Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по географии по теме: "Атмосферные осадки"

Конспект урока по географии по теме: "Атмосферные осадки"

Урок позволит закрепить знания учащихся об атмосфере, сформирует представления об атмосферных осадках и их видах, причинах образования и распределения по Земле.
19.02.2015

Описание разработки

Цели урока;

Образовательная: закрепление у учащихся представлений и знаний об атмосфере, формирование представлений и знаний об атмосферных осадках и их видах, причинах образования и распределения по Земле,

способами измерения; изучение новых понятий и терминов.

Развивающая: развитие навыков работы с диаграммами, схемами; умение выделять главное при работе с учебником и дополнительными источниками знаний; стимулирование любознательности.

Понятия и термины: осадки, осадкомер.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие учеников и создание доброжелательной обстановки  на уроке, необходимой для работы.

II. Проверка домашнего задания

1. Устный фронтальный опрос

1. Назовите причины, от которых зависит количество водяного пара в воздухе.

2. Что такое относительная влажность?

3. Какие виды облаков преобладают зимой, какие летом?  

4. Чем отличается насыщенный водяными парами воздух от ненасыщенного?

5. Может ли содержаться в воздухе, температура которого 20˚С, 20г воды?

6. Что общего в образовании тумана и облаков?

7. Почему летом лужи, оставшиеся после дождя, высыхают очень быстро, а осенью медленно, хотя воды в них может быть одинаковое количество?

8. Какое значение имеет облачность летом и зимой, днем и ночью?

конспект урока по географии атмосферные осадки

2. Выполнение тестового задания.

(Тесты у учащихся на столах)

1.Определите, сколько влаги содержится в комнате объемом 70м ³ при температуре+20˚С и влажности 50%.

А сколько влаги выделится, если открыть окна и температура воздуха понизится до 0С?

2. Определите, о каких облаках идет речь?

А. Перистые

Б. Слоистые.

В. Кучевые.

1.  укутывают небо сильным покровом;

2. образуются на высоте 7-10 км;

3. часто разражаются грозовыми дождями;

4. без осадков;

5. высота образования не более 2км;

6. напоминают клочья ваты;

7. вызывают затяжные дожди, снег;

8. напоминают белые волокна или перья;            

9. и могут подниматься до 20 км высоты.

III. Актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки:

А. С неба пришел, в землю ушел (дождь)

Б. Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил (дождь)

В. Скатерть бела всю землю одела (снег)

Г. Зимой греет,

Весной тлеет,

Летом умирает,

Осенью оживает (снег)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок географии по теме

«Атмосферные осадки»

Класс: 6

Цели урока.

Образовательная: закрепление у учащихся представлений и знаний об атмосфере, формирование представлений и знаний об атмосферных осадках и их видах, причинах образования и распределения по Земле, способами измерения; изучение новых понятий и терминов.

Развивающая: развитие навыков работы с диаграммами, схемами; умение выделять главное при работе с учебником и дополнительными источниками знаний; стимулирование любознательности.

Воспитательная: на примере художественных образов прививать любовь к природе.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации познавательной деятельности: работа с диаграммами, таблицами, схемами; поиск ответов на проблемные вопросы; индивидуальная и групповая работа.

Понятия и термины: осадки, осадкомер.

Оборудование.

Учебник, физическая карта полушарий, атлас, презентация «Атмосферные осадки»,.календарь погоды, приборы для измерения атмосферных осадков - осадкомер и снегомерная рейка.

Ход урока

I Организационный момент. Приветствие учеников и создание доброжелательной обстановки на уроке, необходимой для работы.

II. Проверка домашнего задания

1. Устный фронтальный опрос

1.Назовите причины, от которых зависит количество водяного пара в воздухе.

2.Что такое относительная влажность?

3.Какие виды облаков преобладают зимой, какие летом?

4.Чем отличается насыщенный водяными парами воздух от ненасыщенного?

5.Может ли содержаться в воздухе, температура которого 20˚С, 20г воды?

6.Что общего в образовании тумана и облаков?

7.Почему летом лужи, оставшиеся после дождя, высыхают очень быстро, а осенью медленно, хотя воды в них может быть одинаковое количество?

8.Какое значение имеет облачность летом и зимой, днем и ночью?

2. Выполнение тестового задания

(Тесты у учащихся на столах)

1.Определите, сколько влаги содержится в комнате объемом 70м ³ при

температуре+20˚С и влажности 50%. А сколько влаги выделится, если

открыть окна и температура воздуха понизится до 0С?

2.Определите, о каких облаках идет речь?

А. Перистые.

Б. Слоистые.

В. Кучевые.

  1. укутывают небо сильным покровом;

  2. образуются на высоте 7-10 км;

  3. часто разражаются грозовыми дождями;

  4. без осадков;

  5. высота образования не более 2км;

  6. напоминают клочья ваты;

  7. вызывают затяжные дожди, снег;

  8. напоминают белые волокна или перья;

  9. и могут подниматься до 20км высоты.

Прочитать розу ветров

III. Актуализация знаний

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки:

А. С неба пришел, в землю ушел (дождь)

Б. Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил (дождь)

В. Скатерть бела всю землю одела (снег)

Г. Зимой греет,

Весной тлеет,

Летом умирает,

Осенью оживает (снег)

Д. Летит – молчит,

Лежит – молчит.

Когда умрет,

Тогда заревет (снег)

Е. Рассыпался горох

На семьдесят семь дорог,

И никто его не подберет (град)

Эти загадки помогают определить тему урока.

IV. Ученическое целеполагание.

Учитель

-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (ответы учащихся)

Правильно, будем изучать интересную, актуальную тему-это атмосферные осадки и виды осадков.

Далее учитель формулирует цели урока.

V. Объяснение нового материала

1. Показ учителем презентации «Атмосферные осадки»

2. Беседа по вопросам

-Почему не из всех облаков выпадают осадки? (ответы учеников)

Затем учитель берет пуховое перышко. Представьте, что перышко – это капля дождя. (Учитель бросает перышко и снизу дует на него.)

-Что происходит с перышком? (Снизу потоки поднимают (подбрасывают) каплю-перышко вверх, ответ учащихся)

- В каком случае капля – перо упадет на земную поверхность? (ответы учеников)

Учитель обобщает ответы учащихся и делает выводы: перышко упадет в том случае, если его масса будет преодолевать поднимающиеся потоки воздуха. Капельки воды в облаке находятся все время в движении. Они сталкиваются, сливаются и постепенно становятся все больше и тяжелее. Когда капельки становятся настолько тяжелыми, что не могут держаться в воздухе, начинается дождь.

Вопрос

-Каких размеров должна быть капля, чтобы упасть?

3. Работа с текстом учебника (учащиеся ищут ответ на с.125)

Диаметр капли

Диаметр капли от 0,5 до 5мм – дождевая капля.

В ходе беседы школьники усваивают характерные понятия: атмосферные осадки - вода, выпадающая на земную поверхность в жидком или твердом состоянии.

4. Работа в тетради

Какие виды атмосферных осадков вам известны? (ответы учеников)

Начертить схему: виды атмосферных осадков

Виды осадков


Дождь

Морось

Снег

Град

Крупа

Роса

Иней

Изморозь


Затем заслушиваются сообщение учащихся о видах осадков, учитель предлагает разделить осадки на группы по разным признакам. Во время сообщений учащихся о различных видах осадков учитель вносит дополнения и по ходу заполняется таблица

5. Работа со схемой

Ученики выясняют, по каким признакам можно разделить осадки по группам

- Назовите осадки в жидком и твердом состоянии. На основе полученных знаний составить схему:

Атмосферные осадки


Твердые

Жидкие


Снег Изморось

Град Дождь

Иней Роса

Гололед

Крупа

- Как различаются осадки по сезонам года? (ответы учеников). На основе полученных знаний составьте схему

Виды осадков

(по сезонам года)



осадки теплого

времени года

осадки холодного

времени года


Дождь Снег

Морось Крупа

Роса Иней

Град Измо

- Как можно разделить осадки по высоте образования? (ответы учеников). На основе полученных знаний чертят схему в тетрадь


Виды осадков

(по высоте образования)




В верхних и средних

слоях тропосферы

Близко к земной поверхности или на земле



Дождь Роса

Морось Иней

Град Изморось

Крупа

6. Первичное закрепление знаний

Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, что большая часть осадков выпадают из облаков в виде капелек дождя, снега, града, а меньшая часть осадков выделяется непосредственно из воздуха; о различие осадков (обложные, моросящие, ливневые); об измерении количества осадков; о причинах, от которых зависит количество осадков, деление на группы по разным признакам. Заполняется таблица совместно с учителем

7. Работа со справочно-информационными материалами (работа в группах)

Ученики ищут другие способы классификации осадков.

1 группа – составление сравнительной таблицы о способах образования осадков и их характеристика.

2 группа – сбор информации о характере выпадения осадков

3 группа – собор информации о различии осадков по происхождению

Отчёт первой группы

Виды осадков

Характеристика осадков


Из облаков:

дождь

морось

снег

крупа

град

Из воздуха:

роса

иней

изморозь

гололед

Жидкие осадки в виде капель размером более 0,5мм

Жидкие осадки в виде очень мелких капель, не оставляющих кругов на воде и не ощутимых на лице отдельными каплями

Твердые осадки в виде ледяных или игольчатых кристаллов

Твердые осадки неправильной (в отличие от снежных) формы

Твердые осадки круглой или неправильной формы, обычно мельче горошины (хотя бывают и крупнее)

Капли воды, оседающие на земле, растениях, предметах при конденсации водяного пара при понижении температуры воздуха

Тонкий слой ледяных кристаллов, оседающих на поверхности при температуре ниже 0° C

Отложения льда в виде кристаллов на ветвях и проводах при тумане в тихую морозную погоду

Отложения плотного слоя льда на проводах, ветвях, столбах при намерзании переохлажденных капель дождя или тумана при температуре от 0 до -3° C

Отчёт второй группы

по характеру выпадения различают: линевые осадки (они интенсивны, непродолжительны, захватывают небольшую площадь); обложные осадки ( средней интенсивности, равномерные, длительные - могут продолжаться сутками, захватывают большие площади); моросящие осадки (мелкокапельные, как бы взвешенные в воздухе, дают мало

осадков).

Отчёт третьей группы

По происхождению различают: конвективные, фронтальные и орографические осадки

Конвективные осадки - характерны для жаркого пояса, где интенсивный нагрев и испарение, но летом нередки и в умеренном поясе.

Фронтальные осадки - образуются при встрече двух

воздушных масс с разной температурой и иными физическими свойствами, выпадают из более теплого воздуха, образующего циклонические вихри, типичны для умеренного и холодного поясов.

Орографические осадки – выпадают на наветренных склонах гор, особенно высоких. Они обильны, если воздух идет со стороны теплого моря и обладает большой абсолютной и относительной влажностью.

На доске таблица с изображением осадков, различающихся по происхождению.

Ученики третьей группы объясняют свой материал на основе таблицы

8. Работа с диаграммами учебника (с. 126, рисунок 81) по плану

проанализировать диаграммы годового количества осадков.

План анализа

1.Прочитайте по диаграммам, какое количество осадков получают данные территории.

2.Почему эти территории получают такое разное количество осадков?

( Можно использовать диаграммы на раздаточных карточках, план – на другой стороне карточек)

  1. Количество осадков, выпадающих за год;

  2. Месяц, за который выпадает больше всего осадков;

  3. Месяц с самым маленьким количеством осадков.

9. Работа в тетради по составлению диаграммы

начертить столбиковые диаграммы годового количества осадков

  1. чертим систему координат с точкой отсчета в левом нижнем углу.

  2. По вертикальной оси – количество осадков миллиметров; масштаб выбирают произвольно.

  3. По горизонтальной оси – месяц, начиная с января, масштаб в 1см – 1 месяц.

  4. Откладываем в отрезке январь вверх такое расстояние, которое соответствовало бы количеству осадков за данный месяц.

  5. Ч
    ертим столбик шириной в 1см, высотой – соответственное количество осадков, вверху столбик замыкаем отрезком шириной 1см.

Таблица данных (в мм)

Январь 10 Февраль 15 Март 5 Апрель10 Май 15 Июнь 25 Июль 30 Август 40 Сентябрь 60 Октябрь 65 Ноябрь50 Декабрь 30

Учитель обращает внимание на то, что количество осадков измеряется с помощью осадкомеров, знакомит с его строением.

10. Рассказ учителя с демонстрацией приборов для измерения количества осадков

Осадкомер похож на ведро. Его устанавливают на столб и окружают специальной защитой, чтобы ветер не сносил осадки в сторону. При определении количества осадков воду из осадкомера выливают в измерительный стакан и измеряют толщину водяного слоя в миллиметрах. Если выпадет снег, то осадкомер вносят в теплое помещение, где снег тает. Высоту слоя воды также определяют с помощью измерительного стакана. Осадкомер снимают 2 раза в сутки: в 7 часов утра и в 19 часов вечера. Количество осадков за сутки вычисляется путем сложения результатов двух измерений.

Определения дают ученики

Количество осадков за месяц равно сумме осадков, выпавших за все дни этого месяца.

Годовое количество осадков равно сумме осадков, выпавших за все месяцы этого года.

Учитель

Какой вопрос мы не рассмотрели на уроке? (Ответы учащихся)

Правильно - это значение атмосферных осадков

11. Работа над проблемой в группах «Атмосферные осадки – это благо или беда?»

1 группа (атмосферные осадки – это благо)

2 группа (атмосферные осадки – это беда)

Отчет о работе групп

1 группа (атмосферные осадки – это благо)

1. Значение атмосферных осадков огромно. Например, вода, образующаяся весной при таянии снега впитывается почву легко, и растения будут хорошо развиваться даже в том случае, если лето засушливое (при таяние слоя снега в 1см на один гектар образуется до 35000 литров воды). Поэтому зимой на полях проводят снегозадержание.

2. Снег сохраняет озимые посевы от вымерзания (при t = - 30º и толщине снега около 50см температура почвы приблизительно равна - 3º)

3. Снег помогает метеорологам следить за чистотой атмосферного воздуха, так как он впитывает вещества, содержащие в атмосфере. Анализ примесей, находящихся в снежном покрове, позволяет выявить те промышленные предприятия, которые загрязняют воздух, и определить меры улучшения ситуации.

4.Измерение толщины снежного покрова позволяет предвидеть весеннее половодье.

  1. Дождь питает культурные растения влагой. Например, один слабый дождик дает слой воды 1-2мм. При этом один гектар пашни получает около 900 ведер воды.

Отчёт второй группы (атмосферные осадки - это беда?)

Атмосферные осадки могут причинить вред. Градины, обычно имеющие величину горошины, могут достигать размеров голубиного яйца. Сильные градобития представляют собой настоящую катастрофу. Град уничтожает посевы, мелкий скот, оголяет деревья. Изморозь оказывает вред, так как отложения льда образуются на деревьях и проводах.

Сильные снегопады значительно парализуют транспорт крупных городов. Приходится тратить огромные средства на снегоуборочные работы. Оседая на кроны деревьев, снег способен сломать стволы диаметром 10-15см. Иногда снегопады приводят к гибели людей.

Избыточное выпадение осадков в виде дождя вызывает наводнение, уничтожает населенные пункты, срывает сенокос, ведет к гибели посевов.

Известны случаи поражения людей крупными градинами.

Изморозь нередко приводит к обрыву проводов линии электропередачи.

Иней отрицательно влияет на растения.

В настоящее время люди стараются предотвратить вред, причиняемый атмосферными осадками. С помощью самолетов на облака сбрасываются частицы углекислоты. В результате развитие облака замедляется и из него выпадает уже не град, а мелкие осадки.

Таким же образом в праздничные дни специалисты Службы метеозащиты рассеивают облака, и дождь не может испортить настроение. Человек научился вызывать искусственный дождь, снег или вовсе рассеивать облака.

Ученые, изучив образование атмосферных осадков в природе, «изобрели пушку, которая стреляет снегом. Издали она похожа на большой фен на металлической платформе. По ободу пушки расположено 180 дырочек, через которые вода под давлением разбрызгивается в идее мельчайших капелек, быстро превращающихся на морозе в кристаллики снега. Пушка дает 25-40 куб.м. снега в час. Этого вполне достаточно для длинной лыжной трассы.

- Какой вывод можно сделать о значении осадков в природе и жизни человека? (ответ учащихся)

Вывод: С одной стороны, атмосферные осадки оказывают положительное влияние на почвы, растения, животный мир, деятельность человека, а с другой - это беда. Поэтому это и благо, и беда, количество осадков измеряют с помощью осадкомеров. В зависимости от температуры и влажности воздуха, видов облаков, скорости ветра характер выпадения осадков бывает различен.

VI Закрепление изученного материала

Вопросы классу

  1. Что такое атмосферные осадки?

  2. Какие осадки бывают по характеру возникновения?

  3. Как осадки различают по характеру выпадения?

  4. При каком характере возникновения и выпадения осадки будут просачиваться в грунт, а при каком - нет?

VII Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята понравился ли вам урок? Если понравился - нарисуйте солнышко, если нет – дождь.

Выставление оценок за урок

В конце урока учащиеся получают задание, способствующее развитию любознательности.

VIII Домашнее задание § 41, объясните народные пословицы:

А) « Много снега - много хлеба»;

Б) «Когда облака редки, земля – плешива»;

В) «От искры – пожар, от дождя – наводнение».

Напишите рассказ на тему: « Я – снежинка», « Я – градинка», « Я – капелька дождя» (любой). Описать t °C, количество осадков, направление ветра территорий: 1 вариант - Восточно-Европейская равнина,

2 вариант - Амазонская низменность,

3 вариант - пустыня Виктория.

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии по теме: "Атмосферные осадки" (0.11 MB)
