Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по географии на тему «Реки, озера, пруды нашей местности. Охрана водоемов»

Конспект урока по географии на тему «Реки, озера, пруды нашей местности. Охрана водоемов»

Урок познакомит учащихся с водными объектами Уренского района, а также экологическими проблемами и причинами их появления.
25.03.2015

Описание разработки

Цель:

Дать представление учащимся о водоемах нашей местности и экологических проблемах связанных с ними.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с водными объектами Уренского района, а так же экологическими проблемами и причинами их появления.

2. Корригировать зрительное восприятие, память и внимание уч-ся, через работу с картой и картосхемой.

3. Корригировать устную речь и расширять активный словарь уч-ся при работе с названиями водных объектов района.

4. Воспитывать мотивацию к учению и бережное отношение к водоемам нашей местности, через художественное слово.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Настрой уч-ся на работу.

Эпиграф:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко.

Показ слайда

2. Постановка целей урока.

Загадка:

Меня льют, меня пьют,

Всем нужна я. Кто я такая?

Вода – это источник жизни на земле.

- Каким условным цветом на физической карте обозначается вода?

- Какие водные объекты вы знаете?

- Назовите пресные водоемы суши.

Сегодня мы познакомимся с водными объектами Уренского р-на, их названиями и найдем на карте

3. Объяснение нового материала.

- Давайте определим, какие водные объекты можно встретить на территории нашего района?

Конспект урока по географии на тему Реки, озера, пруды нашей местности. Охрана водоемов

Слайд

- реки

- озера

- родники

- болота

- пруды

Прежде, чем начнем изучение рек, вспомните их строение.

По территории Уренского района протекает более 200 рек и речушек, многие нанесены на карту р-на.

- Какая река самая главная?

- Что вы о ней знаете?

р. Уста – самый крупный левый приток р. Ветлуги, длиной 253 км. Исток находится в 2 км. от с. Ошминское Тоншаевского района показ слайда

протекает по территории Шарангского, Тонкинского, Краснобаковского, Воскресенского р-нов. По территории Уренского р-на протекает на протяжении около 100 км. Ширина Усты в среднем течении 10-25 м. в нижнем 35-40м. Глубина, в основном, не более 1, 5-2, 5м. в омутах до 11м. течение медленное, дно песчаное, берега – крутые и обрывистые, обычно покрыты кустарником.

Показ слайдов

Стихи об р. Усте

Речонка под названием Уста,

Обрызганный росою куст смородины

Береза за селом над огородами

Знакомые, негромкие места.

В. Шамшурин

Песня про реку Усту.

По Усте тихо лодка плывет

И рыбак в ней с душой напевает.

Песня будто кого-то зовет,

Далеко по реке улетает.

Ой ты реченька наша Уста,

Песен русских ты много слыхала,

Ты в Ветлугу впадаешь века

И людей повидала немало.

Ива низко склонилась к воде,

Над осокою ласточка вьётся…

Хорошо в летний день на Усте!

Далеко рыбака песня льётся.

Г. Киселева.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МОУ УСКОШ-И VIII вида






Конспект открытого урока географии в 9 классе


Тема:



«Реки, озера, пруды нашей местности. Охрана водоемов»




Провела: Кукушкина Е. И.

























Урень

2009 год



Цель: Дать представление учащимся о водоемах нашей местности и экологических проблемах связанных с ними.


Задачи:

1 Познакомить учащихся с водными объектами Уренского района, а так же экологическими проблемами и причинами их появления.

2 Корригировать зрительное восприятие, память и внимание уч-ся, через работу с картой и картосхемой.

Корригировать устную речь и расширять активный словарь уч-ся при работе с названиями водных объектов района.

3 Воспитывать мотивацию к учению и бережное отношение к водоемам нашей местности, через художественное слово.

Тип урока: Объяснение нового материала.


Ход урока




Коррекция слухового и зрительного восприятия







Развитие логического мышления


Развитие устной речи и памяти уч-ся










Коррекция зрительного восприятия




Коррекция памяти уч-ся







Коррекция слухового восприятия













Использование межпредметных связей



































Воспитание экологического мышления















Коррекция слухового восприятия







Коррекция памяти


Развитие устной речи уч-ся



Использование межпредметных связей


Коррекция слухового восприятия












Развитие устной речи уч-ся




Коррекция слухового восприятия


























Воспитание Экологического мышления
























Коррекция аналитико-синтетической деятельности











Использование дифференцированного подхода

Использование межпредметных связей







воспитание экологического мышления









Коррекция слуха и памяти уч-ся



Развитие познавательного интереса к предмету






























1 Орг. Момент

Настрой уч-ся на работу.

Эпиграф:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко.

Показ слайда


2 Постановка целей урока

Загадка:

Меня льют, меня пьют,

Всем нужна я. Кто я такая?

Вода – это источник жизни на земле.

-Каким условным цветом на физической карте обозначается вода?

-Какие водные объекты вы знаете?

-Назовите пресные водоемы суши.

Сегодня мы познакомимся с водными объектами Уренского р-на, их названиями и найдем на карте


3 Объяснение нового материала

-Давайте определим, какие водные объекты можно встретить на территории нашего района?

Слайд

-реки

-озера

-родники

-болота

-пруды

Прежде, чем начнем изучение рек, вспомните их строение.


По территории Уренского района протекает более 200 рек и речушек, многие нанесены на карту р-на.

-Какая река самая главная?

-Что вы о ней знаете?

р. Уста – самый крупный левый приток р. Ветлуги, длиной 253 км. Исток находится в 2 км. от с. Ошминское Тоншаевского района показ слайда

протекает по территории Шарангского, Тонкинского, Краснобаковского, Воскресенского р-нов. По территории Уренского р-на протекает на протяжении около 100 км. Ширина Усты в среднем течении 10-25 м. в нижнем 35-40м. Глубина, в основном, не более 1,5-2,5м. в омутах до 11м. течение медленное, дно песчаное, берега – крутые и обрывистые, обычно покрыты кустарником.

Показ слайдов

Стихи об р. Усте

Речонка под названием Уста,

Обрызганный росою куст смородины

Береза за селом над огородами

Знакомые, негромкие места.

В. Шамшурин


Песня про реку Усту

По Усте тихо лодка плывет

И рыбак в ней с душой напевает.

Песня будто кого-то зовет,

Далеко по реке улетает.

Ой ты реченька наша Уста,

Песен русских ты много слыхала,

Ты в Ветлугу впадаешь века

И людей повидала немало.

Ива низко склонилась к воде,

Над осокою ласточка вьётся…

Хорошо в летний день на Усте!

Далеко рыбака песня льётся.

Г. Киселева


Уста – река

Задумчивая, тихая Уста,

Скажи мне, где твоё начало?

Нам кажется, что жизнь реки проста,

А в детстве матерью меня она качала.

Уста широкаль в Урене?

Но чем любовь к тебе измеришь?

Ты дорога бывала мне,

Сказать наверно , не поверишь.

М. Волгин


До середины 50-х годов Уста была сплавной и судоходной. Еще раньше существовал артельный лов рыбы и мельничное использование.

-Почему сейчас река не судоходна?

Из-за активной хоз. деятельности чел-ка, река сильно обмелела.

-К чему это привело?

-А, как еще отрицательно человек влияет на реку?

Показ слайдов

Раскинулись зеленые лужайки,

Окаймляя берега Усты.

На них проплешины большие,

Сожженной начисто травы.


Если взглянуть на карту р-на, бросается в глаза большое кол-во малых рек и речушек. Они, как кровеносные сосуды, пронизывают леса, поля и луга, и питают их влагой.

Как правило, они берут начало из родников, образуя омуты. Малые реки являются источниками с/х и бытового водоснабжения. Они же питают крупные реки, и дают им силу.

-Какие притоки Усты Вы знаете?

Самые крупные:

Морква, Темта, Вая, Арья.

Показ слайдов


Физкультминутка

-Прослушивание звуков живой природы;

-Прослушивание звуков живой природы переплетающихся с классической музыкой

- чем отличаются;

-какие инструменты расслышали;

Это классическая музыка из оперы «Пер Гюнт» прозвучала песня Сольвейг Эдварда Грига

-Какие знаете песни, в которых поется о реках и т. д.


Вернемся к рекам нашего района.

-какие еще небольшие речки протекают неподалеку от ваших населенных пунктов?

Показ слайдов


На территории р-на находится несколько десятков озер.

Природными достопримечательностями являются озера: Кочешковское и Титковское.

Показ слайдов

Фоминское озеро – около д. Фоминское.


В пределах Урень- края насчитывается несколько десятков родников (бьющих ключей). Многие реки и речки, протекающие по территории Уренского р-на берут начало от родников и ключей. На территории Карпунихинской с/а все речки вытекают из родников. Бьют ключи около д. Вязовая, существует родник в Усте. Ухожены родники в д. Тулага.

Показ слайдов

На территории р-на находится минеральный источник (что редко в наших местах). Он расположен в 1 км. от д. Кудряшино. К нему создана экологическая тропа. При приближении к этому роднику на расстояние 4-5 м. ощущается запах «тухлых яиц» - это сероводород издаёт такой запах.

Показ слайдов

На территории р-на встречаются болота.

Одним из крупных является «Большой Мокряй» (с. Карпуниха)

-Очень много на территории р-на и искусственных водоемов – прудов. Многие пруды используются для орошения полей, часть для хоз. нужд колхозов.

Показ слайдов

Почти все водные объекты района подвергнуты загрязнению человеком

Показ слайдов


Набросали, захломили, завалили МазИ несется мусор в речку Моркву сразу.

Что ж мы люди делаем, натворили?

Загубили красоту, загубили!


Не в силах справиться природа

С бездушием людишек злых,

Кругом бумага, палки, мусор

Пруд просто захлебнулся в них.


Как мы можем защитить реки?

Показ слайдов

Летом люди отдыхали,

За собою не убрали.

А мы мусор соберем,

Речку нашу мы спасем.





4 закрепление пройденного

1 уровень

Расшифруй анограмму:

1 ява-Вая

2 шковкоческое-Кочешковское

3 квамор-Морква

4 таус- Уста

5 всктитоеко-Титковское

6 ярьа-Арья


2-3 уровень на карточках:

МОР

УС

РОД

КОЧЕШ

НИК

ТИТ

ТА

КВА

СКОЕ

СКОЕ

КОВ

КОВ


На слайдах

Задание:

1 уровень – составить предложение с любым названием: река, озеро, родник, пруд.

2 уровень – составить словосочетание

Задание

Нанесение названия рек на картосхему Уренского р-на

Показ слайдов

Задание

Разгадай чайнворд


Я

Р

Ы

М

Г

Е

й

О

Н

Е

И

Р

И

С

Е

О

В

Е

Х

А

З

Д

О

Б


5 подведение итогов

Оценки учащимся.

-А сейчас вы будете сами себе хлопать. Если я называю реку нашего района – вы хлопаете один раз, если она протекает не у нас, то не хлопаете:

Уста, Линда, Узола, Морква, Теша, Арья, Ваяя, Сережа, Козлянка, Тулажка, Вязовка, Волга.

Задание на дом:

Расспросить взрослых и узнать о том, какие речки протекают в вашей местности, и нанести их на картосхему.


Рефлексия

На розовых листах запишите несколько прилагательных 3-4, охарактеризовав наш урок.













Вода



Синим


Ответы уч-ся

















Исток, устье, русло,

Притоки (л., п)



Уста

Ответы детей















Уч-ся рассказывают стихи

































Ответы уч-ся

















Рассказы уч-ся о реках, протекающих в их населенных пунктах

















Ответы уч-ся

Рассказы





Рассказ Кузнецова С.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему «Реки, озера, пруды нашей местности. Охрана водоемов» (82.5 КB)
