Цели:
Дать представление о характере образа китайской природы; познакомить с творчеством китайских художников.
Показать различия образов китайского и русского пейзажей; развивать воображение, творчество.
Развивать навыки работы с акварелью; воспитывать трудолюбие.
Оборудование: физическая карта мира, записи китайской народной музыки, фотографии природы Китая и репродукции картин китайских художников на цифровом носителе.
Чёрная тушь, тонкие кисти, каллиграфический набор, шёлк, деревянные рамки, кнопки, акварель, плотная бумага; предметы из Китая (фарфор, бамбук, рис, час, веера и т.д.)
Ход урока
1. Организация внимания
2. Сообщение темы урока
Звучит китайская музыка. На экране демонстрируются китайские пейзажи.
- Ребята, сегодня мы отправимся в далёкое путешествие, в сказочную страну-Китай. Из этой страны издавна в Европу и Россию купцы привозили разные диковинные вещи. Рассмотрите их.
На экране дети рассматривают китайскую одежду, веера, фарфоровую посуду и т.д.
- Кто может показать на физической карте мира расположение этой удивительной страны?
3. Беседа об образе природы в искусстве Китая
На экране демонстрируются фотографии с гористыми рельефами и клубящимися облаками, китайскими садами и павильонами.
-Китайцы на протяжении тысячелетий трепетно относились к природе, преклонялись перед её красотой и совершенством, ощущая своё единство с ней. Именно на лоне природы в уединении предпочитали жить и творить китайские мудрецы, учёные, художники и поэты. Живописец Ли Жихуа около 400 лет назад писал о том, в каком месте он хотел бы поставить свою мастерскую: «На том месте, где ручей струится между холмами, должно стоять несколько павильонов, откуда можно обозревать облака и туман. С одной стороны бамбук, с другой – ароматные травы и мох среди камней, слива с кривыми ветвями, высокая сосна, сквозь ветви которой выглядывает яркая луна».
В природе было важно всё – от огромных безжизненных скал до маленькой былинки. Всё это было живым, наполненным звуком, вкусом и запахом. Неудивительно, что в своих замечательных садах китайцы строили беседки специально, чтобы во время дождя можно было наслаждаться звуком капель, шумом бамбука, кваканьем лягушек, усиливавшимся во время дождя ароматом трав и цветов.
-Давайте рассмотрим репродукции работ китайских художников.
-Что вас заинтересовало в этих работах? Что кажется необычным?
Д. Горы причудливой формы, растения, клубящийся туман.
- Это особый вид китайского пейзажа «шань-шуй» («горы-воды»), где художник символично соединяет небо и землю, причём вода может быть представлена не обязательно в виде речного потока, а например, в виде тумана или дождя. В этих образах отражается представление о единстве главных сил Вселенной, так как горы считались воплощением светлого мужского начала (янь), а воды – тёмного женского (инь).
Обратите внимание, что художники изображают пейзаж условно: они не стремятся передать перспективу пространства, свет и тень, так как считают, что освещение есть понятие сиюминутное, оно постоянно меняется. Художник редко писал с натуры, чаще работал по памяти, стремясь как можно точнее передать настроение картины.
5. Творческая работа детей
- Сегодня вы создадите пейзажи, используя материалы и технику китайских художников.
Подготовка материала. Шёлковую или хлопковую ткань натягивают на рамку и фиксируют кнопками. Если нет такой возможности, используют акварель и плотную бумагу.
Работа тушью. Работают без предварительной прорисовки карандашом. Кисть держат перпендикулярно рабочей поверхности, а капли туши каждый раз отжимают о край пузырька.
Работу начинают с изображения дальнего плана – гор. Для создания эффекта размытости вдоль линий, выполненных тушью, со стороны, противоположной затеканию, чистой кистью наносят воду.
По мере высыхания в работу добавляют другие элементы композиции: рыбачьи джонки, домики и беседки с «летящими» крышами, растения, фигурки людей. По желанию в изображение включают иероглифы, о которых говорилось выше.
6. Оформление работ
Готовые пейзажи проглаживают горячим утюгом с целью закрепления туши на ткани. Из цветного картона вырезают рамки, в которые затем вклеивают работы.
7. Подведение итогов урока
Весь материал - смотрите документ.