Технологическая карта урока «Информатика в играх и задачах»
Класс: 3 В
Учитель: Янецкая Людмила Петровна
Тема: Элементы, не принадлежащие множеству. Пересечение.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цель: Учить находить на «карте множеств» область элементов,не принадлежащих заданному множеству; учить находить на «карте множеств» область множества, которое является пересечением двух других множеств. Учить определять принадлежность элементов множеству,которое является пересечением двух множеств,определять характер отношений между двумя заданными множествами(имеют пересечение,не имеют пересечение).
Формировать УУД:
Предметные: Ориентироваться на «карте множеств» и находить элементы,не принадлежащие заданному множеству; область множества, которое является пересечением двух других множеств.
Личностные: Отделять оценку поступка от оценки самого человека. Осознавать причины затруднений и стремиться к их коррекции
Метапредметные:
Регулятивные: Владеть базовыми предметными и межпредметными понятиями,отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Коммуникативные: Активно использовать речевые средства коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Познавательные: Освоить способы решения проблем творческого и поискового характера.
Формы работы: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
| I. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию. Учащимся предлагается две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая-радостным,весёлым. | Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению. | Уметь использовать речевые средства и слушать других.(Коммуникативные УУД) |
| II Обобщение знаний. полученных на прошлом уроке: Цель: обобщение и повторение знаний, полученных ранее. | Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Учитель обобщает ответы детей (видео 1). | Объекты можно объединять в группы. Что такое множество. Множество можно изобразить в виде замкнутой фигуры. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других. (Коммуникативное УУД). |
| III Постановка цели урока. | Посмотрите видео 2 и скажите, кто из детей правильно выполнил задание? Выполните это задание сами. Необходимо распределить элементы по множествам : множество насекомых, множество птиц. Может черепаха случайно попала в список элементов? Как будет размещаться черепаха? А как вы думаете, существуют ли «хитренькие» элементы,которые умудряются жить сразу в двух множествах или даже трёх? В каких множествах живёт тигр? Что можно сказать об этих множествах? Что нового мы узнали? Какова тема нашего урока?
| Дети распределяют элементы по множествам и определяют, кто не верно выполнил задание из детей на видео.(выходят к доске по группам и высказывают свою точку зрения) Нет, она не принадлежит ни к одному множеству. Она рептилия. Вне этих множеств, отдельно. Во множестве хищников и во множестве полосатых животных. Пересекаются. Ученики показывают пересечение множеств. Элементы, не принадлежащие множеству. Пересечение множеств. | Уметь в устной форме правильно излагать свою речь(Коммуникативные УУД). Уметь правильно ставить цель на занятии.(Регулятивные УУД). |
| IV Актуализация нового материала. Цель: актуализировать полученные знания на «карте множеств». | Распределите элементы по соответствующим множествам, обращая внимание на то, что некоторые элементы будут находиться на пересечение множеств. Итак, есть два множества: множество съедобных объектов и множество красных объектов. Сколько элементов оказалось на пересечении двух множеств, т. е. одновременно в двух множествах? Почему они оказались «хитренькими» элементами, которые расположились сразу в двух множествах? Есть ли «свободные» элементы, которые не принадлежат никакому множеству? | Работа в парах( учащиеся при помощи клея распределяют картинки по множествам). Два : яблоко и клубника.
Они одновременно и съедобные, и красные. Это лейка и синий воздушный шарик. | Уметь находить правильные решения на «карте множеств» используя знания и свой жизненный опыт.(Познавательные УУД). Уметь работать в группе (Регулятивные УУД). Уметь находить на «карте множеств» элементы, не принадлежащие заданному множеству, пересечение множеств.(Предметные УУД). |
| | Физминутка для глаз | | | | | | | | |
| V Работа по теме урока. Цель: закрепление и систематизация умений работать по «карте множеств». | Рассмотрим ещё пример с «порядочными» и «скромными» элементами. Что мы можем сказать об этих множествах? | Работа в тетради с.5 № 9 Если ни один элемент множества не входит в другое множество, то такие множества не пересекаются и на схеме общих областей не образуют. | Активно использовать средства коммуникативных технологий для решения задач.(Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в полученных знаниях, решении проблем творческого и поискового характера. (Познавательные УУД). |
| VI Самостоятельная работа в группах с самопроверкой. Цели: создать условия для самостоятельной работы в группе, учить самопроверке. | Выполните тест «Элементы не принадлежащие множеству и пересечение множеств». | Работа в группах. Два человека у доски( а его группа проверяет их). | Уметь работать в группе (Регулятивные УУД). Активно использовать средства коммуникативных технологий для решения задач.(Коммуникативные УУД). |
| VII Обобщение знаний. Цель: уметь анализировать свои словесные формулировки и соглашаться или не соглашаться с высказыванием учеников. | С чем мы сегодня познакомились на нашем уроке? Что нового узнали? Учитель обобщает ответы детей (видео 3). | Дают характеристику пересечению множеств, элементам не принадлежащим множеству. | Осознавать причину затруднений и стремиться к их коррекции (Личностные УУД). |
| VII. Рефлексия | Выскажитесь одним предложением по нашему занятию. | Ребята по кругу высказываются, выбирая начало фразы... было интересно... было трудно... я понял, что... я научился... | |