Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по информатике "Средства анализа и визуализации данных. Построение диаграмм"

Конспект урока по информатике "Средства анализа и визуализации данных. Построение диаграмм"

Урок способствует освоению способов визуализации числовых данных, позволит отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.
17.02.2016

Описание разработки

Цель урока:

способствовать освоению способов визуализации числовых данных, отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.

Задачи:

Обучающие:

- способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач;

- способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора;

- способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, сочетая вид, тип форматирования и параметры диаграмм;

- формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуры.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- приветствие;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- организация внимания учащихся.

2. Объяснение нового материала.

Цель нашего урока — изучить графические возможности табличного процессора, узнать, для чего используют диаграммы, а также какие типы и виды диаграмм существуют, как построить диаграмму.

Тема нашего сегодняшнего урока «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Диаграмма – это графическое изображение информации, предназначенное для сравнения нескольких величин.

Диаграммы – это составной объект. В них можно добавлять различные элементы, например заголовки, подписи данных, легенду, а также изменять оформление и тип диаграмм.

Конспект урока по информатике Средства анализа и визуализации данных. Построение диаграмм

В табличных процессорах можно строить диаграммы различных типов. Рассмотрим некоторые из них.

График.

График – это линия, применяемая для иллюстрации непрерывных изменений.

Для построения графиков функциональных зависимостей используется тип Точечная диаграмма.

Давайте рассмотрим пример. Построим график функции . Значения аргумента х возьмем в пределах от -3 до 3 с шагом 0,5.

Если сравниваемые величины образуют в сумме целое или 100%, то используют круговые диаграммы.

Круговые диаграммы удобно использовать для наглядного изображения соотношения между величинами.

Она представляет собой круг, разделённый на секторы пропорционально отображаемым значениям.

Рассмотрим пример. Пользуясь данными, приведёнными в таблице, нам нужно построить круговую диаграмму, отражающую соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе взрослого человека.

Мы получили круговую диаграмму, отражающую соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе взрослого человека.

По данной диаграмме можно сказать, что даже и без указания чисел мы можем видеть примерное соотношение рассматриваемых величин, что бывает очень удобно.

При построении круговых диаграмм необходимо помнить: большое количество данных затрудняет восприятие информации, поэтому такие диаграммы не применяются более чем для пяти-шести значений данных.

Следующий тип диаграмм – гистограмма или еще ее называют столбчатая диаграмма.

Гистограмма используется для сравнения нескольких величин. Она состоит из параллельных прямоугольников (столбиков) одинаковой ширины.

Каждый столбик показывает один тип качественных данных и привязан к некоторой опорной точке горизонтальной оси – оси категорий.

Рассмотрим пример. По данным, приведённым в таблице, нам нужно построить гистограмму, характеризующую соотношение русских единиц длины.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Видеоурок "Средства анализа и визуализации данных. Построение диаграмм"



Цель урока: способствовать освоению способов визуализации числовых данных, отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.

Задачи:

Обучающие:

способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач;

способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора;

способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, сочетая вид, тип форматирования и параметры диаграмм;

формирование представления о вычислениях в электронных  таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуры.

Развивающие:

развитие навыков индивидуальной и групповой практической  работы; развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать, воспитание информационной культуры.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

─               приветствие;

─               проверка готовности учащихся к уроку;

─               организация внимания учащихся.

2. Объяснение нового материала

Цель нашего урока — изучить графические возможности табличного процессора, узнать, для чего используют диаграммы, а также какие типы и виды диаграмм существуют, как построить диаграмму. Тема нашего сегодняшнего урока «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Диаграмма – это графическое изображение информации, предназначенное для сравнения нескольких величин.

Диаграммы – это составной объект. В них можно добавлять различные элементы, например заголовки, подписи данных, легенду, а также изменять оформление и тип диаграмм.

В табличных процессорах можно строить диаграммы различных типов. Рассмотрим некоторые из них.

График

График – это линия, применяемая для иллюстрации непрерывных изменений.

Для построения графиков функциональных зависимостей используется тип Точечная диаграмма.

Давайте рассмотрим пример. Построим график функции . Значения аргумента х возьмем в пределах от -3 до 3 с шагом 0,5.

Если сравниваемые величины образуют в сумме целое или 100%, то используют круговые диаграммы. Круговые диаграммы удобно использовать для наглядного изображения соотношения между величинами.

Она представляет собой круг, разделённый на секторы пропорционально отображаемым значениям.

Рассмотрим пример. Пользуясь данными, приведёнными в таблице, нам нужно построить круговую диаграмму, отражающую соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе взрослого человека.

Мы получили круговую диаграмму, отражающую соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе взрослого человека.

По данной диаграмме можно сказать, что даже и без указания чисел мы можем видеть примерное соотношение рассматриваемых величин, что бывает очень удобно.

При построении круговых диаграмм необходимо помнить: большое количество данных затрудняет восприятие информации, поэтому такие диаграммы не применяются более чем для пяти-шести значений данных.

Следующий тип диаграмм – гистограмма или еще ее называют столбчатая диаграмма.

Гистограмма  используется для сравнения нескольких величин. Она состоит из параллельных прямоугольников (столбиков) одинаковой ширины. Каждый столбик показывает один тип качественных данных и привязан к некоторой опорной точке горизонтальной оси – оси категорий.

Рассмотрим пример. По данным, приведённым в таблице, нам нужно построить гистограмму, характеризующую соотношение русских единиц длины.

Также в электронных таблицах можно строить ярусные диаграммы или их называют гистограммы с накоплением. Они дают представление о вкладе каждой из нескольких величин в общую сумму.

Рассмотрим пример. Пользуясь данными, приведёнными в таблице, построим ярусную гистограмму или гистограмму с накоплением, отображающую вклад каждой из трёх дисциплин в общую сумму завоёванных медалей.

3. Подведение итогов

На этом уроке мы познакомились с понятием «диаграмма». Выявили, каково назначение диаграмм. А также узнали, какие типы диаграмм можно строить в электронных таблицах.

4. Рефлексия

Хотелось бы узнать: понравился ли вам урок? Что было непонятным на уроке? Что еще вы бы хотели узнать?

5. Домашнее задание



-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике "Средства анализа и визуализации данных. Построение диаграмм" (0.54 MB)
