Цель урока:
Совершенствование качества процесса движения от физического до мыслительного и нравственного, приобретение знаний о заложенных в человеке природой высших возможностей, проявляющихся в следовании нормам этики и нравственности, формирующих его психическое и физическое здоровье.
Задачи урока:
Образовательные:
1. - Формировать навык плавного непрерывного движения и применять его в различных формах двигательной активности;
- Учить создавать воображаемые картины (мыслеобразы) природы;
Развивающие:
- Развивать основные двигательные качества;
Коррекционные:
- Создание благоприятных условий для физического развития учащихся;
- Обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся;
Воспитательные:
- Воспитывать у детей доброжелательность, терпимость, стремление к самосовершенствованию.
Ход урока:
Вводный раздел. Выполнение плавных движений.
Дети встают в круг.
-Ребята, мы сегодня будем выполнять плавные движения.
-Что такое плавное движение? (медленное, спокойное)
-Как плавное движение влияет на наше здоровье и настроение?
-Что такое мыслеобраз?
1 упр.
-Исх. п. – ноги на ширине плеч, носки слегка повернуты внутрь. Колени чуть согнуты. Стопы не отрывать от пола. Спина прямая. Руки и плечи опущены. (поз. 1)
-Мыслеобраз: Прозрачная чистая вода, пронизанная лучами солнца. Находясь по плечи в воде, слегка покачиваемся на волнах (выпрямить колени, затем вернуться в исх. пол. )
2 упр.
-Исх. п. - поз. 1
- Мыслеобраз: Удобно сидим на стуле с высокой спинкой. Легкие, как пушинки , руки всплывают и тонут в воде. (Расслабленные кисти рук поднять до уровня лица и опустить вниз)
3 упр.
-Исх. п. - вес тела переместить на чуть согнутую в колене левую ногу. Корпус повернуть вправо. Одновременно повернуть правую ногу на пятке, выпрямив ее в колене (поз. 2)
- Мыслеобраз: Потянувшись за солнечным зайчиком в воде, пытаемся накрыть его скрещенными ладонями и подтянуть к себе. (Расслабленные руки поднимаются до уровня лица, при этом вес тела «переливается» на согнутую в колене правую ногу. Ладони скрещиваются на уровне груди и опускаются вниз. Вес тела переливается на согнутую в колене левую ногу).
4 упр.
-Исх. п. - поз. 1
- Мыслеобраз: Солнце изнутри наполняет взгляд всетом и теплом. Обвести взглядом небо и землю. (Медленное вращение глаз по и против часовой стрелки. Вслед за глазами поворачивается голова).
5 упр.
- Исх. п. - поз. 1
Мыслеобраз: Ложимся на поверхность воды, рассматривая сквозь воду камешки на дне. (Наклониться вперед , спина выпрямлена, голову не опускать. Во время наклона ноги выпрямляются в коленях. Руки свободно опущены вниз).
- Исх. п. –поз. 2. Наклониться к правой ноге. Затем, повернувшись влево, наклониться к левой ноге.
6 упр.
-Исх. п. - поз. 1
Мыслеобраз: Сидим на стуле. Вода покачивает правую ногу. Руки упираются невидимую стену перед собой. (Вес «перелить» на левую ногу, легка согнутую в колене. )
Ладони перед собой упираются в невидимую стену. Слегка приподнять правую ногу. Покачивать стопой вперед и назад. То же левую ногу.
II Основная часть.
Техника перемещений
Исх. п. – поз. 2, «руки на опоре»
Мыслеобраз: Руки ладонями упираются в прозрачную стену перед собой.
-Разминка. « Вес перелить» вперед на правую ногу, наклонитьс я к правой ноге, опустив руки вниз. Не разгибаясь, «перелить» вес тела назад, на согнутую в колене левую ногу и, удерживая вес на левой ноге, выпрямиться, приняв исх. п.
- Перемещение. Движение вперед с поочередным «переливанием» веса на левую и правую ногу, (шаг конькобежца)
2. Исх. п. – поз. 2
Мыслеобраз опоры под руками заменяется мыслеобразом отяжелевших рук.
- То же самое, что в упр. 1 (без разминки). Боковое перемещение выполняется сначала правым боком по направлению движения, затем левым.
3. Исх. п. – 1, «руки на опоре»
Мыслеобраз: Руки ладонями упираются в прозрачную стену перед собой.
-Вес «перелить» на согнутую в колене левую ногу. Правая делает заступ влево спереди так, что пятка правой ноги оказывается рядом с мизинцем левой ноги, а стопы под углом 90 градусов относительно друг друга. Вес «переливается» на правую ногу и продолжается поворот влево (повороты выполняются по часовой и против часовой стрелки)
4. Исх. п. - поз. 2, «руки на опоре».
Мыслеобраз: Отталкиваем опору от себя, а затем, когда руки через стороны опускаются вниз, опираемся ладонями на воду.
-Ладони на уровне груди, перемещаются вперед до полного выпрямления, при этом вес «переливается» вперед на согнутую в колене опорную ногу. Затем руки разводятся в стороны и опускаются ладонями вниз, при этом ненагруженная нога плавно перемещается вперед и слегка вбок наружу. Руки возвращаются в исходное положение.
5. Свободное перемещение (импровизация)
- А теперь вы самостоятельно будете двигаться так как вам приятнее, интереснее, фантазируйте в движении, но двигаться нужно плавно, мягко.
-Представьте, что вы стоите на вершине высокой горы, встречая восход солнца. Под нами плывут белоснежные облака. Далеко видна парящая птица. Наши движения такие же легкие, плавные, воздушные. Руки движутся легко и свободно. Возникает ощущение легкости и предчувствие полета.
2. Суставный массаж и упражнения на растягивание.
1. Сесть, скрестив ноги.
-пальцы правой руки выпрямлены и «смотрят» вверх. Большой палец левой руки упирается в нижнеперстный сустав мизинца правой кисти, остальные пальцы охватывают запястья. Скручивать кисть по часовой стрелке. То же с левой рукой.
2. И. п. - сесть, скрестив ноги.
- Выпрямить руки, взяв за концы с пола воображаемую палку. Медленно, стараясь не сгибать руки в локтях, перевести ее а спину и обратно вперед, не прерывая движения.
И. п. –сесть, скрестив ноги.
3. -Скрещенные руки вытянуты, сплетены в замок. Сгибая руки в локтях, подтянуть кисти к себе и выворачивающим движением стараться выпрямить их, не расплетая пальцев.
Полную информацию смотрите в файле.