Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по физкультуре «Гимнастика»

Конспект урока по физкультуре «Гимнастика»

Урок позволит развить общую выносливость средствами физической культуры, обновить двигательную память путем повторения полученных навыков и умений, создать условия для самостоятельного развития кондиционных качеств.
19.08.2015

Описание разработки

Цель урока:

Развитие общей выносливости средствами физической культуры. Обновление двигательной памяти путем повторения полученных навыков и умений, создание условий для самостоятельного развития кондиционных качеств.

Задачи урока:

1. Совершенствование 2 – 3 кувырка вперед (слитно).

2. Совершенствование акробатической комбинации из 4 элементов

Ход урока.

Вступление.

(немного о истории гимнастики)

Гимнастика – от греческого « гимназо» обучающий, тренирующий – система телесных упражнений, сложившаяся в Древней Греции. За много веков до нашей эры – служила целям общего всестороннего физического развития и совершенствования. Впрочем существует и другая убедительная версия.

Но сегодня целью нашего урока будет: совершенствование 2 – 3 кувырка вперед (слитно) и совершенствование акробатической комбинации из 4 элементов

I. Вводная часть.

1. Построение, сообщение задач урока.

Разминка.

2. Ходьба.

- обычная;

- на носках;

- на пятках;

- в полуприседе;

- в полном приседе «гуськом»

3. Бег в среднем темпе.

Приставные шаги правым и левым боком.

Два шага правым, два шага левым.

Бег с захлестыванием голени.

бег с высоким подниманием бедра.

Держать дистанцию, во время бега не толкать друг друга, следить за дыханием, работой рук и постановкой стопы.

Переход на шаг:

Руки на поясе

Руки за голову.

Конспект урока по физкультуре Гимнастика

Руки на поясе.

Руки свободно.

Руки на поясе.

Следить за осанкой, держать дистанцию,

4. ОРУ.

И.П. ст. ноги вместе, руки на поясе.

1-4 круговые вращения головы в левую сторону.

1-4 тоже в другую сторону.

- и.п. ст. ноги вдоль туловища, руки перед грудью.

1-2 рывки руками перед собой

3-4 руки в стороны, резче рывки руками.

- И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверх левая на поясе.

1-2 наклон туловища в левую сторону

3-4 тоже в другую сторону( смена положения рук) глубже наклоны.

- И.п. уч-ся, стоят в кругу взявшись за руки

1-2 поднять руки вверх, правую ногу отвести назад.

3-4 тоже только с левой ноги

И.п. уч–ся, стоят в кругу взявшись за руки

1-2 выпад правой ногой вперед с покачиванием, руки поднять вверх.

3-4 смена положения ног, с левой ноги.

И.п. уч-ся стоя в кругу, спиной друг к другу.

1-2 выпад правой ногой вперед, прогнутся в спине руки вверх.

3-4 тоже с другой ноги.глубже прогнутся в спине.

И.п. сед на полу, ладони под поясницу.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по гимнастике

Место проведения: спортивный зал.

Тема: «Гимнастика».

Цель урока: Развитие общей выносливости средствами физической культуры. Обновление двигательной памяти путем повторения полученных навыков и умений, создание условий для самостоятельного развития кондиционных качеств.

Задачи урока:

1. Совершенствование 2 – 3 кувырка вперед (слитно)

2. Совершенствование акробатической комбинации из 4 элементов

Оборудование: гимнастические маты.

Методы обучения: наглядный, упражнения


Ход урока

Вступление

( немного о истории гимнастики)

Гимнастика – от греческого « гимназо» обучающий, тренирующий – система телесных упражнений, сложившаяся в Древней Греции. За много веков до нашей эры – служила целям общего всестороннего физического развития и совершенствования. Впрочем существует и другая убедительная версия.

Но сегодня целью нашего урока будет: совершенствование 2 – 3 кувырка вперед (слитно) и совершенствование акробатической комбинации из 4 элементов

I Вводная часть

1.Построение, сообщение задач урока.

Разминка

2. Ходьба

— обычная

— -на носках

— -на пятках

— -в полуприседе

— -в полном приседе « гуськом»

3. Бег в среднем темпе

Приставные шаги правым и левым боком

Два шага правым, два шага левым

Бег с захлестыванием голени
бег с высоким подниманием бедра

Держать дистанцию, во время бега не толкать друг друга, следить за дыханием, работой рук и постановкой стопы.

Переход на шаг:

Руки на поясе

Руки за голову.

Руки на поясе.

Руки свободно.

Руки на поясе.

Следить за осанкой, держать дистанцию,

4. ОРУ

И.П. ст. ноги вместе, руки на поясе.

1-4 круговые вращения головы в левую сторону.

1-4 тоже в другую сторону.


— и.п. ст. ноги вдоль туловища, руки перед грудью.

1-2 рывки руками перед собой

3-4 руки в стороны. резче рывки руками



— И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверх левая на поясе.

1-2 наклон туловища в левую сторону

3-4 тоже в другую сторону( смена положения рук) глубже наклоны.


— И.п. уч-ся, стоят в кругу взявшись за руки

1-2 поднять руки вверх, правую ногу отвести назад.

3-4 тоже только с левой ноги



И.п. уч –ся, стоят в кругу взявшись за руки

1-2 выпад правой ногой вперед с покачиванием, руки поднять вверх.

3-4 смена положения ног, с левой ноги.

И.п. уч-ся стоя в кругу, спиной друг к другу.

1-2 выпад правой ногой вперед, прогнутся в спине руки вверх.

3-4 тоже с другой ноги. глубже прогнутся в спине.



И.п. сед на полу, ладони под поясницу.

1- согнуть ноги в коленях

2- выпрямить ноги вверх

3- согнуть ноги в коленях упражнения выполняются четко под счет.


И.п. ноги вместе, руки вдоль туловища.

1-2 приподняться на носки, руки вверх – вдох

3-4 опуститься на стопу – выдох.

Упражнения выполняются четко под счет.

II Основная часть

1.Совершенствовать 2 кувырка слитно

— показ, объяснение

— выполнение задания самостоятельно (учащимся)

2 Акробатическая комбинация из 3-4 элементов.

— Равновесие – два кувырка вперед- кувырок назад- стойка на лопатках- ст.на голове- мост ( с помощью и без помощи).

— объяснение, показ

— выполнение упражнения учащимися


Следить за т/б во время каждого задания.

III Заключительная часть

1 Построение.

2 Подведение итогов урока, выставить оценки.

3.Игра на внимание «Карлики и великаны»

4 Д/З прыжки на скакалке; м- 25-30 раз, д 20-25 раз.









-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физкультуре «Гимнастика» (17.51 КB)
