Цели:
познакомить с памятниками архитектуры романского и готического стилей; познакомить с их особенностями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивационно-целевой этап.
Сегодня весьма популярны путешествия за границу, в особенности в страны Европы. Вместе с этим усиливается и мода на средневековую европейскую культуру.
Но люди не всегда могут распознать то или иное произведение искусства, его стиль.
(С помощью подводящего диалога ученики формулируют проблему)
Проблема: каким образом заполнить пробелы знаний людей о средневековом искусстве, в частности об архитектуре?
Средневековая архитектура известна двумя основными стилями – романским и готическим. Именно с ними вам сегодня предстоит работать.
– Исходя из проблемы, сформулируйте цель (что необходимо сделать?).
Цель: составить макет информационного буклета о двух архитектурных стилях.
III. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
– Разделившись на две группы, отвечающие за каждый из стилей, определите задачи, которые вам необходимо решить, чтобы составит макет буклета.
– Распределите обязанности в группе (куратор, библиограф, теоретик, оформитель…).
(Учащиеся выполняют работу в группах)
IV. Презентация результатов.
(Учащиеся представляют готовый продукт)
- Теперь обеим группам необходимо прийти к единому мнению в вопросе оформления итогового варианта макета информационного буклета.
(Дискуссия и представления результата)
V. Рефлексия.
– Для оценки результата вашей работы я предлагаю на практике применить получившийся у вас буклет. На слайде будут показаны фотографии архитектурных сооружений.
Ваша задача состоит в обоснованном определении стиля здания.
(Выполнение задания. На слайдах показываются архитектурные сооружения романского и готического стилей сначала с ярко-выраженными стилевыми особенностями, затем с менее заметными.
После можно перейти на дискуссионные архитектурные сооружения).
– Оцените по десятибалльной шкале результат вашей совместной деятельности.
Домашнее задание:
Нарисовать проект храма в одном из изученных стилей.
Весь материал - в архиве.