Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по геометрии «Треугольник. Существование треугольника равного данному»

Конспект урока по геометрии «Треугольник. Существование треугольника равного данному»

Урок позволит ввести понятие треугольника, способствует формированию навыков определения различных видов треугольников.
22.10.2015

Описание разработки

Цели:

образовательная

- Ввести понятие треугольника, способствовать формированию навыков определения различных видов треугольников;

- формировать навыки проведения исследования с опорой на алгоритм действий, анализировать полученные данные и делать выводы;

развивающая – продолжить: развитие логического мышления учащихся через использование ими специальных методов обучения (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, аналогия); математической речи (устной и письменной); развитие внимания.

воспитательная – продолжить: формирование коммуникативных умений, посредством использования групповой формы организации учебно-познавательной деятельности; формирование организационных умений; умений самоконтроля.

Ход учебного занятия.

1. Организационный момент (1-2 мин)

Добрый день ребята, я рада вас видеть на уроке. И несмотря на холодную погоду за окном я хочу вам пожелать чувствовать себя на уроке комфортно и уютно. Надеюсь дома вы сделали зарядку, а теперь, очень хочется провести зарядку для ума, для этого мы проведем небольшую разминку.

2. Актуализация опорных знаний

Я начинаю, а вы продолжаете:

Какова бы ни была прямая …… (существуют точки принадлежащие прямой и точки не принадлежащие прямой)

Из трех точек на прямой ….. (одна и только одна лежит между двумя другими)

Каждый отрезок имеет …… (определенную длину большую нуля. Длина отрезка равна сумме длин частей на которые он разбивается любой его точкой)

Прямая разбивает ……. (плоскость на две полуплоскости).

На любой полупрямой от ее начальной точки …. (можно отложить отрезок заданной длины и только один)

(слайд вспомним) Вам предлагается утверждение, вы должны выбрать верные:

Точка является основной геометрической фигурой

Отрезок не является геометрической фигурой

Конспект урока по геометрии Треугольник. Существование треугольника равного данному

Величина развернутого угла равна 180°

Если отрезок пересекает прямую, то его концы лежат в одной полуплоскости

3. Изучение нового материала.

Молодцы, справились. Ребята, а теперь в тетрадях постройте 3 точки не лежащие на одной прямой. Соедините их . Какая фигура у вас получилась.

(слайд треугольник)

Ребята, как вы думаете какова тема нашего урока? (Треугольник)

Правильно треугольник.

На презентации появляется определение треугольника.

Треугольников называется геометрическая фигура, которая состоит из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков , попарно соединяющих эти точки. Как вы думаете, а важно ли что точки не лежат на одной прямой? Кто может это нам доказать?

Из каких элементов состоят треугольники? Точки – это вершины треугольника, отрезки – стороны треугольника, углы.

Как можно обозначать треугольник при записи задач?

На доске прикреплены разные виды треугольников, нужно их сгруппировать.

Учащиеся делят треугольники на три группы: прямоугольные, остроугольные, тупоугольные. (с объяснением)

А как вы думаете, существуют ли равные треугольники? А что у них должно быть равным? (Слайд с равенством треугольников)

Аксиома (о существовании треугольника равного данному) презентация

4. Физкультминутка.

(Слайд Практическая работа) и (Основное свойство) на доске выполняет ученик,остальные в тетради.

5. Закрепление.

В. 1.

1. Укажите номера верных утверждений:

1) У равных углов может быть различная градусная мера.

2) У равных треугольников соответствующие углы равны.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок геометрии по теме: « Треугольник. Существование треугольника равного данному»

Учитель Малиева В.В.

Цели:

образовательная

  • Ввести понятие треугольника, способствовать формированию навыков определения различных видов треугольников

  • формировать навыки проведения исследования с опорой на алгоритм действий, анализировать полученные данные и делать выводы;

развивающая – продолжить: развитие логического мышления учащихся через использование ими специальных методов обучения (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, аналогия); математической речи (устной и письменной); развитие внимания.

воспитательная– продолжить: формирование коммуникативных умений, посредством использования групповой формы организации учебно-познавательной деятельности; формирование организационных умений; умений самоконтроля.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация , экран, шаблоны треугольников.



Ход учебного занятия

  1. Организационный момент (1-2 мин)

Добрый день ребята, я рада вас видеть на уроке. И несмотря на холодную погоду за окном я хочу вам пожелать чувствовать себя на уроке комфортно и уютно. Надеюсь дома вы сделали зарядку, а теперь, очень хочется провести зарядку для ума, для этого мы проведем небольшую разминку.

  1. Актуализация опорных знаний

Я начинаю, а вы продолжаете:

Какова бы ни была прямая …… (существуют точки принадлежащие прямой и точки не принадлежащие прямой)

Из трех точек на прямой …..(одна и только одна лежит между двумя другими)

Каждый отрезок имеет ……(определенную длину большую нуля. Длина отрезка равна сумме длин частей на которые он разбивается любой его точкой)

Прямая разбивает …….(плоскость на две полуплоскости).

На любой полупрямой от ее начальной точки ….( можно отложить отрезок заданной длины и только один)

)

(слайд вспомним) Вам предлагается утверждение, вы должны выбрать верные:

Точка является основной геометрической фигурой

Отрезок не является геометрической фигурой

Величина развернутого угла равна 180°

Если отрезок пересекает прямую, то его концы лежат в одной полуплоскости

  1. Изучение нового материала

Молодцы, справились. Ребята, а теперь в тетрадях постройте 3 точки не лежащие на одной прямой. Соедините их . Какая фигура у вас получилась.

(слайд треугольник)

Ребята, как вы думаете какова тема нашего урока? (Треугольник)

Правильно треугольник

На презентации появляется определение треугольника

Треугольников называется геометрическая фигура, которая состоит из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков , попарно соединяющих эти точки. Как вы думаете, а важно ли что точки не лежат на одной прямой? Кто может это нам доказать?

Из каких элементов состоят треугольники? Точки – это вершины треугольника, отрезки – стороны треугольника, углы.

Как можно обозначать треугольник при записи задач?





На доске прикреплены разные виды треугольников, нужно их сгруппировать.

Учащиеся делят треугольники на три группы: прямоугольные, остроугольные, тупоугольные. (с объяснением)

А как вы думаете, существуют ли равные треугольники? А что у них должно быть равным? (Слайд с равенством треугольников)

Аксиома ( о существовании треугольника равного данному) презентация

  1. Физкультминутка

  2. (Слайд Практическая работа) и (Основное свойство) на доске выполняет ученик,остальные в тетради.

  3. Закрепление

В.1

1. Укажите номера верных утверждений:

1) У равных углов может быть различная градусная мера.

2) У равных треугольников соответствующие углы равны.

2. Дано ΔМКР = ΔВСЕ. Начертите данные треугольники и отметьте равные элементы этих треугольников

3. Дано: ΔАВС=ΔМРЕ. Сторона АВ = 5см, ВС= 6см, АС= 8см. Найдите стороны Δ МРЕ и его периметр

В.2

1. Укажите номера верных утверждений:

1) У равных отрезков может быть различная длина.

3) У равных треугольников соответствующие стороны равны.

2. Дано ΔЕКС = ΔВМА. Начертите данные треугольники и отметьте равные элементы этих треугольников

3. Дано: ΔАВС=ΔОКЕ. Сторона АВ = 5см, ВС= 6см, АС= 8см. Найдите стороны Δ ОКЕ и его периметр



  1. Подведение итогов

Ребята, давайте подведем итог нашего урока. (Появляется запись на доске)

Что мы сегодня с вами рассмотрели, что вы запомнили, что вы знали и что для вас новое

Ребята вы знаете, что много вещей которые вас окружают имеют форму треугольника.

Конечно же сегодня мы раскрыли только малую часть тех секретов, которыми обладает треугольник и нам еще много придется о нем узнать

  1. Рефлексия

У каждого из вас есть треугольники разного цвета (белого и желтого), если вам было неуютно на уроке вы оставляете на своемместе белый треугольник, если вам было уютно как на солнышке, то желтый.

  1. Домашнее задание

П. 9, №38,39



В.1

1. Укажите номера верных утверждений:

1) У равных углов может быть различная градусная мера.

2) Не для каждого треугольника существует ему равный.

3) У равных треугольников соответствующие углы равны.

2. Дано ΔМКР = ΔВСЕ. Начертите данные треугольники и отметьте равные элементы этих треугольников

3. Дано: ΔАВС=ΔМРЕ. Сторона АВ = 5см, ВС= 6см, АС= 8см. Найдите стороны Δ МРЕ и его периметр

В.2

1. Укажите номера верных утверждений:

1) У равных отрезков может быть различная длина.

2) Для каждого треугольника существует ему равный.

3) У равных треугольников соответствующие стороны равны.

2. Дано ΔЕКС = ΔВМА. Начертите данные треугольники и отметьте равные элементы этих треугольников











3. Дано: ΔАВС=ΔОКЕ. Сторона АВ = 5см, ВС= 6см, АС= 8см. Найдите стороны Δ ОКЕ и его периметр



-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по геометрии «Треугольник. Существование треугольника равного данному» (20.74 КB)
