Цели урока:
Показать основные этапы решения задач с применением компьютера. Отработать навыки составления программ линейной структуры с использованием языка программирования Turbo Pascal.
Задачи:
Образовательная: научиться составлять программы линейной структуры.
Развивающая: развить у учащихся познавательный интерес к предмету
Воспитывающая: воспитать у учащихся познавательное отношение к предмету; воспитание аккуратности, дисциплинированности, внимательности у учащихся.
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны знать:
- структуру линейного алгоритма.
Учащиеся должны уметь:
- программировать линейные алгоритмы;
- работать самостоятельно и в группах;
- развивать наблюдательность и логическое мышление.
Ход урока.
1. Организационный момент. Создание благоприятной обстановки.
Приветствие.
Психологический настрой по первой букве имени сказать прилагательное. Деление на группы.
2. Повторение пройденного материала.
Логическая игра «Обсуди и объясни»
Посмотрите перед вами несколько картинок. Как вы думаете, с какой целью я поместила их. Учащимся предлагаются фрагменты сказок «Красная шапочка», «Руслан и Людмила», «О рыбаке и золотой рыбке».
- Что общего в этих сказках?
- Чем отличаются эти сказки?
Игра «Логическая цепочка»
Следующее задание для закрепление «Типы данных».
Нужно дописать типы данных.
Типы данных.
Простые: целые величины, вещественные, логические, строковые, символьные
Сложные: файлы, записи, массивы.
3. Объяснение новой темы.
Тема урока программирование линейных алгоритмов. Задумаемсянад темой и определим цели и задачи нашего урока.
Метод «Лекция со стопами » (ГР).
Давайте вспомним, что называется линейным алгоритмом?
- А как выглядит структура программы на Турбо-Паскале?
Аналогично выглядит программа с линейным алгоритмом. Обратите внимание, как она записана в модуле.
- Из каких частей состоит раздел операторов?
- Обязательно ли каждый должен присутствовать?
Прежде, чем мы приступим к самостоятельному написанию программы, давайте поработаем с готовой программой, разберем из каких частей она состоит (текст программы демонстрируется на большом экране).
Вашему вниманию предлагается линейная программа, определяющая время между двумя какими-то событиями. В данном примере определяется время выполнения какого-либо набора спортивных упражнений.
- Какие операторы вам знакомы и что в данном примере они выполняют?
- Зачем пустой READLN? (Выполняет приостановку программы. До нажатия клавиши ВВОД).
Задача 1. Вычислить периметр квадрата Р, если сторона квадрата А
Найдите ошибки.
Program Периметр;
var
A,P: real;
begin
writeln(‘Введите длину стороны квадрата');
readln(A);
P:=4*A;
Writeln(‘Периметрквадрата = ' ,P:5:2);
end.
Весь материал - в документе.