Уроки изобразительного искусства заключают в себе неиссякаемые возможности для всестороннего развития школьников. Народное искусство является мощным средством эстетического, нравственного воспитания личности ребёнка.
Произведения декоративно-прикладного искусства передают детям представления народа о красоте, добре, учат любить и уважать труд и мастерство. Понимание ритма, гармоничности цветовых отношений, зрительного равновесия форм и цвета – всё это учащиеся получают в процессе декоративного рисования. Приобретенные умения и навыки, учащиеся применяют в различных работах на уроках изо, искусства и трудового обучения: в аппликации, изготовлении игрушек, вышивке, росписи.
Встречи с простыми и красивыми художественными изделиями народных мастеров, учат видеть прекрасное в жизни и в искусстве, развивают активную творческую деятельность каждого ребёнка, создают общую радость за сделанное на уроке.
Представляю урок на тему: «Золотая Хохлома».
Цель:
Знакомство учащихся с народным промыслом России.
Задачи:
Образовательные: познакомить с историей художественной росписи по дереву мастеров из Хохломы, узорами и способами их нанесения;
Воспитательные: прививать любовь и уважение к мастерам народного творчества, повышать интерес учащихся к изделиям народного искусства, воспитывать художественный вкус.
Развивающие: развивать творческое представления, художественный вкус, фантазию.
Ход урока
I. Организационный момент:
Подготовка учащихся к уроку (кисточки, акварель, вода, салфетки).
II. Изучение новой темы:
Учитель:
Ребята, мир, в котором мы живём, переполнен информацией, новыми технологиями. Он постоянно подгоняет нас вперёд и заставляет идти, ускоряя шаг. Но декоративно-прикладное искусство возвращает нас к нашим корням, к природе, к наивным верованиям русского народа в то, что красота, созданная их руками, защитит и принесёт счастье. Тема урока «Золотая Хохлома», на которой мы познакомимся с элементами росписи, её историей, соприкоснёмся с искусством наших предков, с природой, овладеем приёмами и способами хохломской росписи. А для этого мы побываем в гостях у Хохломы.
Давайте представим себе, что мы находимся в мастерской где расписывают посуду под Хохлому.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Показ.
Читает стих: Фомина Катя
Я, хохломская роспись –
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи – перелески, шёлковые всплески,
Солнечно – медовой
Золотой листвы
У красы точёной
Сарафан парчовый,
По волнам узоров.
Яхонты горят
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд…
Роспись хохломская
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес чудесней
Наша ХОХЛОМА.
А сейчас ребята, я вам расскажу историю происхождения Хохломы.
Историческая справка:
А зародилось это искусство в 17 веке в селе Хохлома Нижегородской области. Ныне существует фабрика «Хохломской художник» в селе Сёмино.
Говорят давным – давно, поселился за лесом и Волгой весёлый мужичёк умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил пшённую кашу и птицам зёрна посыпал. Прилетела как-то к его крыльцу птица Жар. Он и её приютил. Птица Жар задела чашку своим золотым крылом, и чашка стала золотой. Это конечно легенда, сказка. А начало золотой хохломы пошло с иконописи, они писали иконы и покрывали льняным маслом, прогревали в печи при температуре 170 °, и масляная плёнка становилась в золотой лак. Потом и посуду стали по этому способу золотить.
Далее готовую посуду везли на ярмарку продавать, делали её в сёлах Сёмино, Разводино, Кулинино, Хрящи, но называют её Хохломской почему?
Да потому что мастера её везли продавать в село Хохлому. А от туда разлетались ложки, чашки с Жар птицами по ярмаркам. От этого и повелось «Золотая хохлома».
Полную информацию смотрите в файле.