знаешь, газ мельчайший, водород,

В соединении с кислородом – это

Июньский дождь от всех своих щедрот,

сентябрьские туманы на рассветах.

Кипит железо, серебро, сурьма

И тёмно – бурые растворы брома.

И кажется Вселенная сама

Одной лабораторией огромной.



Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…


Что вы узнали из информации?

О чём же строки, которые нельзя отнести к физическим явлениям?

Какова тема нашего сегодняшнего урока?


Смысл, каких слов вам не понятен?


Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Молодцы! Тема нашего урока «Физические и химические явления. Химические реакции». Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться, что узнать?

Найдите в информации в учебнике о том , какова роль знаний о физ и хим реакциях.

Вещества и их превращения.






Задание: установи соответствие физическому явлению

тает снег

идет дождь ф

появляется туман ф

соединяется водород с кислородом ф














Учащиеся: Эти строки физических явлениях, например, тает снег, идет дождь, появляется туман – это физические явления. Следующие строки о явлениях иных.

Соединяется водород с кислородом, и образуется вода, кипит железо, серебро, сурьма т. е с чем-то вступает в реакцию – это химические явления. Думаю, что тема нашего сегодняшнего урока – физические и химические явления.



Учащиеся: Я думаю, что мы должны узнать, при каких условиях могут идти химические реакции, чем физические явления отличаются от химических, какие признаки, особенности химических реакций.




4

Актуализация знаний

( повторение )

Цель: повторение необходимых ЗУН.

Вспомнить пройденный материал необходимый для изучения нового Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием; познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения

Результат: фиксация затруднений.


4мин

Приём “Своя опора“
































Прием «ХЗУ»






Цель деятельности учителя: предоставляет «конфликтный» материал, создает готовность к предстоящей деятельности

Небольшое знание о физических и химических явлениях у вас уже есть. На листочках сейчас напишите рассказ

«все о нем…» (о явлении: физ.,хим.) в течение 1 мин. Записывайте все, что приходит на ум. Не судите о качестве своих мыслей, просто записывайте их.

Прочитайте, что у вас получилось


На доске появляются опорные слова:

Явление

- Физические

Химические

Составьте рассказ из получившихся слов.

















Что хотели бы узнать и чему научиться на уроке:

определить-

познакомиться-

выявить-

отметить-

(СЛАЙД № 6)

Учитель предлагает названные  пункты включить в план урока.

Цель деятельности учащихся:

Проявляют познавательную инициативу, обнаружив возникшие интеллектуальные затруднения, противоречия, дефицит знаний. Осознают цель предстоящей деятельности


Приём “Своя опора“

Автор приема преподаватель и разработчик ТРИЗ-методик из Ростова-на-Дону Сергей Сычев.

Формирует:

умение выделять главную мысль;

умение устанавливать связи между объектами;

умение представлять информацию в «свернутом виде».


Ученик составляет собственный опорный конспект по новому материалу или можно составить развернутый плана ответа (как на экзамене)или рассказ. Затем необходимо объяснить друг другу свои опорные конспекты .



Учащиеся читают полученный рассказ ,опору, конспект


Учащиеся составляют рассказ, опору, конспект


Прием «ХЗУ»

Учащиеся самостоятельно называют,  что они хотят получить для себя с урока.

определить- сущность физических и хим. явлений

познакомиться-с  видами хим. реакций

выявить- признаки хим. реакций

отметить- условия протекания реакций




5.

Открытие нового

знания .



Цель: Построение проекта ликвидации причин затруднений, сформировать представление о новом знании , стимулировать активное участие учеников в поисковой деятельности, построение учащимися нового способа действий.


Результат: новый алгоритм действий


25 мин

Групповая работа без смены состава.

Метод: послушать-сговориться-обсудить

Цель деятельности учителя: делит учеников на группы по расчету: огонь, вода, медные трубы.

Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, явления, составления плана действий по изучению объекта, открытию «нового» знания

Вспомним цель урока.

Что нужно узнать на сегодняшнем уроке?

Чтобы решить эту проблему вы будите работать парами по инструкции (см. приложение №2)

Краткая инструкция по ходу урока. Работа с инструктивными картами на каждом этапе уроке. Звеньевые не забывайте регистрировать работу вашей группы в лист учёта. Желаю успеха и в добрый путь!

Давайте посмотрим некоторые из природных явлений  и  дадим  им объяснения.


Что у вас получилось?

По полученному тексту составьте схему.


Проверим получившиеся схемы. Как вы считаете, какая из схем более полно и точно отражает содержание темы?

Более полная схема остается на доске.

Что нужно еще узнать?


Давайте составим алгоритм, т.е. порядок действия, который позволит определить физическое или хим. явл-е.? Я дам вам подсказки, а вы расставьте их в нужном порядке. Работа групповая.

Какие последовательности у вас получились? У какого другая? Какая более правильная?

На доске получаем последовательность.

Используя алгоритм, выполните задания. (задания записаны на переносной доске)


Так как химия изучает химические явления, то нас интересуют именно они. Химические явления называются химическими реакциями.  Любая химическая реакция сопровождается изменениями, которые называются признаками химических реакций. Различают пять таких признаков.

Цель деятельности учащихся:

Работают  в группах, создавая постер, который будут защищать.

(Обобщают результаты наблюдений, составляют план предстоящей деятельности, выбирают средства, необходимые для открытия «нового»  знания)

Метод: послушать-сговориться-обсудить


Какие признаки присущи

явлениям?

Заполняют опорный конспект (3 мин)

Физические явления:


Изменение Изменение

формы тела агр. Сост



Химические явления:



Читают по цепочке полученный текст и уточняют его.

На листах маркером пишут получившиеся схемы (работают по 4 человека)


Примерная схема, получившаяся у учащихся.

Слайд № 11

Физические явления

Химические явления

Явления, при которых вещества не превращаются в другие, изменяется только их агрегатное состояние или форма.

Примеры: плавление парафина, кипение и испарение воды, таяние снега.

Явления, при которых из данных веществ образуется одно или несколько новых веществ.

Примеры: обугливание крахмала, горение древесины, ржавление железа, скисание молока, гниение листьев.



Каковы признаки химической реакции?


Слайд № 14

Изменение окраски;

Образование или растворение  осадка;

Изменение запаха;

Выделение газа;

Поглощение или выделение теплоты (иногда и света).

6

Самооценивание и взаимооценивание.

Цель: определить уровень собственных знаний, вклад в работу группы, умение защитить работу группы.



Предварительно обсуждается вопрос о нормах оценивания устных ответов, по 10-балльной шкале и в содержание оценки вносим:

умение четко и логично излагать материал,

глубину содержания выступления,

манеру изложения,

умение отвечать на вопросы.


Оцени свой вклад в работу группы, класса, достижения.

Подведение итогов по оценочным листам.

На этом же листке каждый выступающий выставляет себе самооценку. Преподаватель также в своем формуляре выставляет каждому учащемуся оценку. В заключительной части урока идет обмен мнениями по поводу услышанных выступлений, учитель при этом имеет не больше прав, нежели учащиеся и не навязывает свое мнение детям, старается, выслушав всех, высказаться последним, оценки объявляются на следующем уроке.

7.

Слайд № 12,13 – физминутки для глаз

 

  

Цель : обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья , сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни


3мин.

ИКТ

Цель деятельности учителя:

Снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.

Цель деятельности учащихся: Восстановить физические и духовные силы, повторяя действия по образцу.


8.

Закрепление и коррекция.

Цель этапа:

Развитие общеучебных умений и навыков; способности к комментированию, обоснованию своих действий, соотнесению своих действий с планом – способности осуществлять самоконтроль, корректировку действий

Закрепить полученные знания

5 мин.

Самосто

ятельная тестовая работа по вариантам

Цель деятельности учителя:

Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока, поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает условия ситуации успеха каждому.. Осуществляет индивидуальную работу по устранению ошибок.



Выполним самостоятельную тестовую работу по вариантам .


































Цель деятельности учащихся:

Проговаривают алгоритм действий в ходе выполнения типовых заданий.

Отрабатывают действия, соответствующие мыслительным операциям анализа, синтеза, сравнения, обобщения.


Тест: «Физические и химические явления»

Вариант I.

Установите соответствие:

Физические явления: _______

Химические явления: _______

 

Вода в озере покрылась коркой льда;

Появление ржавчины на железном гвозде;

Золотую проволоку вытянули в нить;

Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);

Ледяная игрушка весной растаяла;

Высыхание дождевых луж;

Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;

Морской прилив;

Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;

 Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.

 

 Вариант II.

 

Установите соответствие:

Физические явления: _______

Химические явления: _______

Выветривание горных пород;

Серебряная ложка на воздухе потемнела;

Испарение воды с поверхности реки;

Горение керосина в лампе;

Движение воздуха (ветер);

Скисание молока с образованием кефира;

Плавление куска железа;

Горение спички;

Дети на пляже построили из песка замок;

 Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ


9.

Рефлексия( итог урока)



Цель этапа:

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей

3 мин

Приём:

З-Х-У на стикерах


Цель деятельности учителя:

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Предлагает назвать наиболее понравившиеся вопросы, ответы учеников.







Цель деятельности учащихся:Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Вы же с помощью опытов нашли свою истину.

Сегодня я понял …

Теперь я могу…

Я приобрел….

Меня удивило …

Я попробую …

Мне захотелось…


10.

Домашние задание


1 мин.

ИКТ

1 ур. Привести по два примера физических и химических явлений, которые наблюдаете дома.

2ур. Проведите наблюдение за явлениями природы. Опишите и разделите их на физические и химические.

2 ур. Составить мини – рассказ, начинающийся со слов: « если бы я не знал о химических и физических явлениях…».

Запись в дневниках.






[email protected]



















Химия 8 класс

Тема урока:« Металлы»

Цель: 1.Дать общую характеристику щелочных металлов. Рассмотреть их атомное строение, основные физические и химические свойства, важнейшие соединения щелочных металлов и их применение.

2.Развивать навыки самообразования: умение работать с книгой, инструкцией, тестом.

3.Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Прививать интерес к предмету.

Задачи:

1.Знать положение щелочных металлов в ПСХЭ, строение их атомов, зависимость свойств от строения атомов. Знать основные соединения щелочных металлов, их характер, свойства и применение

2.Уметь характеризовать щелочные металлы по положению в ПСХЭ и строению атомов, записывать уравнения реакций (в том числе ОВР) на основе химических свойств натрия и калия, уметь анализировать полученную информацию, делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесно-наглядные, практические,опережающее, разноуровневое, проблемное обучение.

Формы обучения:фронтальная беседа, индивидуальная, коллективная.

Оборудование и реактивы:

компьютер, проектор, презентация «Щелочные металлы», видеоопыты, коллекция щелочных металлов, коллекция щелочных металлов и их соединений, фенолфталеин, вода, колбы.

Ход урока

1.Организация начала урока.

1.1.Постановка цели урока.

2.Введение в новую тему.

Видеофрагмент «Натрий в бочке»

Какое вещество бросили в бочку с водой?

Сегодня мы познакомимся с представителями металлического мира - щелочными металлами, узнаем много интересного о них. Глубже осмыслим общие и специфические свойства металлов I группы главной подгруппы. Ознакомимся со способом качественного распознавания щелочных металлов, с применением щелочных металлов и их соединений. Это и будет целью нашего сегодняшнего урока.

Слайд титульный

Запишем в рабочих тетрадях тему нашего урока "Характеристика щелочных металлов".

Слайд «Убери лишнее»

На слайде вы видите утверждения. Подумайте, какие из них неверные и почему?

3.Изучение нового материала.

1.Положение в ПСХЭ

Электронная ПСХЭ

Перечислите элементы, входящие в главную подгруппу 1 группы.

2. Строение атомов элементов главной подгруппы I группы.

Задание. У доски. Составьте схемы электронного строения атомов лития и натрия. Что общего в строении атомов этих элементов? (один электрон на внешнем уровне)

Как эти элементы будут завершать свой уровень? (отдавать валентный электрон)

Записать схемы отдачи электронов. Какова степень окисления щелочных металлов?

Какие свойства будут проявлять щелочные металлы в химических реакциях? (восстановительные)

Слайд изменение свойств

Как изменяются металлические свойства в группе сверху вниз? (увеличиваются)

В чем причина увеличения металлических свойств? (увеличение радиуса и уменьшение энергии ионизации)

Слайд радиус атомов

Итог-что общего? В чем отличие?в строении атомов?

Слайд сравнение свойств

3.Из истории открытия.

Слайд история открытия

Металлический Na и К были впервые получены в 1807 году английским химиком и физиком Г.Дэви электролизом твердых щелочей. Как только Дэви начал электролиз расплава NаОН на отрицательном электроде, опущенном в расплав, появились маленькие шарики с сильным металлическим блеском, похожие на ртуть.

Некоторые из них сгорали с взрывом и ярким пламенем, другие не сгорали, а только тускнели, покрываясь белой пленкой. На основании эксперимента Дэви сделал вывод, что полученное вещество-металл.

Слайд Происхождение названий щелочных металлов

Li (1817) лат. " литос" - камень

Na (1807) араб. "натрум" -сода

К (1807) араб. "алкали" - щелочь

Rb (1861) лат. "рубидус" - темно-красный

Cs (1860) лат. "цезиус" - небесно-голубой

Fr (1939) от названия страны Франция.

4. Щелочные металлы – простые вещества.

Демонстрация щелочных металлов.

Почему хранят как Кощееву смерть?

Слайд физические свойства

Какой из них самый легкий?самый тугоплавкий?

Химические свойства щелочных металлов-слайд

С какими веществами взаимодействуют щелочные металлы? С неметаллами! Водой! Кислотами! Записать! В тетрадь.

Щелочные металлы очень активны, ими начинается электрохимический ряд напряжения металлов.

Видео цезий с кислородом

1) На воздухе они окислятся. Кроме лития, образуют пероксиды. Составление уравнений у доски. Разбор их как ОВР.

4Li + 02 - 2 Li20

2 Na +02 - Na2 02

2 Na202 + 2Na - 2Na20

4Na + 02 - 2Na20

Видео натрий с серой

2) Взаимодействуют с серой. Какие признаки реакции вы наблюдали? Составление уравнения реакции у доски. Как называются продукты реакции?

4) с галогенами - при соприкосновением щелочных металлов с Вг2 они взаимодействуют другом;

В атмосфере F2 и С12 при наличии влаги щелочные металлы воспламеняются; с I2 реагируют только при t. Составление реакции с галогенами. Разбор реакции как ОВР.

2 Na + C12 - 2Na C1

Демонстрация взаимодействия натрия с водой

3) Какие признаки реакции вы наблюдаете? энергично реагирует с водой (Li медленно, а К со взрывом).Какие вещества при этом образуются7

Что наблюдаете?

К образовавшимся растворам прилить 2 капли фенолфталеина. Что наблюдаете?

Ответ: Раствор окрасился в малиновый цвет.

Что же там образовалось? (Щелочь).

Почему же металлы 1 группы главной подгруппы называются щелочными?

Ответ: Т.к. при взаимодействии с водой образуются щелочи. Составление уравнения реакции у доски.

2Na + 2Н20 - 2NaOH+ Н2

2Li + 2Н20 - 2 Li ОН + Н2

Разбор реакции как ОВР.

Щелочные металлы взаимодействуют с кислотами, но уравнения реакций для них писать не принято. Почему?7

Видео «Обнаружение ионов натрия»

Для распознавания соединений щелочных металлов по окраске пламени исследуемое вещество вносится в пламя горелки на кончике железной проволоки.Соединение, какого металла было внесено в пламя спиртовки?

Закрепление материала, изучаемого на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.

Что же собой представляют щелочные металлы по физическим свойствам? (Li, Na, К - металлы серебристо-белого цвета). Легкие, легко режутся ножом.

Почему хранят под керосином? Вследствие своей активности хранят под слоем керосина, чтобы преградить доступ воздуха и влаги к металлам во избежание взрывов и пожаров.

Можно ли их тушить водой?

Эти вещества взрывоопасны. Нельзя тушить щелочные металлы водой, так как последняя энергично реагирует с ними. Остатки щелочных металлов на стенках сосудов после работы с ними также нельзя удалять водой. Для этих целей используют некоторые органические, например, этиловый спирт.

6. Соединения щелочных металлов.

Оксиды и гидроксиды

Гидроксид натрия - NaOH
Гидроксид лития - LiOH

Гидроксид калия - KOH

Щелочи относительно легкоплавки и хорошо растворимы в воде (исключение - гидроксид лития). Твердые щелочи и их концентрированные растворы (едкий калий и едкий натр) действуют на живые ткани. Поэтому работа с ними требует защитных мер предосторожности.

Природные соединения и применение щелочных металлов и их соединений.

Щелочные металлы в виде различных соединений входят в состав тканей животных и человека.

Древнегреческий поэт Гомер, назвал поваренную соль «божественной». В те далекие времена она ценилась выше золота. Из-за месторождений соли происходили военные столкновения, а нехватка соли у населения вызывала «соляные бунты». М.В.Ломоносов писал, что в его время за четыре-пять плиток соли можно было купить раба. Многие племена в Центральной Африке отдавали за чашку соли чашку золота. В Китае XIII века из каменной соли делали монеты.

Поваренная соль известна человеку с незапамятных времен, и название ее сходно во многих языках. В честь соли названы многие города, реки и озера: Солигалич, Соликамск, Сольвычегорск, Соль-Илецк, Сольцы, Усолье и Усолье-Сибирское, реки Усолка и Соленая и многие другие.

Соль – обязательная составная часть организма человека. Соль поддерживает нормальную деятельность клеток, из которых состоят все ткани и органы. Из соли в желудке вырабатывается соляная кислота, без которой невозможно переваривание пищи. Суточная потребность в поваренной соли для взрослого человека составляет 10 – 15 грамм.

•Производство химических веществ --- соляной кислоты --- гидроксида натрия --- хлора

--- соды

•Для консервирования

•Приправа к пище

•Производство мыла

Задание на странице 130 учебника

найдите формулы кристаллической, стиральной и питьевой соды.

Проверка ФОРМУЛ

4.








Закрепление нового материала.

Тестовая работа(взаимопроверка)

5.Задание на дом.

1 уровень: Прочитать параграф 24, №1 – устно, №5 составить уравнения реакций,

2 уровень: + №3 решить задачу.

3 уровень + №4 ,

Выяснить: Какая связь между подводной лодкой и щелочными металлами?

6.Подведение итогов и результатов урока.

7.Рефлексия.

Хранят обычно в керосине, и бегает он по воде,
В природе, помните, отныне,
Свободным нет его нигде,
В солях открыть его возможно
Желтеет пламя от него
И получить из соли можно
Как Дэви получил его.
О каком элементе идет речь? (Na)

Какие факты на этом уроке особенно запомнились? Что было трудно для понимания? Что вы хотели бы увидеть еще раз?

































Химия 8 класс

Тема: Химические свойства воды.

Цель урока: повторить физические свойства воды и изучить химические свойства, значение воды для живых организмов, а так же выяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воды.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать знания учащихся о составе, строении и свойствах воды, закрепить знания о типах химических реакций, начать формировать представления о важнейших классах неорганических соединений: основаниях.

Развивающие: развивать наблюдательность, память при просмотре компьютерной презентации и проведении демонстрационного эксперимента. Развивать умение сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы. Развивать информационную культуру учащихся.

Воспитательные: воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, продолжить экологическое просвещение школьников, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного.

Формируемые химические знания, умения, навыки учащихся: систематизация знаний учащихся о распространенности воды в природе, физических и химических свойствах, областях применения воды, расширение знаний учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.

Формируемые компетенции:

учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, составлять схемы на основе работы с текстом, быть способными решать следующие жизненно-практические задачи: умение давать оценку состояния окружающей среды, выдвижение своих идей по охране водных ресурсов родного края;

информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернатом для поиска учебной информации;

коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.

Формы организации работы детей: групповая (просмотр презентации, практическая работа, решение задач), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), проблемное обучение (решение проблемных вопросов).

Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и опытам, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.

Компьютерная презентация к уроку позволяет учащимся:

1. Получить знания о свойствах и значении воды.

2. Приобрести навыки работы с веществами и оборудованием.

3. Получить представление о распространенности воды в природе.

4. Получить знания о проблемах уменьшения количества пресной воды.

Оборудование: Компьютер.

Предметы: химия, биология, география, экология, литература, русский язык, физика.

Ход урока:

  1. Организационный момент: проверка готовности, приветствие, посещаемость.

  2. Перспектива на урок.

Сегодня на уроке, вам предстоит выполнить следующую работу:

- защита проекта «Её величество вода»

- изучить химические свойства воды

- закрепить раннее полученные знания в интерактивной игре «Своя игра»

3. Разминка «Назови элемент»

4. Самостоятельная работа: «ДА» или «НЕТ, так как…»

  1. Планета Земля покрыта водой на 70%.

  2. Формула воды – Н3О.

  3. Воду можно обеззараживать хлором, озоном и различными микроорганизмами.

  4. В 200 граммах воды содержится 15% соли, что составляет 20 грамм

  5. Это формула массовой доли растворённого вещества:

w=m(раств. вещ-ва)/ m ( раствора)

  1. Это формула массовой доли растворённого вещества:

w(Э) = Ar(Э )/ Mr (соединения)

  1. Прибор для разложения воды называется озонатором.

  2. Плотность воды ровна 0,92 г/см3.

  3. Температура кипения воды ровна 100 градусов.

  4. Получение сложных веществ из более простых называется анализом.

Ответы:

  1. ДА.

  2. НЕТ, так как Н2О

  3. НЕТ, микроорганизмами нельзя.

  4. Нет, так как 200г - 100%

хг - 15% х= 30 грамм

  1. ДА.

  2. НЕТ, так как это формула нахождения массовой доли элемента в соединении.

  3. НЕТ, так как прибор называется эвдиометром.

  4. НЕТ, так как плотность воды равна 1 г/см3

  5. ДА.

  6. НЕТ, так как называется синтезом.

5 – за 10 вопросов 4 – за 6-9 вопросов 3 – за 1 – 5 вопросов

А. Фет

5. Защита проекта «Её величество вода»

Ученик 1 «Анамальные свойства воды» (презентация)

Ученик 2 «Очистка воды от нефти, наиболее дешевыми и перспективными способами ( при помощи пенопласта, пробковой крошки, фильтровальной бумаги, угля).

6. Изучение новой темы: «Химические свойства воды. Применение». ( видиоролики)

Химические свойства воды определяются особенностями ее строения. Вода довольно устойчивое вещество, она начинает разлагаться на водород и кислород при нагревании по крайней мере до 1000°С ( происходит термическая диссоциация) или под действием ультрафиолетового излучения (фотохимическая диссоциация).

Вода относится к химически активным соединениям. Например, реагирует с фтором. Хлор при нагревании или на свету разлагает воду с выделением атомарного кислорода:

H2O + Cl2 = HCl + HClO (НСlО = НСl + О)

При обычных условиях она взаимодействует с активными металлами:

2H2O + Ca = Ca(ОН) 2 + H2

2H2O + 2Na = 2NaOH + H2

Вода вступает в реакцию и со многими неметаллами. Например, при взаимодействии с атомарным кислородом образуется пероксид водорода:

H2O + O = H2O2

Многие оксиды реагируют с водой, образуя основания и кислоты:

CO2 + H2O = H2CO3

CaO + H2O = Ca(OH)2

При взаимодействии с некоторыми солями образуются кристаллогидраты. При нагревании они теряют кристаллизационную воду:

Na2CO3 + 10H2O = Na2CO3*10H2O.

Вода также разлагает большинство солей (так называемый гидролиз).

Благородные металлы с водой не реагируют.

7. Закрепление изученного материала: «Своя игра» (презентация)

8. Рефлексия

- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
Итог урока: Выставление оценок за работу.

Дома: параграф 28 учить, упр 1-3 стр 64.













-80%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии "Химические свойства воды" (50.83 КB)
