Конспект урока на тему: «Изменение формы представления информации. Систематизация информации»
Цели урока:
Образовательные: | Акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её содержания. Дать самое общее представление о систематизации информации. Способствовать расширению представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации. |
Воспитательные: | Воспитывать интерес к творческой и исследовательской деятельности. Содействовать формированию у школьников чувства ответственности за собственную и коллективную деятельность. В целях решения задач физического и санитарно-гигиенического воспитания, развития работоспособности, профилактики утомления провести физкультминутку. |
Развивающие: | Содействовать быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действий в практической работе. Использовать навыки самостоятельной работы. |
Цели учащихся: | После изучения данной темы учащиеся должны: знать, что понимается под систематизацией; уметь приводить примеры систематизированной и отсортированной информации; расширить свои представления о возможности изменения формы информации в WordPad; уметь оценивать значимость полученных данных. |
Тип урока: комбинированный урок
Межпредметные связи на уроке: математика; русский язык; природоведение.
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные, инновационные, метод самостоятельной практической работы по инструкции под наблюдением учителя.
Формы обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование: ПК, проектор, мультимедийная презентация, интерактивная доска, набор тематических рисунков, телефонный справочник, словари, энциклопедии, алфавит.
Логика урока: мотивация актуализация комплекса знаний и способов деятельности, изучение нового материала, самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуации, коррекция, рефлексия.
Ход урока
Этапы | Время | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Организационный момент | 1-2 минуты | Подготовка к работе на уроке | Учитель задает наводящие вопросы для определения целей и задач урока |
Актуализация полученных ранее знаний и умений; коррекция и обобщение результатов | 5-6 минут | Фронтальная беседа | -проведение фронтальной беседы с использованием дидактического материала; |
Изложение нового материала развивающего характера с помощью презентации | 10 минут | Восприятие нового материала, участие в обсуждении, отвечают на вопросы, обсуждают материалы презентации. | Изложение нового материала в форме диалога с учащимися |
Закрепление новых знаний -1 | 10-12 минут | Выполнение заданий по новой теме | Контроль работы учащихся у доски и на местах |
Тематическая физминутка | 1-2 минуты | Выполнение упражнения по систематизации информации | Учитель задает 4 темы: математика, русский язык, физкультура, история. В зависимости от приведенного примера учащиеся должны выполнять определенные упражнения, относящиеся к данному типу предмета. |
Закрепление новых знаний -2 | 7-10 минут | Выполнение практической работы учащихся | Контроль работы учащихся за компьютерами |
Рефлексия | 1-2 мин | Заполнить лист рефлексии. | |
Контроль знаний. Подведение итога урока, выставление оценок, домашнее задание | 2-3 минуты | Выделяют, что главного узнали на уроке, чему научились | Домашнее задание: 1) §1.13.задание 5 (7-15); Р.Т. №48, 49 стр. 48-49 2) творческое домашнее задание |
План:
Орг. момент.
Повторение:
Определение понятия “обработка информации”.
Типы обработки информации.
Задачи, решенные на прошлом уроке.
Новый материал:
Кодирование и декодирование.
Систематизация.
Поиск.
Практическая работа за компьютерами.
Домашнее задание.
Для урока:
рабочие тетради
учебник “Информатика 5” под ред. Л. Л. Босовой
презентация
кабинет информатики, проектор, компьютеры
Орг. момент
Здравствуйте! Садитесь.
Сегодня на уроке, мы, сначала, вспомним, чем занимались на прошлом уроке. Актуализация полученных ранее знаний и умений; коррекция и обобщение результатов (5-6мин)
1 вопрос:
Что такое обработка информации?
Ответ:
Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. (Сначала выслушать детей, т. к. дома нужно было выучить определение из параграфа 1. 12. Затем показать слайд №1 из презентации. Дети, которые выучили и рассказали правильно, увидели подтверждение своих слов. Дети, которые дома не выучил или выучил плохо,сейчас ещё раз вспомнили определение.)
2 вопрос:
С какими типами обработки информации вы знакомы?
Ответ:
Обработка, связанная с получением новой информации.
Обработка, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая её содержания.
(Сначала выслушать детей, затем показать слайд №2)
- А ещё мы решили 2 задачи.
В одной задаче нужно было ответить на вопрос, т. е. получить новую информацию из уже имеющейся. В другой задаче нужно было расшифровать сообщение, т. е.изменить форму, а не содержание (заменить цифры буквами из таблицы учебника на стр. 30). (слайд №3)
Изложение нового материала развивающего характера с помощью презентации (10мин.)
1.Постановка темы урока.
Разыгрываются жизненные ситуации (1 ученик закрывает глаза, учитель стучит карандашом по столу, хлопает в ладоши, дает потрогать ученику какой-либо предмет и т.д..).
На столах у учащихся лежат предметы (листочки, тетради, учебники, карандаши, ручки, положенные учителем в произвольном порядке), их задачей является распределение этих предметов по каким-либо признакам.
Вопрос 1 ученику: По какому признаку ты понял, что я делала?
Вопрос всем остальным: Почему Вы разложили предметы именно так? Каким принципом пользовались? Попробуйте из этого вывести нашу с Вами тему урока?
Учащиеся пытаются сформулировать тему.
- Вот, это и есть наша тема урока: «Изменение формы представления информации. Систематизация информации» (слайд №4 )
Вопрос:
Ребята, задачи, какого типа вы чаще всего решаете на уроках математики?
Ответ:
На уроках математики мы решаем чаще всего задачи связанные с получением новой информации.
Молодцы. А вот процесс изменения формы представления информации часто сводится к процессам её кодирования и декодирования (раскодирования).
(слайд №5) Способы кодирования: Графический – с помощью рисунков и знаков Числовой – с помощью чисел Символьный – с помощью символов алфавита Звуковой – с помощью звуков |
Запишите в тетради способы кодирования информации.
Задача №1
(устно)
(слайд №6)
По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя.
Ответ:
Пятачок
Вопрос:
Какой способ кодирования здесь представлен?
Ответ:
Графический, т. к. использованы рисунки.
- Ребята, оказывается, вы сейчас изменили форму представления информации, заменили графическую на символьную (рисунки заменили буквами), но не меняли содержание.
Задача №2
(слайд №7)
А) (устно) По первым буквам написанных слов прочтите новое слово.
КОТ, РЫБА, ОКУНЬ, ЛЕС, ИГЛА, КОЗА
Б) (письменно в тетради) Таким же способом закодируйте своё имя.
(Устно спросить нескольких учеников результат кодировки.)
Вопрос:
Какой способ кодирования информации вы использовали?
Ответ:
Символьный, т. к. использованы буквы.
На уроках английского языка вы пользуетесь словарём, переводите текст с английского языка на русский, т. е. тоже изменяете форму представления информации.
Итак, при кодировании и декодировании происходит обработка информации связанная с изменением формы представления информации, а не её содержания. (слайд №8)
Ещё очень важным способом изменения формы представления информации является систематизация информации.
Систематизировать информацию – что это значит? (слайд №9)
Нам предстоит ответить на этот вопрос.
Но сначала рассмотрим несколько примеров. (слайд №10)
Задание №3 Графическую информацию замените на символьную, и заполните таблицу по основному признаку предмета.
- Посмотрите внимательно и запишите названия этих предметов в таблицу.
(У всех розданы готовые таблицы. Приложение2)
Наводящий вопрос:
Как можно назвать столбцы?
Ответ:
музыкальные инструменты
спортивный инвентарь
цветы
(Дети заполняют сами.)
Задание №4
Систематизируйте. (слайд №11)
(Дети заполняют розданные заранее таблицы. Результат проверим устно).
1. Ребята скажите: “Как в телефонных справочниках, словарях, энциклопедиях систематизирована информация?”
Возможные ответы:
По алфавиту
По темам
По датам
По местоположению и т. п.
Вопрос:
А для чего информацию расположили именно таким образом?
Возможный ответ:
Информация расположена так для того, чтобы можно было быстро найти то, что нужно.
- Верно, молодцы, а теперь следующее задание устно.
Задание (устно): (слайд №12)
Подберите синонимы к слову“ Систематизировать”.
Возможные ответы:
Расположить
Разобрать
Отсортировать
Разложить и п. т.
Вопрос:
Ребята, как вы думаете, что значит систематизировать информацию?
(Выслушать несколько мнений и показать (слайд №13)
Систематизировать - это значит расположить таким способом, чтобы можно было быстро произвести поиск нужной информации.
Вопрос:
Для чего нужно систематизировать информацию?
Ответ:
Систематизировать информацию нужно для того, чтобы можно было легко найти нужную информацию.
Итак, можно сделать вывод о том, что если информация систематизирована, то поиск нужной информации осуществляется быстро. (слайд №14)
Вопрос:
Ребята, подумайте и скажите: “Где и как человек находит, получает информацию?” (Сначала выслушать возможные ответы)
(слайд №15)
Методы поиска информации:
Наблюдение
Общение
Чтение соответствующей литературы
Просмотр телепередач
Работа в библиотеках
И другие методы
Тематическая физминутка. Выполнение упражнений для глаз и шейно-грудного отдела. (слайд № 16)
Я буду приводить различные сведения. Если они будут относиться к области русского языка - вы стряхиваете руки, если к области математики - вы делаете наклоны, руки у висков, если естествознание - вы шагаете на месте. Если относится к другому предмету - моргаете.
Россия - самое крупное по территории государство мира.
«Чу» - «щу» пишется через «у».
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Начало предложения пишется с большой буквы.
Периметр-это сумма длин всех сторон геометрической фигуры.
В 1380 году состоялась Куликовская битва.
Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны равны.
В русском языке 6 гласных.
«жи» - «ши» пиши через «и».
Байкал - самое глубокое озеро в мире.
Любые две точки можно соединить только одним отрезком.
Предлоги пишутся отдельно от слова.
Зима в тундре длится 8-9 месяцев.
У нас урок информатики.
Молодцы, садитесь.
Закрепление новых знаний -2.(7 минут)
Практическое задание за компьютером: (слайд № 17)
На рабочем столе компьютера расположены файлы, различных форматов. Учащимся предлагается систематизировать данную информацию по своему принципу.
- Ребята, подведём итог.
(перед звонком слайд №18)
Вывод: Обработка связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая содержания, происходит при кодировании, систематизации и поиске.
Рефлексия за компьютером.
Контроль знаний. Подведение итога урока, выставление оценок, домашнее задание
Д/з §1.13.задание 5 (7-15);.Р.Т. №48, 49 стр. 48-49
Резерв. Практическая работа № 9 (Задание 1,2)
Источники:
Учебник “Информатика 5” под редакцией Л. Л. Босовой, 2010г.
http://images. google. ru
“Информатика в играх и задачках” Методические рекомендации для учителя под ред. А. В. Горячева, 1998г.