Цели: дать представление о местоположении Египта на карте мира и особенностях природных и климатических условий, процессе образования единого государства в Древнем Египте; объяснить значение понятий цивилизация, речные пороги, оазис, рельеф, фараон, столица.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы работы: Коллективная, групповая.
Задачи:
Личностные: формирование основ социально-критического мышления, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные: умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Предметные: формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности общественных явлений, жизни людей и изучить местоположение и природные условия Древнего Египта.
Образовательная среда урока:
Учебник А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая «История Древнего мира». Просвещение, 2013; карта Древний Восток; раздаточный материал для работы в группах; рабочая тетрадь по истории Древнего мира часть 1. Г. И. Годер.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Учитель: представьте, что вы заблудились в лесу, связь со взрослыми потеряна. В каком месте вы будете организовывать пространство для стоянки, чтобы выжить и дождаться помощи? (Подвести к пониманию, что это – река) . Что же такое река для человека?
Вывод: Река – это важнейшее условие для выживания.
Учитель: Река это еще место человеческих созерцаний и откровений. Вспомните те переживания, которые вы испытывали, всматриваясь в ее покой и глубину. . . (дети вспоминают) .
Учитель (на фоне записи шума воды) : Речной характер склонен из величавого движения переходить к веселью пробивающихся глубинных потоков, рождающих бурные переливы и мощь все сметающих паводков. Река так похожа на человеческую жизнь, а в переживании непрерывности прошлого и настоящего и будущего она, как человек, имеет свою судьбу. Две судьбы открылись, созерцая друг друга, – судьба реки и судьба человека. Сегодня на уроке мы узнаем, какую роль сыграла река в истории одного из древнейших государств
Тема Записывается на доске и в тетради учеников.
Давайте попробуем определить по какому плану мы можем изучить историю Египта в рамках нашего урока. Для этого мы с Вами составим план. Ваши предложения …
В результате совместных действий на доске записывается план урока.
План урока
Страна Египет. Разливы Нила
Объединение государства.
Как Вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться при рассмотрении материала?
Проблемные вопросы. Почему первые цивилизации появились на берегах великих рек Древнего Востока? Прав ли был древнегреческий историк Геродот, когда называл Египет «Даром Нила»?
III. Первичное усвоение новых знаний.
Страна Египет. Разливы Нила
Учитель. Рассмотрим иллюстрацию «Плитка из камня» на с. 36 учебника. Учитель проводит беседу с учениками. Примерные вопросы: Как вы думаете, кто и что изображено на плитке? Почему на плитке изображение разбито на верхний и нижний рисунок? Что это означает? Далее учитель поясняет и поправляет ответы учеников. Перед нами фрагмент удивительной истории Древнего Египта. Мы уже говорили с вами о первобытных людях, и знаем какие изменения произошли в их жизни.
-- Прочитайте вступительную статью на с. 34 учебника. Назовите какие изменения в жизни наших предков произошли?
Учитель. Примерно 5 тыс. лет назад по берегам крупных рек стали появляться первые государства. С одним из них мы сегодня начнем знакомиться. Это государство возникшее на берегах реки Нил.
Для того, что бы нам было удобно работать, мы распределимся на группы.
Итак, 1 группа работает над вопросом - «Географическое положение Египта». Для этого вам необходимо, работая с картой на с. 33 учебника, текстом п. 1, 2§ 6 (Приложение №1)
2 группа работает над вопросом - «Природно – климатические особенности Египта» (Приложение №2)
3 группа работает над вопросом - «Объединение государства» (Приложение №3)
Участники групп получают раздаточный материал для организации своей работы.
После подготовки по двум первым вопросам группы делают мини-доклад.
Беседа по прочитанному материалу.
Что называется цивилизацией?
Цивилизация - объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления.
речные пороги
оазис
рельеф
Работа с историческим источником (желателен раздаточный материал - это возможно, если вырезать работу и размножить ее на копировальной технике) .
Диодор Сицилийский. Историческая библиотека (Приложение №4)
Беседа по содержанию документа и параллельно работа по карте
- Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский? (Египет. )
Где находится Египет? (В северо-восточной части Африки. )
Чем защищен Египет с запада? (Ливийской пустыней. )
Чем защищена восточная часть страны? (Рекой и пустыней с болотистыми местами, или «безднами». )
Каким морем омывается северная часть страны? (Средиземным. )
Какой рельеф имеет страна (см. карту и документ) ? (Песчаные каменистые пустыни, горы и возвышенности. )
О какой реке идет речь в документе? (О реке Нил. )
Где берет свое начало река Нил? (В Центральной Африке. )
Куда впадает Нил? (В Средиземное море. )
Что такое дельта реки? (Место, где река делится на рукава. )
Что происходит с рекой, когда начинается летнее солнцестояние? (Начинается разлив Нила. )
Какие занятия существовали у жителей Египта (см. п. 34 документа) ? (Египтянемогли строить каналы, занимались орошением, а значит, занимались земледелием, скотоводством. )
Кто управлял Египтом? (Цари, а это значит, что у древних египтян существовали государства. )
Весь материал – смотрите документ.