Цели урока:
1. Обучающая: способствовать формированию представления о значении Куликовской битвы, влиянии данного события на дальнейший ход русской истории; создать условия для рассмотрения и оценки деятельности Дмитрия Донского.
2. Развивающая: содействовать развитию таких видов учебной деятельности как поиск, отбор и организация информации; способствовать развитию навыков работы с различными источниками; формированию информационной компетентности.
3. Воспитательная: формирование ценностных ориентаций и убеждений на основе данного исторического материала, а также умения аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:
видеопроектор, карта “Русь в 13 – 14в”, документы, схемы, таблица.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Мы должны поработать в полную силу, показать гостям наши знания, умение работать.
А начнем мы с разминки.
Разминка.
Работа с датами, понятийным аппаратом.
Даты: крещение Руси, Невская битва, первое упоминание о Москве, Ледовое побоище, битва на р. Калке.
Понятия: полюдье, уроки, погосты, патриот, баскак, ярлык, выход.
II. Новая тема.
На доске записан ребус:
ч=к м=в
кулич + Омск + АЯ + битва
Что зашифровано в этом ребусе? – Куликовская битва.
Это тема нашего урока.
Давайте подумаем, что мы должны сегодня узнать? Какие цели поставим?
- Когда произошла битва.
- Планы сторон.
- Каков итог битвы.
- Значение и последствия для страны.
Учебная задача урока: Почему Куликовская битва считается одним из важнейших событий отечественной истории?
Мы с вами знаем, что на Руси происходят значительные изменения – стремление к объединению русских земель.
Какое княжество стоит во главе этого процесса? – Московское.
Во многом возвышение Москвы зависело от великого князя. Большую роль в возвышении Москвы сыграл князь Дмитрий Иванович.
Сообщение учащегося о князе.
Сравните Русь и Орду накануне битвы.
Учащиеся делятся на группы. Работа в группах.
1 группа - Цели сторон накануне сражения.
2 группа - Полководцы, союзники
3 группа - Подготовка к сражению
Учитель о Сергии Радонежском.
Как Дмитрий расставил свои войска? Работа с текстом и картой учебника с. 152.
1 группа – расстановка русских войск
2 группа – расстановка ордынцев
3 группа – почему Дмитрий Иванович принял решения дать бой на Куликовом поле?
Просмотр видеофильма о ходе битвы. № 115 (начало – 0. 58 – 3. 32)
Работа в группах.
1 группа – причины победы.
2 группа – значение победы.
3 группа – последствия.
Возвращаемся к учебной задаче.
Почему Куликовская битва считается одним из важнейших событий отечественной истории?
III. Рефлексия.
На чистом листе бумаги дети обводят сою ладонь. Два цветных карандаша: красный, зеленый.
А) мне урок понравился – зеленый.
Не понравился – красный.
Б) своей работой на уроке я доволен, не доволен.
В) материал урока для меня был трудный, легкий.
Г) я приобрел новые знания, ничего не приобрел.
Д) мое настроение стало лучше, не изменилось.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание на выбор:
Нарисовать картину Куликовской битвы.
Найти стихи о Куликовской битве.