Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии на тему "Внутренние воды Африки"

Конспект урока по географии на тему "Внутренние воды Африки"

На уроке дети получат представление о внутренних водах континента, продолжат развивать умение работать с географической картой, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы.
19.01.2015

Описание разработки

Цель:

изучить внутренние воды Африки.

Задачи:

Образовательные:

сформировать представление о внутренних водах Африки;

выяснить факторы, влияющие на внутренние воды материка;

продолжать умение работать с географической картой

Развивающие:

развивать навыки и умения устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;

развитие мыслительной деятельности учащихся при работе с информационными источниками, картографическим материалом;

развитие внимания, памяти, воображение.

воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи;

формировать умение слушать своих одноклассников.

Ход урока.

I. Мотивационный этап:

–  приветствие

–  проверка подготовки класса к уроку

–  отметить отсутствующих

"Радуга удачи"

Конспект урока по географии на тему Внутренние воды Африки

Здравствуйте дорогие ребята, мы рады приветствовать Вас на нашем уроке. Хотим пожелать Вам удачи, солнца, улыбок.

И предлагаем вам выбрать стикер того цвета, который вам больше понравится. Выбрав стикер, пожелайте удачи своим товарищам.

(4 мин)

II - этап: Проверка знаний учащихся.

"Я - Ты - Мы", "Веер выбирай" (10 мин)

А сейчас ребята мы с вами повторим домашнее задание по теме: «Климат Африки».

Для этого учащиеся, которые имеют стикеры красного цвета садятся за первый столик, зеленого - за второй, желтого - за третий.

Эту работу мы проведем с использованием стратегии "Я - Ты - Мы".  Каждая из групп получает по одному вопросу, с который нужно проработать.

Над этим вопросом первоначально работает каждый индивидуально, затем информацией по этому вопросу делится с соседом, затем этот же вопрос обсуждают всей группой.

На эту работу отводится (5 мин). При помощи приема "Веер выбирай"  выбирается отвечающий.

Вопросы:

1. Используя текст учебника определите главные признаки характерные для каждого климатического пояса?

2. Используя климатическую карту Африки найдите различия климатических поясах северной и южной Африки.

3. Какие черты климата сформировались благодаря ГП?

Заслушиваются ответы учащихся каждой группы  - оцениваются жетоном.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Внутренние воды Африки

Цель: изучить внутренние воды Африки

Задачи:

  • Образовательные:

    • сформировать представление о внутренних водах Африки;

    • выяснить факторы, влияющие на внутренние воды материка;

    • продолжать умение  работать с географической картой

  • Развивающие:

    • развивать навыки и умения устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;

    • развитие мыслительной деятельности учащихся при работе с информационными источниками, картографическим материалом;

    • развитие внимания, памяти, воображение.

  • Воспитательные:

    • воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи;

    • формировать умение слушать своих одноклассников.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками

Оборудование: Учебник: "География материков и океанов. –  Алматы "Атамура", 2012 г., атлас, контурная  карта, компьютер, интерактивная доска, карандаш, ручка

ХОД УРОКА

I. Мотивационный этап:

–  приветствие
–  проверка подготовки класса к уроку
–  отметить отсутствующих


"Радуга удачи"

Здравствуйте дорогие ребята, мы рады приветствовать Вас на нашем уроке. Хотим пожелать Вам удачи, солнца, улыбок. И предлагаем вам выбрать стикер того цвета, который вам больше понравится. Выбрав стикер, пожелайте удачи своим товарищам.

(4 мин)

II - этап: Проверка знаний учащихся

"Я - Ты - Мы", "Веер выбирай" (10 мин)

А сейчас ребята мы с вами повторим домашнее задание по теме: «Климат Африки». Для этого учащиеся, которые имеют стикеры красного цвета садятся за первый столик, зеленого - за второй, желтого - за третий.

Эту работу мы проведем с использованием стратегии "Я - Ты - Мы". Каждая из групп получает по одному вопросу, с который нужно проработать. Над этим вопросом первоначально работает каждый индивидуально, затем информацией по этому вопросу делится с соседом, затем этот же вопрос обсуждают всей группой. На эту работу отводится (5 мин). При помощи приема "Веер выбирай" выбирается отвечающий.

Вопрсы:

1. Используя текст учебника определите главные признаки характерные для каждого климатического пояса?

2. Используя климатическую карту Африки найдите различия климатических поясах северной и южной Африки.

3. Какие черты климата сформировались благодаря ГП?

Заслушиваются ответы учащихся каждой группы - оцениваются жетоном


III - этап: Изучение нового материала (20 мин)

Стратегия Джигсоу

А сейчас ребята послушайте загадку:

Течет, течет не вытечет

Бежит, бежит не выбежит (река)

Правильно ребята, мы сегодня с вами будем изучать реки, озера, подземные воды Африки.

1 - этап: Для этого каждая группа получает задание - текст который нужно будет изучить индивидуально , в паре и в группе. Для того чтобы уложится во времени вы должны выбрать тайм - спикера который будет следить за временем.

1 - группа: Река Нил

Нил – 6671 км
Исток  Восточно-Африканское плоскогорье, протекает через оз. Виктория.
Верховья  и средняя  часть горные, много порогов и водопадов.
В  нижнем течении течёт по равнине: медленно, спокойно– это Белый Нил.
У г. Хартум  сливается с Голубым Нилом, стекающим с Эфиопского нагорья.
После слияния р. Нил, широкий, полноводный.
Нил, течёт через плато, много порогов и водопадов. Для судоходства построена плотина в близи  г. Асуан.
Впадает Нил в Средиземное море,  образует дельту.
Нил загадка для местных жителей, т.к.  полноводна.
Значение:  орошение.

2 - группа: Конго

Конго (Заир) – 4320

Пересекает два раза экватор.
Многоводна  весь год.
Протекает по уступам плоскогорий  много водопадов и и порогов.
Нет дельты.
Устье Атлантический океан.

3 - группа: Озера и подземные воды

Озёра:

Много озёр на Восточно-Африканском плоскогорье
Танганьика ширина 50-80 км. длина 650 км. Глубина 1435м.
Виктория – самое большое по площади.
Котловина этого озера находится в прогибе платформы. Глубина 40 м, берега пологие, изрезаны.
Часты ураганы+ грозы= штормы.
Чад – мелководное, глубина  4-7 м. Площадь зависит от осадков, разлива впадающих рек. Берега заболочены.

2 - этап: Сейчас вы должны рассчитаться на первый , второй, третий. Первые номера садятся с первыми, вторые со вторыми и третьи с третьими.

3 - этап:

Затем ребята возвращаются первоначально в группу обмениваются полученной информацией и готовят презентацию по новой теме. Применяем прием веер выбирай. И учащийся презентует свою работу.

Заслушиваются ответы учащихся каждой группы, и оцениваются (жетон)

- Закрепление нового материала: Практическая работа (6 мин)

Нанесите на контурную карту изученные реки и озера Африки.

IV - этап: "Рефлексия"(5 мин)

Самооценка
Чему мы научились на уроке? Кому изученная тема показалась сложной? Какие трудности возникали в ходе самостоятельной работы?

У вас на столах лежать сердечки, подарите его самому активному ученику вашей группы.

V - этап: Домашнее задание параграф 48.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему "Внутренние воды Африки" (19.21 КB)
