Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по информатике на тему "Веселая экономика"

Конспект урока по информатике на тему "Веселая экономика"

Урок поможет в игровой форме познакомить воспитанников с экономическими понятиями, с историей развития экономики, научить воспитанников разбираться в самых распространенных экономических понятиях.
15.11.2014

Описание разработки

Цель: в игровой форме познакомить воспитанников с экономическими понятиями.

Задачи:

- познакомить воспитанников с историей развития экономики,

- научить воспитанников разбираться в самых распространенных экономических понятиях,

- развивать интерес к изучению экономических процессов в обществе.

Оборудование:

- книги,

- тексты экономических загадок,

- "Экономический словарь",

- сказочная валюта «Сказом»,

- видеоматериал,

- сигнальная фишка,

- игра «Монополия»,

- слайды,

- интерактивная доска.

Ход мероприятия:

Как входят дети, они выбирают жетоны разного цвета: желтый, зеленый, красный, синий. Рассаживаем детей по цвету жетона.

Просмотр мультфильма: «Орудия труда» - 4минуты

Жазира: Просмотрев мультфильм, вы усвоили, что экономике относят все то, что создано и активно используется в обеспечении достойной жизни человека. Вся наша жизнь, так или иначе, связана с экономикой. Так первобытные люди начали трудовую деятельность с собирания готовых плодов для утоления голода. В отличие от животных, первобытные люди, не только находили готовую к употреблению пищу, но и научились ее добывать, используя простейшие орудия труда. Затем первобытные люди стали обживать пещеры, разводить огонь и шить себе одежду, из шкур добытых ими животных. Так зарождалась экономика, то есть хозяйство, дающее человеку необходимые условия существования. Слово "экономика" практически известно всем. Этот термин возник давно, более дух тысяч лет тому назад. Древнегреческий философ Ксенофонт не только ввел его в обращение, но и написал первый научный трактат по экономике. Древнегреческое слово "экос" – обозначает домашнее хозяйство, а "нохом" – означает закон. Вот так, с тех давних пор, древние греки понимали то, что хозяйство следует вести строго по законам. Так закладывались азы ведения экономического хозяйства. И сегодня наш урок экономики позволит вам поближе познакомиться с этой древней наукой. А что бы вам было интересно играть в нашей игре, вводится своя валюта и называется она «Сказком».

А начнем мы с вами знакомство с экономикой с экономических бизнес загадок. Я начну загадку, а вы вставите в нее нужное слово. Но для того что бы получить «Сказком» и пополнить депозит в банке, вам необходимо поднять сигнальную фишку, команда, которая первая подняла фишку имеет право первого ответа.

На товаре быть должна

Обязательно… (цена).

Коль трудился целый год,

Будет кругленьким… (доход).

Как ребенка нет без мамы,

Сбыта нету без… (рекламы).

Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в… (банке).

Люди ходят на базар,

Там дешевле весь… (товар).

И врачу, и акробату

Выдают за труд… (зарплату).

Дела у нас пойдут на лад,

Мы в лучший банк внесли свой… (вклад).

Чтобы партнеров не мучили споры,

Составят юристы для них…(договоры).

На рубль – копейки, на доллары – центы,

Бегут – набегают в банке…(проценты).

Чуть опоздаешь – так в тот же момент

Весь рынок захватит твой…(конкурент).

На рынке услуг, товаров и цен

Предложит услуги свои…(бизнесмен).

Вот мы и справились с этими интересными бизнес – загадками. А знаете ли вы о том, что не одна из сказок не обходиться без экономических терминов и понятий. Хотите убедиться в этом сами? Тогда, прямо сейчас, я предлагаю вам побывать в стране сказочно – экономических терминов. Вам будут прочитаны отрывки из сказок, а вы должны ответить, какое экономическое понятие и термин вы здесь нашли.

Любовь Анатольевна:

Отрывок из казахской сказки "Чудесная шуба Алдара Косе".

«Встретились путники, остановились и поздоровались. Бай в теплой лисьей шубе ежиться от холода. А Алдар Косе шапку набок сдвинул, отдувается, точно сидит на солнцепеке.

- Неужели ты не замерз? – спрашивает бай хитреца.

- Это твоей шубе холодно, а моей жарко, - отвечает Алдар Косе.

- Как же может быть жарко в такой шубе? – не понимает бай.

- А разве не видишь?

- Вижу, что вороны рвали твою шубу и дыр в ней больше, чем меха!

- Вот и хорошо, что дыр много. В одну дыру ветер входит, в другую выходит. А тепло остается.

Надо у него чудесную шубу выманить, думает бай. Вот тепло будет, если надену байскую шубу, думает хитрец.

- Продай мне свою шубу! – сказал бай Алдару Косе.

- Не продам. Я без своей шубы сразу замерзну.

- Возьми мою шубу лисью, - предложил бай.

– Шубу дам и денег добавлю, - уговаривает бай.

- Денег не надо. Вот если коня дашь в придачу, тогда подумаю.

Обрадовался бай, согласился. Снял свою шубу и коня отдал. Надел Алдар Косе лисью шубу, пересел на скакуна и помчался на коне, обгоняя ветер. А бай так и остался мерзнуть в дырявой шубенке Алдара Косе».

Скажите, о каком экономическом понятии здесь шла речь?

Полную информацию смотрите вфайле. 

Содержимое разработки

КГУ «Детский дом № 8 семейного типа»











«Веселая экономика»


(бинарный урок)





















г. Семей 2014



Тема: Веселая экономика.

Форма проведения: урок экономики-информатики.


Цель: в игровой форме познакомить воспитанников с экономическими понятиями.

Задачи:

- познакомить воспитанников с историей развития экономики,

- научить воспитанников разбираться в самых распространенных экономических понятиях,

- развивать интерес к изучению экономических процессов в обществе.


Оборудование:

- книги,

- тексты экономических загадок,

- "Экономический словарь",

- сказочная валюта «Сказом»,

- видеоматериал,

- сигнальная фишка,

- игра «Монополия»,

- слайды,

- интерактивная доска.


Ход мероприятия:

Как входят дети, они выбирают жетоны разного цвета: желтый, зеленый, красный, синий. Рассаживаем детей по цвету жетона.


Просмотр мультфильма: «Орудия труда»- 4минуты


Жазира: Просмотрев мультфильм, вы усвоили, что экономике относят все то, что создано и активно используется в обеспечении достойной жизни человека. Вся наша жизнь, так или иначе, связана с экономикой. Так первобытные люди начали трудовую деятельность с собирания готовых плодов для утоления голода. В отличие от животных, первобытные люди, не только находили готовую к употреблению пищу, но и научились ее добывать, используя простейшие орудия труда. Затем первобытные люди стали обживать пещеры, разводить огонь и шить себе одежду, из шкур добытых ими животных. Так зарождалась экономика, то есть хозяйство, дающее человеку необходимые условия существования. Слово "экономика" практически известно всем. Этот термин возник давно, более дух тысяч лет тому назад. Древнегреческий философ Ксенофонт не только ввел его в обращение, но и написал первый научный трактат по экономике. Древнегреческое слово "экос" – обозначает домашнее хозяйство, а "нохом" – означает закон. Вот так, с тех давних пор, древние греки понимали то, что хозяйство следует вести строго по законам. Так закладывались азы ведения экономического хозяйства. И сегодня наш урок экономики позволит вам поближе познакомиться с этой древней наукой. А что бы вам было интересно играть в нашей игре, вводится своя валюта и называется она «Сказком».


А начнем мы с вами знакомство с экономикой с экономических бизнес загадок. Я начну загадку, а вы вставите в нее нужное слово. Но для того что бы получить «Сказком» и пополнить депозит в банке, вам необходимо поднять сигнальную фишку, команда, которая первая подняла фишку имеет право первого ответа.


На товаре быть должна

Обязательно… (цена).

Коль трудился целый год,

Будет кругленьким… (доход).

Как ребенка нет без мамы,

Сбыта нету без… (рекламы).

Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в… (банке).

Люди ходят на базар,

Там дешевле весь… (товар).

И врачу, и акробату

Выдают за труд… (зарплату).

Дела у нас пойдут на лад,

Мы в лучший банк внесли свой… (вклад).

Чтобы партнеров не мучили споры,

Составят юристы для них…(договоры).

На рубль – копейки, на доллары – центы,

Бегут – набегают в банке…(проценты).

Чуть опоздаешь – так в тот же момент

Весь рынок захватит твой…(конкурент).

На рынке услуг, товаров и цен

Предложит услуги свои…(бизнесмен).


Вот мы и справились с этими интересными бизнес – загадками. А знаете ли вы о том, что не одна из сказок не обходиться без экономических терминов и понятий. Хотите убедиться в этом сами? Тогда, прямо сейчас, я предлагаю вам побывать в стране сказочно – экономических терминов. Вам будут прочитаны отрывки из сказок, а вы должны ответить, какое экономическое понятие и термин вы здесь нашли.


Любовь Анатольевна :

Отрывок из казахской сказки "Чудесная шуба Алдара Косе".



«Встретились путники, остановились и поздоровались. Бай в теплой лисьей шубе ежиться от холода. А Алдар Косе шапку набок сдвинул, отдувается, точно сидит на солнцепеке.

- Неужели ты не замерз? – спрашивает бай хитреца.

- Это твоей шубе холодно, а моей жарко, - отвечает Алдар Косе.

- Как же может быть жарко в такой шубе? – не понимает бай.

- А разве не видишь?

- Вижу, что вороны рвали твою шубу и дыр в ней больше, чем меха!

- Вот и хорошо, что дыр много. В одну дыру ветер входит, в другую выходит. А тепло остается.

Надо у него чудесную шубу выманить, думает бай. Вот тепло будет, если надену байскую шубу, думает хитрец.

- Продай мне свою шубу! – сказал бай Алдару Косе.

- Не продам. Я без своей шубы сразу замерзну.

- Возьми мою шубу лисью, - предложил бай.

– Шубу дам и денег добавлю, - уговаривает бай.

- Денег не надо. Вот если коня дашь в придачу, тогда подумаю.

Обрадовался бай, согласился. Снял свою шубу и коня отдал. Надел Алдар Косе лисью шубу, пересел на скакуна и помчался на коне, обгоняя ветер. А бай так и остался мерзнуть в дырявой шубенке Алдара Косе».

Скажите, о каком экономическом понятии здесь шла речь?


Звучит ответ.


Давайте теперь обратимся к "Экономическому словарю" и прочитаем, что означает данное понятие. «Бартер – натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты».


Отрывок из сказки Шарля Перро "Красная шапочка".


«Жил однажды богатый и знатный человек. У него умерла жена. Он женился второй раз на такой бессердечной гордячке, какую больше не сыщешь. У нее были две дочери, во всем похожи на мать. А вот у ее нового мужа была дочь на редкость кроткая и ласковая. Мачеха сразу же показала свой злой нрав. Мачеха взвалила на Золушку всю самую грязную и тяжелую работу в доме: она и посуду чистила, и полы в доме натирала, печь топила. Окончив работу, бедная девушка от усталости забивалась в уголок у самого очага и садилась отдыхать прямо возле золы, за что ее и прозвали Золушкой».

Скажите, о каком экономическом понятии здесь шла речь?


Звучит ответ.


Давайте теперь обратимся к "Экономическому словарю" и прочитаем, что означает данное понятие. «Эксплуатация труда – использование и извлечение собственной выгоды во всех видах трудовой деятельности».


Отрывок из сказки А.С. Пушкина

"Сказка о попе и его работнике Балде".


«Жил – был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой – какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

"Что, батюшка, так рано поднялся?

Чего взыскался?

Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?"

Балда говорит: "Буду тебе служить славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу".

Призадумался поп,

Стал себе почесывать лоб.

Щелчок щелчку розь.

Да понадеялся на русский авось.

Поп говорит Балде: "Ладно

Не будет нам обоим накладно".

Скажите, о каком экономическом понятии здесь шла речь?


Звучит ответ.


Давайте теперь обратимся к "Экономическому словарю" и прочитаем, что означает данное понятие. «Оплата труда – установленная форма расчета за выполненную работу».



Отрывок из сказки А.С. Пушкина

"Сказка о царе Салтане".


"Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буна,

В царство славного Салтана.

И желанная страна

Вот уж издали видна.

Вот на берег вышли гости,

Царь Салтан зовет их в гости.

Царь Салтан гостей сажает

За свой стол и вопрошает:

"Ой, вы гости – господа,

Долго ль ездили? Куда?

Ладно ль за морем, иль худо,

И какое в мире чудо?".

Корабельщики в ответ:

"Мы объездили весь свет,

За морем житье не худо,

В свете вот какое чудо,

Остров на море лежит,

Град на острове стоит

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами,

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом,

Белка там живет ручная,

Да затейница такая!

Белка песни все поет

Да орешки все грызет,

А орешки непростые,

Все скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд,

Слуги белку стерегут".



Скажите, о каком экономическом понятии здесь шла речь?


Звучит ответ.


Давайте теперь обратимся к "Экономическому словарю" и прочитаем, что означает данное понятие. «Реклама – открытое оповещение потенциальных пользователей в различных сферах деятельности».



Отрывок из сказки А.С. Пушкина

"Сказка о золотом петушке".


"Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил – был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил удары смело.

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить.

Тут соседи беспокоить

Стали грозного царя,

Страшный вред ему творя.

Чтоб концы своих владений

Оградить от нападений,

Должен он был содержать

Многочисленную рать.

Воеводы не дремали,

Но никак не успевали:

Ждут, бывало, с юга, глядь, -

Ан с востока лезет рать.

Справят здесь, - лихие гости

Иду от моря. Со злости

Инда плакал царь Дадон,

Инда забывал и сон.

Что за жизнь в такой тревоге!

Вот с мольбой он о помоге

Обратился к мудрецу,

Звездочету и скопцу.

Шлет к нему гонца с поклоном.


Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка.

"Посади ты эту птицу, -

Молвил он царю на спицу:

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой:

Коль кругом все будет мирно,

Так сидеть он будет смирно:

Но лишь чуть со стороны

Ожидать тебе войны,

Иль набега силы бранной,

Иль другой беды нежданной.

Вмиг тогда мой петушок

Приподнимет гребешок,

Закричит и встрепенется

И в то место обернется".

Царь скупца благодарит,

Горы золота сулит.

"За такое одолженье, -

Говорит он в восхищенье, -

Волю первую твою

Я исполню, как мою".



Скажите, о каком экономическом понятии здесь шла речь?


Звучит ответ.


Давайте теперь обратимся к "Экономическому словарю" и прочитаем, что означает данное понятие. «Договор – добровольное соглашение двух или нескольких лиц, заключенный на предмет выполнения каждым из них взятых на себя обязательств перед другой стороной».


Жазира: Ребята, а сейчас я хочу с вами поиграть в одну интересную бизнес-игру, называется она «Деньги к деньгам»

Правила игры: Перед вами лежат волшебные деньги. Сейчас зазвучит музыка, вам необходимо под музыку двигаться по кругу. Заканчивается музыка, вы останавливаетесь и поднимаете волшебные деньги, возле которых вы оказались. На каждой из волшебных денег написано малая часть, из которой состоит настоящая валюта, вам надо назвать, что это за валюта. Например: малая часть - сен, которая составляет японскую валюту - Иёна.


Предлагаемые валюты:

Тиын-Тенге;

Копейка- Рубль;

Цент-Доллар;

Евроцент-Евро


Ну а теперь, давайте поговорим о самом необходимом предмете в экономике без чего, наверное, экономика перестала бы существовать. Догадались, о чем мы сейчас с вами продолжим разговор дальше? Совершено, верно! Мы будем говорить о деньгах.


Просмотр мультфильма « Что такое деньги»-5минут


Деньги известны человечеству уже около 7 тысяч лет назад. До их появления люди обменивались теми товарами или продуктами, которые они имели. Меняли молоко на мед, топор на муку. Такой обмен назывался натуральным обменом. Может быть, именно оттуда, пришла к нам пословица: "поменять шило на мыло". Ту часть продукта, которую хотели обменять, стали называть товаром. Изначально слово "товар" у кочевников означало "скот", так как именно скот выступал предметом обмена. Но дальнейшее расширение обмена привело к тому, что люди стали задумываться о том, справедлив ли такой обмен. Так постепенно в роли расчета стали появляться деньги. И вместо натурального обмена появилась купля – продажа. Сегодня все страны обмениваются между собой различными товарами. На прилавках магазинов мы видим товар из Америки, Китая, Турции. России и других стран. Государства, как и люди, рассчитываются между собой деньгами. Деньги любой страны называются национальной валютой. Назовите национальную валюту суверенного Казахстана?


Звучит ответ.


Любовь Анатольевна: Надо отметить, что национальная валюта суверенного Казахстана была введена в обращении на территории Казахстана 15 ноября 1993 года. И с этого дня этот день в Казахстане объявлен – Днем национальной валюты. Напоминаем, что на нашем уроке экономике есть своя сказочная валюта "Сказом". Ее необходимо будет использовать для покупки современных вещей, которые помогут нашим героям сказок. Сказочная валюта "Сказом" выдается тому, кто правильно определится с необходимой в данной сказочной истории покупкой современных вещей. Но прежде чем отправиться в наш сказочный магазин за покупками, проведем мы с вами физминутку.


Жазира: Проводиться физминутка. (на интерактивной доске идет видеоролик физминутки) дети повторяют движения.

И так готовы совершать покупки тогда внимание, слушаем!


Любовь Анатольевна:


Отрывок из русской народной сказки

"Маша и медведь".


" Жили – были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес – по грибы да по ягоды. Пришли звать с собою и Машеньку.

- Дедушка, бабушка, - говорит Машенька, - отпустите меня в лес с подружками! Дедушка с бабушкой отвечают:

- Иди, только смотри от подружек не отставай – не то заблудишься.

Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька – деревцо за деревцо, кустик за кустик и ушла далеко – далеко от подружек. Стала их аукать, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются".

Какую современную вещь вы бы купили для Маши на свою сказочную валюту "Сказом"?


Звучат ответы.


Правильно, это сотовый телефон.


Отрывок из сказки А. С. Пушкина

"Сказка о рыбаке и золотой рыбке".


"Жил старик со своею старухой

У самого синего моря:

Жили они в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла пряжу.

Раз он в море закинул невод,-

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод,-

Пришел невод с тиной морскою.

В третий раз закинул он невод,-

Пришел невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой, - золотою.

Как взмолилась золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

"Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя откуп дам:

Откуплюсь, чем только пожелаешь.


Воротился старик ко старухе,

Рассказал ей великое чудо.

Старика старуха забранила:

Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять с нее корыто,

Наше – то совсем раскололась".

Какую современную вещь вы бы купили для старухи на свою сказочную валюту "Сказом"?


Звучат ответы.


Правильно, это стиральная машина - автомат.


Отрывок из русской народной сказки

"Колобок".


"Жили – были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:

- Поди – ка, старуха, по амбару поскреби, по сусекам помети, не наскребешь ли на колобок. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки на колобок. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила".


Какую современную вещь вы бы купили для старухи на свою сказочную валюту "Сказом"?


Звучат ответы.


Правильно, это микроволновка.


Отрывок из сказки К. И. Чуковского

"Федорино горе".


"И помчалися по улице ножи:

Эй, держи, держи, держи!

И кастрюля на бегу закричала утюгу:

Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу!

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит…

А за ними блюдца, блюдца –

Дзынь ля – ля! Дзынь ля – ля!

Вдоль по улице несутся -

Дзынь ля – ля! Дзынь ля – ля!


На стаканы – дзынь! – натыкаются,

И стаканы - дзынь! – разбиваются,

И бежит, бренчит, стучит сковорода:

Вы куда? куда? куда? куда? куда?

А за нею вилки, рюмки и бутылки,

Чашки да ложки скачут по дорожке.


А за ним вдоль забора

Скачет бабушка Федора:

Ой! ой! ой! ой! ой! ой!

Воротитесь вы домой!


Ой, вы бедные сиротки мои,

Чашки и сковородки мои,

Вы подите – ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой".


Какую современную вещь вы бы купили для Федоры на свою сказочную валюту "Сказом"?


Звучат ответы.


Правильно, это посудомоечная машина.


Отрывок из сказки А. С. Аксакова

"Аленький цветочек".


"Поклонилась купцу в ноги дочь средняя и говорит:

- Государь ты мой батюшка родимый! Не вози мне золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя сибирского, ни ожерелья из жемчуга, ни золотого венца, а привези мне зеркало из хрусталя восточного, чтобы я, глядя в него, всю красоту на свете видела".



Какую современную вещь вы бы купили для средней дочери купца на свою сказочную валюту "Сказом"?


Звучат ответы.


Правильно, это компьютер с выходом в Интернет.


Жазира: Ребята, мне кажется, мы забыли, что-то очень важное. Все вместе мы узнали много экономических терминов и понятий, что можем уже стать настоящими бизнесменами. И я с удовольствием приглашаю вас сыграть со мной в бизнес-игру «Монополия».

(приглашаются по 1 участнику из каждой команды)

Любовь Анатольевна: Пока наши уважаемые бизнесмены бороться дополнительный «Сказком» мы тоже не будем сидеть без дела. Предлагаю вам очень внимательно просмотреть мультфильм «Заяц и лиса», так- как после просмотра мультфильма для вас приготовлен бизнес-вопрос и у каждой команды есть возможность получить дополнительный «Сказком».


Жазира: Вот и подошел к концу наш урок экономики. Сегодня мы еще раз убедились в том, что знание экономических процессов позволят нам правильно ориентироваться в окружающем нас мире вещей, позволят разумно тратить деньги на действительно необходимые вещи. А этому учиться просто необходимо, ведь экономика входит в нашу жизнь практически с самого детства. Давайте убедимся прямо сейчас. Каждая из команд заработала на нашем уроке определенное качество «Сказком». На эту сказочную валюта вам предлагается сделать покупку, но в наш необычный магазин идет первая та команда, которая набрала большее количество сказочной валюты.

Идет подсчет сказочной валюты «Сказком».



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике на тему "Веселая экономика" (0.17 MB)
