Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии "Географическое положение Евразии"

Конспект урока по географии "Географическое положение Евразии"

Работа позволит определить особенности природы материка, климата, природных зон и заселения.
12.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

изучение нового материала и формирование познавательных, регулятивных и  коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся через поисковую и практическую работу по теме урока.

Результаты обучения.

Познавательные УУД:

- Критический уровень: обучающийся из предложенного учителем источника зафиксировал необходимую информацию о географическом положении Евразии и воспроизвёл её;

- Достаточный уровень: обучающийся получил информацию о географическом положении материка из нескольких источников и применил ее для выполнения предложенного учителем задания, сравнил размеры материков;

- Творческий уровень: обучающийся самостоятельно организовал поиск информации о ГП Евразии; описал ГП материка и на основе полученной информации сделал вывод и привел объяснения.

Регулятивные УУД:

- Критический уровень: обучающийся понял цели и задачи деятельности на уроке, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своё впечатление о проделанной работе.

- Достаточный уровень: обучающийся сформулировал цель и задачи своей деятельности с помощью других, организовал свои действия самостоятельно по предложенному алгоритму, по завершению работы сравнил результат своей деятельности  с запланированным.

- Творческий уровень: исходя из поставленных задач, обучающийся самостоятельно сформулировал цель своей деятельности, спланировал и организовал свою работу, продемонстрировал умения оценить и проанализировать результат своей деятельности в группе.

Коммуникативные УУД:

- Критический уровень: обучающийся отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному  алгоритму;

- Достаточный уровень: обучающийся даёт односложные ответы по заданному алгоритму самостоятельно;

- Творческий уровень: обучающийся самостоятельно даёт развернутый аргументированный ответ по существу вопроса, обобщает результаты обсуждения в конце работы.

Ход урока.

Исходная мотивация. Погружение в проблему.

1. Взаимные приветствия.

2. Фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния класса и готовность обучающихся к уроку; организация внимания и психологический настройобучающихся на проведение урока-практикума.

СЛАЙД 1.

3. Учитель: - Ребята, в начале нашего урока, я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие. Будьте внимательны. Вы готовы? В путь!

(Учитель показывает несколько слайдов об уникальных чудесах природы.)

СЛАЙДЫ 2-7.

Естественная лестница гигантских размеров, уводящая в море (Мостовая гигантов);

Это уникальное озеро расположено в Южной Сибири (озеро Байкал);

Этот древний лес на северо-востоке Польши простоял больше 500 лет (Беловежский лес);

Знаменитая область средиземноморского побережья. Эти места жизненно важны для размножения и пропитания многих животных, в том числе полудиких белых лошадей (Камарг);

Каскад белоснежных горных озер в области Западной Турции. (Памуккале);

Зубчатая четырехгранная пирамида пронзает небо среди Альп, расположенная между Италией и Швейцарией (Маттерхорн).

Учитель задает всему классу вопросы с целью определения темы и задач урока.

Учитель: - Где находятся эти уникальные места? (На материке Евразия)

Верно, и с сегодняшнего урока мы с вами начнём знакомство с особенностями шестого материка планеты – Евразией.

СЛАЙД 8.

Учитель: - С чего начнём изучение материка? географического положения материка)

Учитель: - Совершенно верно. Молодцы! Тогда давайте попытаемся сформулировать цель нашего занятия! (определить особенности и описать ГП материка Евразия).

СЛАЙД 9.

Учитель: - Почему этот вопрос рассматриваем первым? Для чего это нам необходимо знать?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Географическое положение Евразии.

Цель урока: изучение нового материала и формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся через поисковую и практическую работу по теме урока.

Результаты обучения.

Познавательные УУД:

-Критический уровень: обучающийся из предложенного учителем источника зафиксировал необходимую информацию о географическом положении Евразии и воспроизвёл её;

-Достаточный уровень: обучающийся получил информацию о географическом положении материка из нескольких источников и применил ее для выполнения предложенного учителем задания, сравнил размеры материков;

-Творческий уровень: обучающийся самостоятельно организовал поиск информации о ГП Евразии; описал ГП материка и на основе полученной информации сделал вывод и привел объяснения.

Регулятивные УУД:

-Критический уровень: обучающийся понял цели и задачи деятельности на уроке, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своё впечатление о проделанной работе.

-Достаточный уровень: обучающийся сформулировал цель и задачи своей деятельности с помощью других, организовал свои действия самостоятельно по предложенному алгоритму, по завершению работы сравнил результат своей деятельности с запланированным.

-Творческий уровень: исходя из поставленных задач, обучающийся самостоятельно сформулировал цель своей деятельности, спланировал и организовал свою работу, продемонстрировал умения оценить и проанализировать результат своей деятельности в группе.

Коммуникативные УУД:

-Критический уровень: обучающийся отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму;

-Достаточный уровень: обучающийся даёт односложные ответы по заданному алгоритму самостоятельно;

-Творческий уровень: обучающийся самостоятельно даёт развернутый аргументированный ответ по существу вопроса, обобщает результаты обсуждения в конце работы.

Ход урока

  1. Исходная мотивация. Погружение в проблему.

1.Взаимные приветствия.

2. Фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния класса и готовность обучающихся к уроку; организация внимания и психологический настройобучающихся на проведение урока-практикума.

СЛАЙД 1

3. Учитель. Ребята, в начале нашего урока, я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие. Будьте внимательны. Вы готовы? В путь!

(Учитель показывает несколько слайдов об уникальных чудесах природы.)

СЛАЙДЫ2-7

  • Естественная лестница гигантских размеров, уводящая в море (Мостовая гигантов);

  • Это уникальное озеро расположено в Южной Сибири (озеро Байкал);

  • Этот древний лес на северо-востоке Польши простоял больше 500лет (Беловежский лес);

  • Знаменитая область средиземноморского побережья. Эти места жизненно важны для размножения и пропитания многих животных, в том числе полудиких белых лошадей (Камарг);

  • Каскад белоснежных горных озер в области Западной Турции. (Памуккале);

  • Зубчатая четырехгранная пирамида пронзает небо среди Альп, расположенная между Италией и Швейцарией (Маттерхорн).

Учительзадает всему классу вопросы с целью определения темы и задач урока.

Учитель- Где находятся эти уникальные места? (На материке Евразия)

Верно, и с сегодняшнего урока мы с вами начнём знакомство с особенностями шестого материка планеты – Евразией.

СЛАЙД8

Учитель:- С чего начнём изучение материка? ( с географического положения материка)

Учитель: Совершенно верно. Молодцы! Тогда давайте попытаемся сформулировать цель нашего занятия! (определить особенности и описать ГП материка Евразия).

СЛАЙД9

Учитель:- Почему этот вопрос рассматриваем первым? Для чего это нам необходимо знать?

(от ГП зависят особенности природы материка, климат, природные зоны, заселение)

Учитель:- Что необходимо для того, чтобы дать характеристику ГП материка?(физическая карта мира, физическая карта Евразии, атласы, дополнительная литература - энциклопедии, словари, интернет ресурсы, электронные пособия, план составления характеристики ГП).

СЛАЙД 10

Учитель: Девизом нашего будут слова Иоганна Гёте:

Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать”.

  1. Организация деятельности обучающихся.

Средства обучения: мультимедийный проектор; электронная презентация, атласы, контурные карты, карточки – задания.

Учитель предлагает обучающимся форму работы на уроке: в группах (микрогруппах).

На столах обучающихся «Путевой лист – задание». В нём обучающиеся будут записывать ответы на задания, которые необходимо выполнить, используя предложенные источники информации: в помощь учебник «География материков и океанов» 7 кл. § 59 стр.230 - 231, География и Атласы 7 кл.План характеристики ГП материка в учебнике на с.311., алгоритм работы для обучающихся.

Алгоритм работы для обучающихся.

1. Прочитайте внимательно предложенные вам задания.2. Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы группы.3. Найдите необходимые для выполнения заданий источники информации.4. Выполните задания, оформите результат работы.5. Представьте свою работу.6. Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.

  1. Осуществление деятельности.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, предложенные учителем, используя по своему усмотрению различные источники информации. Оформляют результаты деятельности.

Учитель: У вас на столах «Путевой лист – задание». В нём вы будете записывать ответы на задания, которые необходимо выполнить, используя предложенные источники информации: в помощь учебник «География материков и океанов» 7 кл. § 59 стр.230 - 231, География и Атласы 7 кл. План характеристики ГП материка в учебнике на с.311., алгоритм работы.

Алгоритм работы для обучающихся.

1. Прочитайте внимательно предложенные вам задания. 2. Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы группы. 3. Найдите необходимые для выполнения заданий источники информации. 4. Выполните задания, оформите результат работы. 5. Представьте свою работу. 6. Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.

Задания для группы № 1.

1.Определите положение материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов. Сделайте вывод.

2. Какие части света образуют Евразию? Определите, в каких климатических поясах расположен материк. Сделайте вывод.

3. Закончи предложение.

  1. Самая низкая точка Евразии …

  2. Крайней восточной точкой материка является …

  3. Самое глубокое море …

  4. Пролив, соединяющий Черное и Средиземное моря …

  5. Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии …

  6. Залив на юге материка Евразия …

Задания для группы № 2

1. Сравните площадь Евразии с площадями других материков. Определите, какую часть площади Земли занимает Евразия (в процентах). Сделайте вывод о размерах материка (с. 230).

2. В чём различие береговой линии Европы и Азии?Сделайте вывод. Назовите крупные полуострова Евразии.

4. Закончи предложение.

  1. Крайней северной точкой материка является …

  2. Нулевой меридиан пересекает Евразию …

  3. С севера материк омывается …

  4. Крайней восточной точкой материка является …

  5. Самая низкая точка Евразии …

  6. Самой высокой точкой материка является …



Задания для группы № 3

1. Назовите и покажите на карте северную и южную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с севера на юг. (1= 111,3 км). Сделайте вывод.

2.Где проходит граница между Европой и Азией? «Найди ошибку». Исправьте допущенные в тексте ошибки.

«Граница между Европой и Азией имеет протяжённость 5100 км. Эта граница – условная линия – проходит от Баренцева моря вдоль западного склона Уральских гор, на юге по реке Урал, северному побережью Аральского моря и Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, далее Чёрному морю и Средиземному морю, через Берингов пролив».

  1. Закончи предложение.

  1. Самая низкая точка Евразии …

  2. Крайней западной точкой материка является …

  3. Самый большой полуостров в мире …

  4. Пролив между Евразией и Африкой…

  5. Моря Тихого океана, омывающие берега Евразии …

  6. Залив на юге материка Евразия …

Задания для группы № 4

1. Назовите и покажите на карте западную и восточную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с запада на восток. (1= 80,4 км). Сделайте вывод.

2. Совершите путешествие по карте. Назовите океаны и моря, омывающие берега Евразии. Заполните таблицу.

океаны

моря





3.Закончи предложение.

1) По отношению к экватору Евразии находится в …

2) Крайней южной точкой материка является …

3) Самый большой остров у южных берегов Евразии …

4) Пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки …

5) Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии …

6) Залив на западе материка Евразия …

  1. Защита результатов деятельности.

После отведённого на эту работу времени, каждая группа представляет свою работу. Обучающиеся других групп слушают ответы, задают уточняющие вопросы, корректируют допущенные ошибки, высказывают свое мнение. Сравнивают свой результат с ответами других учеников. Проводят самоконтроль.

Вопросы учителя:

1.Определите положение материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов. Сделайте вывод.(группа 1, 1вопрос). СЛАЙД 11

Относительно экватора: в северном полушарии, относительно нулевого меридиана: нулевой меридиан пересекает материк на западе, значит, материк находится и в западном и в восточном полушариях. Большая часть лежит в восточном полушарии.

Тропики: материк пересекают северный тропик и северный полярный круг, значит, Евразия находится в тропическом, северном умеренном и северном полярном поясах – во всех тепловых поясах.

2.Сравните площадь Евразии с площадями других материков. Определите, какую часть площади Земли занимает Евразия (в процентах). Сделайте вывод о размерах материка.(с. 230)(группа 2, вопрос 1) СЛАЙД 12-13

Евразия – величайший материк земного шара. Он занимает 1/3 всей суши. Евразия по площади равна Африке и Северной Америке вместе взятым.

Африка + Сев. Америка = Евразия;

30,3 24,2 54,5

Площадь суши – 149 млн км2 , площадь Евразии – 54 млн км2.

54 : 149 =0,36 или 36%.

Вывод: Евразия – самый крупный материк на планете. Большие размеры определяют разнообразие природы материка.)

3.Какие части света образуют Евразию? Определите, в каких климатических поясах расположен материк.(группа1, вопрос 2)

СЛАЙД 14-15

Азия – восток, часть света, входящая в состав континента Евразия. Занимает наибольший участок Евразии, лежит на восток от Европы. Европа –– часть света, западная часть материка Евразия.

Материк лежит во всех климатических поясах: А, СА, У, СТ, Т, СЭ, Э. Можно сделать следующий вывод, что природа материка очень разнообразна: от холодных снежных пустынь до экваториальных лесов.



4.Где проходит граница между Европой и Азией?«Найди ошибку» (группа 3, вопрос 2)СЛАЙД 16-17

«Граница между Европой и Азией имеет протяжённость 5100 км. Эта граница – условная линия – проходит от Баренцева моря вдоль западного склона Уральских гор, на юге по реке Урал, северному побережью Аральского моря и Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, далее Чёрному морю и Средиземному морю, через Берингов пролив».

Исправьте допущенные в тексте ошибки.

Карское море, восточного склона, Эмба, Каспийского моря, Гибралтарский пролив.

5. Назовите и покажите на карте северную и южную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с севера на юг. (1= 111,3 км). Сделайте вывод. (группа3, вопрос 1) СЛАЙД 18-19

Северная точка: мыс Челюскин 77° 43 с. ш. 104° 18 в. д.

Южная точка: мыс Пиай 1° 16 с. ш. 103° 30в. д.

Протяженность Евразии с севера на юг

77° 43 - 1° 16 = 76° 27

76 111,3 = 8458,8 (км)

Вывод: По протяженности материка как с Севера на Юг, так и с Запада на Восток можно говорить о его гигантских размерах.



6. Назовите и покажите на карте западную и восточную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с запада на восток. (1= 80,4 км). Сделайте вывод.(группа 4,вопрос 1) СЛАЙД 20-21

Западная точка: мыс Рока 38° 48 с. ш. 9° 31 з. д.

Восточная точка: мыс Дежнёва 66° 5 с. ш. 169° 40з. д.

Протяженность Евразии с запада на восток

9° 31 + 180° + (180° - 169° 40) = 199° 51

199 80,4 = 15999,6 (км)

Вывод: Евразия имеет наибольшую протяженность с запада на восток. Это отражается на смене климатических условий, типах климатов.

7. Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте океаны и моря, омывающие берега Евразии.(группа 4, вопрос 2) СЛАЙД 22

Океаны

моря

Атлантический океан

Средиземное, Чёрное, Азовское, Северное, Балтийское.

Северный Ледовитый океан

Норвежское, Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское

Тихий океан

Берингово, Охотское, Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское.

Индийский океан

Аравийское, Красное.





8.В чём различие береговой линии Европы и Азии?Сделайте вывод.Назовите и покажите на карте крупные полуострова Евразии.(группа 2, вопрос 2) СЛАЙД 22

(Береговая линия больше всего изрезана на западе.)

Вывод: много бухт, важно для использования морского транспорта.

(Скандинавский, Кольский, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корея, Индокитай, Малакка, Индостан, Аравийский, Малая Азия, Балканский, Апеннинский, Пиренейский)

9. Закончи предложение.(группа 1, вопрос 3) СЛЙД 23

1). Самая низкая точка Евразии … (Мёртвое море).

2).Крайней восточной точкой материка является … (мыс Дежнёва)

3).Самое глубокое море … (Берингово)

4).Пролив, соединяющий Черное и Средиземное моря (Босфор.)

5).Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии … (Средиземное, Чёрное, Азовское, Северное и Балтийское моря,.

6).Заливы на юге материка Евразия … (Бенгальский залив, Персидский залив).

10. Закончи предложение.(группа 2, вопрос 3)

1). Крайней северной точкой материка является … (м. Челюскин)

2).Нулевой меридиан пересекает Евразию …(в западной части)

3).С севера материк омывается … (Северным Ледовитым океаном)

4).Крайней восточной точкой материка является … (м. Дежнёва)

5).Самая низкая точка Евразии … (Мёртвое море – Аравийский полуостров)

6).Самой высокой точкой материка является … (г. Джомолунгма (Эверест),8848 м – Гималаи)



11. Закончи предложение.(группа 3, вопрос 3)

1).Самая низкая точка Евразии … (Мёртвое море).

2).Крайней западной точкой материка является … (мыс Рока)

3).Самый большой полуостров в мире … (Аравийский)

4).Пролив между Евразией и Африкой… (Гибралтарский, Баб-эль-Мандебский)

5).Моря Тихого океана, омывающие берега Евразии … (Берингово, Охотское, Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское моря),.

6).Залив на юге материка Евразия … (Бенгальский залив).



12. Закончи предложение.(группа 4, вопрос 3)

1) По отношению к экватору Евразии находится в (северном полушарии).

2) Крайней южной точкой материка является (мыс Пиай)

3) Самый большой остров у южных берегов Евразии (Калимантан)

4) Пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки (Берингов)

5) Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии (Средиземное, Чёрное, Азовское, Северное и Балтийское моря)

6) Залив на западе материка Евразия …. (Бискайский залив).

V. Рефлексия. СЛАЙД 24

Учитель: Наша работа на сегодня заканчивается. Все хорошо поработали, и сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность и деятельность других на уроке.

Раскрась флаг корабля СЛАЙД 25

Раскрасить зелёным цветом - всё сделал сам(а) – : (творческий уровень)

Жёлтым – сделал сам(а) по алгоритму: (достаточный)

Красным – помогали учитель, одноклассники: (критический)

Домашнее задание. СЛАЙД 26

  1. На контурной карте обозначить элементы географического положения Евразии.

  2. *Найти имена русских путешественников и исследователей на карте Евразии, в честь которых названы географические объекты. Указать их вклад в изучение материка.

  3. **Составить презентацию об исследователях Евразии.

  4. ** Составить презентацию о природных рекордах Евразии.



СЛАЙД 27 Учитель: Закончить урок я хочу словами Лапласа

“То, что мы знаем, – ограничено, а то, что мы не знаем - бесконечно”.

Спасибо всем за урок!

ПУТЕВОЙ ЛИСТ

Задания для группы № 1.

1.Определите положение материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов. Сделайте вывод.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Какие части света образуют Евразию? Определите, в каких климатических поясах расположен материк. Сделайте вывод.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Закончи предложение.

  1. Самая низкая точка Евразии …

  2. Крайней восточной точкой материка является …

  3. Самое глубокое море …

  4. Пролив, соединяющий Черное и Средиземное моря …

  5. Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии …

  6. Залив на юге материка Евразия …

Состав группы:

____________________________________________________________________________________________________________________





ПУТЕВОЙ ЛИСТ

Задания для группы № 2

1. Сравните площадь Евразии с площадями других материков. Определите, какую часть площади Земли занимает Евразия (в процентах). Сделайте вывод о размерах материка (с. 230).

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. В чём различие береговой линии Европы и Азии? Сделайте вывод. Назовите крупные полуострова Евразии.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Закончи предложение.

  1. Крайней северной точкой материка является …

  2. Нулевой меридиан пересекает Евразию …

  3. С севера материк омывается …

  4. Крайней восточной точкой материка является …

  5. Самая низкая точка Евразии …

  6. Самой высокой точкой материка является …

Состав группы:

____________________________________________________________________________________________________________________



ПУТЕВОЙ ЛИСТ



Задания для группы № 3

1. Назовите и покажите на карте северную и южную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с севера на юг. (1= 111,3 км). Сделайте вывод.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Где проходит граница между Европой и Азией? «Найди ошибку». Исправьте допущенные в тексте ошибки.

«Граница между Европой и Азией имеет протяжённость 5100 км. Эта граница – условная линия – проходит от Баренцева моря вдоль западного склона Уральских гор, на юге по реке Урал, северному побережью Аральского моря и Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, далее Чёрному морю и Средиземному морю, через Берингов пролив».

3.Закончи предложение.

  1. Самая низкая точка Евразии …

  2. Крайней западной точкой материка является …

  3. Самый большой полуостров в мире …

  4. Пролив между Евразией и Африкой…

  5. Моря Тихого океана, омывающие берега Евразии …

  6. Залив на юге материка Евразия …

Состав группы:____________________________________________

__________________________________________________________



ПУТЕВОЙ ЛИСТ

Задания для группы № 4

1. Назовите и покажите на карте западную и восточную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с запада на восток. (1= 80,4 км). Сделайте вывод.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Совершите путешествие по карте. Назовите океаны и моря, омывающие берега Евразии. Заполните таблицу.

океаны

моря









3.Закончи предложение.

1) По отношению к экватору Евразии находится в …

2) Крайней южной точкой материка является …

3) Самый большой остров у южных берегов Евразии …

4) Пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки …

5) Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии …

6) Залив на западе материка Евразия …

Состав группы:___________________________________________



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Географическое положение Евразии" (38.52 КB)
