Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по геометрии "Смежные и вертикальные углы"

Конспект урока по геометрии "Смежные и вертикальные углы"

Урок позволит закрепить знания учащихся о видах углов.
14.01.2015

Описание разработки

Цель:

научить применять теоретический материал при решении задач; развивать логическое мышление, творческую деятельность учащихся; развивать внимание и память, умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Тип урока: закрепления знаний и умений, отработка навыков.

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания.

Тест (разминка)

№1. Сумма смежных углов равна……

А) 360°

В) 90°

С) 180°

№2. Как называется угол меньше 180°, но больше 90°?

А) острый

В) тупой

С) прямой

№3. Чему равен угол, если смежный с ним равен 47°?

А) 133°

В) 47°

С) 43°

№4. Какой угол образуют стрелки часов, если они показывают 6 часов?

А) тупой

В) развернутый

С) прямой

№5. Найдите угол АОС?

А) 77°

В) 103°

С) 3°

Конспект урока по геометрии Смежные и вертикальные углы

№6. Найдите угол DОВ?

А) 54°

В) 126°

С) 36°

№7. Найдите смежные углы, если один из них в два раза больше другого?

А) 90° и 100°

В) 60° и 120°

С) 40° и 80°

№8. Угол равен 72°. Чему равен вертикальный ему угол?

А) 18°

В) 108°

С) 72°

№9. Какой угол образуют стрелки часов, если они показывают 3 часа?

А) острый

В) тупой

С) прямой

№10. Определите по рисунку угол ВСР, угол РСО, угол ВСО?

III. Формулирование цели и задач урока.

IV. Закрепление знаний и умений, отработка навыков.

Фронтальная беседа:

1). Какие углы называются смежными?

2). Какие углы называются вертикальными?

3). Какое свойство смежных углов вы знаете?

4). Какое свойство вертикальных углов вы знаете?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок по геометрии в 7 классе


Тема: «Смежные и вертикальные углы».

Цель: научить применять теоретический материал при

решении задач; развивать логическое мышление, творческую деятельность учащихся; развивать внимание и память, умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Тип урока: закрепления знаний и умений, отработка навыков.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Тест (разминка)

№1. Сумма смежных углов равна……

А) 360° В) 90° С) 180°

№2. Как называется угол меньше 180°, но больше 90°?

А) острый В) тупой С) прямой

№3. Чему равен угол, если смежный с ним равен 47°?

А) 133° В) 47° С) 43°

№4. Какой угол образуют стрелки часов, если они показывают 6 часов?

А) тупой В) развернутый С) прямой

№5. Найдите угол АОС?



А

C

O

А) 77° В) 103° С) 3°

№6. Найдите угол DОВ?

54o


D

B




А) 54° В) 126° С) 36°

№7. Найдите смежные углы, если один из них в два раза больше другого?

А) 90° и 100° В) 60° и 120° С) 40° и 80°

№8. Угол равен 72°. Чему равен вертикальный ему угол?

А) 18° В) 108° С) 72°

№9. Какой угол образуют стрелки часов, если они показывают 3 часа?

А) острый В) тупой С) прямой

P

№10. Определите по рисунку угол ВСР, угол РСО, угол ВСО?



B


C

O

36o



K



  1. Формулирование цели и задач урока.

  2. Закрепление знаний и умений, отработка навыков.

Фронтальная беседа:

1). Какие углы называются смежными?

2). Какие углы называются вертикальными?

3). Какое свойство смежных углов вы знаете?

4). Какое свойство вертикальных углов вы знаете?

Выполнение устных упражнений:


Слайд №1.



Слайд №2.













Слайд №3.


Слайд №4.



Слайд №5.


Слайд №6.




Слайд №7.


Закончи предложение:

  1. Если один из смежных углов равен 50°, то второй равен……

(130°).

  1. Угол, смежный с прямым углом, …… (прямой).

  2. Если один из вертикальных углов прямой, то второй ……(прямой).

  3. Угол, смежный с острым углом…….(тупой).

  4. Если один из вертикальных углов 25°, то второй угол равен……(25°).



Выполнение письменных упражнений.

Решение задач

при записи решения задач четко пользоваться алгоритмом:

1) что находим

2) как находим

3) почему именно так (определения, свойства, признаки).


Слайд №8.

Ответ: D=23°, COD=157°,













Слайд №9.

Ответ: FOE=100°.


Слайд №10.

Ответ: BAC=106°.



  1. Домашнее задание: стр.32 опред. и теор. знать.

стр.38

задачи №2(а), №3(б) решить.

  1. Итог урока.












Шевченко Марина Игоревна Учитель математики

-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по геометрии "Смежные и вертикальные углы" (27.48 MB)
