Цели:
Ознакомление учащихся с особенностями географического положения Брянской области.
(Планируемые результаты через компетенции).
Информационная: использование различных источников информации для формирования представления об особенностях географического положения Брянской области;
Учебно-познавательная: продолжение формирования умения работы с картами, учебной литературой, другими источниками информации, составление презентации;
Общекультурная: формирование знания об особенностях культурной жизни Брянщины, ее истории и самобытности;
Ценностно-смысловая: продолжение формирования географического мировоззрения учащихся, их способности видеть и понимать окружающий мир;
Коммуникативная: формирование умения и навыков работы в группе и владения различными социальными ролями в коллективе.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Каждый новый урок географии – это новое маленькое открытие в познании мира, а значит, себя и своего места в нем.
2. Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня на занятии мы отправимся в увлекательное путешествие по родной Брянщине, чтобы познакомиться с особенностями ее географического положения.
Цели определяются самостоятельно.
Звучит песня «Шумел сурово Брянский лес.
На доску вывешиваются репродукции герба и флага Брянской области.
3. Работа над темой урока:
(Актуализация знаний)
- Что такое «географическое положение»?
- Какие виды географического положения вам известны?
- Почему Н.Н. Баранский назвал «ГП» основной категорией экономической географии?
- Обратите внимание на герб и флаг области. Перечислите элементы, изображенные на них. Как вы думаете, какое отношение они могут иметь к географическому положению нашей области?
4. Изучение нового материала:
Компетентностное задание (стимул):
- Представьте, что вы выдвинули свою кандидатуру на пост губернатора Брянской области. Вы должны хорошо знать свой родной край с целью выявления основных характеристик.
Обратите внимание на карту. Найдите на политико-административной карте России Брянскую область.
На какие особенности положения Брянской области можно сразу обратить внимание?
Компьютерная презентация с комментариями.
Работа с атласами Брянской области.
Фронтальная беседа:
Назовите официальную дату образования Брянской области?
Докажите на примере Брянщины, что «ГП» - категория историческая и что она меняется во времени.
Каковы размеры территории Брянской области?
Сколько крайних точек имеет Брянщина? Где они расположены? Найдите и покажите их на карте.
Назовите и покажите на карте приграничные территории.
На каком расстоянии расположена Брянская область от условных точек и линий на карте?
В каком часовом поясе расположена Брянская область? Отличается ли время в Брянске и Москве?
Перечислите другие особенности современного ГП Брянской области. Какие географические последствия они имеют?
Отметьте «+» и «-« географического положения Брянской области.
Сделайте вывод: выгодно ли географическое положение Брянской области?
Весь материал - в документе.