Технологическая карта урока
Предмет: География Класс: 7 Учитель: Чекмарева Л.Н.
Базовый учебник: И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев. География. Материки, океаны, народы и страны.- М.: Дрофа, 2008
Тема урока: Природные зоны, характерные представители растительного и животного мира, почвы природных зон.
Цель урока: Создать условия для усвоения обучающимися особенностей природных зон Южной Америки, компонентов природных зон.
Задачи урока:
Образовательные:
Раскрыть особенности природных зон Южной Америки;
Дать представление о факторах формирования природных зон материка;
Расширить знания обучающихся о природных зонах Земли;
Дать представление о почвах природных зон Южной Америки
Развивающие:
Развивать логическое мышление через умение анализировать. Обобщать материал. Сравнивать. Делать выводы;
Продолжить развитие навыков работы с тематическими картами, текстом учебника, таблицами;
Развивать географическую грамотность
Воспитательная:
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Необходимое оборудование: учебник, карты атласа, тетрадь, презентация к уроку, экран, мультимедио, магниты
№ п\п | Этап урока | Приемы и методы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.
2. | Организационный момент
Актуализация знаний.
Мотивация. Целеполагание. | Проверка готовности к уроку Система фронтальных вопросов Через фрагмент видеофильма о природных зонах Ю.Америки | 1 мин. 3 мин. 5 мин. | Создание благоприятной атмосферы урока 1.Каковы особенности географического положения Ю.Америки? 2. Каковы основные климатообразующие факторы? 3.Особенности климата Ю.Америки? 4 Что такое природная зона? Демонстрирует видеофрагмент |
Отвечают на вопросы
Просматривают видеофрагмент и формулируют задачи урока.
| Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: прогнозирование, постановка учебной задачи. Личностные: смыслообразование, понимание связи изучаемого материала и практической жизни |
3. | Изучение нового материала. | Работа с презентацией и с выданными заданиями по заполнению таблицы | 15мин. | Проводит инструктаж по практической работе | Работают в группах. Заполняют соответствующие графы в таблицах, составляют опору по растениям и животным природных зон. Работают с учебником и тематическими картами. | Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
4. | Подведение итогов практической работы. Отчет групп. | Составление кластера | 15мин | Выслушивает ответы обучающихся, дополняет, исправляет, уточняет, помогает делать выводы | Рассказывают о природных зонах по таблице и по составленному опорному листу для кластера. Опорный лист прикрепляют на доске при помощи магнита. Делают соответствующие выводы, сопоставив природные зоны Ю.Америки и Африки. | Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня усвоения материала урока, оценка результатов работы. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
5. | Подведение итогов урока. Обобщение. | Рефлексия. Оценивание работы на уроке. Высказывания членов группы. | 5 мин | Предлагает вопросы на слайде презентации: 1.Сложным ли для вас был сегодня урок? 2.Интересен ли для вас был урок? 3. Вы устали сегодня на уроке? 4.Остались ли у вас нерешенные вопросы? 5. С каким настроением вы уходите с урока? | Высказывают свои мысли, делают выводы по уроку. | Регулятивные: рефлексия
|
6. | Домашнее задание. | 1.Закончить заполнение граф таблицы.2.Составить кроссворд: «Животные и растения Ю.Америки» (по желанию) | 1мин. | Задает домашнее задание с пояснением. | Записывают задание в дневник. |
|
Приложения
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ
ВЛАЖНЫЕ ЭКВАТОРИАЛЬНЫЕ ЛЕСА
Растения Животные
САВАННЫ
Растения Животные
СТЕПИ
Растения Животные
ПУСТЫНИ И ПОЛУПУСТЫНИ
Растения Животные
СЕЛЬВА-
влажные экваториальные леса в Ю.Америке, один из дождевых лесов
КАМПОС – это общее, принятое в Бразилии, название саванны
ЛЬЯНОС –тропические степи Ю.Америки
ПАМПА –степь с высокими травами на юго-востоке Ю.Америки
Лист самооценки
Этап урока | Справился с заданием быстро и правильно «5» | Справился быстро, но допустил ошибки «4» | Выполнил задание частично «3» | С заданием не справился «2» |
1.Актуализация знаний | | | | |
2. Участие в постановке задач урока | | | | |
3. Участие в заполнении таблицы | | | | |
4. Работа с учебником, поиск материала | | | | |
5. Участие в создании кластера | | | | |
6. Формулировка выводов по уроку | | | | |
Оцените, пожалуйста, свое участие на каждом этапе урока, поставив знак «+» в соответствующей графе.
Задание 1 группе. Зоны влажных экваториальных лесов и саванн.
Изучите текст учебника на стр.155 – 158 (до пункта «Степи»)
Заполните 2 графы в таблице: «Влажные экваториальные леса» и «Саванны».
Применив тематические карты «Почвенную», «Климатическую», «Природных зон», заполнить соответствующие графы в таблице.
Оформить опорный лист растений и животных по своим природным зонам.
Сделать выводы об особенностях природных зон влажных экваториальных лесов и саванн Южной Америки, сравнить их с соответствующими в Африке.
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Задание 2группе. Зоны степей, пустынь и полупустынь
Изучите текст учебника на стр. 158 (до пункта «Высотная поясность в Андах»)
Заполните 2 графы в таблице: «Пустыни» и «Степи».
Применив тематические карты «Почвенную», «Климатическую», «Природных зон», заполнить соответствующие графы в таблице.
Оформить опорный лист растений и животных по своим природным зонам.
Сделать выводы об особенностях природных зон пустынь и степей Южной Америки, сравнить их с соответствующими в Африке.
П/Р «Составление характеристики природных зон»
План характеристики | Влажные экваториальные леса | Саванны | Пустыни | Степи (пампа) |
1.Географическое положение | | | | |
2.Климат | | | | |
3. Почвы | | | | |
4. Растительность
| | | | |
5.Животный мир
| | | | |
Отличия от Африки | | | | |