Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии на тему «Климат Евразии»

Конспект урока по географии на тему «Климат Евразии»

Урок позволит сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Евразии через систему географических задач.
05.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

Создать условия для самостоятельного изучения учащимися климата материка Евразия.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Евразия через систему географических задач.

2. Рассмотреть причины, определяющие особенности климата.

3. Установить взаимосвязь между климатообразующими факторами и особенностями климата.

4. Продолжить формирование умения работать с климатическими диаграммами и географическими картами.

5. Расширить и углубить знания учащихся о климате Земли.

Развивающие:

1. Используя субъектный опыт каждого ученика о климате, умении самостоятельно получать информацию с помощью карт, сформировать знания об особенностях климата Евразии.

2. Активизировать познавательную деятельность учащихся, любознательность.

3. Развивать логическое мышление.

Ход урока.

Евразия, Евразия,

Огромный континент.

Большой до безобразия,

Конца и края нет.

И если ты когда-нибудь

Решишь его пройти,

То сколько же чудесного

Ты встретишь на пути!

I. Географическая разминка.

В начале урока в группах проводится традиционная работа по изучению географической номенклатуры. Проверку работы проводят ученики-эксперты.

Конспект урока по географии на тему Климат Евразии

II. Постановка цели урока.

На слайде 1 презентации – изображения людей на Чукотке, в Париже, в пустыне Аравийского полуострова и на пляжах островов Индонезии.

Вопросы и ответы учащихся, которые они сформулируют по ходу рассуждения:

- Могут ли эти люди быть одеты таким образом в одно и то же время? - Да.

- Почему это возможно? - Потому что материк Евразия – очень большой по площади и на материке сложился разнообразные природные условия.

- Как вы думаете, какой сегодня будет тема урока? - Климат Евразии.

- По вашему мнению, какую проблему мы должны решить в ходе урока? – В чем причина разнообразия рельефа Евразии?

III. Актуализация знаний.

Слайд 2 - задание «Выберите факторы, которые влияют на климат». Выполнение фронтальное.

IV. Изучение нового материала.

1. Для определения влияния географической широты на климат материка применяется диктант в устной форме «Я утверждаю, что…», учащиеся в группе на основе карты климатических поясов мира (слайд 3) принимают решение и сигнализируют учителю о своем согласии или несогласии с помощью условных знаков. Эксперты после каждого вопроса сразу корректируют ответ.

Я утверждаю, что…

1. На территории Евразии и Северной Америки сформировалось 7 климатических поясов.

2. На территории Северной Америки отсутствует субэкваториальный пояс.

3. На территории Северной Америки отсутствует экваториальный пояс.

4. Общими для двух материков являются только арктический, субарктический и умеренный пояс.

5. В отличие от Северной Америки тропический пояс в Евразии прерывается.

6. И в Евразии, и в Северной Америке наибольшую площадь занимает умеренный пояс.

7. Для Северной Америки характерны те же климатические пояса, что и в Евразии, кроме экваториального пояса.

В качестве вывода ребята еще раз называют климатические пояса Евразии.

2. Определение типов климата Евразии по признакам. Ребята работают в группе, формулируют ответы и в письменном виде предоставляют их экспертам для оценки. Данный прием эвристической деятельности позволяет выяснение того, что представляет собой неизвестное по имеющимся данным.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока географии на тему

«Климат Евразии»

Цель урока: Создать условия для самостоятельного изучения учащимися климата материка Евразия.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Евразия через систему географических задач.

  2. Рассмотреть причины, определяющие особенности климата.

  3. Установить взаимосвязь между климатообразующими факторами и особенностями климата.

  4. Продолжить формирование умения работать с климатическими диаграммами и географическими картами.

  5. Расширить и углубить знания учащихся о климате Земли.

Развивающие:

  1. Используя субъектный опыт каждого ученика о климате, умении самостоятельно получать информацию с помощью карт, сформировать знания об особенностях климата Евразии.

  2. Активизировать познавательную деятельность учащихся, любознательность.

  3. Развивать логическое мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, веру в свои силы, коммуникабельность.

  2. Формировать представление о целостности природы и взаимосвязи её компонентов.

  3. Поддерживать психологический комфорт урока.




Тип урока: Урок изучения нового материала.




Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа).




Форма организации работы: групповая.




Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, карточки для распределения по группам, кроссворд для географической разминки, условные знаки для устного диктанта, конверты с заданиями, географические атласы.

Примечание: к данному уроку должны быть подготовлены двое ребят-экспертов (опережающее обучение), которые будут проводить экспертизу ответов учащихся класса. Перед уроком ребята с помощью карточек (по типу паззл с изображением материков) распределяются на группы по 4-5 человек.

Ход урока




Евразия, Евразия,

Огромный континент.

Большой до безобразия,

Конца и края нет.

И если ты когда-нибудь

Решишь его пройти,

То сколько же чудесного

Ты встретишь на пути!




  1. Географическая разминка. В начале урока в группах проводится традиционная работа по изучению географической номенклатуры. Проверку работы проводят ученики-эксперты.




  1. Постановка цели урока.

На слайде 1 презентации – изображения людей на Чукотке, в Париже, в пустыне Аравийского полуострова и на пляжах островов Индонезии.




Вопросы и ответы учащихся, которые они сформулируют по ходу рассуждения:




  • Могут ли эти люди быть одеты таким образом в одно и то же время? - Да.




  • Почему это возможно? - Потому что материк Евразия – очень большой по площади и на материке сложился разнообразные природные условия.

  • Как вы думаете, какой сегодня будет тема урока? - Климат Евразии.

  • По вашему мнению, какую проблему мы должны решить в ходе урока? – В чем причина разнообразия рельефа Евразии?

  1. Актуализация знаний.

Слайд 2 - задание «Выберите факторы, которые влияют на климат». Выполнение фронтальное.

  1. Изучение нового материала.

  1. Для определения влияния географической широты на климат материка применяется диктант в устной форме «Я утверждаю, что…», учащиеся в группе на основе карты климатических поясов мира (слайд 3) принимают решение и сигнализируют учителю о своем согласии или несогласии с помощью условных знаков. Эксперты после каждого вопроса сразу корректируют ответ.

Я утверждаю, что…

  1. На территории Евразии и Северной Америки сформировалось 7 климатических поясов.

  2. На территории Северной Америки отсутствует субэкваториальный пояс.

  3. На территории Северной Америки отсутствует экваториальный пояс.

  4. Общими для двух материков являются только арктический, субарктический и умеренный пояс.

  5. В отличие от Северной Америки тропический пояс в Евразии прерывается.

  6. И в Евразии, и в Северной Америке наибольшую площадь занимает умеренный пояс.

  7. Для Северной Америки характерны те же климатические пояса, что и в Евразии, кроме экваториального пояса.

В качестве вывода ребята еще раз называют климатические пояса Евразии.

  1. Определение типов климата Евразии по признакам. Ребята работают в группе, формулируют ответы и в письменном виде предоставляют их экспертам для оценки. Данный прием эвристической деятельности позволяет выяснение того, что представляет собой неизвестное по имеющимся данным.

1.

  • Не происходит смены времен года.

  • Весь год преобладают постоянные воздушные массы, высокие температуры, большое количество осадков.

  • В поясе располагаются в основном южные острова, например, острова Индонезии.

(экваториальный)

2.

  • Летом преобладают тропические, а зимой – умеренные воздушные массы.

  • Зимой выпадают осадки, лето сухое.

  • Имеет три климатических сектора.

  • На западе сектор средиземноморский, на востоке – муссонный.

  • В западной части осадки выпадают зимой, на востоке – летом.

  • В центральном секторе находится нагорье Тибет.

(субтропический)

3.

  • Располагается на крайнем севере Евразии.

  • В течение всего года преобладает одна воздушная масса. Зимой морозно, летом холодно.

  • В пределах этого пояса находятся острова Шпицберген.

(арктический)

4.

  • Летом преобладают экваториальные воздушные массы, зимой тропические.

  • Является переходным климатическим поясом, занимает территорию полуостровов Индостан и Индокитай.

(субэкваториальный)

5.

  • Летом господствуют умеренные воздушные массы, а зимой арктические.

  • Осадки выпадают в летний период, вызываются приходом умеренных воздушных масс.

  • В этом поясе находится остров Исландия.

(субарктический)

6.

  • Пояс не протягивается через весь материк.

  • Пояс занимает Аравийский полуостров.

  • Пояс является постоянным. Осадков мало в течение всего года, температуры высокие, особенно в летний период.

(тропический)

7.

  • Пояс имеет наибольшую протяженность с севера на юг.

  • Преобладают западные ветры.

  • Пояс является постоянным, с холодной снежной зимой и теплым летом.

  • Делится на пять секторов.

  • Уральские горы являются климаторазделом двух климатических секторов.

  • Находится полюс холода Евразии (зафиксирована температура -70ºС).

(умеренный)

Динамическая пауза.

Вновь у нас физкультминутка, 
Наклонились, ну-ка, ну-ка! 





  1. Работа с климатограммами. Учащиеся вовлекаются в дискуссию. После обсуждения каждая группа ребят озвучивает свое мнение и обосновывает его, эксперты подтверждают или опровергают правильность ответа.

Задание: Проанализируйте климатограмму по плану:

  1. Чему равны максимальная и минимальная температуры, и на какие месяцы приходится максимум и минимум? Определите амплитуду температур.

  2. Определите годовое количество осадков и режим их выпадения.

  3. Сделайте вывод: о климате какого города идет речь.

Варианты:

  1. Индонезия, город Джакарта.

  2. Италия, город Рим.

  3. Саудовская Аравия, город Эр-Рияд.

  4. Россия, город Москва.

  5. Индия, город Мумбаи.




  1. С целью выявить другие факторы разнообразия климата Евразии, кроме географической широты, можно применить эвристический метод «мозговой штурм». В целях предотвращения превращения урока в беспорядочную перепалку учащиеся должны владеть правилами участия в мозговом штурме, изучив заранее памятку (приложение). Задание – выбрать конверт с вопросом, в ходе «Мозгового штурма» ответить на вопрос и сделать вывод о влиянии других климатообразующих факторов на формирование климатических условий Евразии. Способствует развитию устной речи.

  1. На склонах Уральских гор – западном и восточном – выпадает разное количество осадков. Почему? (Факторы – господствующие в умеренном поясе западные ветра и рельеф – Уральские горы, которые вызывают орографические осадки).




  1. Самым влажным местом в мире является деревня Черрапунджи в Индии, у подножия самых высоких гор мира. Объясните, почему в предгорьях Гималаев выпадает самое большое количество осадков? (Факторы – господствующие в субэкваториальном поясе пассаты и рельеф – Гималаи, которые вызывают орографические осадки).




  1. На востоке материка реки Амур, Хуанхэ и Янцзы разливаются летом. Чем объяснить летнее половодье именно восточных рек Евразии? (Причина – муссоны, которые господствуют в восточной части умеренного и субтропического поясов).




  1. На острове Исландия, который находится за Полярным кругом, можно увидеть среди растений очень теплолюбивые культуры, например, пальмы. Заполярный город Мурманск в России не замерзает зимой и работает круглый год. Чем объяснить эти уникальные факты? (Причина – теплые течения Гольфстрим и Североатлантическое, которые оказывают отепляющее влияние на Исландию и северо-запад России).




  1. Почему полюс холода Северного полушария находится не на севере материка, а южнее – в Якутии? (Факторы – удаленность от океана и характер подстилающей поверхности. Полюс холода расположен на территории, удаленной от морей и океанов, в области резко-континентального климата с очень низкой влажностью. К тому же большая масса материка Евразия зимой промерзает быстрее и сильнее, чем вода океанов).




  1. Рефлексия.

«Экспертная комиссия» анализирует деятельность всех групп, указывают успехи и ошибки. В заключении они просят ребят пантомимой показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

  1. Творческое домашнее задание.

Представьте в виде презентации смену климатов во время путешествия по Евразии. Варианты:

  1. Норильск – Красноярск – Пекин – Джакарта

  2. Стокгольм – Рим – Эр-Рияд - Коломбо



Приложение.

Правила участия в «мозговом штурме». Памятка для учащихся

1.Формируйте свои мысли точно, но конкретно.

2.Стремитесь решить проблему, а не демонстрировать свои знания.

3.Мозговая атака требует полного раскрепощения воображения.

4.Запрещаются критические замечания и промежуточные оценки - это мешает формулировать новые идеи

5.Чем больше выдвинуто предложений, тем более вероятно, что в результате «мозгового штурма» действительно появятся новые, ценные идеи.

6.Приветствуются все дополнения и уточнения.

7.Разрешаются задавать вопросы, если они не содержат оценки высказываний предыдущих ораторов.



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему «Климат Евразии» (27.54 КB)
