Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по географии "Озёра"

Конспект урока по географии "Озёра"

Урок обеспечит усвоение учащимися новых терминов и понятий по теме озера, их видах и типов озерных котловин.
21.05.2014

Описание разработки

Цель:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – обеспечить усвоение учащимися новых терминов и понятий по теме озера, их видах и типов озерных котловин.

 РАЗВИВАЮЩАЯ – формирование умений анализировать и обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания, применять полученные знания на практике.

 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – формирование умений работать в коллективе

воспитание эстетических взглядов.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Форма урока: фронтальная.

Приемы: разъяснение.

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.

Общедидактические методы: объяснительно – иллюстративный.

Вопрос:

1. Что включают в себя воды суши?

Дать определения следующим понятиям:

подземные воды;

ледники;

исскуственные водоемы;

реки.

Вопрос:

Чем питаются реки?

На что расходуется вода в реке?

Где берут свое начало реки?

Сегодня мы на уроке будем изучать озера, их виды, происхождение, продолжим работу с географической картой.

Вопрос:

Чем озеро отличается от реки?

Что такое озеро?

На суше есть много замкнутых углублений, в которые стекают поверхностные и подземные воды.

Если в такое углубление поступает больше воды, чем за то же время испаряется, вода накапливается и образуется озеро.

Озером называется замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.

Общая S озер на земном шаре 2, 1 млн. км. (1, 4% поверхности суши).

Вопрос:

Назовите самое большое по площади озеро и самое глубокое озеро.

Самое большое соленое озеро – Каспийское.

Самое большое пресное озеро Верхнее.

Под надежной охраной лесов.

Под защитой гранитных хребтов.

Мирно бьется о выступы скал.

Сердце нашей Сибири – Байкал.

Самое глубокое озеро Байкал.

(видеофильм – Байкал. )

Углубления, в которых находятся озера, называются озерными котловинами.

По способу образования озерные котловины делятся на несколько типов:

тектонические;

вулканические;

ледниковые;

карстовые;

термальные;

старичные;

запрудные;

остаточные.

Тектонические образовались в разломах земной коры. (Байкал, Танганьика)

Вулканические - занимают кратеры потухших вулканов. (Кроноцкое)

Ледниковые – расположены в котловинах выпаханных ледниками. (Озера Карелии, Финляндии, Кольского полуострова)

Карстовые - образуются в результате провалов, просадок и размыва легкорастворимых горных пород: гипсов, солей, известняков. (Озера Крыма, Предуралья.

Термальные - формируются в зоне многолетней мерзлоты, где вода растворяет подземные льды.

Старичные - остатки брошенных речных русел.

Запрудные - образуются в результате запруживания или частичного преграждения русла реки при обвале горных пород в долину реки (Сарезкое).

Остаточные – остатки моря (земная кора океанического типа, органический мир моря, не имеет связи с океаном - Каспийское).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

МБОУ «Витимская средняя общеобразовательная школа»

ТЕМА УРОКА:

6 класс.


Выполнила: Ардашова С.В.

учитель географии.


с.Романовка.



План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление нового материала.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.























Тема: Озера.


Цель:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – обеспечить усвоение учащимися новых терминов и понятий по теме озера, их видах и типов озерных котловин.

РАЗВИВАЮЩАЯ – формирование умений анализировать и обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания, применять полученные знания на практике.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – формирование умений работать в коллективе

воспитание эстетических взглядов.


Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.


Форма урока: фронтальная.


Приемы: разъяснение.


Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.


Общедидактические методы: объяснительно – иллюстративный.












Вопрос:

1. Что включают в себя воды суши?


Дать определения следующим понятиям:

  • подземные воды;

  • ледники;

  • исскуственные водоемы;

  • реки.


Вопрос:

    • Чем питаются реки?

    • На что расходуется вода в реке?

    • Где берут свое начало реки?


Сегодня мы на уроке будем изучать озера, их виды, происхождение, продолжим работу с географической картой.


Вопрос:

  • Чем озеро отличается от реки?


Что такое озеро?

На суше есть много замкнутых углублений, в которые стекают поверхностные и подземные воды.

Если в такое углубление поступает больше воды, чем за то же время испаряется, вода накапливается и образуется озеро.


Озером называется замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.


Общая S озер на земном шаре 2,1 млн.км. (1,4% поверхности суши).



Вопрос:

Назовите самое большое по площади озеро и самое глубокое озеро.



Самое большое соленое озеро – Каспийское.




Самое большое пресное озеро Верхнее.






Под надежной охраной лесов.

Под защитой гранитных хребтов.

Мирно бьется о выступы скал.

Сердце нашей Сибири – Байкал.


Самое глубокое озеро Байкал.

(видеофильм – Байкал.)








Углубления, в которых находятся озера, называются озерными котловинами.


По способу образования озерные котловины делятся на несколько типов:

  • тектонические;

  • вулканические;

  • ледниковые;

  • карстовые;

  • термальные;

  • старичные;

  • запрудные;

  • остаточные.


Тектонические образовались в разломах земной коры. (Байкал, Танганьика)














Вулканические - занимают кратеры потухших вулканов. (Кроноцкое)



Ледниковые – расположены в котловинах выпаханных ледниками. (Озера Карелии, Финляндии, Кольского полуострова)



















Карстовые - образуются в результате провалов, просадок и размыва легкорастворимых горных пород: гипсов, солей, известняков. (Озера Крыма, Предуралья.









Термальные - формируются в зоне многолетней мерзлоты, где вода растворяет подземные льды.
















Старичные - остатки брошенных речных русел.




Запрудные - образуются в результате запруживания или частичного преграждения русла реки при обвале горных пород в долину реки (Сарезкое).




Остаточные – остатки моря (земная кора океанического типа, органический мир моря, не имеет связи с океаном -Каспийское).























Виды озёр.

Сточные озера

Бессточные озера

  1. Из них вытекают реки.

  2. Вода теряется в основном при стоке и испарении.

  3. Соли, растворенные в воде, выносятся. Воды, как и в реке, пресные (Байкал, Ладожское, Онежское).

1. Из них не вытекают реки.

2. Воды теряются при испарении.

3. Соли накапливаются, из-за этого вода становится соленой (Иссык-Куль, Каспийское, Аральское).

Вопросы:

  • Какая вода поступает в озеро?

  • На что расходуется вода в озере?


При изменении стока воды в озере, изменяется его уровень.

Вопросы:

  • Что приносят реки в озёра? (Большое количество твёрдых частиц).

  • Что происходит с этими частицами? (Они оседают на дне).

  • Что в дальнейшем происходит с озером? (Начинает мелеть, зарастать вблизи берегов водной растительностью и постепенно превращаются в болото).


БОЛОТО – участок земельной поверхности, сильно увлажнённый и поросший влаголюбивой растительностью.



Вопрос:

Какие озера живут дольше? (Более крупные и глубокие).


Закрепление.



Подведение итогов.

Домашнее задание §31

15



-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Озёра" (14.54 MB)
