Цель урока:
обеспечить восприятие нового материала по теме: «Географическое положение и история исследования Австралии».
Задачи:
образовательная:
познакомить учащихся с материком Австралия, продолжить формировать умения характеризовать физико-географическое положение по плану, организовать деятельность школьников по самостоятельному изучению, первоначальному закреплению материала;
развивающая:
продолжить формирование умений работать с разными источниками географических знаний: картой, учебником, дополнительным материалом, развивать познавательные интересы учащихся, внимание; стимулировать желание расширять свой кругозор; содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников, продолжить формирование выявлять причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, делать выводы;
воспитательная:
воспитывать любовь к природе, воспитывать честность, умение объективно оценивать свои знания и знания своих товарищей, чувство коллективизма, деликатность, умение отстоять свою точку зрения и выслушать мнения других.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, физическая карта Австралии, атласы.
Ход урока.
1. Орг момент. 5 минут
Здравствуйте, ребята!
Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе проведем урок!
2. Актуализация знаний. 4минут.
Я вручаю Вам билеты на самолет. Сегодня мы совершим путешествие в один из красивейших уголков мира. А куда именно, вы сейчас угадаете сами.
(видеоролик про Австралию).
Как вы думаете, куда мы полетим? Правильно, мы полетим в Австралию.
Откройте тетради, запишите число и тему урока. Приготовьте атласы на странице 17.
3. Изучение новой темы. 10 минут
Как только не называли этот материк – «страна кенгуру», «пятый континент», «музей живых ископаемых».
Для того, чтобы познакомиться с Австралией, мы поработаем в парах. Вам даны задания на карточках, вы исследователи. Для каждой пары свое задание. Кто готов, выступит перед классом. Даю вам 5 минут на подготовку и пять минут на защиту..
Мы с вами познакомились с Австралией. И теперь можем отметить географические объекты на контурную карту. 3 МИНУТ. Найдите и отметьте на контурной карте крайние точки материка.
На севере- мыс Йорк, на востоке – мыс Байрон, на юге – Саут-ист –поинт, на западе – мыс Стип-пойнт.
Следующее задание: выберите верные утверждения про Австралию, используя учебники и атласы.. 2 минуты
-Австралия - самый маленький материк Земли.
-Материк полностью расположен в южном полушарии.
-Австралия – материк реликтовых растений и животных.
-Здесь нет действующих вулканов.
-Самый засушливый материк.
-Около половины занимают пустыни.
-Весь материк занимает одно государство.
Итог: все верны.
А теперь послушайте стихотворение. Прочитает нам стихотворение Алия.
6 минут (презентация)
Вы в Австралии бывали?
Вы Австралию видали?
Неужели никогда
Вы Не ездили туда?
А со мною – так случилось –
Мне Австралия приснилась
Вы послушайте сейчас
мой короткий сон-рассказ.
«Я летел на вертолете, а
быть может, самолете.
Вдруг увидел из окна:
Подо мной лежит страна.
С парашютом я спустился
И на суше очутился.
Осмотрелся: ни души,
Все дороги хороши.
Чтобы не замерзнуть вдруг,
Я отправился на юг.
Весь материал - в документе.