Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии в коррекционной школе 8 вида "Животные полупустынь и пустынь России"

Конспект урока по географии в коррекционной школе 8 вида "Животные полупустынь и пустынь России"

Урок позволит систематизировать знания о расположении природных зон, обобщить знания о положении, климате, растениях полупустынь и пустынь.
30.11.2015

Описание разработки

Цель:

Дать понятие о животном мире полупустынь и пустынь.

Задачи:

Систематизировать знания о расположении природных зон.

Обобщить знания о положении, климате, растениях полупустынь и пустынь.

Закрепить умение ориентироваться по карте.

Корригировать и развивать память через выполнение самостоятельной работы.

Корригировать и развивать связную устную речь учащихся.

Обогатить активный словарный запас.

Воспитывать интерес к предмету.

Воспитывать самостоятельность.

Оборудование: карта природных зон России, карточки с названием животных пустынь, с названием природных зон России, индивидуальные карточки с заданиями, разрезные карточки с рисунками животных, учебник, рабочая тетрадь по географии.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Конспект урока по географии в коррекционной школе 8 вида Животные полупустынь и пустынь России

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «5»!

У вас все получится!

II. Повторение изученного материала.

Учитель

- Что мы изучаем на уроках географии? (Природные зоны России) слайд 1

Задание 1

Расположите названия природных зон с севера на юг (у доски и индивидуально на карточках) слайд 2

Задание 2

Показать природные зоны на карте природных зон.

Задание 3 Отгадайте ребус. О какой природной зоне идёт речь? слайд 3

Учитель: Мы узнали уже много интересного о зоне полупустынь и пустынь. Давайте с вами вспомним. Очень внимательно посмотрим фильм и выполним задание на карточках. (просмотр фильма о путынях)

Задание 4 Тестирование. Выбрать правильный ответ. (поменяться работами) слайд4 (проверка заданий)

Физкультминутка

III. Изучение новой темы.

Учитель: А какие животные там ещё обитают, вы сегодня на уроке узнаете. Тема сегодняшнего урока « Животный мир пустынь и полупустынь». (прикрепить ученику название темы на доске) слайд 3

Все этих животных вы конечно знаете и легко сможете отгадать про них загадки.

Слайд 4,5,6,7  чтение загадок, рисунки животных

Учитель: Кто запомнил и может назвать животных пустыни?

Задание 5 Выбрать карточки с называнием животного и прикрепить на доску. (прочитать хором, индивидуально)

Работа с учебником

Учитель: Как же эти животные приспособились к жизни в полупустыне и пустыне? (уч-ся находят и читают ответ из учебника с.138)

Задание 6 чтение слайдов «Приспособление животных к жизни в пустыне»

Задание 7 Работа по карточкам. Я составила рассказы о животных пустыни. Вам надо будет используя текст учебника вставить пропущенные слова или числа.

IV. Закрепление пройденного материала.

Задание 1 В тетради задание 6 страница 101 Записать название животного.

Задание 2 Собрать из разрезных картинок животного.

V. Домашнее задание стр.100 №2

VI. Подведение итогов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Вачская коррекционная школа-интернат »















Конспект открытого урока

по географии в 7 классе

« Животный мир полупустынь

и пустынь России »







Учитель географии

Копейкина Ольга Леонидовна







Вача 2015



Тема: Животный мир полупустынь и пустынь.

Цель: Дать понятие о животном мире полупустынь и пустынь.

Задачи: Систематизировать знания о расположении природных зон.

Обобщить знания о положении, климате, растениях полупустынь и

пустынь.

Закрепить умение ориентироваться по карте.

Корригировать и развивать память через выполнение самостоятельной

работы.

Корригировать и развивать связную устную речь учащихся.

Обогатить активный словарный запас.

Воспитывать интерес к предмету.

Воспитывать самостоятельность.

Оборудование: карта природных зон России, карточки с названием животных пустынь, с названием природных зон России, индивидуальные карточки с заданиями, разрезные карточки с рисунками животных, учебник, рабочая тетрадь по географии.



Ход урока:

I Организационный момент.

Учитель: Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

 Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «5»!

У вас все получится!

II Повторение изученного материала

Учитель

- Что мы изучаем на уроках географии? ( Природные зоны России) слайд 1

Задание 1

Расположите названия природных зон с севера на юг ( у доски и индивидуально на карточках) слайд 2

Задание 2

Показать природные зоны на карте природных зон.

Задание 3 Отгадайте ребус. О какой природной зоне идёт речь? слайд 3

Учитель: Мы узнали уже много интересного о зоне полупустынь и пустынь. Давайте с вами вспомним. Очень внимательно посмотрим фильм и выполним задание на карточках. (просмотр фильма о путынях)

Задание 4 Тестирование. Выбрать правильный ответ. (поменяться работами) слайд4 (проверка заданий)

Физкультминутка

III Изучение новой темы

Учитель: А какие животные там ещё обитают, вы сегодня на уроке узнаете. Тема сегодняшнего урока « Животный мир пустынь и полупустынь». (прикрепить ученику название темы на доске) слайд 3

Все этих животных вы конечно знаете и легко сможете отгадать про них загадки.

Слайд 4,5,6,7 чтение загадок, рисунки животных

Учитель: Кто запомнил и может назвать животных пустыни?

Задание 5 Выбрать карточки с называнием животного и прикрепить на доску. (прочитать хором, индивидуально)

Работа с учебником

Учитель: Как же эти животные приспособились к жизни в полупустыне и пустыне? ( уч-ся находят и читают ответ из учебника с.138)

Задание 6 чтение слайдов «Приспособление животных к жизни в пустыне»

Задание 7 Работа по карточкам. Я составила рассказы о животных пустыни. Вам надо будет используя текст учебника вставить пропущенные слова или числа.

IV Закрепление пройденного материала

Задание 1 В тетради задание 6 страница 101 Записать название животного.

Задание 2 Собрать из разрезных картинок животного.

V Домашнее задание стр.100 №2

VI Подведение итогов

Составить предложения со словами







































Дидактический материал к уроку

Тесты по теме: Полупустыни и пустыни России

Фамилия Имя_______________________________________

Класс __________6 класс_______________________________

1.Песчаные холмы, перемещаемые ветром.

А) гора

Б) барханы

В) равнина

2. Лето в пустыне

А) долгое, очень жаркое

Б) холодное, короткое

В) тёплое, короткое

3. Зима

А) 12 месяцев, 0 градусов

Б) 4 месяца, -30 градусов

В) 1 месяц, + 20 градусов

4. Осадков выпадает

А) мало

Б) много

5. Растения пустыни

А) дуб,берёза,липа

Б) морошка,клюква

В) саксаул, колючка, тюльпаны, перекати поле

Дидактическая игра «Отгадай животное»

1.Эти животные долгое время могут обходиться без воды, и питаться одними колючками (верблюд)

2.Зарываются от жары в песок и живут в норах (большая песчанка)

3.В жаркое время могут впасть в спячку (черепахи,тушканчик)

4.Эти животные живут под землёй. (муравьи)

5.Могут быстро бегать на большие расстояния, выносливы живут стадами(сайгаки)

6.Имеют окраску под цвет песка ( змеи, пауки,ящерицы)



Допиши слова используя текст учебника



Самое крупное животное пустыни- верблюд. Верблюды круглый год питаются скудными ………………………………. . Несколько дней верблюды могут обходиться без ………………. . Они могут круглый…….. жить под открытым небом. Верблюдица даёт от …… до…… литров густого, жирного молока ежедневно. Каждый год со взрослого верблюда снимают около …… килограммов тончайшей шерсти.



В пустынях обитают сайгаки. Иногда их называют ……………………….. . Живут сайгаки небольшими ………… , а к осени объединяются в большие …………… . Из-за неконтролируемой охоты этих животных осталось очень …….. . Сайгаки охраняются …………………, и охота на них ………….. .



Водится в полупустынях и пустынях необычного вида небольшой зверёк- тушканчик. У него ……………… хвост с кисточкой на конце, …………….. уши, высокие ……………… лапки, которыми он отталкивается при прыжках. Днём тушканчик обычно …………………. в норке, а ночью выходит в поисках ……………. .



По ночам выходят за добычей пауки-фаланги. Они ………….. передвигаются на ……………., покрытых …………………. На ногах. Длина этих насекомых около ………. сантиметров.









-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии в коррекционной школе 8 вида "Животные полупустынь и пустынь России" (23.46 КB)
